Технологическая карта интегрированного урока
Предмет | География, биология, экология |
Класс | 7 |
Тип урока | урок открытия нового знания изучение нового материала |
Технология построения урока | проблемно-поисковая |
Форма работы учащихся | коллективная, индивидуальная, групповая. |
Тема | Антарктида! …………….(Великое переселение) За или ………..(против)?! |
Цель | Формирование умение выделять существенные признаки природы материка Антарктида и находить доказательства ее уникальности через анализ различных источников географической и биологической информации с целью приобретения учащимися опыта логического мышления и коммуникативных навыков |
Оборудование | Мультимедийное сопровождение (презентация Microsoft Power Point, интерактивная карта «Антарктида», кинофрагмент, ноутбуки), учебник, атласы для 7 класса, контурные карты Антарктиды. |
Задачи | Образовательные: формировать у учащихся знания о природе Антарктиды, умения объяснять и применять знания при характеристике природы других материков Развивающие: Развивать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование в устную и письменную речь в наглядно-символической форме (в виде таблиц, схем и опорных конспектов). Развивать умение самостоятельно определять цели и задачи своей деятельности, планировать деятельность, выбирать средства реализации целей и задач с выходом на конечный результат Воспитательные: Формировать ответственное отношение к личному вкладу в решение поставленной проблемы при работе в группе. Продолжить формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работая в малых группах по выполнению заданий. Воспитывать бережное отношение к живой природе на примере изучения уникальности природы материка Антарктида. |
Планируемые метапредметные результаты. | В результате проведения урока учащиеся смогут: Регулятивные: ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать свою работу и работу одноклассников; Познавательные: выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, анализировать и решать проблемные задачи; Коммуникативные: выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения. |
Тема урока: «Антарктида! Великое переселение. За или против!?».
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I.Организационный момент | 1.Эмоциональный настрой учащихся (вход учащихся в кабинет под музыкальное сопровождение и текст). Текст: «Представьте себе мир, в котором нет людей, нет птиц и животных. Мир, в котором нет никаких звуков, кроме свиста ветра. Мир, в котором всего два цвета: белый цвет снега и голубой – льда и неба. Мир, в котором почти космический холод сочетается с острой нехваткой кислорода. Этот материк, лежащий в южной полярной области, почти целиком покрыт ледяным щитом» 2.Представление участников и гостей. Приветствие учителя географии и биологии: - Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок, на котором вы продолжите раскрывать секреты и познавать тайны материков. Проверьте, все ли подготовлено у вас к уроку? | Обучающиеся проверяют наличие учебников и школьных принадлежностей. |
II. Целеполагание и мотивация с постановкой познавательной задачи | Диалог (подводящий), направленный на организацию работы в группах. Создание проблемной ситуации Задание с удивлением (облако слов) - Что вы видите на слайде? (цифры, понятия на фоне материка Антакрктида). - Почему на фоне материка – Антакрктида? - Какую важную проблему современного общества будем изучать? Учитель совместно с учащимися формулирует проблему урока. «Как скажется возможное заселение и освоение ресурсов Антарктида на природе материка и на природе планеты в целом». - Попробуйте сформулировать тему урока, исходя из проблемы (показ темы с пропусками) «Антарктида! …………………... За или ………!?». - Что необходимо сделать, какие действия предпринять, чтобы решить данную проблему и ответить на вопрос в теме урока? Работая совместно, используя различные источники информации, дать характеристику материка Антарктида: определить рельеф, климат, природные ресурсы (минеральные, растительный и животный мир), влияние природы материка на организм человека, экология материка. | Учащиеся называют информацию, увиденную на слайде и высказывают предположения, отвечая на вопросы учителя. Учащиеся совместно с учителем определяют и формулируют основную проблему и тему урока, составляют план действий (что изучать и как изучать?) |
