СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок поможет развить у учащихся логическое мышление и применить полученные теоретические знания на практике.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок»







Интегрированный урок

(физкультура и математика).

«Сложение и вычитание десятичных дробей».







Подготовили:

Учитель физической культуры

Перец Татьяна Александровна

Учитель математики

Голоюк Наталья Валерьевна






Интегрированный урок межпредметных связей

(физкультура и математика).

«Сложение и вычитание десятичных дробей».


Цель: Развивать логическое мышление, способствовать разностороннему развитию личности учащихся, показать связь математики с другими предметами. Совместить двигательную и умственную активность. Проверить умение учащихся применять знания к решению упражнений по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» в нестандартной ситуации. Развивать наблюдательность, внимательность, терпение.


Задачи: • Ознакомить учащихся с техникой безопасности во время выполнения физических упражнений.

• Совершенствовать изученные двигательные действия (прыжок в длину с места, челночный бег 4×9 м).

• Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность при выполнении упражнений, взаимовыручку, инициативность, ответственность друг перед другом.

• Показать практический смысл математических действий с десятичными дробями, их использование в повседневной жизни.

• Способствовать формированию умения совмещать умственную и физическую деятельность.


Оборудование: коробки, крышки, магнитная доска (2 шт.), карточки,

маркеры, шаблоны.


Эпиграф: Расскажи – и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму.

Китайская пословица


Ход урока.

І. Организационный момент.

- Сообщение темы и цели урока.

- Ознакомление с правилами техники безопасности.

- Измерение ЧСС.


ІІ. Мотивация учебной деятельности.

Вступительное слово учителя.

- Ребята! Сегодня урок у нас необычный. Урок математики вместе с уроком физкультуры. Казалось бы, два разных предмета. Но и у них есть много общего. В этом вы сейчас убедитесь сами. Пожалуйста, будьте внимательны и активны на уроке. Урок проводят: учитель математики – ______________ и учитель физкультуры –______________.

Ян Амос Коменский говорил: «То, что изучается, должно иметь много связей».

В нашей жизни мы никогда не встретим ни одну науку в чистом виде, даже делая покупку в магазине, считая сдачу, мы выполняем вычисления, держа покупку в руках, прикладываем физическое усилие. Неся её домой, поднимаемся по ступенькам.

Так что наш сегодняшний урок совместит такие, казалось бы несовместимые учебные предметы, как математика и физкультура. И не зря эпиграфом сегодняшнего урока является китайская пословица: Расскажи – и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму.


Учитель: Здравствуй – это пожелание, просьба – будь здоров. А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. Когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее. А если вокруг будет много здоровых, счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым. Ведь в коротких словах привета заключено очень большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек. Ты мне приятен. Знай, что я тебя уважаю и желаю тебе всего самого доброго: здоровья, мира, веселья, счастья». Вот что означает простое, обыкновенное

слово «ЗДРАВСТВУЙТЕ».

- Распределение учащихся по командам. (Спец. мед. группа – помощники, получают сердечки).

Начнем наш урок с «Ладошек» на которых написаны синонимы слова «Здравствуйте». (Макеты ладошек двух цветов, на которых написаны синонимы слова «Здравствуйте». При помощи этих ладошек класс делится на две команды согласно цвету.)

Синонимы: Здравствуйте, приветствую Вас, салют, хэлло, наше Вам с кисточкой, будьте здоровы, моё почтение, здравия желаю, доброго здоровья, доброе утро, добрый день, здорово, привет, здоровеньки були, доброго дня, шалом, почет и уважение, здорово живешь, с приездом, салют, рады Вас видеть, приятно познакомиться, очень рад знакомству.

(Учащиеся при помощи «ладошек» приветствуют гостей. Затем проходит спортивная разминка).

1 конкурс «Устный счет».

Задания для устного счета написаны на карточках, которые прикреплены к доске.

Задания:

2,95 + 2,05

10,32 – 4,32

4,3 + 7,5

4,65 – 3,05

5,9 + 7

6,5 – 0,4

15 + 2,08

0,17 – 0,02

5 – 0,45

3 - 0,6


2 конкурс «Сбор урожая».

На лицевой линии спортивной площадки высыпаются крышки (по 100 штук для каждой команды), участникам команд необходимо быстро собрать максимально возможное количество крышек, а затем вычислить какую часть крышек собрала каждая команда.

Учитель, обращаясь к учащимся:

- Вам необходимо вычислить какую часть крышек собрала каждая команда.


3 конкурс «Математическая зарядка».

Расставить запятые так, чтобы равенство было верным.

