Государственное бюджетное образовательное учреждение
Нефтекамский многопрофильный колледж
Утверждаю:
зам. директора по ООД
________Кумарова О. Г.
«____»______2022г
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
по дисциплине биология – русский язык
по теме:
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ И СИМВОЛИКА.
Разработала: преподаватель
биологии Тимирбулатова Е. Ф.
Нефтекамск - 2022
1 . Основные сведения о занятии
Дисциплина: биология и русский язык
Тема занятия: «Генетическая терминология и символика»
Группа: № 26, 1 курс
Тип занятия: комбинированный.
Задачи занятия биологии:
образовательные
- изучить основные исторические моменты в истории генетики как науки, показать многообразие методов, используемых генетикой;
- изучить основные понятия генетики;
развивающие:
- формировать умения и навыки по использованию генетической терминологии и символов для объяснения закономерностей наследования признаков;
воспитательные:
- продолжить способствовать формированию культуры умственного труда через овладение навыками общения в процессе беседы, диалога.
Задачи занятия
русского языка:
1.Повторить изученность материала детьми
2.Развить интерес к разделу « Фонетика»
3.Воспитать интерес к русскому языку
Биология. Цели урока:
- сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки.
Русский язык. Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания по разделу «Фонетика», закрепить умение находить основные звуковые процессы в слове,
- совершенствовать навыки фонетического разбора.
Универсальные учебные действия:
личностные: формировать опыт участия в учебной деятельности при изучении нового материала и осознавать её значимость;
коммуникативные: умения слушать для поддержания учебно-деловой беседы;
познавательные: формировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
регулятивные: формировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), формировать в диалоге с преподавателем, а также внутри группы, устную монологическую речь.
Актуальность темы: ознакомить студентов генетической терминологией и символикой. Умение студентов использовать определения при изучении генетики. Актуализировать знания по разделу «Фонетика».
Требования к результатам усвоения учебного материала
Студенты должны:
знать:
- знать основные генетические понятия: «наследственность», «изменчивость», «ген», «аллель», «генотип», «фенотип»;
знать основные понятия раздела « Фонетика»
- знать основную генетическую символику: знаки родителя, генов, гамет, скрещивания, женский и мужской знаки и знаки поколений;
уметь:
- иметь представление об истории становления науки, об основных направлениях в изучении наследственности;
- уметь применять основные термины для объяснения закономерностей наследования.
- уметь применять знания , полученные в разделе « Фонетика»
Мотивация познавательной деятельности:
- побуждение интереса к изучаемым темам;
- развитие активности студентов, стремление к саморазвитию.
Междисциплинарные связи:
- русский язык, история, медицина,
1.7. Обеспечение занятия:
методическое обеспечение: презентация, карточки задания, раздаточный материал.
Технические средства: компьютер, проектор, презентация.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;
Виды работы: фронтальный опрос, работа по карточкам, выступления студентов.
Ресурсы: учебник, рабочие тетради, карточки для индивидуальной работы.
Наглядные пособия: слайды, раздаточный материал
Ход урока:
1. Организационный момент.
‒ проверка готовности к занятию (наличие тетрадей, учебников, письменных принадлежностей);
‒ эмоциональный настрой обучающихся на серьезную работу.
Преподаватель русского языка.
- Урок у нас сегодня не обычный, а совместный биологии и русского языка.
2. Мотивирование к учебной деятельности, введение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке. Подготовка к формулировке темы и целей урока. Проверка домашней работы.
Преподаватель биологии.
- Какую главу мы начали изучать предыдущем урок?
- Какую конкретную тему рассмотрели?
- Перечислите методы генетики.
- Какое задание было задано на дом?
- Не зная чего не возможно изучение генетики, как науки?
- Итак, какова же будет тема нашего урока?
Преподаватель биологии.
- А какие же мы поставим перед собой цели? Нам помогут сформулировать цели урока проблемные вопросы, на которые нам предстоит ответить на уроке.
Преподаватель русского языка.
-Хорошо. А так как урок у нас совместный с русским языком, то попутно мы ещё должны обобщить и систематизировать знания по разделу «Фонетика», закрепить умение находить основные звуковые процессы в слове, совершенствовать навыки фонетического разбора.
3. Актуализация знаний.
Преподаватель русского языка.
- Давайте вспомним, что изучается в разделе «Фонетика»?
- На какие две группы делятся звуки речи?
4. Объяснение нового материала.
Преподаватель биологии.
ГЕНЕТИКА – изучает два фундаментальных свойства живых организмов – наследственность и изменчивость.
Беседа.
– Что такое наследственность? Как вы понимаете этот термин?
Совместная формулировка определения и запись его в тетрадь.
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ – это способность организмов передавать свои признаки из поколения в поколение.
– В чем биологический смысл наследственности? (Сохранение вида)
– Что такое изменчивость? Как вы понимаете этот термин? (Обеспечивает выживание вида)
ИЗМЕНЧИВОСТЬ – это способность организмов приобретать новые признаки.
