СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок чтения и  истории в 4 классе «Сергий Радонежский – святой заступник Земли русской».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок чтения и  истории в 4 классе

«Сергий Радонежский – святой заступник Земли русской» направлен на 

патриотическое и духовное воспитание школьников

при изучении предметов гуманитарного цикла в начальной школе.

 

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок чтения и  истории в 4 классе «Сергий Радонежский – святой заступник Земли русской».»

Холодкова Н.С., учитель начальных классов

МБОУ Бояркинская СОШ им.М.Е.Катукова

Озёрский район Московская область

Патриотическое и духовное воспитание школьников

при изучении предметов гуманитарного цикла в начальной школе.

Интегрированный урок чтения и истории в 4 классе

«Сергий Радонежский – святой заступник Земли русской».

Цели урока:

1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Обобщить и закрепить знания учащихся о Житие преподобного Сергия Радонежского;

  • Закрепить знания детей о Куликовской битве и её значении для русского народа;

  • Расширить кругозор учащихся по православной культуре и истории;

Учить быть добрыми, терпеливыми, выносливыми, мужественными на примере изучаемых героев.

  • Дать знания о русских князьях – защитниках Отечества, углубить понимание смысла христианского подвига, раскрыть понятие подвига ратного.

2.РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Формировать навыки коммуникативной культуры, демонстрировать межпредметные связи;

  • Развивать интерес у учащихся к чтению и истории;

  • Развивать память, мышление, речь учащихся;

  • Развивать эстетический вкус.

  • Развивать нравственные чувства любви к Родине, патриотизм;

  • Развивать творческий потенциал учащихся, содействовать воспитанию русского национального характера.

3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Формировать чувство глубокого патриотизма, любви к Родине;

  • Формировать национально - патриотическое сознание учащихся;

  • Воспитывать патриотические чувства, чувство товарищества;

  • Воспитывать трудолюбие, терпение.

Средства обучения: у каждого уч-ся – «Родная речь». Учебник по чтению для уч-ся нач.школы. Кн. 3, ч.1/Сост.М.В.Голованова и др.; «Введение в историю 4 класс»: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Е.В.Саплина, А.И. Саплин; подготовленные дома рисунки.

Видеокассета с м/ф «Лебеди Непрядвы», видеомагнитофон.

Картина с изображением нашествия монголо-татар.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель. Великое счастье – работа,

В полях, за станком, за столом!

Работа до жидкого пота,

Работа без лишнего счёта-

Всё счастье Земли за трудом!

- А для нас труд – это урок, из которого мы узнаем много нового и интересного.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: книга для чтения, учебник «Введение в историю», подготовленные дома рисунки.

2.Сообщение темы урока.

(Учитель включает тихую, спокойную музыку, перед иконой преподобного Сергия Радонежского зажигает свечу).

- Послушайте стихотворение Сергея Бехтеева «Молитва».

Пошли нам ,Господи, терпенье

В годину буйных, мрачных дней

Сносить народное гоненье

И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,

Злодейство ближнего прощать

И крест, тяжёлый и кровавый,

С твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,

Когда ограбят нас враги,

Терпеть позор и униженье,

Христос Спаситель, помоги!

Владыка мира, Бог Вселенной,

Благослови молитвой нас

И дай покой душе смиренной

В невыносимый страшный час.

И у преддверия могилы

Вдохни в уста Твоих рабов

Нечеловеческие силы –

Молиться кротко за врагов.

-Когда мы обращаемся к молитве? (Ответы детей).

_ Сегодня мы поговорим подробнее о Житие заступника земли Русской и покровителя русского образования Сергие Радонежском и о том, как в невыносимый страшный для Руси час Дмитрий Донской со своим войском обратился за благословением его на битву на Куликовом поле к преподобному Сергию.

3.Работа по теме урока.

(Оформлены листы формата А3 в виде книги под названием «Житие Сергия Радонежского , поставлена книга на подставку перед глазами детей).

- Какие произведения называются Житиями? (Рассказы детей о жизни святых).

-Кого называют святыми?

1 страница.

-Обращаемся к книге и открываем 1 страницу под названием «Начало жития Сергия».

