СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «английский язык + география» для учащихся 6-го класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по английскому языку и географии.

Просмотр содержимого документа
«ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК «английский язык + география» для учащихся 6-го класса»









ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

«английский язык + география»

для учащихся 6-го класса

«Заседание Международного клуба исследователей»
























Цели:

образовательная - обобщить и закрепить полученные знания и умения по данной теме, формировать представление о странах на базе уже имеющихся знаний, формировать навыки применения полученных знаний на других уроках; научить учащихся самостоятельно планировать и осуществлять свою учебно-коммуникативную деятельность, распределяя обязанности среди членов группы;

развивающая - продолжить развитие поисковых, творческих способностей, развивать умение извлекать информацию из различных источников, развивать познавательный интерес, развивать речевое умение (монологическая и диалогическая формы речи);

воспитательная - формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета и страны США, воспитывать патриотические чувства и толерантное отношение к иностранной культуре.

Тип урока: комбинированный.

Инструментарий: физическая карта мира, проектор, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1 Орг. момент

Good morning, dear boys and girls. Welcome to the International Explorers Club! Today we are at our first meeting which is devoted to your countries and wonders of nature which you are proud of.

2 Речевая зарядка

So, it’s high time to start our meeting. Secretary, give the information about the date and the number of participants, please.

What date is it today?

How many participants are here today? (заполнить увеличенную копию протокола маркером)

Thank you!

You see, there are 12 participants and all of them are from different countries. It is time to present yourself.

Hello. My name is Kate and its Natalie. We are from the Russian Federation. We speak Russian and English. Our hobbies are judo and travelling and we would like to visit Great Britain and Canada.


Hello! My name is Alexia and I am … We are from… and we speak … Our hobby is … and we would like to visit …



3 Основной этап

3.1 работа с лексикой


I see you like travelling and I hope you know a lot from Geography. Let’s check! On the screen you see geographical names, find an odd one out, please.


Great Britain Australia Europe China Canada

Eurasia Australia Africa New Zealand North America

English Russian Italian Spain Irish

On foot by train by car by bike by bus


Very good! And now react the phrase! BUT! Don’t say “yes” or “no”. You may use:

I don’t think so…

Ah huh

That’s true

  1. The Russian Federation is situated on the continent Eurasia.

  2. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland consists of Scotland, Ireland, Spain and England.

  3. Kangaroos live only in Canada.

  4. The USA is the largest country in the world.

  5. The deepest lake is in the USA.

  6. London is famous for Big Ben and Trafalgar Square.

  7. Santa Claus lives in Russia.

  8. Maple leaf is the symbol of Great Britain.


3.2 говорение(монологическая речь)


Well, all this is very interesting, but we want to know much about wonders of nature which are situated in you countries. Your home task for the first meeting was to prepare the presentation. America and Canada, you are welcome. (Text 1)/ (Text 3)/ (Text4). (клеить стикеры на карте)


What did you get to know about out countries? Describe In five words!

Niagara Falls: between Canada and America, noise, powerful, water, thunderer

The white Cliffs of Dover: port, chalk, insects, English Channel, the official Symbol

The Great Barrier Reef: underwater, coral, unique plants, garden, bright


3.3 географическая справка

How interesting! I want to visit all this places immediately! And you?

OK! Lets plan ROUND THE WORLD TRIP (написать в протоколе). In the worlds history there were many travelers and explorers who travelled around the world. Listen to Natalie, please! (рассказ о Конюхове)

«В нашей стране я первым добился, чтобы в трудовой книжке можно было записывать именно так:«профессиональный путешественник». Хотя у меня самого трудовой книжки нет. Нет прописки. Я не получаю зарплаты. И в этом моя правда». Так говорит о себе, действительно, один из самых необычных людей нашего времени - Федор Конюхов, человек, при имени которого сразу возникают в голове определения - «романтик», герой, путешественник». 
 
«Я вырос на Азовском море. Мой дед был знаком с Георгием Седовым и потому воспринял его неудачу как свою личную трагедию. Он считал, что именно азовские рыбаки должны оправдать Седова, довершить начатое им и внушал мне мысль о том, что я должен стать путешественником и дойти до Северного полюса. Я не возражал. Наоборот, с юности стал усиленно готовиться к походу…» 
Воспитание у Федора Конюхова было спартанское: ему ничего не стоило вместо теплой постели переночевать на сеновале, искупаться в холодной воде, пробежать несколько десятков километров. Самое первое из путешествий состоялось, когда он был еще 15-летним подростком: Федор самостоятельно переплыл на весельной рыбацкой лодке Азовское море. Пять лет прожил на Чукотке, учился управлять яхтой, водить собачью упряжку. Жизнь показала, что не зря. 
Авторитет деда, морского офицера, был для Федора Конюхова всегда высоким. Дед считал, «…что настоящий путешественник должен быть ученым человеком». Федор Конюхов : «Вот я и учусь всю свою сознательную жизнь. Начал с одесской мореходки, где получил диплом штурмана-навигатора. Потом выучился на механика: путешественник всегда должен рассчитывать на свои силы. Ну и на помощь Божью, конечно… Человек, как существо духовное, не может обойтись без веры. И чтобы духовно не растеряться в этом мире, я закончил Ленинградскую семинарию». 
 
