СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по физике и химии

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен по обновленной системе образования с элементами английского языка

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по физике и химии»

Раздел долгосрочного планирования:

Подраздел: 7.1В Изменения состояния вещества

Школа


Дата

ФИО учителя

Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Агрегатные состояния вещества.

Учебные цели, достигаемые на этом уроке

7.1.1.4. Знать различные агрегатные состояния веществ и уметь объяснять структуру твёрдых, жидких и газообразных веществ согласно кинетической теории частиц

Цель урока

Все учащиеся

называют классификацию веществ по агрегатному состоянию

Большинство учащихся

распределят вещества на твёрдые, жидкие, газообразные и приводят примеры

Некоторые учащиеся

на основе кинетической теории частиц объясняют и сравнивают строение твердых, жидких и газообразных веществ

Критерии оценивания

- называет классификацию веществ по агрегатному состоянию

- распределяет вещества на твёрдые, жидкие, газообразные и приводят примеры

- объясняет и сравнивает строение твердых, жидких и газообразных веществ на основе кинетической теории частиц

Языковые цели

Использует химическую терминологию в письменной и устной речи, в том числе применяет химические термины на английском языке.

агрегатные состояния- aggregate states

газ - gas

жидкость - liquid

твердое веществоsolid substance

плавление - melting

кипение - boiling

испарение - evaporation

конденсация - condensation

сублимация- sublimation

десублимация - desublimation

Привитие ценностей

Общенациональная идея «Мәңгілік ел» «Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях»

Формирование интереса детей к изучению науки в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентноспособной личности, формирование функциональной грамотности, умения использовать полученные химические знания при решении жизненных задач.

Сотрудничество Уважение

Формирование дружелюбного отношения учащихся друг к другу, уважения к мнениям друг друга, ответственности за выполненную работу.

Развитие эстетических и художественных ценностей при выполнении творческих заданий и оформлении записей в тетради.

Межпредметная связь

Познание мира, естествознание, физика

Предшествующие знания

«Физические и химические явления»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока



















































































Организационный момент


Стратегия «Мозаика» – способ группирования (метод дифференциации)

Класс с помощью частей изображения делится на 4 группы.

Правила работы в группе.

1.работает каждый

2.распределение ролей

3. взаимопомощь и поддержка

4. слушать и слышать друг друга

5. Не нравится - предложи свое!

ГАЗ ЖИДКОСТЬ

ТВЕРДОЕ

ВЕЩЕСТВО ПЛАЗМА


Устная разминка «Вспомнить все». 

Стратегия «Back to screen» – метод активного обучения

По два учащихся от группы поочередно садятся спиной к доске, учитель на доске записывает понятия прошлой темы. Все остальные не называя понятия описывают его ученику другими словами, не давая четкого определения. (Понятия: химические или физические явления, признак реакции, выпадение осадка, соприкосновение, химическая реакция, выделение газа, изменение цвета)

Форматирование оценивание – аплодисменты

Контроль знаний по теме

Химический диктант

Цель: проверить умение различать физические и химические явления.

Учащиеся пишут только первые буквы физические (Ф) и химические (Х):

  1. ржавление гвоздя

  2. испарение спирта

  3. засахаривание варенья

  4. гниение листьев

  5. медный кран покрылся зеленым налетом

  6. таяние льда

  7. образование инея на деревьях

  8. скисание молока

ключ:Х,Ф,Ф,Х,Х,Ф,Ф,Х

Критерии самооценивания

«Я крутой!» -8-7правильно

«Здорово!»-6-5правильно

«Однако!»-4-3правильно

«Попробуй еще!»-2-0 правильно

Обратная связь – Кто испытывал трудности? Какие?


Проблемная постановка целей урока, определение критериев успешности – метод активного обучения

Посмотрите на составленную вами мозаику в начале урока. Предположите, что мы будем изучать на уроке?



Метод «Ассоциация»

Ученики выдвигают гипотезы и называют тему и формулируют цели урока и критерии успеха.

Создание ментальной карты (актуализация предшествующих знаний)


1. Изучение материала стратегия « чтение с пометками» - ИНСЕРТ

Материал учебника стр. 29

Критерии успеха:

  • знает виды АС

  • приводит примеры веществ с различным АС;

  • Сравнивает вещества в различном АС;

  • Объясняет строение веществ на основе кинетической теории.


Разноцветные стикеры








Элементы мозаики





















Интерактивная доска
















Интерактивная доска





Середина урока

15 мин























































Актуализация новых знаний

Стратегия «ДЖИГСО» (метод активного обучения)

Довести до других свою информацию.

Каждая группа, используя текст, рассказывает и изображает на листе бумаги формата А4,

1 группа- газообразное

2группа-жидкое

3группа-твердое

4группа-плазма, изменения агрегатного состояния веществ (7мин)


Деление на новые группы по цветным стикерам

Каждый доводит свою информацию новой группе.

