СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок математики (математика + экология) в 6 классе по теме "Решение задач с экологическим содержанием"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения действий с натуральными числами, единицами площади. Развитие умений ориентироваться в нестандартных ситуациях. Знакомство учащихся с эколгическими проблемами местности.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок математики (математика + экология) в 6 классе по теме "Решение задач с экологическим содержанием"»

Интегрированный урок(математика + экология)по теме

«Решение задач с экологическим содержанием»

в 6 классе.


Тема урока: «Решение задач с экологическим содержанием»

Этап обучения: обобщающий урок по теме: «Действия над обыкновенными

дробями».


Цели урока:

математика -научить применять знания на практике и действовать в

нестандартной ситуации.

экология -видение и понимание экологических проблем местности, и

нахождение путей решения этих проблем.

Задачи обучения: -повторить все действия с натуральными числами, единицы

измерения площади и применить знания при решении задач

экологического содержания;

познакомить учащихся с экологическими проблемами

местности.

Задачи развития: продолжить формирование навыков работы с компьютером,

умения анализировать, размышлять, делать выводы;

развить умение ориентироваться в нестандартной ситуации.

Задачи воспитания: воспитывать новое экологическое мышление,

экологическую культуру, прививать любовь к малой Родине.

Тип урока: урок повторения.

Метод обучения: беседа, рассказ (словесный), решение задач (практический),

проблемный метод, исследовательский метод.

Форма обучения: фронтальная работа; групповая (парная);

индивидуальная (самостоятельная) работа.


Оборудование и основные источники информации:

на уроке применяется мультимедийный проектор, который позволяет задействовать все каналы восприятия учебной информации(визуальной, кинестетической, аудиальной), что повышает качество усвоения учебного материала и мотивацию к учебной деятельности.

Прогнозируемые результаты:


1.обучающиеся приобретут и закрепят навыки решения задач экологического характера, умения анализировать, размышлять, делать выводы, ориентироваться в нестандартной ситуации;

  1. продолжат развивать навыки исследовательской работы.


Ход урока.


  1. Организационный момент: презентация «Лес» (приложение)

  2. Вступительное слово учителя.

Нет ничего краше и привлекательнее нашего леса! Лес — величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты. « леса учат человека понимать прекрасное». Эти замечательные слова принадлежат А.П.Чехову.

Но лес – это не только украшение земли. Это ценнейшее сокровище нашей природы. Лес необходим для строительства сел и городов, фабрик и заводов, гидроэлектростанций. Производство бумаги и кинопленки, искусственного волокна и мебели, музыкальных инструментов и спортивного инвентаря не может обойтись без древесины. Древесина служит сырьем для получения массы ценных химических продуктов: спирта, кислот, канифоли. Высококачественный русский лес охотно покупают многие страны. Сегодня мы остановимся на производстве бумаги. Проведем маленькое исследование и сделаем вычисления к следующей задаче.

2. Решение исследовательских задач.

Задача 1.

Вычислить, сколько нужно вырубить леса для того, чтобы издать один учебник “Математика” авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, М: “Мнемозина”, 2013 г., и сколько, чтобы издать тираж учебника?

Этапы работы над задачей:

1. Вычислить площадь одной страницы учебника (измерить на уроке)

2. Умножить результат на количество страниц в учебнике (посмотреть количество страниц)

3. Умножить на тираж учебника (посмотреть тираж)

3. Выразить результат в квадратных метрах.

4. Найти в Интернете на сайте Российского экологического центра http://www.rusecocentre.ru в разделе “Новости” (стр. 2) какую площадь лесных угодий вырубают, чтобы получить 1000 м2 бумаги (ответ: на 1000 м2 требуется га леса)

5. Сколько вырубили леса, чтобы создать тираж учебника?

Решение.

Размеры одной страницы учебника 17см на 22 см, т.е. площадь равна 374 кв .см

В учебнике 288страниц или 144 листа, значит площадь всех страниц учебника

равна 374х144=53856 кв. см=5,3856 кв. м


Нам нужны дополнительные данные, которые мы найдем на сайте Российского экологического центра: http://www.rusecocentre.ru ,а именно, какую площадь лесных угодий вырубают, чтобы получить 1000 кв. м бумаги?


На 1000 м2 бумаги нужно вырубить ¼ га=2500 кв. м площади деревьев, т.е. в 2,5 раза больше. Значит, на производство одного учебника требуется 5,3856 кв.м х2.5=13.464 кв.м леса, а на весь тираж 13.464 кв.мх150000=2019600кв.м=202га

Учитель экологии: Какой вывод для себя вы сделали, решая эту задачу?

(прежде чем портить учебник, подумай, сколько погибнет

деревьев для издательства нового)

Исследовательская задача № 2


В нашей школе за день остается около 300 граммов бумаги. Сколько бумаги выбрасывается учениками школы за один год, если в школе 86 учащихся и в учебном году 210 дней? Сколько деревьев мы можем сохранить, если одна тонна макулатуры спасает от вырубки 12-14 взрослых деревьев?(задача предлагается учеником)

Решение.


