СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок английского языка и литературы в 9 классе «Жизнь и судьба великих поэтов М.Ю.Лермонтова и Дж. Г. Байрона» «Нет, я не Байрон…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан Лаптевой М.А. совместно с учителем  литературы Ильиной И.Ю.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок английского языка и литературы в 9 классе «Жизнь и судьба великих поэтов М.Ю.Лермонтова и Дж. Г. Байрона» «Нет, я не Байрон…»»

Интегрированный урок

английского языка и литературы в 9 классе

«Жизнь и судьба великих поэтов М.Ю.Лермонтова

и Дж. Г. Байрона»

«Нет, я не Байрон…»

Цель: Формирование речевой компетенции школьников посредством интеграции содержания предметов русской литературы и английского языка.

Цели:

1. Воспитательная.

  • Привлечение внимания учащихся к русской и английской литературе

2. Образовательная.

  • Систематизация знаний, умений, навыков учащихся

3. Развивающая.

  • Развитие коммуникативных умений в процессе работы над языковым и речевым материалом.

Основные учебно-коммуникативные задачи:

  1. Тренировать учащихся в восприятии на слух речи преподавателя и одноклассников с опорой на слайды презентации, на опорный конспект.

  2. Учить реагировать на запрошенную информацию.

  3. Практиковать в развитии навыков монологической речи на основе подготовленной проектной работы.

  4. Учиться этике дискуссионного и межличностного общения в ходе работы над проектом.

Задачи:

  1. расширить представление учащихся о жизни и творчестве поэтов Байрона и Лермонтова;

  2. познакомить с произведениями М.Ю.Лермонтова в оригинале и в английском переводе, развивать навыки творческого восприятия и выразительного чтения произведений поэта как на русском, так и на английском языках, практиковать учащихся в устной речи и аудировании;

  3. развивать логическое мышление, умения сопоставлять, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы

  4. активизировать творческий и духовный потенциал учащихся, развивать мотивацию к дальнейшему изучению русского и английского языков, воспитывать толерантное отношение к мнению партнеров.

Тип урока: комбинированный, интеграция предметов гуманитарного цикла.

Интегрируемые предметы: литература и английский язык.

Технологии: личностно-ориентированное обучение, развивающее обучение, проектная деятельность.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование урока:

  1. Персональный компьютер.

  2. Мультимедиа проектор.

  3. Презентация 

  4. Рабочие листы для учащихся. 

  5. Проектные листы для оформления

  6. Фломастеры

Дидактический материал:

  • раздаточный материал - 1 комплект на группу (рабочая карточка, биография М.Ю.Лермонтова на английском языке, стихи Д.Г.Байрона и М.Ю.Лермонтова на русском и английском языках, листы ватмана, карандаши, фломастеры);

  • словарь англо-русский (1 на группу).

Условные обозначения: Учитель 1 – учитель литературы, Учитель 2 – учитель английского языка.

Этапы урока

    1. Вводный этап.

I.1.Деление на группы и название команд

Учитель 1: Здравствуйте.

Учитель 2: Good afternoon, students.         Sit down please.

I.2. Мотивация детей к учебной деятельности.

Учитель 1: Сегодня у нас особенный урок. Как вы видите,  перед вами сегодня 2 учителя: учитель  литературы и учитель английского языков. Как вы думаете, почему? (Учителя-филологи. Что такое наука филология? – наука о языке и литературе).

И еще одна особенность: урок будет проводиться в форме состязания: за правильные и полные ответы команды будут получать баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, премируется (высокими оценками/ призами).

    1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

II.1. Учитель 2:

  1. Let’s repeat the material of the last lesson. What did we talk about?

  2. When was Georg Byron born?

  3. Where was he born?

  4. What can you tell about his family?

  5. What was he interested in?

  6. What person was he like? Can you say something about his health?

  7. What works did he write?

  8. When did he die?

В процессе ответов Учитель2 исправляет ошибки учащихся. За каждый полный и правильный ответ Учитель 2 выставляет на доске баллы отвечающей команде.

II.2. (учитель 1 раздает тексты с биографией Лермонтова на английском языке.) Учитель 2: The next stage: We have several sheets of paper on your desks. Take the biggest one. It’s a text. Your task is to read the text and to complete the plan of the text (4-5 sentences). You have 3 minutes.

Учитель 1: Время вышло. Я предлагаю вам сейчас, исходя из всего вышесказанного и прочитанного, сформулировать тему сегодняшнего урока

(учащиеся формулируют тему).

