Интегрированный, бинарный урок физики-информатики в 10 классе
Использование физических моделей при изучении темы «Кинематика»
| Тип урока: закрепление изученного. Вид: урок – практикум. Технология: проектно – исследовательская. |
| Задачи урока: научить и закрепить основные навыки решения кинематических задач графическим способом и работы с электронными таблицами; развить навыки моделирования различных видов движения с помощью электронных таблиц, навыки исследования. |
| Планируемые результаты |
| Предметные: формирование умений и навыков решение физических задач графическим способом с применением информационных технологий, исследовательской работы и умений обосновывать свой вариант решения | Метапредметные: познавательные – усваивать алгоритм деятельности, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; регулятивные – составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль; коммуникативные – работать индивидуально и в группе, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. | Личностные: формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем; овладение научным подходом к решению задач; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики. |
| Оборудование: 10 компьютеров, локальная сеть, интерактивная доска. Оформление урока: мультимедийная презентация к интерактивной доске с графиками движения с ошибками, 5 вариантов исследовательских задач (Приложение 1), памятки (этапы моделирования, организация интерфейса физических моделей) (Приложение 2). |
| Организационная структура урока |
| Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. | Концентрируют внимание на работе на уроке. |
Актуализация опорных знаний | В чём заключается главная задача кинематики? . Повторим, какие виды движения вы знаете, как их описать с помощью формул? | Определение местоположения тела в любой момент времени 2 чел у доски: равномерное и равноускоренное движения |
Сообщение темы. Формулирование цели и задач урока | У многих задач есть несколько способов решения. Мы прорешали большое количество задач, вычисляя местоположения тела аналитическим способом. Но есть ли другие способы решения задач? В построении графиков может помочь компьютер и программа Excel | Определить местоположения тела можно решить графическим способом. Формулируют задачи урока |
Повторение и систематизация изученного | Каков характер движения? О пределите величины, характеризующие движение (найдите и исправьте ошибки) | По графику определяют характер движения и кинематические величины. Находят ошибки в написании уравнений и с помощью маркера исправляют их. |
Разработка кинематической модели | Вспомним этапы информационного моделирования. | Получают исследовательские задания (Приложение 2) и памятку оформления моделей (Приложение 3). Садятся к компьютерам, запускают электронные таблицы и оформляют решение задачи. В пособиях находят предложенные задачи и проверяют правильность формирования модели и их решение. |
Защита исследования | Предлагает представить свою работу. С помощью локальной сети выводит на экран работу ученика. | Защита своей работы: демонстрация возможностей и границ применимости модели на примере задач. |
Подведение итогов урока. Рефлексия | Что общего между этими моделями и ваше предложение по их доработке? | |
Домашнее задание | Попробуйте объединить все модели на 1 листе | |
Литература:
Физика. 10 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень/Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский; под ред. Н.А. Парфентьевой. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2017.
Рымкевич А.П. Физика. Задачник. 10-11 кл.: Пособие для общеобразоват. учеб. заведений. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000.
Сборник задач по физике: Для 9-11 кл. общеобразоват. учреждений/ Сост. Г.Н.Степанова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1996.
Информатика. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. 10-й класс. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.
Бирих Р.В., Ерёмин Е.А., Чернатынский В.И. Компьютерные модели в школьном курсе физики / Информатика № 8, 14, 2006
Приложение 1
№1 Исследование зависимости перемещений двух тел, движущихся равномерно
Построить модель равномерного движения двух тел, находящихся на расстоянии друг от друга, обладающих разными скоростями. По модели определить графическим способом время и координату встречи.
Рассмотреть возможные события:
движение тел в одном направлении;
движение тел навстречу друг другу.
Продемонстрировать возможности и варианты применения данной модели (Рымкевич А.П. Задачник №25, 26).
№2 Исследование зависимости перемещений двух тел, движущихся ускоренно
Построить модель ускоренного движения двух тел, находящихся на расстоянии друг от друга, обладающих разными скоростями. По модели определить графическим способом время и координату встречи.
Рассмотреть возможные события:
1. движение тел в одном направлении;
движение тел навстречу друг другу;
движение равноускоренное и равнозамедленное.
Продемонстрировать возможности и варианты применения данной модели (Рымкевич А.П.. Задачник №212, 87).
№3 Исследование зависимости перемещений двух тел, движущихся ускоренно и равномерно
Построить модель движения двух тел, движущихся ускоренно и равномерно, находящихся на расстоянии друг от друга, обладающих разными скоростями. По модели определить графическим способом время и координату встречи.
Рассмотреть возможные события:
движение тел в одном направлении;
движение тел навстречу друг другу;
движение равноускоренное, равнозамедленное, равномерное.
Продемонстрировать возможности и варианты применения данной модели (Рымкевич А.П. Задачник №86, 88).
№4 Исследование зависимости скоростей двух тел, движущихся ускоренно
Построить модель движения двух тел, движущихся ускоренно, обладающих разными скоростями и ускорениями. По модели определить графическим способом:
как зависит изменение графика скорости от ускорения;
в какой момент времени тела будут иметь одинаковые по модулю скорости и совпадать по направлению;
рассмотреть равнозамедленное и равноускоренное движение.
Продемонстрировать возможности и варианты применения данной модели (Рымкевич А.П.. Задачник №81(1,3), 59; Степанова Г.Н.. Задачник №84)
№5 Исследование зависимости скоростей двух тел, движущихся ускоренно и равномерно
Построить модель движения двух тел, движущихся ускоренно и равномерно, обладающих разными скоростями и ускорениями. По модели определить графическим способом:
как зависит изменение графика скорости от значения начальной скорости и ускорения;
в какое время эти тела достигнут равной скорости.
рассмотреть равнозамедленное и равноускоренное движение.
Продемонстрировать возможности и варианты применения данной модели (Рымкевич А.П.. Задачник №58)
Приложение 2
Этапы информационного моделирования
Выбор объекта моделирования;
Определение цели моделирования;
Системный анализ объекта моделирования;
Построение информационной модели;
Создание компьютерной модели;
Использование компьютерной модели.
Организация интерфейса физических моделей в электронных таблицах
Название задачи;
Символы расчётных и физических безразмерных параметров;
Значение параметров (в соответствующих ячейках);
Символы результатов расчётов;
Значения результатов (в соответствующих ячейках)
Диаграмма.
Что должно получиться