Интегрированный урок по теме «Логика и Шерлок Холмс»
(математика и английский язык)
класс: 8
Цель:
алгебра: выработать навык решения неравенств с одной переменой.
иностранный язык: формирование навыки чтения с извлечением конкретной информации, совершенствовать лексические и грамматические навыки говорения.
Планируемый результат:
Универсальные Учебные Действия:
Личностные:
ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
социальная мотивация учебной деятельности, смыслообразование.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и извлечение необходимой информации из прослушанного \ прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации;
осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером;
слушать собеседника;
строить понятные для партнера высказывания.
Регулятивные:
организация внимания и самоконтроля;
умение предвидеть возможности получить конкретный результат при решении задач;
адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;
выполнять учебные действия в речевой и умственной форме;
умение давать оценку деятельности по ее результатам (самооценка).
Оборудование: ноутбуки, проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель математики \ информатики: Добрый утро! Мы очень рады видеть вас на нашем уроке.
Учитель английского языка: Good morning! How are you? Sit down, please.
2. Введение в тему.
Учитель математики \ информатики: У нас сегодня для вас сюрприз. Посмотрите на экран. (Просмотр фильма о Шерлоке Холмсе)
Учитель математики \ информатики: Кто это? (ответы детей) Я думаю, что вы не ошиблись – это Шерлок Холмс, всемирно известный детектив.
Учитель английского языка: What traits of character would you have if you were Sherlock Holmes? Look at your notebooks and make up just one sentence using Conditional II.
On the screens:
responsible
intelligent
smart
careful
clever
naughty
selfish
independent
sporty
nice
honest
creative
modern
skillful
professional
sociable
Учитель математики \ информатики: Работать вы будете с помощью компьютеров. Откройте на рабочем столе папку «Шерлок Холмс», документ . Вы должны составить предложение, скопировав нужное слово
Учитель английского языка: Now share your ideas about the traits of character you would have if you were Sherlock Holmes.
Учитель математики \ информатики: У Шерлока Холмса было очень развито логическое мышление. А логическое мышление развивается именно на уроках математики. Поэтому сегодня у нас необычный урок – интегрированный урок английского языка, математики и информатики.
Учитель английского языка: Let’s have a closer look at the word “integration”. Look at the words, define the part of speech and the way they were formed. Translate them.
On the screen: integration (объединение, интегрирование, интеграция)
integrity (целостность)
integrated (целостный, интегральный)
integrate (объединять в единое целое)
integral (цельный, существенный)
integer (целое число)
Учитель математики \ информатики: Встречались ли вы с этим словосочетанием на уроках математики? Посмотрите на экран. Что это? (ответы учащихся) Работаем по вариантам: первый вариант – назовите наименьшее число из промежутка, второй вариант – наибольшее. (устная работа) Молодцы!
3. Основная часть урока.
Учитель математики \ информатики: Сегодня мы с вами будем помощниками Шерлока Холмса.
Учитель английского языка: We’ve got a letter today. But to read this letter you should do some tasks.
Учитель математики \ информатики: Откройте презентацию. Вам необходимо решить неравенства и выбрать вариант ответа. И если он правильный, то вы получите одно предложение из письма.
(даны неравенства и варианты ответов, необходимо решить и выбрать вариант, если правильный выбор сделан, то появиться часть письма)
Учитель английского языка: Look through the text. You see, it’s not a simple text. It’s a message for you from Sherlock Holmes.
On the screen:
Учитель математики \ информатики: Ну, что, поможем Шерлоку Холмсу? Давайте настроимся на следующий этап работы.
4. Основная часть урока (продолжение).
Учитель математики \ информатики: Чтобы помочь директору найти ключи, нам необходимо разгадать еще одну загадку.
Учитель английского языка: But the text of it you can read if you do one more task. (Учитель берет письмо и видит, что оно на русском языке). Sorry, but it’s a letter for you.
Учитель математики \ информатики: О, да! Вы должны решить неравенство. Если вы решите правильно, то вы получите текст последней загадки. (Учащиеся решают неравенство и получают варианты ответов)
Учитель английского языка: Let’s read the variants of your answers. (You have no chance. \ You have a chance, but you should do one more task, which will be taken from the Headteacher).
Учитель английского языка: It is the conversation between Sherlock Holmes and your headteacher written by Dr. Watson. Change these sentences in reported speech and follow the instructions.
On the cards:
1) Sherlock Holmes asked: “What were you doing all that day?”
2) The headteacher said: “We have been preparing for the concert for hours.”
3) Sherlock Holmes said: “Show me this place.”
4) The headteacher explained: “I am very busy now.”
5) Sherlock Holmes asked: “Where were you with your keys last?”
6) The headteacher said: “I left them somewhere near the conference hall.”
Учитель английского языка: Oh! I am sorry, but I have a message from Sherlock Holmes. Look at the screen.
On the screen: “Go and take the keys from the window”.
Учитель английского языка: N……, go and take the keys.
6. Итог. Рефлексия.
7. Домашнее задание: Write down some sentences sharing your emotions about the lesson.