Конспект интегрированного урока – игры (внеклассное чтение, окружающий мир) «Золотая осень»
3 класс
Тема урока: «Золотая осень»
Цели урока:
Предметные:
1.сформировать у учащихся интерес к детским книгам как к источнику знаний, умение определять собственное отношение к прочитанному.
2. познакомить учащихся с характерными признаками осени в неживой природе, показать связь между живой и неживой природой;
Совершенствовать развитие связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления, способствовать развитию зрительно – слуховое восприятия, воссоздающего воображение, вербальную память, умение анализировать и делать выводы, устную речь детей.
Способствовать воспитанию эмоциональной отзывчивости детей, любви к чтению и природе. Способствовать воспитанию культуры поведения при фронтальной работе, групповой, в работе в парах.
Метапредметные: создание условий для овладения способами деятельности, применимыми как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.
Личностные:
• обучающиеся получат возможность для формирования представления о ценности и уникальности природы осенью.
Формирование УУД:
-умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);
-умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, использую свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Оборудование: аудиозапись «Осенней песни» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского, видеозапись «Осенние зарисовки», картина И.Левитана «Золотая осень», таблицы слов, пословиц, примет, детские рисунки, осенние листья, фрукты, овощи.
Тип урока: повторение и обобщение знаний
Форма проведения: интегрированный урок
Ход урока
I. Организация класса
1. Приветствие
В дорогу, девчонки!
В дорогу, мальчишки!
По лестнице знаний шагайте смелей!
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней.
Крутые ступеньки
На лестнице будут,
Но выверен точно заветный маршрут,
Чтоб вас подружить с удивительным чудом,
Которое знаньем зовут!
2. Сигнализация учащихся о своем эмоциональном настроении
Дети, покажите фишкой, с каким настроением вы входите в урок.
3. Девиз урока
«Мы, играя, проверяем,
Что умеем и что знаем.
Что один не сделает - сделаем вместе!
Работа всякого нужна одинаково!»
4. Упражнение «Надежда» («Ледокол») Это упражнение ломает лед отчуждения, создает атмосферу доверия, объединяет участников учебного процесса.
-Какой урок вы надеетесь увидеть? Что вы ожидаете от него? Начинайте со слов: «Я надеюсь...»
На доске вывешиваются три плаката со словами:
По начальным буквам учитель и учащиеся выражают свои надежды, ожидания.
-Какой урок вы ожидаете?
У - увлекательный
Р - радостный
О - особенный
К - красочный
-Каким вы хотите видеть своего учителя?
У - умным
Ч - честным
И - интересным, исключительным
Т - талантливым, трудолюбивым
Е - единственным
Л - любящим, ласковым
Ь-
-А я надеюсь, что мои ученики будут
У - умными, увлеченными
Ч - честными, человечными
Е - единственными, естественными
Н - надежными
И - индивидуальными
К - кропотливыми
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
1. «Волшебная шкатулочка»
-У меня в руках волшебная шкатулочка. Чтобы шкатулочка открылась, нужно узнать, что в ней находится. Попробуйте угадать, задавая вопросы о форме, размерах, цвете предмета.
Дети задают вопросы:
-Какой формы этот предмет? (Овальной)
-Какого размера? (Маленький)
-Какого он цвета? (Он бордового цвета)
-Это живой или неживой предмет? (Живой, но неодушевленный)
-Это листочек! Осень, прощаясь с нами, прислала нам последний подарок - волшебный листочек. В какое время года приглашает нас листочек? (Осень)
В пору осеннего листопада я поймала этот листочек, удивительный, сказочный. Он не только дополняет созданный вами осенний пейзаж (обращается внимание на выставку детских рисунков), но и подсказывает мне, на что я надеюсь: вы будете правильно и четко выражать свои мысли, фантазировать, рассуждать, ваша речь обогатится образными выражениями, вы сможете согласованно работать в группах, где вам будет комфортно.
