СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок биологии и изобразительного искусства в 6-м классе Тема «Лист. Внешнее строение листа».

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для проведения открытого урока рекомендую использовать интегрированный урок биологии и изобразительного искусства в 6 классе. Очень интересное сочетание в изучении темы  по биологии "Лист" и темы по изобразительному искусству "Фроттаж".

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок биологии и изобразительного искусства в 6-м классе Тема «Лист. Внешнее строение листа».»



Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ульяновская школа»

Амвросиевского района

Донецкой Народной Республики







Интегрированный урок

биологии и

изобразительного искусства

в 6-м классе

Тема «Лист. Внешнее строение листа».





Разработали урок:

Приходченко Наталья Александровна,

учитель биологии,

Картавцева Лидия Ивановна, учитель

изобразительного искусства.

Презентация к уроку:

Глобенко Ирина Николаевна





Цели:

  • образовательные - сформировать у обучающихся знания о листе как важной составной части побега; познакомить с особенностями внешнего строения и основными функциями листа; научить распознавать простые и сложные листья, типы жилкования;

  • развивающие - развивать эстетическое внимание, умения устанавливать причинно-следственные связи; применять полученные знания; расширять кругозор; развивать активную познавательную деятельности через работу с инструктивными карточками и гербарным материалом; формировать интеллектуальные способности (умение анализировать обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы), поддерживать здоровье учащихся с использованием здоровьесберегающих технологий;

  • воспитательные - прививать навыки коллективного труда, умения провести оценку и самооценку; воспитывать экологическую грамотность учащихся, бережное отношение к растениям.

Методы:

- объяснительно- иллюстративный (работа с раздаточным материалом: печатным и гербарные экземпляры);

- проблемный (проблемное изложение изучаемого материала).

Приемы:

- словесные методы (беседа, объяснение);

- практический метод (самостоятельная работа);

- наглядный метод (демонстрация презентаций).

Оборудование и материалы: электронная презентация, магниты, живые листья растений, рисунки, гербарий. Восковые карандаши, бумага. 

Вступительное слово:

Трудно добиться прочных знаний, если нет у школьника интереса к учебному труду и изучаемому материалу. Важно не только передать учащимся определенную сумму знаний, а развивать у них самих желание искать, находить и использовать необходимую информацию. Педагогическая ценность интегрированного урока состоит в построении его так, чтобы дети почувствовали свою активную роль в учебном процессе.

Интегрированные уроки биологии и изобразительного искусства, способствуют формированию эстетического внимания и правильного использования приемов изобразительной деятельности при выполнении творческих, практических заданий, в применении методов исследования природных объектов по темам "Соцветия”, "Побег. Расположение почек и листьев на стебле”, "Строение листа. Разнообразие листьев” для проведения в 6 классе.

Ход урока.

  1. Организационный момент (приветствие, настрой на урок)


Здравствуйте!

Добрый день.

Долгожданный дан звонок – начинается урок!

Пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час!


  1. Актуализация и мотивация опорных знаний обучающихся

Учитель биологи: (эпиграф)-

Р ебята, внимательно послушайте стихотворение Самуила Маршака. О чем оно?

Учитель: Скажите о чем это стихотворение? (ответы обучающихся: Человек находится на вершине эволюции, человек и растения находятся в родстве, человек – живой организм и растение – живой организм, состоящие из органов)



Учитель: молодцы, ребята. Растение живой организм, состоящий из органов. Давайте вспомним органы растения, разгадав небольшой кроссворд: (предлагает обучающимся веточку с листьями, на которых написаны вопросы для кроссворда:

  1. (по вертикали) корневая система, состоящая из боковых и придаточных корней (мочковатая)

  2. (по вертикали) Ось побега (Стебель)

  3. (по горизонтали) Назовите главный надземный орган растения. (побег)

3. (по вертикали) Зачаточный побег (почка)

  1. (по горизонтали) Генеративный орган растения (цветок)

  2. (по горизонтали) Он с весны висел на ветке,

Был зеленый – пожелтел.

Только дунул слабый ветер

Он уже и полетел.

Что это? (лист)



Учитель: итак, какие органы растения мы с вами повторили?

(мочковатая корневая система, стебель, почка, побег, цветок и лист).

