СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок»

Урок математики во 2 «В» классе.

Тема: Закрепление изученного

Тип урока: интегрированный урок математики и ПДД.

Цели:

1) закрепить умение складывать числа с переходом через разряд, умение решать задачи;
2) создать педагогические условия для обобщения и углубления знаний правил дорожного движения;
3) создать условия для развития познавательных способностей.

Планируемый результат

- сформировать вычислительные навыки;
- усовершенствовать умение решать задачи;
- воспитать потребность в соблюдении правил безопасности на дороге.

Формируемые УУД.

Познавательные:

- усовершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания с переходом через разряд;
-усовершенствовать умение решать текстовые задачи.

Коммуникативные:

- сформировать умение работать в группе, находить общее решение;
- развить способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

- сформировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
- умение оценить важность полученных знаний и применение их в жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация к уроку.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок математики. (В класс вбегает Незнайка)

- Всем привет! Это 2 «В» класс? У вас урок математики? Я так торопился, так хотел попасть к вам на урок. Вы же узнали меня?
- Как меня зовут?
- Вот-вот, меня все так и дразнят, а я так хочу стать умным. Мне сказали, что вы мне обязательно поможете научиться считать и решать задачи. Но я так торопился, так быстро бежал, что чуть-чуть под машину не попал. Очень здорово, что успел!

(В класс входят Зебрёнок и юный инспектор дорожного движения)

- Вот мы тебя и догнали, непослушный мальчишка! Разве можно так быстро бегать через дорогу? Ты чуть под машину не попал. Ты что не знаешь правила дорожного движения?
- Нет, я ничего не знаю. Мне сейчас не до ваших правил. Я пришёл учиться математике, а вы мне мешаете.

Зебрёнок: Но ты мог не дойти до школы, и тогда не получил бы никаких знаний.

Инспектор: Ребята, а вы знаете правила дорожного движения?

- Уважаемые гости, у нас урок математики, а вы не даёте нам возможности начать урок! Ребята, а у меня идея! Давайте поможем Незнайке научиться считать, решать задачи и расскажем ему о правилах дорожного движения.

Зебрёнок: - А можно мы с инспектором тоже поприсутствуем у вас на уроке и проверим знания детей?

- Расскажите, как вы сегодня добирались до школы?

- Значит, все вы сегодня с утра были участниками дорожного движения. Что должен знать каждый участник дорожного движения?








-Да.


-Незнайка.

























-Да.










-Да!



-Пешком, привезли родители на машине.



-Правила.


Устный счёт «Будь внимательным!»

Первое испытание, которое нам предстоит преодолеть – это устный счёт. Устный счёт «Юные водители».

- Каждый участник дорожного движения должен быть очень внимательным. Посмотрите на числа, записанные на доске, и скажите, на какие группы можно их разделить?




(Дети выбирают правильный ответ из предложенных вариантов. Ответы детей записываются на доске)

-На чётные и нечётные. На однозначные и двузначные.



Актуализация знаний.

-Отгадайте загадку:
На самом перекрёстке
Висит колдун трёхглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.

- Ребята, а какие виды светофоров вы знаете?

Инспектор: - Ребята, а кто знает, как выглядел первый светофор?

- В России первый светофор заработал 15 января 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года – на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.
- Посмотрите, какой сигнал светофора горит?

- А что это значит?
- Можно ли сразу начинать движение после загорания зелёного сигнала?

- Молодцы, хорошо знаете правила дорожного движения. А мы продолжаем своё путешествие по стране Математике. Следующее задание от Зебрёнка.
- Ребята, посмотрите на дорожные знаки. Почему они разного цвета?

- Какую форму имеют эти дорожные знаки?
- Что означает этот знак? (Слайд)
- Скорость автомобиля ограничена. Ответьте мне на вопрос: «Нарушает ли водитель правила дорожного движения?» А для этого надо решить задачу.

