СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по письму и обучению грамоте 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится с опорой на цифровое приложение к "Азбуке" Горецкого

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по письму и обучению грамоте 1 класс»

Технологическая карта урока


Предмет, класс

Интегрированный урок по письму и обучению грамоте 1 класс

Тема

Строчная и заглавные буквы П, п

Тип урока

Открытие нового знания

Информационно-методическое обеспечение (образовательные ресурсы)

УМК «Школа России», Учебник «Азбука» 1 класс1 часть В.Г. Горецкий «Прописи» часть 3 под редакцией Е.В. Волковой к учебнику В.Г. Горецкого, электронное приложение к «Азбуке» В.Г. Горецкого

Цель

Научить детей правильно писать заглавную и строчную букву «п» и ее соединения.

Задачи

- упражняться в письме изученных букв, в выписывании их элементов;

- совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения;

- развивать речь, внимание, фонематический слух.


Формы и методы обучения

Метод: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы: фронтальная, работа в парах

Оборудование

 учебник, флипчарт, компьютер, проектор, электронное приложение к «Азбуке» В.Г. Горецкого, лента букв, рабочая тетрадь

Планируемые результаты обучения

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, давать определения понятиям.

Коммуникативные УУД: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные УУД: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения; анализировать и характеризовать эмоциональное состояние и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.







Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Теоретическое обоснование

Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности).


- Ребята, посмотрите на свои парты, всё ли у вас готово, посмотрите у товарища, не нужна ли ему ваша помощь?


Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы,

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать.


Подготовка класса к работе.                

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД:самонастрой, установка на целенаправленную деятельность.

Этап актуализации учебного действия.


- Работа с лентой букв.

-Какие гласные мы вами уже изучили?

-Что мы знаем о букве Е

-Когда Е обозначает два звука?


Слайд №1


- Разделите картинки на две группы.

-Молодцы, а что вы можете сказать про слова пень и печка?


Ель, моет – Е обозначает два звука

Пень , печка –Е обозначает один звук.

Слова пень и печка начинаются на один о тот же звук /п/



Познавательные УУД: умение структурировать знания








Познавательные УУД: 

овладение логическими операциями анализа и сопоставления.





Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Как вы думаете с каким звуком и буквой, мы будем сегодня знакомиться?

- Какие задачи мы поставим перед собой?

-Мы познакомимся с буквой П

- Мы научимся писать букву «п»

- Красиво писать букву, научиться соединять с другими буквами.


Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание

Первичное закрепление

Откройте учебник на стр. 79.

-Что нарисовано в красной рамке?

- Проанализирум эти слова. Какие новые звуки вы услышали?

- Это гласные или согласные?

- Звонкие или глухие?

-Мягкие или твёрдые?

- От чего зависит мягкость или твёрдость этих звуков в словах?

-Давайте прочитаем слоги.

( чтение хором)

- Девочки прочитают.

- Мальчики прочитают.

- Кто прочитает слоги с твёрдым /п/?

- Кто прочитает слоги смягким /п/?

-Мы с вами научились читать слоги с буквой П, что нам следует сделать дальше?

-Давайте подготовим наши ручки к письму.

-Давайте разомнём наши пальчики.

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл,

Этот пальчик печь топил,

Этот пальчик суп варил,

Этот пальчик всё съел.

- Откройте прописи на странице 4-5

-На что похожа буква П

На хоккее на футболе,

Буква П – ворота в поле.

- Из каких элементов состоит заглавная буква П?

Из каких элементов состоит строчная буква п?

- Обведите все элементы на рисунке.

- А теперь посмотрите написание заглавной буквы «П», строчной «п»

- Пропишем в воздухе пальцем, носиком.

Слайд из цифрового приложения.

- Откуда начинаем писать? Учитель показывает на доске. Букву начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, начинаем с закругления, наклонная вверх до верхней линии рабочее строки, наклонная вниз, закругление вправо.

- Возьмите правильно ручку.

- Давайте напишем в воздухе

Напомните правила правильной посадки за столом.

- Обведите правильно все буквы на первой строчке и допишите до конца строки.

- Молодцы.

Какое задание нас ждет на следующей строке?

Правильно, теперь запишите буквы без вспомогательных линий.

- Обведите правильно соединения П и п, допишите строку до конца

- Молодцы.

Поменяйтесь тетрадями, оцените товарища, подчеркните у него самую красивую букву.


Пила и плотник.

/п/ и /п*/

Согласный

Глухой

Бывает твёрдым и мягким


От гласного звука и, он обозначает мягкость согласного, в слове плотник п - твёрдый








Ученики следят за видео записи букв, записывают буквы Пп. Обводят и дописывают строку












Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.


Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, оценивать действия товарища.

Физминутка.

Кинезиологическое упражнение «Ладонь, ребро, кулак»

Кто хочет провести физминутку?



Включение в систему знаний.

Физминутка

Продолжение работы по теме урока.



















Дидактическая игра


- Посмотрите нас страницу учебника 79, Прочитайте друг другу слова, найдите слова обозначающие профессии.

- Что объединяет эти слова?

- Назовите слово в котором 3 слога.

- А где работает капитан?

- А где работает повар?

-Молодцы.

Откройте тетради и запишите слово повар.

Учитель пишет на доске слово повар с маленькой буквы, дети дублируют запись в тетради

Запишите теперь слово повар с большой буквы.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали ,

Мы немного отдохнём

И опять писать начнём.

- Скажите, а кто папа Пети по профессии. Определите профессию по звуковой схеме.


Слайд №2


Запишите на следущей строчки предложение Папа пилот.


- Как пишем предложение?.



- Вы готовы поиграть?

-Посмотрите внимательно и рассадите пингвинов правильно, /п/ мягкий в сугроб, /п/ твёрдый на льдинку.




Плотник, повар, пилот, капитан.

Есть буква п

Капитан.











-С больщой буквы, в конце ставим точку.




Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и выполняют задание.

Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия; рефлексия чужой и своей деятельности.


Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

Подведение итогов урока

Рефлексия









Посмотрите на свои записи, оцените, все ли у вас получилось?

Если у вас все получилось, поднимите зеленый кружок. Что-то не удалось – желтый, было трудно - красный


- Скажите, а что вам было сегодня трудно?

- А что удалось, за что вы можете сегодня себя похвалить?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!