Государственное образовательное учреждение
«Донецкая специальная школа-интернат № 29»
И
нтегрированный урок музыки и изобразительного искусства в 4-А классе на тему:
Подготовила и провела: Белято Е.В.,
старший учитель,
специалист высшей категории,
учитель музыки
11.11.2020 года
Донецк 2020 г
Урок № 6 Класс-4-А Дата:11.11.2020г
Тема урока: «Краски осени в музыке».
Цель: помочь войти в мир красоты осенней музыки с чувством сопричастности к природе, связать жизненные впечатления детей с художественными образами; вслушаться, вглядеться в музыку осени; обобщить музыкально-жизненные впечатления детей.
Задачи:
1. Образовательная: обучение восприятию музыки как неотъемлемой части жизни каждого человека («Без музыки земля – пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт»); разучивание и исполнение песен про осень , знакомство с картинами, изображающими осень; учить слушать музыку, определять ее характер и высказываться о ее звучании, узнавать звучание музыкальных инструментов, закреплять названия музыкальных произведений, имен композиторов, художников, музыкальных понятий;
2. Коррекционно-развивающая: формирование эмоционально-ценностного отношения к музыке и другим видам искусства; сознательного отношения к музыке – умение слушать музыку, определять ее характер и высказываться о ее звучании, узнавать звучание музыкальных инструментов, закреплять названия музыкальных произведений, имен композиторов, художников, музыкальных понятий; на формирование деятельно-практического отношения к музыке во всех видах музыкальной деятельности: пении, восприятии музыки; игре на детских инструментах, музыкально-пластическом движении. формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру; развитие вокально-хоровых навыков, чувства ритма; коррекция дикции и артикуляции.
3. Воспитательная: воспитание эмоциональной отзывчивости к музыкальным явлениям, потребности в музыкальных переживаниях; внимательного и заботливого отношения к природе, эмпатии, чувства коллективизма, ответственности за выполненное дело
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: урок-путешествие
Методы: Формирование личностных УУД
активизировать восприятие нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний обучающихся на основе восприятия родной природы;
формирование любви к красоте родного края через творчество русских композиторов, поэтов и художников.
Формирование метапредметных УУД:
Формирование познавательных УУД
знакомство с творчеством композитора П. И. Чайковского, с полотном русского художника И. И. Левитана, с поэзией А.С.Пушкина;
углубить и расширить понятие «прекрасное в поэзии, живописи, музыке»;
развитие вокально-хоровых навыков, чувства ритма;
умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.
2.Формирование регулятивных УУД
умение действовать по плану и планировать свою деятельность, принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
формировать у детей способность к репродуктивному воспроизведению.
3.Формирование коммуникативных УУД
развитие навыков группового взаимодействия, умения слушать и вступать в диалог, строить продуктивное сотрудничество.
Методы работы на уроке: организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: эмоционального воздействия, создание эффекта удивления, ситуации успеха, проблемно – поисковой ситуации); Метод наблюдения за музыкой. Метод размышления о музыке. Метод музыкального обобщения. Метод эмоциональной драматургии.
ситуация занимательности, сравнение, анализ, обобщение, приём сопоставления со смежными видами искусств
по источнику информации и характеру деятельности: словесно-индуктивный (беседа, диалог, рассказ учителя), наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения, побуждения к сопереживанию, ретроспективы).
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные технологии : по способу информации (вербальные, аудиовизуальные, мультимедийные); по смыслообразующему потенциалу (игра, диалог, рефлексия); по характеру общения учителя и ученика (субъект-субъект).
Оборудование: ИКТ; презентация,портреты композитора П. И. Чайковского, художника И. И. Левитана. Репродукция картины: «Золотая осень», И.И. Левитана, детские музыкальные инструменты.
Музыкальный материал: «Времена года. Октябрь» П. И .Чайковского; слова А.Н. Плещеева «Урожай собирай» муз.А. Филиппенко; «Оень в лесу» муз. и сл. Хисматуллина, «Осень наступила» муз. и сл. С Насауленко
Прогнозируемые результаты: эмоциональный отклик на музыку осени, осмысленно владеть способами певческой деятельности.