Федор Филиппович Конюхов - участник почти 40 путешествий. Первой в списке его основных экспедиций стоит плавание на яхте по маршруту Витуса Беринга, а затем по маршруту Владивосток - Сахалин - Камчатка - Командорские острова. Эта экспедиция состоялась в 1977 году, когда Федору было 25 лет. К тому времени его семья переехала в Находку, почетным гражданином которой Конюхов стал впоследствии, согласно распоряжению мэра города Виктора Гнездилова. Идея знаменитой программы «Семь вершин мира» возникла у Федора Филипповича именно тогда, в первой основной экспедиции, а точнее - во время стоянки яхты у берегов Камчатки. Конюхов тогда не просто взошел, а «сбегал» на вершину сопки Ключевская, высота которой 4750 метров. Сам путешественник назвал это «просто тренировкой».  
В 1988 году Федор Конюхов участвовал в трансарктическом лыжном переходе по маршруту СССР - Северный полюс - Канада в составе международной группы под руководством Д. Шпаро. Кстати, это был не первый поход Конюхова под его руководством. Первый относится к 1986 году, когда группа Дмитрия Шпаро совершила лыжный переход к полюсу относительной недоступности в полярную ночь». 
Второе кругосветное путешествие, после которого Конюхов стал членом довольно маленькой группы яхтсменов «экстремального класса», относится к 1992 году. На сей раз экспедиция проходила на яхте «Формоза». Плавание длилось больше года (508 дней), так как Федор Филиппович делал остановки на всех континентах. Естественно, что и здесь хватало приключений. Вот, например, такое: во время остановки около одного из Филиппинских островов яхта «Формоза» была похищена пиратами. Федор отыскал ее, ночью обезвредил двух бандитов-охранников и поспешил отчалить, предварительно посадив связанных охранников в лодку и привязав ее к бую.  
Федора часто спрашивают о том, почему он совершает свои путешествия в одиночку? Сам Федор Филиппович Конюхов объясняет это тем, что он якобы «тщеславный человек» и продолжает: «…Мои одиночные путешествия не только вопрос тщеславия, когда я один, я чувствую, как я живу. Я предоставлен себе, все мы волей-неволей становимся рабами обстоятельств. Мы постоянно должны что-то делать, куда-то ехать, с кем-то встречаться. И в результате у нас не остается времени задуматься над тем, кто мы такие и зачем топчем землю. Одиночество же рождает чистоту. Многие считают меня сумасшедшим. Но, по-моему, оставаться дома - вот настоящее сумасшествие! Когда я долго нахожусь в городе, у меня возникает острая потребность смахнуть с себя «грязь цивилизации», уйти и - начать жить. Время в экспедициях удивительно спрессовано. Его хватает на все: думать, читать, писать книги и картины. Здесь же мы все задыхаемся от его нехватки, бегаем, суетимся. А жизнь проходит.  
12 декабря 1990 года Федор Филиппович Конюхов прошел мыс Горн во время своего первого кругосветного путешествия Весной 1990 года Конюхов решил попытать счастье и в одиночку дойти до Северного полюса. Поход прошел удачно - через 72 дня он достиг цели. Осенью того же года Конюхов еще раз заставил говорить о себе. Ведь он прославился не только как профессиональный путешественник, но и как человек, совершивший первое кругосветное одиночное плавание на яхте (под названием «Караана»), которое длилось 224 дня. Это путешествие Конюхов описал в своей недавно вышедшей книге «И увидел я новое небо и новую землю… (мои путешествия)». О своей первой кругосветке он вспоминает следующее: «Это плавание изменило мою веру в Бога. Теперь она менее рациональная, больше исходит от сердца, чем от ума».


3.4 говорение (диалогическая речь)

You see, Konyukhov travelled by boat, by ship, on horseback or camelback. And you?

How do you prefer to travel?


I prefer to travel by …. On one hand, I can … On the other hand, I can… Travelling by … is … and … (2-3 answers)


3.5 географическая справка

And how can we get from the Russian Federation to Great Britain for example? Natalie, can you help us? (сообщение о видах транспорта).


3.6 практическое задание

(список предметов, необходимых для кругосветного путешествия)

Рюкзак - backpack

Обувь – shoes

Паспорт - passport

Настольные игры – board games

Нож, ложка, кружка, миска – knife, spoon, cup and a plate

Веревка- rope

Удочка – fishing rope

Компьютер - computer

Пластиковая бутылка- plastic bottle

Мяч – ball
Мыло и полотенце – soap and a towel

Документы, деньги, кредитная карточка- documents and some money

Книга - book

Мобильный телефон - mobile phone

Часы watch

Фотоаппарат - camera

Карта – map

Компас - сompass


3.7 проектная деятельность – составление маршрута кругосветного путешествия

You have got maps on your desks. Try to plan your rout from Russia around the world.

Образец высказывания

ROUND THE WORLD TRIP


We start our trip in Russia. The next point is _______________________________ in ________________________ because this place is ____________________________ . We go there by ___________. The next point is _______________________________ in ________________________ because this place is ____________________________ . We go there by ___________. The next point is _______________________________ in ________________________ because this place is ____________________________ . We finish our trip in Russia.

We hope out trip will be successful because we are going to take _______________________, ___________________, ____________________, _____________________ and ___________________ with us.


4 подведение итогов

- оценки;

- рефлексия

Dear children, if you like the lesson and will surely use the information from it in your real life – put it in the suitcase. But if the information was uninteresting and useless – put it into the bin.