1. Сколько гр. бумаги приходится на одного ученика?

300: 86= 3.5 (гр)

2.Сколько бумаги выбрасывает в год наша школа?

300 * 210 =63000 г =63 кг.

3.Сколько кг макулатуры спасает одно дерево? (Ответ на стенде-20 кг)

Если бы мы сдали эту бумагу в макулатуру, то спасли бы от вырубки 3

взрослых дерева.

3.Устный счет и логическая разминка


а ) № 510 (по рис. на доске, работают 2 команды -устно, открывают с помощью

ключа поговорку «Рядом с лесом жить — голодному не быть»)


Ключ: Рядом 1/4 - 5/4

c 1/5 голодному 5/3

лесом 1/6 не 0

жить 1/7 быть 5/2


б ).Игра «Продолжи пословицу»

Пословицы разбиты на 2 части каждая. Части распечатаны на бумаге разного цвета. Ученику, берущему одну из частей, по смыслу, нужно подобрать вторую часть и встать в пару так, чтобы пословица читалась правильно.

Все пословицы о лесе( игра-физкультминутка).

4 . Слово учителя:

Леса — это легкие нашей планеты. Почему мы так говорим?

Потому,что листья любого взрослого растения захватывают из воздуха большое количество пыли, углекислого газа и других вредных газов.

На стенде вы можете прочитать об этом.

Установлено,что загрязненность воздуха над селом в 10 раз выше,чем над океаном. Над небольшим городом она выше в 35 раз, а над крупным промышленным городом- в 150 раз .

На чуткой их листве мутнеют росы,

Деревья о себе расскажут быль.

Всю жизнь они, живые пылесосы,

Из воздуха отсасывают пыль.

Они давно оставили бы город,

Да только понимают не шутя –

Лишь отойди, и кислородный голод

Возьмет за горло спящее дитя.


5. Задача-исследование № 3 о деревьях на пришкольном участке

(Сбор материалов к задаче был поручен одному из учащихся.)

Площадь пришкольного участка составляет 1 га=10000 кв.м .

Деревья и кустарники занимают примерно 800 кв.м .

В нашей школ-саде около 100 человек.

Достаточно ли зеленых насаждений для очистки воздуха от углекислого газа?

Для решения этой задачи опять же обращаемся к данным на стенде: 1 га леса за

1 час поглощает весь углекислый газ, который выделяют при дыхании 200 человек .

Решение: 1 га=10000 кв.м

        1. 10000:200=50 кв.м нужно для одного человека на 1 час.

        2. 50х100=5000 кв.м необходимо отвести под посадку деревьев, чтобы воздух очищался полностью.

6. Выводы из полученного решения: бережно относитесь к тому, что уже растет, а еще лучше — сажайте деревья сами. Они нам отплатят добром.


7. Итоги урока.

Как вы считаете, насколько полезен был сегодняшний урок?

Какие выводы для себя вы сделали для себя? Рефлексия( карточки трех цветов, соответствующие трем настроениям:

  1. Зеленая- все хорошо, я все понял и узнал много нового.

  2. Желтая- урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени для меня полезен, я сумел выполнить ряд заданий, мне на уроке было комфортно.

  3. Красная- пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь,мне это не очень нужно, неинтересно, к ответам на уроке я был не готов.

  1. Домашнее задание:предлагается учеником.

Дорогие ребята! Около нашей деревни есть искусственно посаженый лесной массив из сосен и берез. Там хорошо и летом, и зимой. Но не все люди ходят в лес за грибами и ягодами. Сейчас там много следов от посещения его браконьерами. Много загубленных деревьев. Давайте выпустим листовки в защиту леса и расклеим их по деревне. Спасем наш лес.

  1. Оценки за урок.

10. Заключение.


Запомните, ребята, мы – тоже частица живой природы. Заболеет лес или река, и нам будет плохо. Так давайте беречь и любить все живое. Не обижайте ни дерево, ни муравья. Не обижайте друг друга. Когда все добры и вежливы, счастье приходит в нашу жизнь.


1.Стихотворение « Русский лес»


Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой. (И. Бунин )

( читает ученица )


  1. Изо всех земных чудес

Мне милее русский лес.

И веселый, молодой.

И задумчивый , седой.

Хоть в какое время года,

Хоть какая будь погода.

Но, особенно- зимой,

Когда весь он кружевной,

Вырезной, как будто терем,

И сверкает белизной:

Снежной-снежной,

Нежной-нежной... ( М.Мазнина )


Дополнительные материалы прилагаются.

Тексты задач с помощью проектора выводятся на экран.

Презентация с музыкальным сопровождением осуществляется с помощью

ноутбука и проектора.