Интегрированный урок химии и географии 9 класс
Тема: Металлы в природе. Общие способы их получения. Металлургия.
Цель: познакомить учащихся с основными промышленными способами получения металлов. Закрепить знания о металлах.
Задачи:
1) изучить структуру и значение металлургии
2) познакомить учащихся с основными рудами железа;
3) рассмотреть основные способы получения металлов;
1) способствовать развитию познавательных процессов учащихся: внимания, наблюдательности;
2) коммуникативных умений: устной монологической речи и диалога
1) способствовать развитию познавательного отношения к предмету
2) экологическое воспитание;
3) патриотическое воспитание.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование и реактивы: Карта «Металлургия России»; коллекция горных пород и минералов, магнит, фарфоровая чашка (для опытов), атласы, проектор, учебники по химии и географии.
Технологическая карта урока
Этап урока | Учебные задачи | Результаты деятельности учащихся |
I. Организационный момент | Настроить учащихся на восприятие информации. | Настраиваются на работу на уроке |
II. Актуализация новых знаний. | Определение темы и цели урока. Введение в новую тему. | Рассматривают предметы на демонстрационном столе, определяют, что их объединяет (сделаны из металла). Отвечают на вопрос учителя могут ли эти металлы в готовом виде находиться в природе (нет), говорят, что металлы в природе встречаются в виде соединений. На основе беседы с учителем, учащиеся предполагают, какова будет тема урока и чем они будут заниматься на уроке т.е определяют цели урока. знакомятся с тем, что металлы могут находиться в природе не только в виде соединений, но и в свободном виде - самородном (на слайде показаны самородные металлы - платина, серебро, золото, медь) Знакомятся с основными минералами, содержащими железо (коллекция минералов). Проводят лабораторный опыт (стр. 75 учебника химии) по изучению физических свойств минералов (действие магнитом и цвет черты на фарфоровой чашке) |
Ш. Изучение нового материала | Заполнить систематизирующую таблицу на основе карты атласа. Составить схему "Виды металлургии" | Работая с картой атласа "Черная металлургия", учащиеся заполняют таблицу "Центры производства цветных металлов". Отвечают на вопрос "Что такое металлургический комплекс, и какого его значение?" Знакомятся с тем, что металлургический комплекс состоит из двух частей - черной и цветной металлургии. С помощью учебника химии составляют схему «Виды металлургии в зависимости от способа получения металла», определяют на чем основано каждое производство. Определяют какие факторы влияют на размещение металлургического производства |
IV. Физминутка | Снять утомляемость и напряжение. | Выполняют упражнения для снятия усталости |
V. Демонстрация видео «Галилео. Металлургия» | На основе просмотренного видеоматериала составить технологическую цепочку металлургического производства | Просматривают видеосюжет и составляют технологическую цепочку металлургического производства |
VI. Закрепление | Определить содержание железа в каждом минерале, выяснить какой минерал наиболее выгоден для производства железа | Определяют массовую долю железа в минералах: красном, буром и магнитном железняке. Сравнивают результаты, делают вывод, что наибольшее содержание железа в магнитном железняке. |
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. | Подвести итоги урока. | Делают вывод, была ли достигнута цель урока. Проводят рефлексию. Оценивают свою работу на уроке. |
VIII. Оценки за урок. | Оценить работу учащихся на уроке. | |
IX. Домашнее задание. | Объяснить домашнее задание. | Записывают домашнее задание. |
Ход урока:
Организационный момент
Учитель географии: Ребята, сегодня у нас необычный урок т.к. на нем мы будем использовать знания по химии, и пополнять знания по географии.
Актуализация знаний
(демонстрация изделий из металлов)
Учитель географии: Скажите, что объединяет все эти предметы?
Учитель химии:
Вопрос: Как вы думаете, ребята, эти изделия можно найти в таком виде в природе?
Ответ: Нет
А в каком виде металлы встречаются в природе?
Ответ: в виде соединений.
Вопрос: Что нужно сделать, чтобы металлы попали к нам такими, какими мы их сейчас видим?
Ответ: Переработать соединения (выделить их из соединений)
Вопрос: А теперь скажите, пожалуйста, какова тема нашего урока, и каковы его цели?
Тема: Металлы в природе. Способы их получения. Металлургия. (СЛАЙД 1)
Учитель химии: Металлы находятся в природе как в свободном виде - самородные металлы, так и, как вы правильно сказали, в виде различных соединений. В свободном состоянии в природе встречаются такие металлы, которые трудно окисляются кислородом воздуха, например, платина, серебро, золото, медь и др. (СЛАЙД 2). Самородные металлы обычно содержатся в небольших количествах в виде зерен или вкраплений в горных породах. Изредка встречаются и довольно крупные куски металлов – самородки. Например, самый крупный самородок меди весил 420т, серебра – 13,5т, а золота – 112кг.