(Рассказ подготовленного ученика или учителя).

  • Преподобный наш Сергий родился от родителей благородных и благоверных: от отца, которого звали Кириллом, и матери, по имени Мария, которые были Божьи угодники, правдивые перед Богом и людьми.

И свершилось некое чудо до рождения мальчика. Когда ребёнок был ещё в утробе матери, однажды она вошла в церковь во время пения святой литургии. Когда должны были приступить к чтению святого Евангелия, и все люди стояли молча, тогда младенец начал кричать в утробе матери, так что многие ужаснулись от этого крика – преславного чуда, совершившегося с этим младенцем. Так повторилось ещё 2 раза. Мать же его чуть на землю не упала от сильного страха и начала тихо плакать. Милость Божья была с младенцем, поэтому родители, когда малыш родился, провели крещение божественное в церкви, т.е. окрестили.

- Как вы думаете, почему это произошло?

- Значит, Божья милость, вера в Бога вселилась в Варфоломея ещё до рождения.

_Почему я назвала преподобного Сергия Варфоломеем?

2 страница.

-Открываем 2 страницу «Жития Сергия Радонежского». Её название «О том, как от Бога дано было ему уразуметь грамоту, а не от людей».

- К этой странице ребята готовили сценку о том, как трудно было Варфоломею постичь грамоту.

1 сценка.

Мальчик сидит среди пёстрых цветов и наблюдает, рассматривает их.

-Муравьи-труженики, Божьи работники выстроили сами себе палаты, хоромы с переходами. Все сами носили по прутику, клали траву к травушке, былинку к былинушке. Во славу Божию работали. Господь труды любит. Ах, хорошо! Хорошо так трудиться! Для других, для чужих, для своих, для всех! Хочу быть муравьём-работничком!

Прибегают мальчики.

- Варфоломей! Поди сюда!

Варфоломей. Эх, горе, нашли меня ребята. Сейчас заставят бегать, играть, баловаться… Не могу я. Не хочу я. Не умею.

Ребята.-Ишь, где схоронился!

-Ах ты, баловень!

-Пущай с нами играет!

-А ну-ка, отрок Варфоломей, скажи, ежели «рцы» да «аз» сложить, что выйдет?

Варфоломей. «Рцы» да «аз», «Рцы» да «аз»…

(Закрывает лицо руками).

2 сценка.

Мальчик пытается прочитать у доски «Псалтирь», учитель стоит, ждёт ответа.

Варфоломей .Господи, Господи, стыд-то какой!

Учитель.Блажной этот Варфоломей! Прости, Господи, намедни учил, а нынче не знает!

Варфоломей. (С надеждой). «Глаголь!»

Учитель. Врёшь! «Рцы» это! Несмышлёныш этакий! Доколе тебе твердить! Становись на колени! Протяни руки! (Хлёсткий удар плётки по рукам). Ступай! Ужо завтра читать мне без запинки!

Варфоломей. Стыд-то какой! Опять наказан!

3 сценка.

Варфоломей. Матушка, родименькая, любименькая!Что же это такое? Голубушка моя! (Обнимает мать).

Мать. Что, желанный, что, Господень любимчик? Что, душенька ангельская? Успокойся, сыночек.

Варфоломей. Матушка, родименькая, тяжко мне. Век не выучусь уму-разуму, матушка, век не одолею грамоты…Господи, Господи, помилуй меня! Матушка, вели с крестьянами день от зори до зари трудиться. Вели сено, хлебушко убирать, ворота новые ставить, топливо из леса таскать. Что хочешь сработаю, а грамоту - не могу, не могу, матушка.

Мать. Господь тебе поможет.



- Немного узнав о начале жития Сергия Радонежского, что вы можете сказать о мальчике? Каким он был? (Ответы детей).

-Да, грамоту Варфоломей постигал с трудом, но он верил в Бога, молил его о помощи, и сам терпеливо старался научиться – и Господь помог ему, услышав молитвы мальчика. Тогда Варфоломею стала сопутствовать удача в учении.

-Существует легенда о том, как от Бога суждено было Варфоломею постичь грамоту.

