РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА по теме
« Быть личностью»
Тип урока: формирование нового проблемного видения.
Вид урока: урок-диалог.
Цель урока: формирование целостного представления обучающихся о личности и способах формирования личностных качеств через интеграцию уроков литературы и обществознания.
Задачи урока:
развивать познавательную активность и творческую самостоятельность обучающихся;
способствовать развитию речи обучающихся, овладению основными способами мыслительной деятельности (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, строить аналогии и систематизировать;
развивать умение обучающихся ясно излагать свои мысли и идеи, строить доказательства, убеждать, доказывать свою точку зрения и делать выводы;
развивать уверенность в себе и способность работать в команде;
способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям;
способствовать формированию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических и др. качеств личности.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Основная педагогическая задача - создание и организация условий, инициирующих действие обучающихся.
Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация, карточки для индивидульной работы.
Предварительно обучающиеся получили домашнее задание:
выбрать из изученных и изучаемых произведений художественной и документальной литературы персоналии, героев и персонажей, являющиеся, по мнению обучающихся, личностью;
выявить их лучшие личностные качества;
доказать, что именно эти качества являются важными для формирования личности;
подготовить краткие сообщения;
создать презентации для публичной защиты обозначенных личностных качеств.
Ход урока.
Актуализация знаний и постановка проблемы.
Здравствуйте, уважаемые обучающиеся!
Здравствуйте, уважаемые гости!
Представляем Вам группу ЛИТЕРАТУРОВЕДОВ и ОБЩЕСТВОВЕДОВ.
Ребятам поручено выступать от имени команды, следить за регламентом выступающих, вести дискуссию и следить за порядком во время работы выступающих.
Экспертную группу, которая будет отслеживать выступления ребят и в конце урока даст свою аргументированную оценку, кто же из выступающих был более убедительным, представляют…
Ребятам было дано домашнее задание поисково-творческого характера, а некоторые обучающиеся получили индивидуальное задание.
На результаты вашей самостоятельной деятельности мы и будем опираться на уроке.
Обращаю ваше внимание на рабочие листы урока, которые перед вами лежат на столах, мы обратимся к ним в ходе урока.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК: улыбнитесь своему другу и пожелайте ему удачи.
Определение темы урока.
Василий Сухомлинский сказал: «Ты рожден человеком, но человеком надо стать».
Позвольте нам начать урок с маленькой притчи : «Знаменитый греческий философ Диоген 2500 лет назад расхаживал по улицам Афин с фонарем. На вопросы прохожих, что же он ищет днем с огнем, Диоген отвечал: «Ищу человека!» Странно, но ведь улицы древнего города были полны народа: старики и дети, мужчины и женщины, торговцы, богатые и бедные… И каждый из них был человек….»
-Как вы думаете, что же имел в виду Диоген под словами «Ищу человека»? (ответы обучающихся)
Вывод: Диоген искал не просто человека. Он искал особенного человека, не такого как все. А в окружающих его людях философ видел обычных людей, индивидов, представителей рода человеческого «homo sapiens». Я умышленно не повторяю вашу версию о личности. А знаете почему? Тогда, две с половиной тысячи лет назад Диоген не мог так ответить, так как слово «личность» от латинского «persona» первоначально обозначало маску-«личину» , в которой выступал актер античного театра. И лишь позднее существенно изменило свое значение.
- Тогда, возвращаясь к Диогену, какой вывод можно сделать об окружавших его людях? ( Он не считал их личностями)
- Опять же по Диогену, получается, что понятие личность можно применить не ко всем людям? Вы с ним согласны?
( Да, не каждый человек личность, например….ребенок, пьющий человек, психически больной, в результате тяжелой травмы или болезни.)
-А почему вы отказываете им вправе называться личностями?
(личность имеет моральные, нравственные качества, она усвоила правила жизни в обществе, несет ответственность за поступки, принимает решения, усвоила социализацию…) А эти примеры, в каждом случае надо доказать –какая личность- формирующаяся, патологическая, слабая.
Но при этом нельзя относиться неуважительно или презрительно к этим людям. У каждого должен быть шанс на реабилитацию и помощь общества.
-Вопрос: какое значение сегодня имеет понятие «личность»?
- Как Вы считаете, каков будет предмет нашего урока?
(личность)
3. Постановка учебной задачи.
Мы попытаемся узнать, какие качества делают человека личностью и что нужно сделать, чтобы ею стать?

- Какие важные моменты темы мы должны выяснить на уроке? (На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответ?)
БЫТЬ,,,,,,,
СТАТЬ,,,,,,,,
- Почему нам важно ответить на эти вопросы?
Мы подростки и мы на примере уже великих, знаменитых людей формируем себя как личность…….
Начнем с понятия «личность». Понятие личность употребляется в более узком значении, чем понятие «человек» («индивид»).

4. Совместное «открытие знаний»
- Кого Вы могли бы назвать личностью. Почему? Давайте сформулируем определение понятие «личность»,
- Сегодня мы бы хотели бы поговорить о той личности, которая имеет «социально значимые черты (качества)». Приведите примеры социально значимых качеств через личность.