III. Сообщение темы, цели и задач урока
-Тема нашего урока «Золотая осень».
На уроке мы будем:
IV. Актуализация опорных знаний учащихся
-Наш класс разделен на группы. Каждая группа получила свое домашнее задание. Сейчас члены группы «Справочное бюро» расскажут нам, что обозначает слово «осень».
1. Домашнее задание группы №1 «Справочное бюро»
-Осень - древнеславянское слово, которое обозначает время уборки урожая. Поэтому сначала этим словом называли небольшой промежуток времени, а потом объединили его в три месяца сентябрь, октябрь, ноябрь. Часто мы слышим: ранняя осень, золотая осень, поздняя осень. Она напоминает капризную царевну, которая то теплом повеет, то золотом сыплет, то дождем поливает.
-Легенда. По народным сказаниям Осень - старшая дочь Солнца. Она последней покинула родительский дом и стала на Земле четвертым временем года. Посылая на Землю Осень, Солнце сказало:
-Забирай мое богатство. Я отдаю тебе все свое золото. Будь щедрой, и люди полюбят тебя.
-Как осень выполняет наказ Солнца?
(На доске слова)
Щедрая осень - щедрый человек
-Какое словосочетание употреблено в переносном смысле? Что значит, быть щедрым? Чем щедра осень? (Богатым урожаем овощей, фруктов, теплом, красотой природы)
2.Загадки.
Падают с ветки золотые монетки.
(Листья)
Летит орлица по синему небу
Крылья раскрыла, солнце закрыла.
(Туча)
3. Создание ассоциативного куста. (Паутинка «Осень»)
-Посмотрите за окно? Какая сейчас осень? (Золотая)
Почему осень называют золотой? Какие признаки характерны для этого времени года?
О
СЕНЬ
(Дождь, паутинка, желтые листья, улетают птицы, прохлада, листопад,
туман, ветер, холодный воздух, заморозки)
-Посмотрите на нашу паутинку и выберите из нее самое красивое явление природы, которое отличает осень от других времен года. (Листопад)
-Октябрьский листопад и в нашем классе. От этого здесь празднично и торжественно. (Раскладываются детям на парты листья из корзинки)
V. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.
1. Коллективная работа.
а) Чтение стихотворения А. Мецгера «Рассыпала осень волшебные краски»
Рассыпала осень волшебные краски,
Летит над землею оранжевый лист.
Плывут в облаках разноцветные сказки,
И воздух звеняще - прозрачен и чист.
Умылись деревья дождливой слезою,
И нежно ласкает поля ветерок.
Расстались березки с последней листвою,
И только всё так же журчит ручеек.
В задумчивой грусти застыло молчанье,
Луч солнца блеснул на опавшей листве.
Красавица осень царит в ожиданье,
Волшебные краски рассыпав в траве.
б) Работа над текстом
-Понравилось ли вам стихотворение? Чем оно вам понравилось?
-Какой бы заголовок подобрали вы к этому стихотворению?
-Давайте «войдем» в произведение. Какие картины осени рисует автор в стихотворении? (Дети зачитывают строки из стихотворения)
-Какой литературный прием использует автор? (Метафора. «Рассыпала осень», «Умылись деревья, «Расстались березки»)
-Какие звуки вы слышите в стихотворении? (Шелест листьев, журчанье ручья)
-Давайте составим «партитуру» стихотворения. Определите и подчеркните опорные слова, обозначьте паузы, определите темп. (Дети выполняют задание карандашом)
Стихотворение читается построчно, а затем полностью.
в) Творческая работа
-Сейчас мы тоже попробуем сочинить стихи. Закройте глаза, представьте, что вы входите в кабинет поэта. На столе лежит раскрытая тетрадь, а в ней только одна строчка:
«Листья падают в лесу...» (Учитель пишет строчку на доске)
-Давайте подберем рифму к слову «лесу» (Дети предлагают рифмы: несу, лису, принесу, красу…)
Появляется строчка: «Я домой их принесу».
