СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок математики с технологией "Виды треугольников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема по математике " Виды треугольников" хорошо раскрывается вместе с уроком технологии. Интегрированный урок-интересное решение.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок математики с технологией "Виды треугольников"»

Методические рекомендации к      ИНТЕГРИРОВАННОМУ УРОКУ  по математике с уроком технологии     учитель начальных классов

Методические рекомендации к ИНТЕГРИРОВАННОМУ УРОКУ по математике с уроком технологии

учитель начальных классов

Тема урока ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять. Будем правильно считать.

Тема урока

ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Будем правильно считать.

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

    Цели урока Познакомить с разными видами треугольников; Усвоение некоторых элементарных сведений по геометрии, полезных в практической жизни и необходимых для изучения других школьных предметов; Развитие логического мышления; Развитие геометрических представлений учащихся посредством изготовления моделей; Усвоение начальных приемов черчения линейкой и угольником; Формирование умения действовать по инструкции, плану, алгоритму; Развитие пространственного мышления учащихся, развитие устной и письменной речи в области, относящейся к пространственным представлениям детей; Развитие вычислительных навыков; Изготовить поделку «Кит» - оригами.

    Цели урока

    • Познакомить с разными видами треугольников;
    • Усвоение некоторых элементарных сведений по геометрии, полезных в практической жизни и необходимых для изучения других школьных предметов;
    • Развитие логического мышления;
    • Развитие геометрических представлений учащихся посредством изготовления моделей;
    • Усвоение начальных приемов черчения линейкой и угольником;
    • Формирование умения действовать по инструкции, плану, алгоритму;
    • Развитие пространственного мышления учащихся, развитие устной и письменной речи в области, относящейся к пространственным представлениям детей;
    • Развитие вычислительных навыков;
    • Изготовить поделку «Кит» - оригами.
    План урока I . Организационный момент и сообщение темы. II . Устный счёт. III .  Работа над новым материалом.  1. Работа на доске  2. Работа с учебником. IV . Закрепление.  1. Выкладывание треугольников.  2. Работа в тетрадях. V . Физкультминутка. VI . Изготовление игрушки-оригами «Кит». VII . Итог урока.

    План урока

    • I . Организационный момент и сообщение темы.
    • II . Устный счёт.
    • III . Работа над новым материалом.

    1. Работа на доске

    2. Работа с учебником.

    • IV . Закрепление.

    1. Выкладывание треугольников.

    2. Работа в тетрадях.

    • V . Физкультминутка.
    • VI . Изготовление игрушки-оригами «Кит».
    • VII . Итог урока.
    ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

    ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

    • ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
    • ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
    • ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
    • ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
    УСТНЫЙ СЧЕТ О 40 · 80 : 100 Т 3 · 26 - 18 Е У Г 200 · 7 – 300 Н 250 + 700 649 – 40 – 19 4 + 96 : 2 Л Р 880 : 44 · 9 И 560 : 7 · 4 К 482 – 60 902 – 348 Ь 300 · 9 - 200 ТРЕУГОЛЬНИК 60 180 1100 950 52 32 320 2500 590 422 554

    УСТНЫЙ СЧЕТ

    О

    40 · 80 : 100

    Т

    3 · 26 - 18

    Е

    У

    Г

    200 · 7 – 300

    Н

    250 + 700

    649 – 40 – 19

    4 + 96 : 2

    Л

    Р

    880 : 44 · 9

    И

    560 : 7 · 4

    К

    482 – 60

    902 – 348

    Ь

    300 · 9 - 200

    ТРЕУГОЛЬНИК

    60

    180

    1100

    950

    52

    32

    320

    2500

    590

    422

    554

    Виды треугольников Что общего у этих фигур? - А чем отличаются эти фигуры? - Какие углы в 1 треугольнике? - Как можно назвать такой треугольник? - А во 2 треугольнике, какой угол? - Как бы вы назвали такой треугольник? - А в 3 треугольнике, какой угол? - Как его назовём? - Сейчас проверим, правильно ли мы дали названия треугольник?

    Виды треугольников

    Что общего у этих фигур?

    - А чем отличаются эти фигуры?

    - Какие углы в 1 треугольнике?

    - Как можно назвать такой треугольник?

    - А во 2 треугольнике, какой угол?

    - Как бы вы назвали такой треугольник?

    - А в 3 треугольнике, какой угол?

    - Как его назовём?

    - Сейчас проверим, правильно ли мы дали названия треугольник?

    Физкультминутка  Раз – подняться, подтянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – всем присесть. Пять – за парту тихо сесть .

    Физкультминутка

    Раз – подняться, подтянуться.

    Два – согнуться, разогнуться.

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – всем присесть.

    Пять – за парту тихо сесть .

    Самое крупное животное на Земле. - Назовите самое крупное животное на Земле. - Действительно киты. Синий кит самое большое животное на Земле. Его длина 35 метров (чуть больше высоты 10 этажного дома), а вес 130 тонн. Его вес равен весу 30 слонов, весу 150 легковых автомобилей или 1600 человек.  В результате охоты на них численность синих китов резко уменьшилась. Сейчас киты находятся на грани исчезновения.

    Самое крупное животное на Земле.

    - Назовите самое крупное животное на Земле.

    - Действительно киты. Синий кит самое большое животное на Земле. Его длина 35 метров (чуть больше высоты 10 этажного дома), а вес 130 тонн. Его вес равен весу 30 слонов, весу 150 легковых автомобилей или 1600 человек.

    В результате охоты на них численность синих китов резко уменьшилась. Сейчас киты находятся на грани исчезновения.

    Изготовление игрушки-оригами «Кит».

    Изготовление игрушки-оригами «Кит».

    МЕТОДИЧЕСКИЙ И ДИДАКТИЧЕСКИЙ  МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ Башмаков М.И., Нефедова М.Г.«Математика» учебник для 3 класса, в 2 частях. Изд. «Астрель» 2011г. УМК « Планета знаний ». Гарднер М. «Математические головоломки и развлечения». Материалы презентации.

    МЕТОДИЧЕСКИЙ И ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

    • Башмаков М.И., Нефедова М.Г.«Математика» учебник для 3 класса, в 2 частях. Изд. «Астрель» 2011г.
    • УМК « Планета знаний ».
    • Гарднер М. «Математические головоломки и развлечения».
    • Материалы презентации.