Но, конечно же, большинство металлов встречается в природе в виде соединений - минералов, которые входят в состав горных пород и руд.
Учитель химии: Самые распространенные соединения железа - красный железняк (гематит) Fe2O3, бурый железняк (лимонит) 2Fe2O3*3H2O и магнитный железняк (магнетит) Fe3O4
Сейчас рассмотрите образцы минералов и проведите опыт №13, который описан на стр 75 учебника. (действие магнитом и черта на фарфоровой чашке)
Вывод: почему минералы получили такие названия?
Ответ: По их физическим свойствам - способности притягиваться к магниту (магнитный железняк) и по цвету черты (красно-бурая черта – красный железняк, желто-коричневая черта – бурый железняк).
Изучение нового материала
Учитель географии: Ребята давайте откроем карту в атласе «Металлургия России» стр.13 и попробуем найти основные центры производства металлов на территории России (медь, цинк, алюминий, никель, свинец). Перед вами лежит таблица, которую нужно заполнить. (СЛАЙД 3)
Задание: Заполнить систематизирующую таблицу. Результаты сравнить с демонстрационной таблицей. (СЛАЙД 4)
Название металла | Центры производства |
Медь | Красно-Уральск, Кировоград, Ревда, Медногорск, Карабаш, Кыштым, Верхняя Пышма. |
Свинец | Горевск, Дальнегорск, Владикавказ |
Цинк | Дальнегорск, Владикавказ, Челябинск, Белово, Дальнегорск (Приморский край) |
Алюминий | Кандалакша (Кольский полуостров), Надвоицы (Карелия), Волхов (Ленинградская область) Волгоград, Краснотурьинск (север Свердловской области), Саяногорск, Красноярск, Каменск-Уральский (юг Свердловской области), Братск, Шелехов |
Никель | Мончегорск, Никель, Норильск, Орск |
Учитель географии:
Вопрос: Как вы думаете, что такое металлургический комплекс, и какого его значение?
Металлургический комплекс – это совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы.
Металлургия – отрасль, прославившая Россию. Без металла сегодня не может развиваться экономика России. (СЛАЙД 5)
М
еталлургия
Черная Цветная
90% всех металлов, применяемых в производстве – черные металлы (железо и сплавы). (СЛАЙД 6)
Учитель химии: А сейчас поработаем с учебником химии на стр 76-79 и составим схему «Виды металлургии в зависимости от способа получения металла». (СДАЙД 7)
На чем основаны эти производства?
Металлургия
гидрометаллургия пирометаллургия электрометаллургия микробиологический
способ
(водные растворы) (температура) (электр. ток) (тионовые бактерии)
Учитель географии:
На размещение металлургических предприятий влияют:
Физминутка
Учитель географии: Такие отрасли как автомобилестроение, военное производство, транспорт, судостроение, строительство не могут обходиться без стали. Сейчас вашему вниманию будет показано видео «Галилео. Металлургия». Ваша задача попробовать составить технологическую цепочку черной металлургии.
Демонстрация видео «Галилео. Металлургия»
ДОБЫЧА РУДЫ – ОБОГАЩЕНИЕ РУДЫ -ПЛАВКА ЧУГУНА – ПЛАВКА СТАЛИ – ПРОИЗВОДСТВО ПРОКАТА (СЛАЙД 9)
Закрепление
Учитель химии: А сейчас давайте выясним, какой из минералов, содержащих железо наиболее выгоден с точки зрения получения металла. Как это узнать? Надо определить массовую долю содержания металла. (Каждый ученик считает массовую долю для одного минерала.)
Красный железняк (гематит) Fe2O3, бурый железняк (лимонит) 2Fe2O3*3H2O и магнитный железняк (магнетит) Fe3O4
Сравниваем результаты. Наибольшее содержание железа в магнитном железняке - 72 % (Красный железняк - 70%, Бурый железняк - 60 %) поэтому для производства железа выгоднее использовать магнитный железняк.
Рефлексия
1. Какие знания я получил?
2.Смогу ли я объяснить эту тему другу?
3.Доволен ли я своей работой на уроке?
Домашнее задание:
география: учебник параграф 22, работа на к.к. (отметить основные центры производства металлов); задания из КИМов
химия: параграф 12