Учитель помогает дальше:
-«А когда зима завьюжит...» (Дети опять подбирают рифму и сочиняют строчки)
Образец стихотворения, составленного детьми:
Листья падают в лесу.
Я домой их принесу.
А когда зима завьюжит
И метелями закружит,
Я дворец зимы разрушу –
Листья мне согреют душу.
г) Домашнее задание группы №2 «Поэты»
Дети рассказывают стихотворения собственного сочинения об осени.
2. Работа в группах.
а) Игра «Собери рассыпанные пословицы»
- Люди любят, берегут природу и ведут наблюдения за ней. Об изменениях в природе и их последствиях они сложили мудрые выражения. Соберите «рассыпанные» пословицы и объясните их значение. (Каждая группа получает задание)
Быстро, листопад, зима, прошел, суровая, будет.
Листопад, на, суровую, поздний, зиму, затяжную, и.
В, семь, ноябре ,дворе, погод, на.
Ноябрьский, хвост, как, у, день, зайца.
Юг, пришел, вдруг, на, выгоняет, октябрь, птичек.
б) Домашнее задание группы №3 «Устное народное творчество»
-А сейчас выступит наш народный ансамбль с частушками об осени.
Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас! Ух!
Как красиво все кругом
Золотым осенним днем.
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят. Ух!
Нет вкуснее яблок спелых,
Это знает детвора.
Как мы яблоки увидим,
Сразу все кричим: «Ура!» Ух!
Осень - чудная пора!
Любит осень детвора!
В лес с корзинками мы ходим,
Много там грибов находим! Ух!
Мы частушки вам пропели-
Вы скажите от души:
Хороши частушки наши,
И мы тоже хороши! Ух!
в) Домашнее задание группы №4 «Осень в природе»
-Мы сочинили сказку «Солнышко и осень». Выкатилось солнышко на небо, но греет уже на полсолнышка. Оно защищает осень от холода и свои лучи посылает ей. Опускается, чтобы побыстрей согреть ее. Но не может согреться осень. С грустью лесенку лучам подставила и они снова вернулись к солнцу.
Викторина «Какое дерево потеряло этот листочек?»
г) Домашнее задание группы №5 «Актеры»
Дети показывают инсценировку «Осень желтокосая»
Дети: Осень желтокосая, на чем пришла?
Осень: На жердочке, на бороздочке
На красном яблочке,
На пшеничном пирожке.
Дети: Осень желтокосая, ты с чем пришла?
Осень: С листьями желтыми,
С дождями холодными
С калиной-малиной,
С красной рябиной.
Дети надевают венки на голову друг другу и говорят:
1-2-3! Солнышко, усни!
1-2-3! Травка, усни!
1-2-3! Природа, усни!
Девочки обнимают друг друга за талию, получается букет из листьев.
Физкультминутка-игра «Как сберечь природу?»
-Если вы любите осеннюю природу, поднимите руки!
-Если вам нравятся листья, улыбнитесь друг другу!
-Если вы не ломаете веток в лесу, хлопните в ладоши над головой!
-Если вы смастерили весной скворечник, поставьте руки на пояс.
-Если в вашу комнату залетел шмель, а вы хотите выпустить его - взмахните руками!
-Если вы уверены, что каждому человеку необходимо заботиться о природе - протяните руки соседям, возьмите их за руки!
3. Работа в группах
-Красота осенней природы вдохновила выдающегося художника И. Левитана на создание картины «Золотая осень».