Работа с учебником «Родная речь».

-Дома вы читали отрывок из «Жития Сергия Радонежского», поэтому давайте продолжим эту страницу строками из учебника. Найдите и прочитайте о том, как Варфоломей повстречал в лесу старца, который предрёк ему великое предзнаменование.(стр.42 уч-ся читают по цепочке)

- Какое чудо произошло?

Как вы думаете, почему это произошло с Варфоломеем?

3 страница.

-Следующая страница нашей книги называется «О пострижении Варфоломея в монахи».

- Вспомните, ребята, занимала ли Варфоломея обычная жизнь?( Он не мечтал разбогатеть, завести себе богатый дом, не хотел жениться, как сделали его братья, - все его мысли были о божественном, о вере. Он считал, что всё совершается по воле Божией).

- А почему он не сразу посвятил себя Богу? Кто ему препятствовал? Почему? Каким же он был?

-Какое имя он получил при пострижении в монашеский чин?

- Сергий считал, что для Руси милость Божия настанет тогда, когда люди перестанут грешить и станут жить по заповедям Царя Небесного. А для этого они должны иметь перед собой пример безгрешной жизни.Поэтому Сергий для монашеского подвига ушёл из Радонежа и поселился в глухом лесу.

-К этой теме некоторые учащиеся подготовили рисунки и рассказы к ним. Послушаем.

Рассказы детей о жизни Сергия в уединении.

(По ходу рассказа рисунки дети прикрепляют на доску).

1 ученик. Преподобный Сергий уединился для монашеского подвига в Радонежском лесу.Там он построил маленькую церковь во имя Святой Троицы. В дремучем лесу он мужественно переносил голод, холод и всевозможные опасности и страхи.

2 ученик. Звери часто приходили к нему не только ночью, но и днём, а были эти звери – стаи волков, которые выли, а иногда и медведи. Преподобный Сергий, как и всякий человек, боялся, но, однако, молитву прилежно к Богу обращал и ею укреплялся и, таким образом, по милости Божией, остался не тронут ими: звери отходили от него, зла никакого не причиняли, а он делился с ними своим хлебом.

3 ученик. Многие люди приходили к преподобному Сергию за советом и молитвой, некоторые оставались, здесь строили себе кельи .Своими руками строил избы и дворы для новых пришельцев. Колол им дрова, носил воду. Помогал и трудами и добрым словом, и служил примером выносливости, трудолюбия и подвига для всех.

4 ученик. Так создавался новый монастырь – Троице Сергиева Лавра, где находятся теперь Духовная академия и семинария.

-Каким же был преподобный Сергий?

Учитель. Всё, что было связано с именем Сергия, овеяно ореолом святости. Все знали о его бескорыстии, участии к чужим бедам, желании помочь каждому, кто просил у него совета и помощи. Сергия стали считать чудотворцем, верили, что он может предвидеть будущее. Сергий всю свою жизнь молился за людей.

4 страница.

-Следующая страница «Жития Сергия Радонежского» связана с историей и называется «О победе над Мамаем».

(Учитель рассказывает о нашествии монголо-татар, показывает картину с изображением нашествия монголо-татар, ведёт рассказ о том, как князь Дмитрий Донской отправился перед боем за благословением к Сергию Радонежскому).

Выходят дети с рисунками, читают стихотворения о ходе битвы.

1 ученик. С ханской силой биться,

Мощно ополчась,

В лавру помолиться

Прибыл Дмитрий князь.

2 ученик. Молил князю Сергий,

Подавая меч:

-С богом! Ныне свергнем

Иго с наших плеч.

Мы теперь не слабы,

Не страшись, иди-

Пересвет с Ослябей

Будут впереди.

Бог и Церковь с вами

Против всех угроз.

Русской силы знамя

Освятил Христос!

3 ученик. Поле Куликово!

Древние года!

Дмитрия Донского

Рать пришла сюда-

Битвы ждёт без страха,

Хоть и грозен враг,

С ними два монаха

В схиме, на конях.

Скоро грянет битва!

И звучат в тиши

Воинов молитвы,

Как одной души.

