СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие "Времена года"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с временами года. 

ЗАДАЧИ:

 Образовательные:

- Закреплять представление детей об основных признаках всех времён года, умение выражать в речи свои знания о них.

-Обогащать словарь детей.

- Формировать экологическую культуру детей, побуждать к природоохранной деятельности.

Развивающие:

- Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи, повышение умственной и физической работоспособности.

- Развивать умение наблюдать явления природы.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, а так же любознательность и внимание.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие "Времена года"»

Конспект занятия для детей

 старшего дошкольного возраста

 по познавательному развитию на тему

 «Времена года»

                                                                           

Образовательная область: познавательная

Вид деятельности: образовательная – деятельность

Возрастная группа: старшая

Тема: «Времена года»

Цель: формировать первичное представление об объектах окружающего мира.

Программное содержание

Образовательные задачи: познакомить детей с временами года, месяцами.

Развивающие задачи: развивать у детей умение выделять приметы, каждого времени года, развивать логическое мышление, воображение, умение восстанавливать логическую взаимосвязь, путем загадок.

Воспитательные задачи : воспитывать  у детей любовь к природе и видеть ее красоту.

Предварительная работа: чтение сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев», загадки о временах года, рассматривание альбомов «Времена года», « Зимующие и перелетные птицы», репродукций картин, дидактическая игра «Полезные продукты», « Овощи и фрукты».

Словарная работа : зимующие птицы: синица, снегирь, дятел; перелетные птицы: скворец, жаворонок, ласточка, соловей, кукушка, грач; полезные продукты; сентябрь,  октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, презентация

«Времена года», карточки фрукты, овощи; воздушные шары, мяч, картинки перелетных и зимующих птиц.











 Ход деятельности.  

Здравствуйте ребята посмотрите сколько воспитателей из других садиков пришли. Давайте с ними поздороваемся.       

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, что это у нас на экране?

Дети: Замок

Воспитатель: Как вы думаете, кто в нем живет?

Ответы детей.

Воспитатель: Далеко-далеко, высоко- высоко, в удивительном воздушном дворце живут - поживают Круглый год и четыре его дочери (слайд 1).

Воспитатель: А вы хотели бы отправиться в сказку к Круглому году и его дочерям?

Дети: Да

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у меня?

Дети: Воздушные шары.

Воспитатель: Они не простые, а волшебные. Сколько их?

Дети: 4 шара.

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети: Оранжевого, белого, зеленого, красного.

Воспитатель: А что напоминают вам эти шарики?

Ответы  детей.

Воспитатель: Давайте  полетим в путешествие на воздушных шариках. Для того чтобы отправиться в сказку нам надо произнести волшебные слова и тогда мы отправимся и в путешествие!


Звучит музыка. Реснички опускаются - глазки закрываются,

                              Реснички открываются – сказка начинается.

Воспитатель: А куда же мы попали? Наверно во дворец к Круглому году и его дочерям.

Ответы детей.

Воспитатель: Оранжевый цвет. А к какому времени года подходит цвет этого шарика?

Дети: К осени.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что листья на деревьях желтого, оранжевого, красного цвета.

Воспитатель: Правильно, мы попали в гости к осени (слайд 6).

А вы знаете, что каждое время года имеет трех сыновей. А как вы думаете, кто эти сыновья?

Дети:  месяцы.

Воспитатель: А сколько их?

Воспитатель: Назовите трех сыновей осени.

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Правильно (слайд 7).А вот и сыновья осени. А чем встречает нас осень?

Дети: Осенними листьями.

Воспитатель: Ребята, а что это на осенней полянке?

Дети: Клубок.

Воспитатель: Он говорит, что хочет с вами поиграть в игру « Продолжи предложение»

Воспитатель:  Осенью птицы улетают…(в теплые края),

                            Листья осенью…(желтеют и опадают),

                            Звери готовят…(запасы на зиму),    

                            Люди собирают…(урожай),

Воспитатель: А что нам дарит осень?

Дети:  Осень дарит нам урожай овощей и фруктов.

Воспитатель: А чем полезны для нас овощи и фрукты?

Дети: В них содержится много витаминов.

Воспитатель: А зачем нужно кушать овощи и фрукты?

Дети: Чтобы не болеть зимой.


