СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок ИЗО и музыка "Мороз и солнце"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок  открывает более широкие возможности преподавания ИЗО

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок ИЗО и музыка "Мороз и солнце"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

С. Субханкулово муниципального района Туймазинский район РБ.









"Мороз и солнце, день чудесный..."








Аннотация урока.

Искусство - это особый вид человеческой деятельности, который развивается по своим специфическим законам. Законы развития искусства должны лечь в основу уроков восприятия в курсе ИЗО и музыки. Данный урок соответствует всем требованиям программы и задачам образования на современном этапе; спроектирован с учётом обязательного минимума содержания общего образования по изобразительному искусству и музыке. Межпредметная интеграция способствует эмоционально-эстетическому восприятию учащимися произведений духовного содержания, даёт представление о нравственных вечных ценностях. А компьютерные технологии, в частности презентации, как наглядные пособия, помогают учителю излагать учебный материал, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение учащимися знаний, повышают интерес к предмету.



















План-конспект урока.

Цели урока:

Обучающие:

  1. Учить детей наблюдать за красотой зимней природы;

  2. Учить соблюдать в изображении пропорции, размер;

  3. Учить достигать соотнесение содержания музыкального произведения с духовным мироощущением учащихся.

Воспитательные:

  1. Воспитывать эстетические чувства у учащихся;

  2. Формировать учебную деятельность через развитие интереса и решение познавательных задач;

  3. Воспитывать правила организации и аккуратности на рабочем месте.

Развивающие:

  1. Развивать чувство прекрасного и потребность в самосовершенствовании;

2. Развивать эмоциональное отношение к действительности, нравственно- эстетическую

  1. Оборудование и материалы:

Зрительный ряд:

  • Репродукции картин художников: А. А. Борисов “Зимний пейзаж”;

  • Г. И. Попов “Лунная ночь. Ряженные”;

  • В. И. Суриков “Взятие снежного городка”; Б. Кустодиев “Масленица”;

  • Образы природы.

Музыкальный ряд:

  • П. И. Чайковский. Адажио из балета “Щелкунчик”;

  • Леопольд Моцарт. “Катание на санях”;

  • Русская народная песня “Зимушка” (игровая);

  • Антонио Вивальди. Цикл «Времена года. Зима»;

  • Эмиль Вальдтейфель - вальс “Конькобежцы”;

  • Петр Ильич Чайковский. Балет «Щелкунчик» -вальс «Снежных хлопьев".

Материалы: бумага белая и цветная, карандаш, ластик, гуашь, кисти, баночка для воды, салфетка.

Ход урока

На доске развешаны репродукции картин, образы природы. Звучит музыка Петра Ильича Чайковского. Балет «Щелкунчик» - вальс «Снежных хлопьев".

На экране выведен Слайд 1

Под звуки музыки дети входят в класс.

I. Организационный момент.

Учитель МУЗЫКИ: Здравствуйте, ребята. Вы слышали, какая красивая, спокойная, музыка? Так плавно летят снежинки. Это звучит музыка Петр Ильич Чайковский. Балет «Щелкунчик» -вальс «Снежных хлопьев". Послушайте, как тихо падают снежинки…

Садитесь за парты также тихо, как падают снежинки.

Проверка готовности учащихся к роботе. – Итак, все готовы. Мы начинаем наш урок.

II. Мотивация изучения темы

Под тихое звучание музыки ведется беседа. Слайд 2

-У нас сегодня необычный урок. Мы будем с вами слушать красивую музыку, любоваться образами зимней природы. Познакомимся с музыкой известных композиторов, с картинами русских художников и нарисуем пейзаж.

Слайд 3

Учитель ИЗО: Я прочту небольшое сочинение, а вы его внимательно послушайте, а потом скажите, о каком времени года идет речь.

- Художница преобразила все вокруг! Укутала в теплые покрывала поля, холмы, берега рек… На каждую веточку дерева словно накинула пушистый платок. Разбросала вокруг сугробы и осветила все это убранство холодным сказочным светом. Темные стволы деревьев и ветви бережно держат свои пушистые, искрящиеся на солнце одежды. В природе царит покой и сон. Звуки приглушены. Запахи заморожены. Время тянется еле-еле… Итак, о каком времени года эти строки? (ответы детей: о зиме). Как догадались? Расскажите.

Слайд 4

Учащиеся, используя репродукцию, рассказывают о своих наблюдениях в зимнем лесу, парке. ( два-три ученика).

- Сегодня на уроке мы говорим о зиме, об изменениях в природе, о зимних праздниках.

Слайд 5-6

-Тема урока «Мороз и солнце, день чудесный…»

Учитель МУЗЫКИ: Послушайте произведение Леопольда Моцарта .и представьте о чем хотел рассказать композитор в своем произведении.

(Звучит музыка Леопольда Моцарта. “Катание на санях”).

