СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок математики и труда, 4 класс. «Взаимное положение геометрических фигур». Изготовление кораблика.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок интегрированный, на котором обучающиеся выполняли математические задания и делали заготовки для аппликации "Кораблик". 

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок математики и труда, 4 класс. «Взаимное положение геометрических фигур». Изготовление кораблика.»

Конспект интегрированного урока (математика + труд) в 4 классе

Тема интегрированного урока: «Взаимное положение геометрических фигур». Изготовление кораблика.

Цель:  научить определять и чертить различные положения геометрических фигур, применяя   знания геометрических фигур выполнить моделирование (в виде аппликации) корабля.

задачи:

  1. Повторить изученные геометрические фигуры; закреплять навыки  письменного сложения и вычитания ;

  2. совершенствовать вычислительные навыки;

  3. отрабатывать умение складывать заданную фигуру из геометрических фигур; закреплять навыки работы с бумагой;

  4. вспомнить с учащимися правила безопасной работы с инструментом, расположением на рабочем месте.

  5. способствовать развитию у детей познавательной активности

  6. корригировать процессы произвольного внимания, переключаемость внимания;

  7. воспитывать самостоятельность в учебной работе;

  8. прививать учащимся умение красивого, эстетичного оформления работы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут загадки и задачи,

Игры, шутки - всё для вас!

Пожелаю всем удачи –

За работу, в добрый час!


- Сегодня у нас необычный урок, мы проведём урок математики и труда. На уроке мы отправимся в путешествие на корабле. (Слайд1).

* Звучит музыка (шум моря).

- Закройте глаза и послушайте, как мы плывём. Слышен шум волн. Светит солнце, мы проплываем мимо живописных островов. Но, что это... солнце скрылось, подул очень сильный ветер, огромные волны поднимаются одна за другой. Наш корабль сильно раскачивает в разные стороны. Что это? Шторм. Наш корабль сильно пострадал от шторма. Но, уже близко неизвестный остров. Мы спасены. Откройте глаза. (Слайд 2).

- Мы высадились на острове.

2. Актуализация знаний.

-Как называется он, вы отгадаете сами, если правильно ответите на вопросы.

- Как называется геометрическая фигура, у которой противоположные стороны равны? (Слайд 2).

- Фигура, у которой все стороны равны?

- Назовите линию, у которой нет ограничений.

- Линия с ограничениями с двух сторон.

- Назовите фигуру, у которой 3 угла.

- Назовите фигуру, у которой нет углов.

- Как вы думаете, на каком острове мы высадились? (Геометрические фигуры). (Слайд 2).


3. Тема, цели.

- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке математики?

- Чему будем учиться? (Строить геометрические фигуры).

- Ребята, не забыли, что нам надо ещё вернуться домой с острова геометрических фигур. А у нас сломан корабль. Что же делать? (Построить свой корабль).

- Значит, чем мы будем заниматься ещё? (мастерить кораблик)

- Верно,  сегодня на уроке    каждый сам себе будет  мастерить свой корабль- вот такой.

* Учитель показывает образец аппликации «Кораблик».

- Кто из вас знает, как называются  части корабля? (корпус, корма, нос, мачта, паруса).

- Из какой геометрической фигуры состоит корпус корабля? (прямоугольник)

- Из каких геометрических  фигур состоят корма и нос? (треугольники)

- Из какой геометрической фигуры состоит мачта? (прямоугольник)

- Из каких геометрических  фигур   паруса? (2 треугольника)

- Кто  самый главный на корабле?  (капитан)

Ребята, а знаете ли вы, какими качествами должен обладать капитан?

Д. Он должен быть умным, собранным, требовательным, уметь доводить дело до конца.

Сегодня на уроке каждый из вас будет капитаном своего корабля.

- И, тема нашего урока такова: "Капитану корабля помогает... (Слайд 3).

- а, что помогает капитану, вы узнаете, если правильно решите примеры .


4. Устный счёт. Работа в группах.

Карточки.

- Кто справится с работой, поднимет сигнальную карточку.

- Молодцы, значит "Капитану корабля помогает математика". (Слайд 3).

- Оцените свою работу в группе, если группа справилась с заданием правильно - зелёный цвет, если затруднялись - жёлтый.

Диме - инд. карточку.


5. Работа по теме урока. (Откройте тетради, запишите число).

- Работа по учебнику №1 (Стр163).

- Что вы можете сказать об этих фигурах? Как они расположены?

- Какой можно сделать вывод, как могут располагаться геометрические фигуры? Слайд 4.

- Задание. №2, стр.164- сам - но.

- По труду, с каким материалом будем работать?

- Какие инструменты будем использовать? (ножницы и клей)

- Какие правила безопасной работы с ножницами вы знаете?

- Как надо работать с клеем?

Задание по труду. Построить прямоугольник - корпус корабля.

- Назовите лишнюю фигуру. Слайд 5 .

- Задание по труду. Обведите и вырежьте 2 маленьких треугольника - это корма и нос корабля.

6.Работа с раздаточным геометрическим материалом. (Работа в группе).

-положите на парту круг, его пересекает прямая линия.

-слева положите прямоугольник, внутри него расположите треугольник.

-отношения между кругом и прямоугольником?

-справа от круга положите квадрат, на него отрезок. Что можете сказать об их отношениях? В скольких точках отрезок пересекает квадрат?

- Оцените работу.

7. Работа по теме урока.

- Задание по труду. Обведите и вырежьте 2 больших треугольника - это, что будет? (паруса).

- Задание по труду. Обвести и вырезать узкий прямоугольник. Что это будет? (мачта).

8. Практическая работа. Вот мы и заготовили необходимые части для корабля.

-    Пора приступать за строительство своего корабля.    

Сначала выкладываем геометрические фигуры по порядку.

После того, как вы приклеите основные части корабля, можете дополнить его другими геометрическими фигурами.( Слайд 6.)

Во время работы звучит песня «Капитан, капитан, улыбнитесь!».

9. Анализ выполненных работ.

Законченные работы выставляются у острова на доске, анализируются ошибки, допущенные детьми.

- Корабли собраны, пора возвращаться домой.

10. Решение примеров. Определи путь корабля. (Работа в группах).

- Чтобы вернуться домой, надо вам, капитаны определить курс вашего корабля, решив примеры. (Проверка).

Диме - инд. карточку.

- Оценивание- если нет ошибок - зелёный цвет, если есть ошибки - жёлтый.

11. Решение задачи.

Катя и Лена нарисовали 23 непересекающиеся фигуры. Катя вырезала 10 фигур, а Лена 7 фигур. Сколько фигур им осталось вырезать?

12. Итог урока.

Вернемся к цели урока. Учиться строить геометрические фигуры, выполнить моделирование корабля. Слайд 8.

Поднимите руки, кто достиг цели урока. Кто сомневается? Кому еще нужно потренироваться?

13. Рефлексия.

Если вы на уроке всё правильно выполняли - зелёный свет светофора, если были затруднения - жёлтый, если совсем не справились с заданиями, то свет тревоги - красный.

14. Оценки за урок.

15. Д/з. - 1гр. Построй квадрат со стороной 6 см. Построй отрезок, который пересекает сторону квадрата в одной точке.

2гр.Построй прямоугольник. Длина прямоугольника 5см, ширина 2 см. Построй прямую так, чтобы она пересекала стороны прямоугольника в двух точках.

Диме - Нарисовать домик из геометрических фигур.