СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок математики, биологии и изо

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта освоения интегрированного содержания (краткое изложение; развернутая деятельность представляется в приложениях)  Тема: Гармония в природе (Описание красоты природы с помощью «Золотого сечения») Интегрируемые предметы: искусство, биология, математика    Общее количество часов: 4 часа  Цели:  биология – развить представления учащихся о строении стебля растений   математика – дать представление о понятии «Золотого сечения», выяснить значение пропорции в природе;   искусство – научить видеть красоту природы.   ФОС (краткая хар-ка; в Приложении - с развернутой спецификацией по каждому заданию с уровнем освоения)

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок математики, биологии и изо»

Группа: учителя Сладковской школы Ильина Г.С., Федосеенко Н.Г., Ерденова Л.Н.


6 класс

Реестр интегрированных тем


Тема

(общее кол-во часов)

Содержание*

Форма организации учебной деятельности


ЦОРы

Объекты социокультурной и социо-производственной инфраструктуры

Искусство (кол-во часов)


Биология


Математика

1

Гармония в природе (4 часа)



1 час

«Пейзаж». Умение рисовать растение, применяя Золотое сечение. Уметь анализировать картину. (выставка рисунков)


2 часа

Строение стебля. Изучают схему расположения почек и сопоставляют с отношением Золотого сечения (дневники исследования)

1 часа

Пропорция, устанавливают закономерность расположения почек на стебле растения в отношении Золотого сечения (Работа над исследовательским проектом по теме «Золотая пропорция в природе, искусстве и математике»)

Групповые работы по исследованию стебля растений, по описанию картины Шишкина «Утро в сосновом бору», над исследовательским проектом.

Единая коллекция ЦОР, сайт МААМ универсальная энциклопедия «Википедия»

Библиотека, экскурсия в лес и в лесхоз. Просмотр видеоролика «Божественная пропорция», виртуальная экскурсия в Третьяковскую галерею

*- выделить цветом (зеленым) интегрированное содержание (единое для трех предметов)

Технологическая карта освоения интегрированного содержания

(краткое изложение; развернутая деятельность представляется в приложениях)


  1. Тема: Гармония в природе (Описание красоты природы с помощью «Золотого сечения») Интегрируемые предметы: искусство, биология, математика

  2. Общее количество часов: 4 часа

  3. Цели:

биология – развить представления учащихся о строении стебля растений

математика – дать представление о понятии «Золотого сечения», выяснить значение пропорции в природе;

искусство – научить видеть красоту природы.

  1. ФОС (краткая хар-ка; в Приложении - с развернутой спецификацией по каждому заданию с уровнем освоения)


Этапы организации учебной деятельности

Результаты освоения содержания образования (предметные: базовый, повышенный уровни; метапредметные, личностные)

Учебная деятельность ребенка

(учебные задачи)

Учебный материал

(тексты учебников, ЦОРы, социокультурные, социо-производственные ресурсы)

Перечень приемов (педтехник), позволяющих преодолеть трудности ребенка в учебной деятельности

1.

Этап целеполагания




Искусство:

Биология базовый: актуализировать понятия узлов, междоузлий; камбий. повышенный: умение объяснять закономерности роста стебля в длину

Математика базовый: знать понятие «Пропорция», уметь составлять пропорцию, уметь находить неизвестный член пропорции; математически грамотно читать. повышенный: уметь устанавливать закономерность расположения почек на стебле растения в отношении Золотого сечения, измерять части и целое различных фигур, составлять и вычислять отношения

Метапредметные: на примерах изобразительного искусства и природных явлений продемонстрировать принцип золотого сечения; дать историю понятия;

показать значение золотого сечения для изобразительного искусства и биологии

Личностные: овладение системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; .

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Искусство: изучают план и алгоритм изображения пейзажа на примере картину

Биология: изучают строение стебля из учебника и выполняют практическую работу по исследованию расположения узлов

Математика:

Умение определять гипотезу, цель, задачи проекта, составлять план исследования

Искусство: учебник ИЗО 6 класс, картина Шишкина И.И.,

Биология: текст и иллюстрации учебника биологии 6 класс, схема расположения стебля






Математика: учебник математики 6 класса, электронный учебник Математика 6 класс ссылка 11book.ru

коллекция ЦОР ссылка: school-collection.edu.ru , презентация с картиной Шишкина, рисунком стебля

Парная и групповая работа








Индивидуальная и групповая работа,

использование

дифференцирован-ных репродуктивных и продуктивных заданий

2.