-Что вы услышали в музыки? (ответы детей: два-три учащихся) .Как можно назвать это произведение? А Леопольд Моцарт назвал свое произведение назвал «Катание на санях». Какие еще зимние развлечения вы знаете и любите? (ответы детей: два-три учащихся) Ай да молодцы! Ничего не забыли: санки и коньки, лыжи и снежки, ледяные горки и снежные крепости. А какой русский не любит зиму, праздники, катание на тройке, Святки…

-Давайте мы вспомним русскую народную песню «Зимушка» и споем её вмести.

(Звучит народная песня “Зимушка”)

Ах, ты зимушка-зимушка, ты пришла, к нам пришла
Снегом все покрыла, все дороги замела,
Будем бабу мы лепить,
Будем лыжи мастерить.
Будем санки мы точить,
Потом с горки их катить. -2 раза

Ох, ты зимушка-зима, зима снежная была.

- Теперь, ребята, под звучание народной песни “Зимушка” мы с вами покажем движения, имитирующие эти зимние забавы.

(Идет имитация движений одновременно с учителем)

Слайд 7-9

Учитель ИЗО: Вернемся к картинам. Зима и зимние праздники всегда были любимой темой русских художников. Белый мягкий снег преображает природу – пушистыми шапками ложится на ветви деревьев, широким ковром покрывает лесные поляны, холмы и долины. Это хорошо видно на картине А. А. Борисова “Зимний пейзаж”. Василий Иванович Суриков изобразил “Взятие снежного городка”. Игры и веселые забавы превратились в снежную баталию, в которой с удовольствием участвуют и парни, и девушки. Художник Г. И. Попов показал нам зимний пейзаж ночью. На темном фоне неба виднеется вьющийся дымок из труб. В окнах мерцает свет, тепло и уютно в избах. Лунный свет освещает воздушный снежный ковер, который устлал пространство между избами. И только “ряженные” нарушают покой ночной тишины.

(Звучит музыка П. И. Чайковского Адажио из балета “Щелкунчик”) Слайд 10-13

Учитель ИЗО: Зима, ребята, была представлена как художниками, так и композиторами разных времен и народов. Словно очаровательная мелодия рисунки на стеклах окон, морозные узоры превращают их в сказочные картины, на которых можно рассмотреть невиданные цветы, деревья и даже фантастические пейзажи! Волшебница-зима украсила каждую травинку, нечаянно выглянувшую из сугроба. Заходящее зимнее солнце осветило ветки березы с рыжими сережками. Заснеженные веточки, украшенные ритмом изящных сережек, да пылающий закат создали узор, похожий на музыку из зимней сказки. Иней на деревьях, сверкающее серебро белого снега – все это находило свое отражение в замечательных произведениях композиторов. Вслушайтесь в эту мелодию, посмотрите на эти картины, окуните кисточку в краски. Пусть каждый из вас создаст сейчас свое чудо.

III. Практическая часть (групповая работа детей)

-Какие приметы зимы можете назвать? Какие тона, краски используют художники в своих картинах? Сиреневый, голубой, фиолетовый, синий – называют холодными. Они чаще встречаются у художников, которые хотят передать холод, не уютность но тем не менее красоту зимы. Ребята, увидев репродукции картин великих художников и слушая музыку и попробуйте передать свое настроение и свое впечатление на бумаге.

Звучит музыка Антонио Вивальди. Цикл «Времена года. Зима»;

Слайд 14

- Для выполнения работы вы можете использовать цветную бумагу как фон. Выполняете легкие наброски карандашом только основных элементов. Мелкие детали прорисовывать не надо. Они наносятся красками. Удачно ложится на цветную бумагу гуашь. Используйте для смешения красок палитру и не забывайте хорошо промывать кисти после каждого цвета.

Учащиеся приступают к выполнению практического задания. Звучит Марш из балета “Щелкунчик”. Под звуки музыки учитель изобразительного искусства подходит к каждой группе, помогает или дает консультации.

IV. Заключительная часть.

Учитель ИЗО: Ребята, наш урок подходит к концу. Я думаю, что мы сможем сейчас показать друг другу свои творения. Пройдите к выставочной доске и прикрепите свои рисунки. Молодцы, все справились с заданием. Полученными впечатлениями вы можете поделиться со своими друзьями, близкими и родными. Расскажите, какие картины писали художники о русской зиме, а какую музыку сочиняли композиторы. (Учащиеся рассматривают рисунки друг друга).

Выставление оценок

-Посмотрите за окно, какой чудесный, ясный день сегодня. В нашем родном Башкортостане, много ясных, солнечных дней зимой. Мороз и солнце, день чудесный… это можно сказать и о нашей малой родине.

Учитель МУЗЫКА: Друзья, на этой оптимистической ноте мы завершаем урок. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, передадим друг другу через легкое пожатие теплоту, настроение, улыбнемся и скажем “Сегодня день у нас чудесный, какие мы все – МОЛОДЦЫ”! (Дети уходят под звуки произведения “Конькобежцы” композитора Вальдтейфель).

Домашнее задание: понаблюдайте за явлениями природы и сделайте наброски.