Побеждает команда, которая первая справится с заданием и допустит меньше ошибок. Участники команд выполняют задание, работая в парах. Передвигаются по залу до места выполнения задания бегом, держа друг друга за руку. Так же возвращаются назад и передают эстафету следующей паре.

Задания для I команды:

52 + 18 = 7

24,95 + 4,5 = 2945

42 + 17 + 21,4

736 – 336 = 4

63 – 27 = 60,3

Задания для II команды:

47 + 33 = 8

41,56 + 2,9 = 4446

62 + 18 = 24,2

529 – 329 = 2

74 – 38 = 70,2


4 конкурс «Минута теории».

А сейчас я предлагаю немного отдохнуть от физических упражнений.

Каждой команде предлагается по 4 вопроса, за верный ответ команда получает один балл, если команда не знает ответ, то право ответе переходит к другой команде.

І команда

  1. Как называется дробь, записанная при помощи запятой?

(Десятичная)

  1. Назовите первые три разряда в дробной части десятичной дроби.

(Десятые, сотые, тысячные)

3. Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей.


ІІ команда

  1. Какие обыкновенные дроби заменяют десятичными?

(В знаменателе которых 10, 100, 1000 и т. д.)

2. Для чего служит запятая в десятичной дроби?

(Отделяет целую часть от дробной).

3. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.



5 конкурс «Прыжок в длину с места».

Каждый участник команды выполняет прыжок в длину с места, узнаёт свой результат, затем подбегает к доске и на ней маркером записывает его в метрах. Следующий участник прибавляет показания своего прыжка к предыдущему. Помощники (учащиеся, которые занимаются в спец. мед. группе, проверяют порядок выполнения действий и объявляют общий результат команды). Учитель называет лучший индивидуальный результат учеников.


6 конкурс «Ребус».

Командам предлагается решить по восемь уравнений; выбрать букву, которая соответствует правильному ответу, и из полученных букв составить слово.

І команда (здоровье) ІІ команда (движение)


Задания для І команды

1) х – 36,7 = 42,5 (79,2 – з);

2) х – 5,398 = 19,743 (25,141 – д);

3) 5,427 – х = 3,8 (1,627 – о);

4) 7,8 – х = 4,946 (2,854 – р);

5) х + 27,57 = 58 (30,43 – о);

6) 14,003 + х = 17,081 (3,078 – в);

7) х + 3,82 = 9,73 (5,91 – ь);

8) х – 9,87 = 2,5 (12,37 – е).


30,43

2,854

25,141

3,078

12,37

79,2

7,12

1,627

5,91

о

р

д

в

е

з

а

о

ь


Задания для ІІ команды

1) 87,5 – х = 32,1 (55,4 – д);

2) х – 23,427 = 6,873 (30,3 – в);

3) 7,12 – х = 4,2 (2,92 – и);

4) х – 33,427 = 6,873 (40,3 – ж);

5) х + 5,74 = 9 (3,26 – е);

6) 5,398 + х = 19,743 (14,345 – н);

7) х + 4,006 = 10,055 (6,049 – и);

8) 55,42 – х = 3,8 (51,62 – е).


51,62

2,92

7,12

55,4

14,345

3,26

30,3

6,049

40,3

е

и

а

д

н

е

в

и

ж


7 конкурс «Челночный бег».

Задание аналогичное прыжкам в длину с места. Участники записывают на доске свой результат в секундах, десятичной дробью.

Последними бегут капитаны команд. Они располагают результаты в порядке возрастания. Так же определяется лучший результат участника и озвучивается.


ІІІ. Подведение итогов.


(Цепочка позитива)

Учитель: А сейчас мы предлагаем каждому из вас на цветных лентах написать о том, что понравилось на уроке. (Ученики пишут на цветной полоске бумаги, что полезного они узнали на уроке и озвучивают написанное. Полоски скрепляются стэплером и превращаются в цепочку). Во время выполнения этого задания звучит музыкальное сопровождение («Лунная соната»).

Получилась «цепочка положительных эмоций».

Слово учителя: Сегодня не совсем привычная для нас форма урока, но это все-таки урок, поэтому мы должны подвести итог. За каждую победу в конкурсах команда-победительница получала смайлик, который крепился к доске этой команды, по ходу урока все имели возможность следить за борьбой. Ну, а теперь официальные результаты и оценки за сегодняшний урок:


№ п/п

Название конкурса

Количество баллов

I команда

II команда

1.

«Устный счет»



2.

«Сбор урожая»



3.

«Математическая зарядка»



4.

«Минута теории»



5.

«Прыжок в длину с места»



6.

«Ребус»



7.

«Челночный бег»




Всего:




Измерение ЧСС, сообщение домашнего задания, организованный выход из зала.