Велосипедист едет со скоростью 23 км/ч, а скорость автомобилиста на 36 км/ч больше. Какова скорость автомобилиста?

- Какая же тема нашего урока?

- Откройте тетради, запишите число.

- Решаем задачу. (23 + 36 = 59(км/ч) 59

Ответ: нет, не нарушает.)



-Светофор.




-Светофор для пешеходов и транспортный сфетофор.








-Зелёный.


-Можно продолжать движение.

-Нет, нужно убедиться, что нет автомобилей со специальным сигналом.



-Красные – запрещающие, синие – разрешающие.

-Круга.


- Движение со скоростью более 60 км/ч запрещено.







-Решение задач.


Физминутка.

- Посмотрите, какой это интересный знак?
- Ребята, как вы думаете, есть ли такой знак? (Слайд)
- Оказывается, есть. В Израиле появился новый дорожный знак: "Осторожно: лягушки!". Ежегодно в мире на дорогах гибнут почти миллиард земноводных. Люди призывают помочь “перейти дорогу лягушкам” в Израиле, в некоторых штатах США и Германии.
- Мы с вами сейчас с вами отдохнём. (Физминутка «Лягушки»)

- А вот ещё один необычный знак.
В Санкт-Петербурге появился новый необычный дорожный знак – "Осторожно, белки!" Установлены эти знаки на Елагином острове, в Центральном парке культуры и отдыха. Таким образом, призывают людей быть осторожнее, так как очень много животных гибнет из-за велосипедистов и водителей автомобилей.



-Нет.


Самостоятельная работа.

-Что означает этот знак?

- Вот и мы сейчас в полной тишине поработаем самостоятельно. Откройте учебники на стр. 56 № 2.

(342 + 458 = 800 (км)

Ответ: 800 км длина всего пути. )

- Как двигались мальчики?

- Как называется такое движение?

- А теперь переходим к решению уравнений.

Зебрёнок: - А где можно переходить улицу?

Зебрёнок: - А как называется пешеходный переход в честь меня?

Решение уравнений, записанных на полосках зебры по вариантам. Взаимопроверка.


-Подача звукового сигнала запрещена.







-Навстречу друг другу.

-Встречное.





По пешеходному переходу.

-Зебра.





Закрепление изученного.

-Разгадайте кроссворд.

1. Какое животное помогает нам переходить дорогу?
2. Как называется действие. Если мы используем знак «+»?
3. Он в полоску, как и пчёлка,
  Постовой им машет ловко.
4. Как называется компонент действия сложения?
5.Дороги здесь встречаются. И снова разбегаются.
6. Я сижу, едва не плача, очень трудная...
7. С площадей и перекрёстков
На меня глядит в упор
     С виду грозный и серьёзный
         Долговязый …
8. Как называется равенство с неизвестным?
9. Идет то в гору, то с горы, но остается на месте.
10. Результат действия вычитания…
11. Как одним словом назвать автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус?
12. Человек, управляющий каким-либо транспортом?




-Зебра.

-Сложение.


-Жезл.


-Слагаемое.


-Перекрёсток.


-Задача.

-Светофор.




-Уравнение.


-Дорога.


-Разность.

-Транспорт.


-Водитель.


Рефлексия.

-Какой знак вы сейчас видите?
- А это значит, что наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним, что мы делали на уроке?
- Что получалось легко?
- Какие трудности испытывали?

-Стоп.


Итог урока.

- Незнайка, а ты научился чему-нибудь у ребят!

Зебрёнок и юный инспектор дорожного движения: Нам тоже очень понравилось, как работали ребята. А мы принесли вам подарок.


- Да, теперь я умею решать задачи, уравнения и знаю ПДД.

(Ученик рассказывает стихотворение)

-Везде и всюду правила – их надо знать всегда.
Без них не выйдут в рейс машины никогда.
Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
Как таблицу умножения этот помни ты урок,
То, что правила движенья надо выучить, дружок!
Помни правила движенья
Как таблицу умноженья!