III. Актуализация знаний и умений | - А что вам уже известно об Антарктиде? (ГП материка) - Каковы особенности ГП Антарктиды? - Как скажутся особенности ГП материка на его природе? Учитель дает инструктаж о правилах работы в группах, 1-м,2-м,3-м, 4-м, 5-м номерам по заполнению опорного конспекта, по работе с информацией, по подготовке презентаций и устных сообщений, критериями оценивания работы. Группы приступают к работе. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. В группах по 5 человек распределяются по номерам. Получают опорный конспект, задания для работы группы и приступают к работе. |
IV. Первичное усвоение материала. Осознание и осмысление | 1. Учитель осуществляет контроль за работой группы и правильностью выполнения заданий. 2. Учитель осуществляет контроль за выступлением группы и выполнением заданий другими группами. | Работа в группах с картами (атласа, учебника, контурными картами), с текстом учебника, дополнительной информацией, составление презентации по теме группы, заполнение опорного конспекта, готовят устное сообщение. 1.Отчет групп учащихся о работе: 1 группа «Геоморфологи» 2 группа «Биологи» 3 группа «Климатологи» 4 группа «Экологи» 2.Заполнение опорных конспектов по теме «Антарктида». |
V.Первичное закрепление и применение учебного материала | Предлагает, работая в группах, определить свою позицию по итогам работы и выступления групп и создать плакат по теме «Антарктида! Великое переселение. За или против!?» и защитить его, т.е. обосновать свое решение (работают под музыкальное сопровождение). Поиск путей решения проблемы и голосование за проект Учитель осуществляет контроль за выступлением группы и выполнением заданий другими группами. | Отчет групп учащихся о работе (защита плакатов) |
VI. Рефлексия. | Ну, вот, ребята, наш урок подходит к концу, надеюсь, урок вам показался интересным, познавательным, вы самостоятельно работая в группах открыли для себя новые знания. Диалог, направленный на подведение итогов работы групп и класса в целом по решению проблемы урока (возвращение к цели и проблеме урока). - Разрешилась ли проблема урока в ходе изучения темы? - Как скажется заселение материка: положительно или отрицательно, на его природу и природу Земли в целом? - Можем ли мы ответить на вопрос темы урока «Антарктида. Великое переселение. За или против?» Почему? | Совместно с учителем подводят итоги работы, отвечая на поставленные вопросы. Оценивают работу по оценочным листам (свою, работу группы, класса в целом). |
Рефлексия.
Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому________________
Я понял (а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя______________
Я понял (а) материал частично_______
Я ничего не понял (а)________
Могу оценить свою работу на уроке оценкой «__»
Оценочный лист по итогам работы на уроке.
Критерии оценки | Оцениваю себя сам | Оценка товарища |
1. Активно работал в группе | | |
2. Выполнял свои обязанности | | |
3. Соблюдал культуру общения | | |
| ++ у меня всё получилось -+ были затруднения, но я справился - у меня не получилось работать в группе | ++ у нас всё получилось -+ у нас возникли затруднения, но мы справились - у нас не получилось работать в группе |
4.Оценка работы класса (поставить знак +) |
Мы работали слаженно и у нас всё получилось. | У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. | У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя |
Ход урока.
Организационный момент.
Текст «Представьте себе мир, в котором нет людей, нет птиц и животных. Мир, в котором нет никаких звуков, кроме свиста ветра. Мир, в котором всего два цвета: белый цвет снега и голубой – льда и неба. Мир, в котором почти космический холод сочетается с острой нехваткой кислорода. Этот материк, лежащий в южной полярной области, почти целиком покрыт ледяным щитом»
Учитель биологии: Добрый день!
Учитель географии: Здравствуйте! Ребята! Сегодня у нас необычный урок, на котором вы продолжите раскрывать секреты и познавать тайны материков. Проверьте, все ли подготовлено у вас к уроку?
2. Целеполагание. Мотивация.
Учитель биологии (создание проблемной ситуации - задание с удивлением (облако слов)
- Что вы видите на слайде? (цифры, понятия на фоне материка Антакрктида).
- Почему на фоне материка – Антакрктида?
- Какую важную проблему современного общества будем изучать?
Учитель совместно с учащимися формулирует проблему урока.
«Как скажется возможное заселение и освоение ресурсов Антарктида на природе материка и на природе планеты в целом».
- Попробуйте сформулировать тему урока, исходя из проблемы (показ темы с пропусками)
«Антарктида! …………………... За или ………!?».