3. Изучение нового материала

У читель: ребята я предлагаю вашему вниманию загадку:

- Что это?(лист) Молодцы, ребята, правильно. Я думаю, вы догадались, что сегодня тема нашего урока (озвучивают дети)

«Лист. Внешнее строение листа»

- А урок сегодня у нас необычный, нам поможет его провести учитель изобразительного искусства – Лидия Ивановна.

-

Учитель биологии: Давайте вспомним, на каком органе цветкового растения расположены листья

Примерный ответ: На стебле. 

Одинаковы ли размеры и форма листьев у разных растений? Примерный ответ: Нет, они все разные

Учитель: совершенно верно, ребята. Листья разные. Немецкий поет, естествоиспытатель И.Гете писал:

«Но не все одинаковые листья: различий много

можешь ты в них отыскать, если рассмотришь ты их…»

И сейчас мы в этом убедимся, прослушав сообщения обучающихся

«Интересные факты о листьях»

1.Вьющееся растение бокила), которое встречается в

тропических лесах Чили умеет копировать листьях растения, по

которому вьётся. Удивительно, но на одном и том же побеге бокилы

могут вырасти листья разного цвета и размера. Всё зависит от ближайших

листьев других растений. До сих пор ученым не понятна причина такой

мимикрии.

2.Большие листья растут на пальмах. А самый большой лист принадлежит пальме рафия

Её листья достигают длины в 20 метров.






3. Одно из кувшинковых растений под названием виктория которое произрастает в водах амазонской низменности обладает огромными листьями. Они достигают трёх метров в диаметре и выдерживают вес до 30 кг! Полное название этого растения - виктория амазонская. Также оно является национальным цветком Гайаны.  И оно изображено на гербе Гайаны.

4.Пиерис японский

Для листьев растений характерно непривычное изменение цвета:

молодые листья имеют красную или фиолетовую окраску, а

зелёными становятся позже.

Самый маленький листок имеет болотная ряска

Ширина листика примерно равна длине и составляет 3-4 мм.

Учитель: спасибо, ребята, за интересные факты. Древнегреческий ученый Теофраст, друг Аристотеля, задался вопросом: “Зачем растениям листья? Неужели чтоб украшать ветвь пальмы?..” Именно с Теофраста началось изучение листа.

Для начала давайте вспомним из курса природоведения, какую роль выполняет лист у растения?

(отвечают обучающиеся: фотосинтез, дыхание, транспирация)

Учитель: Итак: лист-часть побега, всегда занимающее боковое положение. Лист в переводе с греческого означает пластинка. И действительно листья похожи на тонкие пластинки, которые могут быть разных цветов и размеров.

У читель ИЗО: Очень часто красотой листьев определяется эстетическая роль их в жизни человека. Восторг, очарование, трепет, нежность… – вот те немногие эпитеты, которые отражают наше отношение к ним. Для настоящих художников очень важно грамотно изобразить интересующий цветок, лист или в целом растение. Но для этого им нужны правильные биологические представления об особенностях строения







Учитель биологии: Биологи – ботаники тоже очень нуждаются в познании основ изобразительной технологии цветка, листьев, соцветий, т. к. никакое описание не заменит грамотно выполненный рисунок. Определение растений, изучение их признаков невозможно без изобразительных средств.

У вас на столах находятся листья: рассмотрите внимательно эти листья, названия растений и давайте попробуем решить первую нашу задачу: из каких частей состоит лист?

- листовая пластинка+черешок =черешковый лист

- листовая пластинка + стебель= сидячий лист

У читель ИЗО: Для того, что бы запечатлеть сегодняшний объект природы могут быть использованы следующие виды изобразительной деятельности: графика, живопись, декоративное творчество. Чаще всего используются биологами графические приемы, которые выполняются карандашом, пером, тушью. Я предлагаю сегодня выполнить рисунки листьев в технике фроттажа и попробовать подойти к этой работе грамотно, используя знания сегодняшнего урока. А что такое техника фроттаж нам расскажет___________________________

С ообщение учащегося: Технику фроттажа открыл Макс Эрнст (1891 -1976) 10 августа 1925 года, находясь в небольшом французском отеле. Для создания своих образов он использовал фактуру различных предметов (ржавой консервной банки, ткани, перьев, ракушек, кожи, наждачной бумаги, засохшего хлеба). (Демонстрация рисунков Эрнста на слайде )

Фротта́ж (фр. frottage — натирание, протирка) — техника переноса на записываемую поверхность текстуры материала рельефа посредством натирающих движений не заточенного карандаша.