Давайте «войдем» в картину, полюбуемся красотой осенних красок, послушаем музыку и составим словосочетания. (Прослушивание «Осенней песни» П.И.Чайковского из цикла «Времена года»)
1-я гр. – осень (какая?) – золотая, теплая, волшебная…
2-я гр. – небо (какое?) – ясное, голубое, лазурное…
3-я гр. – деревья (какие?) – озябшие, грустные, поникшие…
4-я гр. – солнце (какое?) – теплое, ласковое, осеннее…
5-я гр. – листья (какие?) – разноцветные, яркие, летящие…
-Возьмите в руки листочек, прислоните его к щеке. Какой он? (Холодный, гладкий, шершавый, колючий)
-Что вы к нему почувствовали? (Жалость)
-За что вы его пожалели? Что вам хочется сделать с ним? Подбросьте и уроните листочек на пол. С чем можно сравнить листочек, который падает? (С самолетиком, парашютом, бабочкой…)
4. «Мозговой штурм»
Разрешение проблемной ситуации: «Хорошо или плохо, что листья опадают?»
Хорошо
1. Деревья готовятся к зиме.
2. Опавшие листья защитят корни деревьев от мороза.
3. Земля под листьями глубоко не промерзает.
4. Листья послужат удобрением.
5. Влага дольше сохранится под листьями.
Плохо
1. Исчезает красота.
-К какой природе относятся деревья? Солнце? Давайте заполним схему.
| Природа | | ? |
| | | |
? | | н еживая | | заводы |
| | | | дома |
люди | | ? | | ? |
? | | солнце | | ? |
? | | ? | | ? |
5. Работа в парах
-Какое настроение у листочка, который падает?
Составьте диалог на тему: «Не плачь, листочек!»
(Заслушивание диалогов, взаимооценка)
6. Коллективная работа. Составление сказки по данному зачину.
Сказка «Листочек Хвастун»
Жил на свете листочек и звали его Хвастун. Называли его так потому, что он все время хвастался…
«Я - самый красивый, самый зеленый, самый блестящий, самый, самый, самый…»
(Дети коллективно составляют сказку.)
Все завидовали ему. Правда, он всем нравился. Но дерево сказало: «Осень покажет, кто из нас самый сильный»
Закончилось лето. Стало холодно. Начались дожди, подули сильные ветры. Листочки пожелтели, упали на землю. Изо всех сил боролся листочек Хвастун, но и его сорвал ветер. Упал листочек и подумал: «Зачем я хвастался?»
-А что бы вы пожелали листочку?
VI. Творческое перенесение знаний и навыков в другие ситуации
Листопад навевает небольшую грусть, нам не хочется расставаться с красотой. Поэтому мы с вами отобразим эту величественную красоту в своих рисунках, нарисуем осенние листочки способом мазка.
Какие краски мы для этого используем? (Теплые тона - желтый, красный, коричневый)
Волшебная палитра
У осени в руке
И много разных красок
В волшебном рюкзаке.
Взмахнет осенней кистью,
И заиграет лес,
Серебряные нити
Спускаются с небес.
Листочки, как монетки,
Березкам золотит,
Рябиновые ветки
Пурпуром освежит.
Но на исходе краски,
А ей не привыкать
Осенний серый дождик
Пастелью рисовать.
(Дети рисуют осенние листья под музыкальный видеоролик «Осенние зарисовки»)
-Если бы осень была живым существом, чтобы вы ей пожелали?
А сейчас мы с вами создадим «Единую живую картину осени».
-Кто представляет, что он осенний листик, намажьте ладошку желтой краской!
-Кто представляет, что он рябинка, намажьте ладошку оранжевой или красной краской!
-Кто представляет, что он голубое небо, намажьте голубой краской!
-Кто представляет, что он деревцо с опадающими листьями, намажьте коричневой краской!
-Кто представляет, что он улетающая на юг птичка, намажьте ладошку черной краской!
Покажите свои ладошки!
В природе и вправду наступила осень, но нет ее в наших сердцах, потому что мы любим природу!
VII. Рефлексия.
1. « Микрофон»
-Что нового узнали на уроке?
-Что удалось?
-Что понравилось?
-Что не получилось?
2. Оценивание работы детей на уроке.
VIII. Домашнее задание
В
ыбираю - интересное
- могу выполнить самостоятельно
1. Написать сочинение на тему: «За что я люблю осень»
2. Составить словосочетания об осени.