Какие задачи вы поставите для себя на сегодняшний урок, т.е. что бы вы хотели сегодня узнать и чему новому научиться? (познакомиться с биографией Лермонтова, его переводами стихов Байрона, сравнить с Байроном и его жизнью и творчеством). Мы надеемся, что конкретным продуктом нашего урока станут ваши мини-проекты по теме.

(Учитель английского языка в это время ставит презентацию)

    1. Основной этап. Работа над проектом.



III.1. Мотивация.

Учитель 1: ( Вступление)

Я рожден, чтоб целый мир был зритель

Торжества иль гибели моей

Боюсь не смерти я. О нет!

Боюсь исчезнуть совершенно.

Душа – свеча. У каждого своя. Чья-то горит ярко, но быстро сгорает, другая медленно, но лишь тлеет, третья- с отблесками, что бросает вокруг себя.  Мы будем говорить о людях, чья свеча, зажженная много-много лет назад, продолжает ярко гореть, освещая своим светом наши души. 

III.2. Работа над проектом

2.1. Отбор необходимой информации.

Учитель 1: Ваша задача - составить на основе опорного конспекта краткую биографию Лермонтова и зафиксировать основные даты на листе на английском языке (объем 7-10 предложений) в течение 5 минут.

2.2. Анализ и адаптирование полученной информации, отбор дополнительной информации.

Учитель 1: Время вышло. У вас получился краткий опорный конспект биографии поэта на английском языке. Мы даем вам еще 4 минуты, чтобы сформулировать на английском языке те дополнительные и наиболее интересные сведения, которые вы почерпнули из текста, и вписать их в свой макет проекта. Общий объем – 12-15 предложений. Не забудьте отработать чтение.

2.3. Творческая реализация проекта.

Учитель 2 раздает стихи: The time is out. The next task: You have got some pieces of paper with 4 poems written by Lermontov in Russian and English. Your task is to match Russian and English variants. We will find out, what team is the fastest.

Учащиеся читают и соотносят русский и английский варианты стихотворений. Команда, быстрее всех выполнившая задание, получает дополнительные баллы.

Учитель 2. Then choose one of them and read it out loud. One of you will present the reading of the poem to other groups. You have to illustrate the text of the poem. You have 3 minutes to do the task.

    1. Защита проектов.

Учитель 1: Ваши проекты практически готовы. Приглашаю команды для представления того, что у вас получилось.

Команды представляют свои проекты: 1 учащийся представляет биографию, второй рассказывает о творчестве поэта, третий прочитывает одно из его стихотворений (распределение осуществляет капитан команды путем добровольного выбора или жеребьевки)

    1. Систематизация, обобщение.

Учитель 1: Обратите внимание на последнее стихотворение. Как вы думаете, почему именно на это стихотворение мы хотим обратить ваше внимание? (Лермонтова часто сравнивали с Байроном: биография, условия воспитания, здоровье – комплексы неполноценности, трудный характер, неудачи в личной жизни, - схожая тематика, одиночество, поиски смысла в военных действиях) Почему Лермонтов начал свое стихотворение именно этими словами? Что в них разного?

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют факты, сравнивают, сопоставляют, обобщают.

    1. Домашнее задание.

Учитель 1: Мы предлагаем вам в качестве домашнего задания проанализировать это стихотворение, обдумать, порассуждать и ответить на философский вопрос: что же отличает этих двух молодых бунтарей: энергичных, гордых, свободолюбивых, жаждущих борьбы, талантливых, но до боли душевной одиноких.

    1. Рефлексия.

Учитель 2: В начале урока вы сами сформулировали цель и задачи. Я прошу вывести их на экран. Скажите, пожалуйста, добились ли мы этой цели? Выполнили ли мы эти задачи? Что получилось? Что не удалось?

Какой вид работы понравился больше всего?

Учитель 1: Мы обращаемся к нашим гостям с просьбой отдать свои сердца той команде, чью работу вы считаете лучшей. Мы добавим их к общему количеству баллов. Команда-победительница получает за урок пятерки/призы (как вариант: команда, занявшая 2 место – четверки).

Стихи, прозвучавшие сегодня на уроке, ещё раз доказывают нам, насколько прекрасна поэзия Байрона и Лермонтова. Когда-то Д.Андреев написал: «Миссия Лермонтова - одна из глубочайших загадок культуры». Эти слова можно отнести и к Байрону. Вы не должны забывать о том, что поэзия помогает постичь многие тайны человеческой души. «Читая великих поэтов, станете великими читателями».

Учитель 2: подводит итоги







Источники информации:

http://obrazovaka.ru/alpha/l/lermontov-mixail-yurevich-lermontov-mikhail-yuryevich

http://kratkoe.com/mihail-lermontov-biografiya-na-angliyskom/

https://ru.wikipedia.org/