А за этой ратью

Вся святая Русь:

-Стойте крепко, братья,

Я за вас молюсь!

4 ученик. Копий лес вздымая,

Утром, в ранний час,

Встала рать Мамая

Тучей против нас.

5 ученик. Начал тут хвалиться

Некто Челубей

Кто не побоится

Силушки моей?-

Конь под ним громадный,

Сам страшный и нескладный

И такой же нрав.

Он трясёт копьищем

В целое бревно:

-Выходи, хоть тыща,

Будет всем одно!

6 ученик .Выезжает конный

В куколе с крестом

С ликом, истомлённым

Бденьем и постом,-

Схимник, бывший воин,

Вот и он своё

Поднял боевое

Длинное копьё.

Без щита, без лат он,

В стремени нога=

В мантии крылатой

Мчится на врага.

Тот ему на встречу

Бурею летит-

Под железом плечи,

Есть и шлем и щит.

7 ученик. Смотрят оба войска-

Кто кого собьёт,

Кто из них геройски

Общий бой начнёт…

Вот они всё ближе,

Жмёт рука копьё,-

Вот склонились ниже,

Метя в грудь врага.

8 ученик. На дыбы их кони

Разом поднялись,

Затрещали копья…

Крики раздались…

Тот и другой убиты!

Рати сошлись и вот

Заполыхала битва

На смерть, а не на живот.

9 ученик. Люди кричат: «Победа!»

Трубы трубят: «Победа!»

Слава тем, кто полег!

Их да прославит Бог!

-Кто благословил князя Дмитрия и его воинство на битву?

-Почему Дмитрий обратился именно к преподобному Сергию Радонежскому?

Учитель. Да, преподобный Сергий прозрел победу князя со словами «Пойди на врагов поганых с Богом, и Господь тебе поможет», а во время битвы и понимал по имени каждого убитого. Именно Сергий помог русским людям осознать, что они имеют право на свободу, что они могут бороться за нее. Его действительно можно считать заступником Земли Русской.

Работа с учебником «Введение в историю» с.36.

-А теперь откройте учебник истории на стр.36,прочитайте о битве на Куликовом поле.

-Как вы думаете, почему Дмитрий сражался на поле боя в доспехах рядового воина?(был наравне со всеми)

-Почему Дмитрий Донской перед боем не был уверен в победе из-за огромного войска Мамая, а потом в него вселилась вера в победу?

-Какими качествами обладали русские воины?

-Ребята, а знаете ли вы, что победа на Куликовом поле была одержана в день большого христианского праздника-Рождества Богородицы? Это было особенно знаменательно для русских людей того времени. Такая победа означала, что сами небесные силы теперь находятся на их стороне.

4. Итог урока.

Просмотр м/ф «Лебеди Непрядвы».

-В заключение урока посмотрим отрывок из мультфильма «Лебеди Непрядвы». (Уч-ся смотрят отрывок из м/ф о благословении Дмитрия Донского и его воинства на битву).

-Как вы думаете, с чем связана победа русского войска над Мамаем?

-Какое значение имеет Куликовская битва для России?

-Вера в Бога, вера в победу, сила, мужество, смелость, терпение русских воинов, единство русских земель помогли одержать победу на Кули -ковом поле.

5 страница.

-Преподобный Сергий – заступник Земли Русской и покровитель русского образования.

-Почему Сергия Радонежского считают заступником земли Русской?

-Почему его считают покровителем русского образования?

Учитель под тихую, спокойную музыку читает стихотворение.

С той поры минуло много

Трудных лет и разных бед.

Только дорог и поныне

Нам святых отцов обет.

С верой в Бога Русь крепчала,

С верой в Бога жил народ.

Русь на веру опиралась,

С верой в Бога шла вперёд.

России верные сыны,

Вы подвиг сей постичь должны.

Память крепкую храня,

Спасём Россию и себя.

Русь святую, Русь земную

Береги, сколь будет сил:

Эту заповедь простую

Сам Господь благословил!

5.Задание на дом. Найдите и напишите в тетрадь по чтению, что означает христианское имя Сергий по христианскому календарю и в какие дни святому Сергию посвящаются празднования (18 июля и 8 октября).