Формативное оценивание

Стратегия «Две звезды, одно пожелание»

Дескрипторы:

  • выделяет главное

  • объясняет строение веществ с различным АС

  • описывает свойства веществ с различным АС

  • владеет теоретическим материалом

  • оформляет постер

Обратная связь-уточняющие вопросы

Отработка терминологии на английском языке

Эстафета « Попади в цель»

Две команды стоят в колонне и слушают внимательно вопрос учителя. И при помощи хлопушки должны найти ответ на доске.

(Ответы записаны на английском языке)

Кто быстрее найдет ответ передает эстафету дальше. Побеждает та команда, которая первой пройдет эстафету.

  1. Твердое, жидкое и газообразное состояние называют…

  2. Расстояние между молекулами во много раз больше самих молекул…

  3. Промежуточное состояние между твердым и газообразным…

  4. Частицы расположены близко к друг другу, плотно упакованы, сохраняют объем и форму…

  5. Переход вещества из твердого в жидкое…

  6. Уменьшение объема жидкости при высокой температуре…

  7. Процесс превращения жидкости в пар без кипячения…

  8. Переход вещества из газообразного в жидкое…

  9. Переход вещества из твердого в газообразное….

  10. Переход из газообразного в твердое…

Дескрипторы

  • правильно находят ответ на английском языке.

  • Правильно произносят найденное слово



  • агрегатные состояния- aggregate states

  • газ - gas

  • жидкость - liquid

  • твердое вещество – solid substance

  • плавление - melting

  • кипение - boiling

  • испарение - evaporation

  • конденсация - condensation

  • сублимация- sublimation

  • десублимация - desublimation



Физминутка

Учащиеся делают движения танца увеличивая темп от медленного к быстрому.


Закрепление знаний

Создание ментальной карты и защита


1.Заполните схему.

Агрегатные состояния вещества





Дескрипторы: правильно записывает агрегатные состояния веществ


Дескрипторы:

  • Определяет агрегатные состояния веществ

  • Правильно составляет ключевое слово

3. Найдите соответсвие:

  1. Переход вещества « жидкость-газ»

А. Сублимация

  1. Перехода вещества «твёрдое-жидкое»

Б. Парообразование

  1. Переход вещества « газ-жидкость»

В. Кристаллизация

  1. Переход вещества «твердое -газ»

Г. Десублимация

  1. Переход «жидкость – твердое»

Д. Конденсация

  1. Переход

«газ-твердое»

Е. Плавление

ключ 1Б 2Е 3Д 4А 5В 6Г

Дескрипторы:

  • правильно определяет парообразование

  • правильно определяет кристаллизацию

  • правильно определяет конденсацию

  • правильно определяет плавление

  • правильно определяет сублимацию

  • правильно определяет десублимацию

Формативное оценивание

Критерии

Well done!-6 правильных задания

Good for you!-5правильных задания

You’re making progress!-3-4правильных задания

Don't worry!-2-1правильных задания



Учебник,

Доп.материал флипчарт, фломастеры, стикеры





















«Интегрированное обучение английскому языку

и учебным предметам ЕМЦ

(информатика, физика, химия, биология, естествознание)». Учебно-методическое пособие. – Астана: НАО имени И.

Алтынсарина, 2016




Словарь химических терминов на английском языке у каждого учащегося










Видео






Карточки формативных заданий разного цвета


Конец урока


Рефлексия

Стратегия «Плюс-Минус-Интересно»

Цель: совершенствование навыков критического мышления



Графа  - «Плюс»:  информация и формы работы,  вызывающие положительные эмоции, либо полезные.

 

Графа  - «Минус»:  все, что осталось непонятным или информация не нужная, бесполезная

 

Графа  - Интересно»:  любопытные факты, и что бы еще хотелось узнать, вопросы к учителю.

 


Дифференцированное Д/З: Изучить текст §4 Доработать словарь терминов

1уровень – выполнить у.1,2 с.33

2 уровень - Составьте для своего соседа по парте два задания, аналогичных тем, что рассматривались на уроке

3 уровень - Составить рассказ или сказку «Удивительные превращения воды»


Распечатанная таблица или мобильный телефон

Дифференциация

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

  1. Группирование

  2. Дифференцированные задания

  3. Темп работы группы

  4. Оценивание согласно критериям

  5. Диалог и поддержка

Формативное оценивание (аплодисменты, дескрипторы, «Две звезды, одно пожелание»), критериальное оценивание (самооценка по критериям), самопроверка по ключу

Психологический настрой

Учет возрастных особенностей учащихся 7 класса

Физкультминутка

Дифференцированные задания

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения?

Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?

Правильно ли проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока?

Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?