Ход урока
1.Подготовительная часть урока. Организационный момент
1. Музыкальное приветствие: “Добрый день”(слайд 1)
Ученик: Колокольчик нам поёт,
Всех на “Музыку” зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок:
Учитель аккомпанирует хоровому исполнению традиционного начала урока.
Добрый день (пропевает учитель по трезвучию до мажора - вверх)
Добрый день (пропевают ученики по трезвучию до мажора - вниз)
Говорим мы (пропевают ученики по трезвучию вверх)
Каждый день (пропевают ученики по трезвучию вниз)
Этими словами (пропевают ученики по ступеням звукоряда до 5-й ступени – вверх)
Здороваемся с вами (пропевают ученики с 5-й ступени – вниз).
Учитель: (Проблема урока) Я очень рад вас всех видеть в хорошем настроении. И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в путешествие. (слайд 2)Но сначала отгадайте мою загадку:
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора,
Громко ветер завывает,
Это все когда бывает?
Вот художник, так художник,
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот?
Ученики: Осень!
2.Основная часть урока. Постановка целей, задач урока. Планирование деятельности.
У
читель: Правильно, ребята! Сегодня мы отправимся в гости к госпоже « Осени» и полюбуемся её красками. Наше путешествие будет необыкновенным, волшебным, потому что вы будете превращаться и в слушателя, и исполнителя, и попробуете себя в качестве художника. А в дороге с нами будут замечательные музыкальные произведения, стихи, картины и, конечно же, песни. И так, тема нашего урока: « Краски осени в музыке» (слайд 3)
Работа с репродукцией картины.
Посмотрите, пожалуйста, на (слайд 4) На нем показан портрет Исаака Ильича Левитана-
Перед вами репродукция картины Исаака Ильича Левитана « Золотая осень».
Учитель: Что мы видим? Какие цвета использовал художник при рисовании осени?(ответ детей).На картине «Золотая осень» мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем наряде. В глубине луга теряется речка, на левом берегу которой стоят стройные бледно-желтые березки и две осины с уже почти опавшей листвой. Вдали видны красноватые ветки куста. Земля укрыта желтеющей травой, которая повяла.
Пейзаж красивый, золотой
Н
а всех полотнах Левитана.
Лес солнечный, всегда живой…
И всё реально без обмана!
Учитель: Ребята, а вы хотели бы научиться так рисовать? Хорошо. В роли художника попробуем себя чуть позже. А теперь мы вместе с госпожой Осенью отправимся на прогулку по осеннему лесу. Приходилось ли вам когда-нибудь гулять в лесу или в парке осенним днём? Итак, мы вышли на прогулку. Пришли в лес. Как же хорошо дышится в лесу.
Дыхательная гимнастика. (Дети выполняют упражнения на дыхание).
Встали и сделали глубокий вдох через нос свежего осеннего воздуха. Встречаем природу с распростёртыми руками (воздух попадает в живот, плечи опущены) и заключаем её в объятия при выдохе (руками показываем как воздух при выдохе постепенно уходит из живота).3 коротких вдоха через нос и 1 длинный выдох через рот; 1 длинный вдох через нос и 3 коротких выдоха через рот. Все дыхательные упр. повторяются 1раз. Наши ручки немного озябли надо их погреть – дышим на звух «ХХа..» 3 раза горячим дыханием на ручки и греем..А теперь давайте вспомним: как же звучал этот осенний день. Шелестела листва – шшшш…, пролетела муха – жжжж…., а за ней маленький комарик – ззззз… Тут подул лёгкий ветерок – фф…вввв…., который завывал всё сильней и сильней – уууууу…. И принёс нам издалека звук выстрелов охотников – кх…кх…кх….., мы и звери в лесу немного напугались – аааааааа……, но тут кто-то запел песенку – ля-ля-ля-ля...
Давайте вспомним правила пения. Исполнение попевки «Петь приятно и удобно».