Учитель ИЗО: Мы сегодня в качестве фактуры будем использовать наши листья растений, выберите любой лист растения, обратите внимание на название растения. Затем нам понадобиться для работы лист бумаги и восковые мелки.

а) Демонстрация образцов и приемов работы поэлементно.

б) Работа учащихся над рисунками индивидуально по общему заданию. (музыкальный фон)

(гостям также предлагается попробовать технику фроттаж)

У читель биологии: У вас получились замечательные оттески листьев. Теперь нам нужно решить следующую задачу нашего урока, какие бывают листья по форме и на какие группы можно их разделить. с изображением простых листьев и сложных). Даётся определение простым и сложным листьям.

А теперь задание: возьмите заготовленные листочки с названием вашего растения и поместите его в ту группу, к которой они относятся. (учащиеся прикрепляют листочки на классную доску по группам простые и сложные листья).

П ростые листья так же по форме бывают : округлые, овальные, линейныеСложные листья: перистые, пальчатоперистые, тройчатые Поднимите рисунок - лист линейный, тройчатосложный, сердцевидный…

По форме края пластинки листья также разнообразны. )Например, лист яблони – зубчатый край, сирени – цельнокрайний.



Учитель ИЗО: А я предлагаю вам ребята внимательно присмотреться к отпечаткам листа, что вы видите на рисунках кроме общей форы листа. Выслушивает предположения учащихся, обобщает: мы видим внутри листа переплетение линий, они исчерчивают каждый лист. Что это за линии? Помогите нам в этом разобраться, и обращается к учителю биологии.

У читель биологии: В каждый лист через черешок входит одна или несколько жилок. Внутри листа они ветвятся, образуя жилкование — сетчатое (в виде сети) , дуговое или параллельное . Жилки, это проводящие пучки. Какую они, значит, выполняют функцию? Ответы уч-ся: Они проводят питательные растворы и являются опорой для листа.





- Итак мы можем разделить наши листья ещё на две группы. Листья с сетчатым жилкованием относятся к группе двудольных растений, с параллельным или дуговым жилкованием относятся к группе однодольных растений.

- Задание следующие: определите к какой группе относится ваш листок растения. (учащиеся распределяют листочки на классную доску по2 группам ).


Физминутка «ЛИСТЬЯ» (музыкальное сопровождение)

Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо-влево.)

Будто опять закружиться хотят.(Поднимаются, кружатся.)


Учитель ИЗО: А напоследок я приготовила вам следующее задание: вначале вы должны объединиться в 2 пары и в этом нам помогут разноцветные листочки. Каждый выбирает лист, затем все объединяются в пары по цвету: желтые и зеленые. Наши гости также объединяются в пары. И мы приступаем к выполнению последней задачи нашего урока: научиться дружно работать в парах. Время ограничено. Нам предстоит создать красивую композицию из листьев и запечатлеть её с помощью техники, о которой мы сегодня узнали, она называется…., правильно фроттаж. Приступаем к работе. Учитель помогает выполнить работу. Демонстрирует работы. (музыкальный фон)

Учитель биологии: Но ребята, это задание будет считаться выполненным после того, как вы сможете правильно дать «название» вашей композиции. Подсказка: Композиция простых листьев. Композиция сложных листьев. Композиция линейных листьев или однодольных, Композиция сетчатых листьев или однодольных.

1) Демонстрация учителем ИЗО композиций листьев с названием.

2) Учитель биологии проверяет правильность выполнения задания.

4. Закрепление материала

Учитель подводит итог с помощью опроса: метод «Незаконченные предложения».

Учитель биологии:


Учитель ИЗО: Я так же хочу проверить, что вы запомнили по технике фроттаж.


5. Рефлексия

- Все сегодня потрудились на славу! Молодцы!

- Мы выполнили все поставленные цели и задачи урока. А с каким настроением уйдете вы с этого урока? У вас на столах лежат карточки настроения в виде конечно же листьев.

Если вам было интересно на уроке, поднимите листик красного цвета, если иногда скучали – зеленый, если вам было совсем безразлично, что происходит в классе – синий лист. А теперь напишите на листьях пожелания друг другу (одно слово) и заключительное упражнение «Башня пожеланий».


6. Подведение итогов урока.

Выставление и комментирование отметок

Домашнее задание 

Учителя по очереди читают строчки заключительного стиха



Урок закончен. До свидания.





4