СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по русской грамоте с элементами математики и трудового обучения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема по русской грамоте: Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок». Точка в конце предложения.

Тема по математике: Сравнение десятков.

Тема по трудовому обучению: Оригами «Лягушонок»

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по русской грамоте с элементами математики и трудового обучения.»

Интегрированный урок по русской грамоте с элементами математики и трудового обучения.

Дата: 24.02.16г.

Класс: 1 Б

Учитель: Земляная А.В.

Тема по русской грамоте: Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок». Точка в конце предложения.

Тема по математике: Сравнение десятков.

Тема по трудовому обучению: Оригами «Лягушонок»

Тип урока: Закрепление знаний.

Цель урока: Формирование знаний о правописании предложений. Знакомство с рассказом Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок». Формирование навыка сравнения десятков. Изготовление оригами – лягушка.

Задачи урока: Закреплять правописание предложений, формировать навыки чтения и письма, учить анализировать текст, закреплять умения сравнивать десятки.

Развивать наблюдательность, логическое мышление, речь, мелкую моторику пальцев, изготовление оригами – лягушка;

Пробудить чувство сострадания и жалости к обитателям природы, попавшим в беду.


Оборудование: карточки, слайды (изображение лягушки, болото, проверка по уровням), смайлики.

Ход урока


1.Орг. Момент

- Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.

А гости- это всегда радость, это хорошее настроение.

- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают.

Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат.

И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.

- У вас на партах лежат смайлики. Я хочу посмотреть , с каким настроением вы пришли на урок? Поднимите и покажите мне своё настроение.

Молодцы.!

Итог: У всех у вас прекрасное настроение, значит можно начинать работу.

2. Актуализация знаний учащихся.

А сейчас прослушайте песенку и ответьте мне, о ком она?(1 мин.О лягушонке)

- Правильно!О лягушонке!Лягушонок и пришёл к нам в гости. Вывешивается изображение лягушонка.

- Что вы знаете о лягушке? (лягушки живут в болоте)

- Ребята, когда лягушонок был маленький он учился говорить (квакать), а вот как он говорил, пока не научился квакать, мы сейчас с вами у себя в тетрадях посмотрим.


Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-

Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.


Минутка чистописания.


- Записываем число и классная работа.

- Как говорил лягушонок? (читают) Пропишите.

вак акв ква


- Составьте любое предложение про лягушонка. (Предложения детей)


- Вывод. Что такое предложение? (Предложение – это часть речи.) Из чего оно состоит? (Предложение состоит из слов)

- Лягушонок к нам пришёл не с пустыми руками (конверт с заданиями)

- Лягушонок нёс вам предложение, но оно у него рассыпалось. Давайте поможем ему его собрать. (на доске в разброс находятся слова из предложения написаны все с маленькой буквы и без точки)


Лягушонок живёт на болоте.


- Что у нас получилось? (предложение)

- Чего не хватает? (Большой буквы и точки)

- Запишите предложение в тетрадь.

(Взаимопроверка в парах, критерии оценок на доске) – У кого всё правильно, поставьте себе на полях оценку +, у кого ошибки – .

Вывод:- Так с какой буквы пишется предложение? Что ставится в конце? (Предложение пишется с большой буквы и в конце ставится точка)


Математика

- Лягушонок любит резвиться на болоте, со своими друзьями, они проводят соревнования м-у собой прыгая по кочкам и листам. Посмотрите на доску. На листах и кочках числа. На какие 2 группы можно разделить эти числа. (На однозначные и двузначные)

- Почему они так называются? (Однозначные – одна цифра, двузначные из 2-х цифр)

- Как еще можно назвать эти числа? (Круглые десятки, единицы)

- А по каким прыгая числам можно добраться быстрее на другой берег? (По двузначным)

– Помогите лягушонку перепрыгнуть только по двузначным числам. (проговаривают хором, лягушонок перепрыгивает)

- Молодцы! Помогли лягушонку! Теперь он всегда будет побеждать!

- Назовите самое маленькое двузначное число. И самое большое двузначное число.


Посмотр мультфильма (Просмотр мультфильма по мотивам рассказа Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок». «Мальчик и лягушонок».)

- Ребята, Лягушонок хочет рассказать вам историю из своей жизни.

- Сейчас посмотрите и подумайте, рад ли был лягушонок переменам в своей жизни???

(Смотрим от 2-й мин. до 4-х мин.)

- Рад ли был он сменой места жительства?

