СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок изо музыка английский язык

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок»

Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС

Предмет: английский язык изо музыка
Класс: 7
Автор УМК Английский язык 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Комарова Ю.А., Ларионова И.В.
Тема урока: «Путешествие в мир Шекспира».

Тип урока: комплексное применение знаний и умений (интегрированный урок)
Учитель: Костицына Надежда Сергеевна

Тема урока

«Travelling to the Shakespears world»

Оборудование

видеозапись, аудиозапись, презентация Microsoft PP, картинки, раздаточный материал.

Цель и задачи урока

Цель: обобщение пройденного материала по теме, развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.

Задачи:

1. Приобщать учащихся к великим образцам классического искусства.

2. Формировать этические, нравственные представления, толерантность.

3. Развивать умения во всех видах речевой деятельности.

4.Развивать умения и навыки говорения на английском языке учащихся в обычных и нестандартных ситуациях.

Планируемые результаты:

предметные

умение применять изученный материал по теме в нестандартных ситуациях,

систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание,

личностные

развитие ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

метапредметные

умение работать в паре и самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Универсальные учебные действия

познавательные

пользоваться логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей;

строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы;

работать с просмотренным материалом;

выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;

самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе;

контролировать и оценивать результаты своей деятельности

регулятивные

планировать свое речевое и неречевое поведение;

осуществлять регулятивные действия самонаблюде­ния, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникатив­ной деятельности на иностранном языке;

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

коммуникативные

осуществлять межкультурное общение на АЯ;

вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции;

уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность)


Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников


  1. Организационный этап


Мотивация учебной деятельности


(подведение к теме урока)



Звучит музыка

Пролог из Ромео и Джульетта читаются учителем под музыку.

Two households, both alike in dignity,
In fair Verona, where we lay our scene,
From ancient grudge break to new mutiny,
Where civil blood makes civil hands unclean.
From forth the fatal loins of these two foes
A pair of star-cross’d lovers take their life;
Whose misadventured piteous overthrows
Do with their death bury their parents’ strife.
The fearful passage of their death-mark’d love,
And the continuance of their parents’ rage,
Which, but their children’s end, nought could remove,
Is now the two hours’ traffic of our stage;
The which if you with patient ears attend,
What here shall miss, our toil shall strive to mend.


Good morning boys and girls! We are very glad to see you! Welcome to Verona, Italy!


Now lets guess the rebus. And now tell me please what is the topic of our lesson?

Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

























Обучающиеся делают выводы о теме урока




  1. Актуализация знаний по теме

В. Шекспир - величайший английский поэт и драматург.

Наследие Шекспира составляет:

154 сонета,

несколько небольших поэм, стихотворные циклы,

37 пьес

(комедии, трагедии).


Шекспир обладал гигантским словарным запасом - от 20 до 25 тысяч слов, современный же англичанин с высшим образованием употребляет не более 4 тысяч слов.

Шекспир ввел в английский язык около 3200 новых слов - больше, чем его литературные современники вместе взятые.

Вся семья Шекспира - отец, мать, жена, дети - были не грамотны. На данный момент нет ни одного сведения о том что сам Шекспир был грамотным.


Мир Шекспира - это период, когда в средневековой культуре все большую роль начинает играть городская культура. История сохранила для нас множество шедевров архитектуры готического стиля. У каждого из них своя история и своя судьба.

В средние века власть церкви была так велика, что даже короли вынуждены были подчиняться ей. Люди стали возводить храмы невиданной раньше архитектуры. Высокие своды соборов, цветные витражи, сквозь которые лились лучи света, торжественные звуки органа – всё это поражало воображение людей, обращало к религии.

Готические соборы кажутся лёгкими и прозрачными от множества огромных окон. Они словно сотканы из каменных кружев. Роза, круглое окно в романских и главным образом готических

постройках 12—15 вв., имеющее каменный переплёт в виде радиальных лучей, исходящих из центрального кружка. Розой назывались также аналогичного вида декоративный мотив, венчающий стрельчатые окна готических зданий.

Готический стиль находил выражение в различных областях искусства, в том числе и в оформлении книги.

Заостренные, будто изломанные буквы готического письма напоминают кружева. Текст начинался с изысканного инициала – заглавной буквы, от которой отходят тонкие и нежные веточки или усики, образующие замысловатый орнамент. На этих усиках художники рисовали забавные фигурки акробатов, дракончиков. Орнамент обрамляет весь текст, как рама картину.

Готический стиль так же наложил свой отпечаток на одежду.

В одежде как мужчин, так и женщин, акцентировались такие элементы, как зазубренные края в нарядах, высокая талия со шнуровкой, а также головные уборы заостренной формы, , остроконечные чепцы -геннины, которые напоминали устремленный ввысь шпиль собора и порой достигали в длину почти одного метра и с такими же остряками туфли. В моду входят длинные плащи для мужчин и шлейфы для женщин. Стоит отметить, что чем длиннее у женщины был шлейф, тем более высокое положение в обществе она занимала. Готика в одежде средневековья предполагала использование такой ткани как бархат, а вот в качестве расцветки преобладали яркие цвета и растительные орнаменты

Обучающися слушают учителя, вспоминают все, что связано с темой.


3.Активизация лексики по теме, развитие навыков диалогической речи

Звучит музыка, и обучающиеся разыгрывают диалог «Ромео и Джульетта на балконе» на английском языке.


Обучающиеся слушают и пытаются понять о чем диалог.



4.Актуализация опорных знаний по музыке

Благодаря Шекспиру, свет увидели различные музыкальные жанры разных композиторов, которые в своем творчестве обращались к теме любви двух юных созданий - Ромео и Джульетты. На уроках музыки вы познакомились с увертюрой П.И. Чайковского. Кроме того, своих героев показали и другие композиторы. Предлагаю послушать и угадать жанр музыки и авторов.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, слушают музыку, угадывают жанры.


5.Развитие смысловой догадки

Итак, Шекспировский вопрос!!!

Мог ли человек из неграмотной семьи быть гениальным?

Гамлет: «Быть или не быть ? Вот в чём вопрос!

Зачем искать того, кто найден быть не хочет.»

Тогда лишь двое тайну соблюдают, когда один из них её не знает!


Предлагаем разделиться на три команды

There is no sadder story in the world than the story of Romeo and Juliet.

What does the name mean? A rose, it smells like a rose. Call her a rose, or not!

Then only two people keep a secret when one of them does not know it!

Why I should look for someone who doesn't want to be found?

Даются фразы из Шекспира, необходимо правильно перевести и прочитать.

Обучающиеся работают с фразами из книги «Ромео и Джульетта»


6. Подведение итогов урока

Среди великих писателей прошлого Шекспир занимает одно из самых первых мест. Хотя с тех пор, как он жил и писал, прошло более трех столетий, его произведения и теперь сохраняют для нас всю свою свежесть и непосредственную убедительность. Обучающимся предлагается спеть песню «Короли ночной Вероны»

Обучающиеся поют песню.


7.Рефлексия

Предлагается заполнить человечков

Расставляют человечков на лесенке.






















ПРИЛОЖЕНИЕ

Ребус

























Рефлексия