Преподаватель русского языка.
Сделайте фонетическую транскрипцию слова «ГЕНЕТИКА», «НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ», «ИЗМЕНЧИВОСТЬ» [ измэнчиваст ]
В данных определениях найдите слова, в которых букв больше, чем звуков.
Объясните, почему…
ИЗМЕНЧИВОСТЬ, НАСЛЕДСТВЕННОЯСТЬ, т. к. Ь не имеет звука;
В слове ГЕНЕТИКА сочетание слов и букв совпадают, т. к. ДОПИСАТЬ.
Преподаватель биологии.
Мы знаем, что гены определяют признаки и свойства организма.
– Что такое ген? (участок ДНК)
далее формируем более полное представление о гене:
Гены могут изменяться (мутации)
Каждый ген представлен двумя и более разновидностями (конкретными состояниями)
АЛЛЕЛЬ – конкретное состояние гена
Аллельные гены обозначаются одной буквой;
Доминантные аллели выражаются заглавной буквой, а рецессивные строчной.
ДОМИНАНТНЫЙ ПРИЗНАК (АЛЛЕЛЬ) – это признак подавляющий развитие другого признака.
РЕЦЕССИВНЫЙ ПРИЗНАК – это признак подавляемый и не проявляемый в первом поколении.
Понятия «ген» и «аллель» в определенной степени синонимы («ген» – более широкое понятие; «аллель» – конкретное)
Совокупность генов (аллелей) в организме составляет его генотип;
Совокупность свойств и признаков организма составляет его фенотип.
Организмы с одинаковыми аллельными генами называют гомозиготным.
Если же аллельные гены различны, организм называется гетерозиготным.
Преподаватель русского языка.
Сделайте фонетическую транскрипцию слова «АЛЛЕЛЬ» [ ал эл ]
Объясните, почему…
. - Найдите в данном определении слова, в которых звуков больше, чем букв.
РАЗВИТИЮ, ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ
- В данных определениях найдите слова, состоящие только из звонких согласных звуков.
( рецессивный, доминантный, гомозиготный )
- Слова, состоящие только из твёрдых согласных звуков.
(генотип; фенотип, гомозиготный)
Преподаватель биологии.
При изучении генетики, при решении генетических задач, кроме терминологии, мы с вами должны знать и генетическую символику, которую предложил еще Г. Мендель.
- женский знак.
- мужской знак.
G – знак гамет.
Р – знак родителя.
Х – знак скрещивания.
А – аллель доминантного признака.
а – аллель рецессивного признака.
F – знак поколений.
5. Закрепление.
Преподаватель биологии.
А сейчас давайте с помощью теста проверим, как хорошо вы усвоили материал урока.
Тест по теме: «Генетическая терминология и символика».
1. Парные гены, расположенные в одинаковых участках гомологичных хромосом и ответственные за проявление одного признака.
А) генотип; Б) аллельные гены;
В) фенотип; Г) изменчивость.
2. Совокупность всех генов организма
А) ген; Б) аллельные гены;
В) генотип; Г) изменчивость.
3. Способность организма приобретать новые признаки внутри вида
А) генотип; Б) аллельные гены;
В) наследственность; Г) изменчивость
4. Особь, имеющая разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах, т.е. несущая альтернативные признаки (Аа).
А) гетерозигота; Б) аллельные гены;
В) генотип; Г) изменчивость
5. Участок молекулы ДНК, ответственный за проявление какого-либо признака.
А) ген; Б) аллельные гены;
В) генотип; Г) изменчивость
Тест по теме: «Фонетика»
6. Фонетическая транскрипция слова ГЕНЕТИКА выполнена верно:(
А) [з, и м л, а]
Б) [з, е м л, а]
В) [з, е м л, я]
Г) [з и м л я]
7. В каком слове происходит оглушение согласного?
А) Витализм Б) Креационизм В) Биогенез Г) Жизнь
8. В каком слове гласная буква обозначает два звука?
А) Организм Б) Эволюция В) Абиогенез Г) Химический
9. Сколько гласных звуков в русском языке?
А) 33 Б) 10 В) 8 Г) 6
10. Назовите мягкие непарные согласные звуки.
А) [м,] [н,] [л,] [р,] [й,] Б) [ч,] [щ,] [й,]
В) [х,] [ц,] [ч,] [щ,] Г) [ж,] [ш,] [ц,]
Эталон ответов:
Итак, давайте теперь попробуем ответить на те вопросы, которые мы обозначили в начале урока и подведём итог.
5. Домашнее задание.
Выучить терминологию и символику генетики.
Преподаватель русского языка.
А закончить наш урок нам бы хотелось стихотворением.
Генетика – наука класса самых важных,
Так как требует она опытов отважных.
Как скрестить? Кого и с кем?
Знаем мы и сами, но учиться этому
Будем вместе с Вами!
6. Рефлексия
Тест «Генетическая терминология и символика» и «Фонетика»
Выполнил ___________________________________________________
Гр № ____________ курс __________
Оценка_________________________