Работа с высказыванием (беседа)
И. Кант (1724-1804): «Личность – это способность человека быть господином самому себе благодаря добровольно выбранным твердым принципам».
Железная воля- МАРЕСЬЕВ(сообщение обучающихся с доказательством качеств от группы обществоведов)




Основным качеством, присущим настоящему мужчине, должна быть уверенность в себе и в своих силах. Без этого качества мужчина вряд ли сможет состояться в этой жизни.
Беседа по сообщению с обучающимися.
(иметь характер, умение быть человеком независимым, решительным, инициативным, т.е. автономным; обладать развитым сознанием человеческого достоинства и ответственности, быть свободным от диктата других людей, всё это требует хорошего знания своего дела, т.е. компетентности, умения управлять собой, своим поведением).
Прекрасные качества. Но Кант считал, что этого мало, чтобы стать личностью. Личность должна иметь твердые принципы. Что мы отнесем к твердым принципам? (моральные и гражданские качества человека – честность, порядочность, совесть, ответственность, уважение к закону, порядку и справедливости)
Но и это не всё. И. Кант доводит свою мысль до логического конца. Он полагал, что эти прекрасные качества – способность быть господином самому себе, иметь принципы – с неба не сваливаются. Они должны быть выработаны, сформированы, причем добровольно, т.е. свободно, при условии доброго желания самого человека
Сделайте вывод, исходя из сказанного. Личностью рождаются? Нет, становятся.
В процессе чего происходит становление личности, что влияет на её формирование? (общество, семья, дружба, опыт других, знания…)
Пример группы литераторов

М. Ю. Лермонтов жил в то время, когда общество волновала проблема «личность и среда». Одной из важнейших тем лирики Лермонтова являются стихотворения о протестующем герое, о выдающейся личности, какой ее представлял себе поэт. Лермонтов был человеком высокого ума, чести и благородства.




Пример группы обществоведов(СУВОРОВ)




Главными пружинами деятельности Александра Васильевича были страсть к военному делу (и к войне, как конечному его проявлению) и сильнейшее славолюбие, ради которых он, однако, не поступался правилами нравственности. Бескорыстие, щедрость, религиозность, добродушие, простота в обращении привлекали к нему все сердца.
Пример группы литераторов






Но мне теперь кажется, что там всё еще горит зеленая лампа... лампа, озаряющая темноту ночи…...напряженная нервная жизнь становится необходимой принадлежностью романтического типа личности, и остается только понять, на что она должна быть направлена, чтобы не разрушать, а, напротив, созидать человека. …
5.Первичное закрепление.
6.Самостоятельное применение и использование полученных знаний
Рефлексия.
Список качеств личности важных для тебя | 0 | 1 | 2 |
1. Уверенность | | | |
2. Самостоятельность | | | |
3. Ответственность | | | |
4. Решительность | | | |
5. Искренность | | | |
6. | | | |
7. | | | |
8. | | | |
9. | | | |
10. | | | |
7.Подведение итогов
Стать личностью- это значит…
Работа с рабочим листом (Приложение№1)
- Мы очень надеемся, что этот урок не прошел даром, Вы достаточно умело и грамотно выражаете свои мысли, отстаиваете свою точку зрения, уважаете мнение других, это очень важно, значимо и для Вас, и для нас и для общества и государства в целом. Это процесс формирования вашей гражданской позиции, а т.к. Вы её четко изложили нам бы хотелось оценить вашу работу на «отлично».
Домашнее задание:
Приложение 1.
уверенность
решительность
самопожертвование
Стремление к знаниям
целеустремлённость
Умение держать удар
самостоятельность
Умение сострадать
жизнелюбие
упорство
опрятность
Стремление к самосовершенствованию
выносливость
терпение
любознательность
работоспособность
![]()
![]()
самоотверженность
Верность слову
общительность
вежливость
Лидерские качества
Приложение 2.
Основные понятия:
-индивид
-индивидуальность
-личность
-социально значимая личность
-качества личности
-сильная личность
-самосовершенствование
-духовность
-ответственность
-долг
-совесть
Высказывания
«Личность-это способность человека быть господином самому себе благодаря добровольно выработанным твёрдым принципам»(И.Кант)
«Имел в себе слабости народа и высокие качества героев»
«Читая его творения , можно превосходным образом воспитать в себе человека»(В.Г.Белинский)
«Каждый человек- отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит , такой он и есть»(Цицерон)
«Только личность способна повлиять или изменить ход истории»
«Из всех явлений мира Человек-самое прекрасное и самое сложное явление. Мало родиться и просто жить. Надо заниматься самовоспитанием. И воспитывать всю жизнь себя»
Приложение 3
Я хочу сказать …
(Ивану) больше всего удалось … (доказать каждый пример качества…..,)
Я могу (Ивана) похвалить(за очень интересное изложение……)
Мы сегодня на его примере изложения увидели как можно свободно и уверенно излагать материал
Меня удивило(что примеры сегодня были интересные)
Для меня было открытием то, что личность в себе можно воспитать уже в раннем возрасте…
На мой взгляд, не удалось так свободно ….. Но если мы это учтём на будущее …
Я хочу сказать …
(Ивану) больше всего удалось … (доказать каждый пример качества…..,)
Я могу (Ивана) похвалить(за очень интересное изложение……)
Мы сегодня на его примере изложения увидели как можно свободно и уверенно излагать материал
Меня удивило(что примеры сегодня были интересные)
Для меня было открытием то, что личность в себе можно воспитать уже в раннем возрасте…
На мой взгляд, не удалось так свободно ….. Но если мы это учтём на будущее …
Литература.
1. Брагина М.А. Интегрированный урок: суть, возможности, методика // Журнал « История и обществознание в школе» № 10, -2012 г. с. 12-14.
2.Баварин Н.И. Начала анализа и математическое моделирование в естествознании и экономике - М:, Просвещение 2010г.
3. Новик Л.В. Интегрированные уроки в школе // Компьютерные инструменты в образовании, СПб.: Изд-во ЦПО «Информатизация образования», 2010, №9 с. 39-47 .
4. Костарев И.С. gcon 52@pstu.ac.ru
5. Педагогические технологии в профильном обучении: сборник методических материалов / составитель: Т.Е. Сахарова.- Чистоброль, 2-10.
13