Воспитатель: Ребята осень приготовил вам дидактическую игру «Разложи фрукты и овощи по корзинам».

Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием.

Воспитатель: А теперь мы продолжаем наше путешествие на белом шаре. Как вы думаете какое время года белый цвет означает?

Дети: Зима.

Воспитатель: А у нас во дворе какое время года?Правильно. И на экране мы видим….?

Дети: Зиму (слайд 8).

Воспитатель: А  чем встречает нас зима?

Дети: Снегом, снежинками.

Воспитатель: Ребята, зима приглашает нас в гости на свою снежную полянку. Ой, на полянке  лежит клубок! Каким он цветом?

Дети: Белый.

Воспитатель: А почему?

Воспитатель: Он хочет задать вам вопросы по своему времени года.

                        Зимой бывает сильный…(мороз),

                        Река покрыта прозрачным…(льдом),

На крышах висят…(сосульки).              

                        Зимой дети играют в…(снежки),

                         Игра  «Снежинки»

Воспитатель: Ой, вы так сильно подули, я даже немного замерзла! А вы?

Дети: Да.

Воспитатель: Я предлагаю вам немного погреться и поиграть.

Я мороза не боюсь

Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)

С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)

Подойдет ко мне мороз, (Присели.)

Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)

Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)

Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)

Воспитатель: Ну, что согрелись? Теперь можно и сыновей зимы назвать.

Дети: Декабрь, январь, февраль (слайд 9) .

Воспитатель: Встречайте, вот они!

Воспитатель: Ну, что ж, а кто уже догадался, какого цвета будет следующий шарик?

Дети: Зеленого.

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что после зимы идет весна.

Воспитатель: Посмотрите, на экране появилась картинка весны (слайд 10 ). Какого цвета больше  на картине?

Дети: Зеленого. Потому что весной появляется трава, первые цветы.

Воспитатель: Назовите мне сыновей весны?

Дети: Март, апрель, май (слайд 11).

Воспитатель: Ребята, смотрите, у нас появился опять волшебный клубок! Из какого он времени года?

Дети: Из весны.

Воспитатель: А давайте научим его играть в нашу знакомую игру « Продолжи предложение»

                            Весной на деревьях появляются…(почки),

                            Весной появляются первые…(цветы),

                             Начинает расти зеленая…(трава),

                             Птицы начинают вить…(гнезда),

                   

Воспитатель: А как называются птицы, которые прилетают из теплых краев?

Дети: Перелетные.

Воспитатель: Назовите перелетных птиц?

Дети: Ласточка, жаворонок, кукушка, скворец, соловей.

Воспитатель: А кроме перелетных птиц - есть еще и…?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Назовите зимующих птиц?

Дети : Синица, снегирь, дятел.

Воспитатель: Послушайте, как красиво поют птицы.

Воспитатель: Обратите внимание, у меня остался последний воздушный  шарик. Какого он  цвета?

Дети: Красного.

Воспитатель: Правильно, а к какому времени года он подходит больше всего?

Дети: К лету.

Воспитатель: Почему вы так думает?

Дети: Летом светит красное солнышко, жарко, цветут яркие цветы, загорелые лица детей.
Воспитатель: Правильно мы попали в гости к лету! (слайд12).А какие летние месяцы вы знаете?

Дети: Июнь, июль, август (слайд 1)

Воспитатель: Ребята, а вот и летняя полянка нас встречает! Лето вам приготовило вопросы. Попробуем отвечать?

Дети: Да.

Воспитатель: Назови самое жаркое время года?

Назови летние месяцы?

В какое время года можно купаться в реке?

Можно ли летом играть в снежки?

Можно ли летом ходить без головного убора? Почему?

 Ответы детей.

Воспитатель: На экране появляется воздушный замок, путешествие подошло к концу и  нам пора возвращаться в детский сад. Для этого нам нужно произнести волшебные слова

Реснички опускаются – глазки закрываются,

Реснички открываются – садик появляется.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.

Круглый год и его дочери очень рады, что у них побывали такие знатоки. Они с нами прощаются и ждут нас в гости каждый в свое время.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста:

Вам понравилось занятие?

Что нового узнали?

Что было самым тяжелым (веселым, интересным)?

Воспитатель: Ребята вы сегодня все очень старались, и я дарю вам эти солнышки.

                           

До свидания. Спасибо за внимание.