Продуктивная деятельность




Биология, математика, искусство

ПознавательныеУУД: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу.

Личностные УУД: овладение системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

Регулятивные УУД: работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; умение формулировать и аргументировать свои мнения и позиции; умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.


Биология: изучает строение стебля на природном материале, собранном на экскурсии

Искусство: анализируют картину Шишкина и рисуют картины пейзажа

Математика: повторяют понятие и свойства пропорции, отрабатываем навыки их применения, знакомятся с пропорцией Золотого сечения, просматривают видеоролик «Божественная пропорция».

Работа над проектом: биологи исследуют расстояния между узлами стебля растений (3 вида), делают расчёты, находят отношения меньшего отрезка к большему.

Художники исследуют картину, измеряют линейкой части сосны и находят отношение, делают вывод. Работают с картинами из виртуальной экскурсии, находят подтверждения применения художниками «Золотого сечения»

Математики делят отрезок в пропорции «Золотого сечения», находят примеры присутствия «Золотого сечения» в окружающих предметах.




Искусство: учебник ИЗО 6 класс, картина Шишкина И.И., карандаши, краски, альбом

Биология: текст и иллюстрации учебника биологии 6 класс, природный материал (стебли растений), схема расположения






Математика: учебник математики 6 класса, коллекция ЦОР, сайт МААМ «Википедия», видеоролик «Божественная пропорция», картина Шишкина, природный материал


Работа в группах: 1.биологи, 2.художники, 3.математики

3.

Рефлексивная деятельность

(оценочно-отметочная деятельность педагога, домашнее задание)


ПознавательныеУУД: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные УУД: высказывание своего предположения на основе учебного материала; осознание уровня и качества усвоения

Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.




Биология: оценка на основе маршрутного листа экскурсии в лес

Искусство: выставка детских рисунков с пейзажами

Математика: выступления представителей групп, составление сводной таблицы, тестирование с использованием ЦОР


Работа в группах по взаимооценке и самооценке


Приложение: Рефлексия:

Я (узнал, получил, приобрел; смог придумать, представить, изобразить, показать, вообразить) … и захотелось … 

Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я … 

Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …

Труднее всего мне сегодня показалось, когда …, и все-таки (все же, тем не менее, однако, при всем том, поэтому, оттого, отчего, благодаря этому, посему, потому что, оттого что, благодаря тому что, потому как)

  1. ФОС (краткая хар-ка; в Приложении - с развернутой спецификацией по каждому заданию с уровнем освоения)

Оценочный лист по математике:

Домашнее задание

Теория по теме «Пропорция» 

Работа над проектом

Тестирование

1















Приложение: Проверка знаний по теме «Пропорции»:

  1. Что называют отношением двух чисел?

  2. Что показывает отношение двух чисел?

  3. Можно ли найти отношение таких величин:

а) 2 м и 4 кг, б) 5 ч и 2 ч, в) 3 кг и 3 ц?

Если величины измерены разными единицами измерения (случай в)), то для нахождения их отношения надо перейти к одной единице измерения, а отношение разноименных величин (случай а)) найти нельзя.

  1. Что такое пропорция?

  2. Как называются члены этой пропорции?

  3. Каким основным свойством обладают члены пропорции?

  4. Какие две величины называют прямо пропорциональными? (привести примеры прямо пропорциональных величин).

  5. Какие две величины называют обратно пропорциональными? (примеры).



Биология: Приложение

Маршрутный лист

Задание

Количество баллов

Практическая работа «Изучение строение стебля растений»


Отчет по экскурсии


Тест


Итоговая оценка


Отчет по экскурсии

  1. Ответ полный и правильный на основании изученной теории и правил. Содержание ответа представляет собой связный рассказ – «5»

  2. Материал изложен в определённой логической последовательности, при этом допущены две- три несущественные ошибки, исправленные по требованию учителя.

  3. В ответе допущена существенная ошибка или ответ не полный, несвязный.

  4. При ответе обнаружено непонимание учащимся основного содержания учебного материала, или допущены существенные ошибки, которые учащийся не может исправить при наводящих вопросах учителя.

Тест

  1. Нет ошибок –«5»

  2. 1 ошибка - «4»

  3. 2 ошибки – «3»

  4. Более 4 ошибок – «2»

  5. Итоговая оценка

  1. 20 баллов- «5»

  2. 16-19 баллов «4»

  3. 12- 15 баллов – «3»

  4. Ниже 12 -«2»