- Что произошло дальше? Будет ли ему хорошо у мальчика? (ответы детей)


ФИЗМИНУТКА музыкальная


- А теперь вы прослушаете, чем же все закончилось и ответьте на вопрос совпали ли ваши предположения с рассказом.


Чтение рассказа Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок» учителем.

А лягушонок не радуется. А лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате.

Как увидел его Жалейкин, так и заревел. Всего лягушонка облил слезами, и вовремя: еще немножко – и лягушонок бы околел. Помчался Жалейкин с лягушонком к болоту. Тому самому, где сыро, грязно и холодно, но где лягушонку так же хорошо, как Жалейкину в своей теплой и чистой комнате.

- Совпали ли ваши предположения?

- Как вы думаете, почему лягушонок чуть не погиб? (потому, что он не привык жить в домашних условиях.)

- Что спасло лягушонку жизнь? (Слёзы мальчика)

- В каких условиях живут лягушки в природе? Кто видел?


Слайд(болото)

- В каких условиях живут лягушки в своем доме - в природе? (они живут в сырости, грязи, траве.)

- Нравится ли им там? (Да!)

- Правильно ли поступил Жалейкин? (Нет)

Вывод: - Ни когда нельзя вмешиваться в природу и к её жителям. Там где нам хорошо, плохо может быть другим.


Задания на карточках по уровням разного цвета.


- Лягушонок принёс вам задания, чтоб проверить на сколько вы хорошо запомнили его историю. (Задания по уровням)


Работа на карточках разного цвета


1 ур. Подчеркнуть заглавную букву и точку в конце предложения.

2 ур. Пропущено слово в предложение.

3 ур. Разбить текст на предложения. (написать заглавную букву в начале предложения и расставить точки).


  1. Мальчик посадил лягушонка в банку. Постелил на дно вату. Поставил банку на солнышко.


  1. Мальчик посадил лягушонка ……. Постелил на дно …… Поставил банку ….

Слова помощники: в банку, вату, на солнышко.


  1. мальчик посадил лягушонка в банку постелил на дно вату поставил банку на солнышко.


Проверка:самопроверка с доской.


Мальчик посадил лягушонка в банку. Постелил на дно вату. Поставил банку на солнышко.


- Сколько предложений вы записали?(3) Сколько точек вы поставили?(3) Сколько заглавных букв?(3).

- Поставьте себе + и -, Поднимите руку у кого +, у кого -.


Вывод:С какой буквы пишется начало предложения? Что ставится в конце?


Математика


- Ребята, лягушонку пора возвращаться домой и ему нужно вновь переправиться ч-з болото, но уже другой дорожкой. Теперь ему спешить не куда и он может перепрыгивать по наименьшим числам. И вновь просит вас ему помочь в этом. Чтоб точно знать ему где наименьшее число, вы должны расставить знаки неравенства в следующем задании.


ВЫПОЛНИМ ЗАДАНИЕ НА ЛИСТАХ ПО УРОВНЯМ

ОЦЕНИВАНИЕ САМОПРОВЕРКА + - (Слайд)


20 * 3

4 * 50

60 * 8

30 * 2+5

6+3 * 10


10+10 * 3+5

30-20 * 4-2

- Молодцы! Теперь давайте переправим лягушонка назад по наименьшим числам.

Заключительный этап урока.

- Ребята, вам понравилось помогать лягушонку? Давайте сделаем ему ещё друзей, чтоб ему было не скучно на болоте и они могли резвиться.






Оригами. Лягушка из бумаги


Оригами.
Самая простая модель лягушки из бумаги.




Подготовьте квадрат зеленого цвета произвольного размера.
Согните квадрат по диагонали.

Загните острые углы полученного треугольника навстречу друг другу, чтобы их концы перекрестились.

Эти же острые углы отогните, но уже в противоположные стороны.

Вырежьте из цветной бумаги глаза и приклейте к лягушке.

Начало формы

Конец формы

- Замечательные лягушата получились. Давайте отпустим их в болото!

РЕФЛЕКСИЯ - У вас на партах лежат смайлики. Я хочу посмотреть, с каким настроением вы уйдет с урока? Поднимите и покажите мне своё настроение.

ИТОГ УРОКА

Заканчивая наш урок, хотелось бы спросить как нужно относиться к живому в природе? (Бережно. Нужно оберегать и защищать)

«Где родился там и пригодился.» Можно ли эту пословицу отнести к сегодняшнему уроку?

- Урок окончен! Молодцы!!!