(слайд5)Песенка «Золотая осень»
Что же мы увидели в лесу?(слайд6) Дети поют песню «Осень в лесу»
Мы с песенкой весело вышли из леса. И вдруг….Гремит гром, надели дождевички, открыли зонтики
ФИЗМИНУТКА. (слайд 7)
Мелкий дождик моросит
Кап-кап-кап-кап! (ударяем пальчик о пальчик)
В листьях сада шелестит
К
ап-кап-кап-кап! (шуршим ладошками)
Мокнет мячик у ворот
Кап-кап-кап-кап! (шлёпаем по коленям ладошками)
Мокнет поле, огород
Кап-кап-кап-кап! (щелчки руками или притопы ногами )
Звучит песня «Осень наступила» с аккомпанементом на муз. инструментах детского оркестра в припеве.(слайд 8)
Учитель: Ребята, а теперь подумайте и скажите, а всегда ли осень бывает радостная, яркая, разноцветная, пышно убранная?
Какая ещё осень бывает? (ответы )Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая – невиданная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с тихим плачем мелкого дождя. Первую любят за щедрость, с какой она отдаёт богатство своих полей, садов, за ясные дни, за красоту лесов. А поздняя осень – это надежда человека на то, что красота и тепло лета обязательно возвратятся, что природа вечно жива, что она замерла ненадолго. Без поздней осени не наступит зима, (а для чего нужна зима? чтоб природа отдохнула), не наступит весна.
Д
авайте мы сейчас с вами вспомним все краски уходящей осени. Если бы вы были художниками, то какие цвета красок использовали для изображения поздней осени? (ответы)Давайте посмотрим, а какие цвета красок использовал художник И. И.Левитан в своей картине «Поздняя осень»(слайд 9) А сейчас настала пора превратиться вам в слушателей. Но для начала мы поиграем в игру, в проведении которой нам помогут наши уважаемые гости. Я предлагаю вам, ребята настроиться на тишину ,принять удобное положение на ваших стульчиках.
Учитель: Тишина, тишина
Вся из звуков сплетена.Что ты слышал в тишине
Расскажи скорее мне.
(Дети закрывают глаза, а гости издают звуки: шелест листа бумаги, хлопки, чихание и т.д.)Для чего мы играли в эту игру? Я просто хотела вам напомнить. Что музыку нужно слушать в полной тишине.
Учитель: А какая осень у нас сейчас? (поздняя) Учитель: А что ещё бывает осенью? Что мы видим? (Ответ детей) Листопад. Какое настроение, какие чувства у нас возникают при виде листопада?
Учитель: (слайд10) Осень. Обсыпается
Весь наш бедный сад,
Л
истья пожелтелые
По ветру летят.
Да, осенью часто можно увидеть листопад. А как падают листочки на землю, какие у них краски? А если бы вы были композиторами, какую бы по характеру музыку сочинили? (ответы детей) Молодцы! Сегодня мы послушаем как «нарисовал» осень замечательный русский композитор П.И.Чайковский. А, если бы были художниками в
какие цвета раскрасили осенние листья? Слушаем и разукрашиваем осенние листочки под музыку.
П. И. Чайковский. « Осенняя песнь» / слушание/ (слайд 11)
Учитель: Какими звуками рисует П.И.Чайковский осень? Какое это произведение (грустное или веселое)?Как изменилось наше настроение? Что представили во время прослушивания? и т.д. Созвучна ли она произведению П.И.Чайковского «Осенняя песнь» и картине «Поздняя осень» И.И.Левитана?
Но не будем грустить, давайте украсим нашу доску осенними листочками.(на доску прикалываю листочки и рисунки)
Посмотрите, стало ещё красивее . А чем занимаются люди осенью, что собирают? В садах собирают урожай фруктов, на полях- урожай зерна, в огородах- урожай овощей. Конечно, Осень щедрая, урожайная! И давайте мы споем песенку, которая так и называется «Урожай собирай». Если хочешь стоя петь, головою не вертеть! Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись!
(
слайд12)(Дети исполняют песню А. Филиппенко «Урожай собирай»)
3.Заключительная часть урока. Подведение итогов.
Учитель: Урок наш подходит к концу, давайте подведем итог.(Слайд 13): О чем сегодня на уроке мы говорили? Что нового вы узнали? Что вам запомнилось? Что было интересно?
(слайд14)Рефлексия. Что понравилось? Какое у вас сейчас настроение? (Ребята показывают смайлики-солнышки, тучки).Осень, ребята, это праздник красок. Ведь в природе все одинаково чудесно, прекрасно и обворожительно. Каждая пора, будь то весна, зима или лето имеет свою неповторимую красоту.(слайд 15) СПАСИБО ЗА УРОК!!!