Учитель географии
- Что необходимо сделать, какие действия предпринять, чтобы решить данную проблему и ответить на вопрос в теме урока? (Работая совместно, используя различные источники информации, дать характеристику материка Антарктида: определить рельеф, климат, природные ресурсы (минеральные, растительный и животный мир), влияние природы материка на организм человека, экология материка.
Актуализация
Учитель биологии
- А как мы будем работать, решая проблему поставленную на уроке? (в группах)
- Почему? (возможность изучить больше и обменяться знаниями)
Учитель географии
- А что вам уже известно об Антарктиде? (ГП материка)
- Каковы особенности ГП Антарктиды?
- Как скажутся особенности ГП материка на его природе?
4. Первичное усвоение материала. Осознание и осмысление.
Учитель биологии: для того, чтобы разрешить данную проблему, вы будете работать в исследовательских группах:
1 группа «Геоморфологи» - изучить особенности поверхности Антарктиды
2 группа «Климатологи» - изучить особенности климата
3 группа «Биологи» - органический мир материка, влияние суровых условий на организм человека
4 группа «Экологи» - экологические проблемы, связанные с возможным заселением материка и использованием его природных богатств человеком.
Учитель биологии: Каждой группе выданы задания, которые необходимо выполнить, используя различные источники информации (учебник, дополнительная информация, атлас), заполнить опорный конспект, подготовить устное сообщение по теме).
Группы приступают к работе (изучают учебный материал, заполняют опорный конспект, составляют презентацию, готовят устное выступление).
Отчет групп учащихся.
Выводы по итогам работы групп: И так что мы узнали?
Первичное закрепление и применение учебного материала.
Учитель географии: ребята, работая в группах, определите свою позицию по итогам изучения проблемы, совместно создайте плакат по теме «Антарктида! Великое переселение. За или против!?» и защитите его, т.е. обоснуйте свою позицию (работают под музыкальное сопровождение). Поиск путей решения проблемы и голосование за проект.
Учитель биологии:
Поиск путей решения проблем по группам.
Обмен информацией в группах.
6. Информация о домашнем задании (творческое домашнее задание на выбор): учитель географии
7. Рефлексия.
Учитель географии: Ну, вот, ребята, наш урок подходит к концу, надеюсь, урок вам показался интересным, познавательным, вы самостоятельно работая в группах открыли для себя новые знания.
Диалог, направленный на подведение итогов работы групп и класса в целом по решению проблемы урока (возвращение к цели и проблеме урока).
- Разрешилась ли проблема урока в ходе изучения темы?
- Как скажется заселение материка: положительно или отрицательно, на его природу и природу Земли в целом?
- Можем ли мы ответить на вопрос темы урока «Антарктида. Великое переселение. За или против?» Почему?
Учитель биологии: ребята, вы большие молодцы, оцените пожалуйста работу на уроке, используя оценочные листы. Деятельностная рефлексия.
Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому________________
Я понял (а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя______________
Я понял (а) материал частично_______
Я ничего не понял (а)________
Могу оценить свою работу на уроке оценкой «__»
Оценочный лист по итогам работы на уроке.
Критерии оценки | Оцениваю себя сам | Оценка товарища |
1. Активно работал в группе | | |
2. Выполнял свои обязанности | | |
3. Соблюдал культуру общения | | |
| ++ у меня всё получилось -+ были затруднения, но я справился - у меня не получилось работать в группе | ++ у нас всё получилось -+ у нас возникли затруднения, но мы справились - у нас не получилось работать в группе |
4.Оценка работы класса (поставить знак +) |
Мы работали слаженно и у нас всё получилось. | У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. | У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя |
Учитель биологии: ребята, вы большие молодцы, оцените пожалуйста работу на уроке, используя оценочные листы
Заключительное слово учителя.
Учитель географии:
Входит в сознание звездной фантастикой
Льдом заколдованная Антарктика,
Миром завьюженным и нереальным,
За южным течением Циркумполярным.
Учитель биологии:
Сравнивать можно с белыми астрами
Эти изломанно-хрупкие айсберги,
Не в вазе хрустальной, с водой из-под крана,
А в ванне Полярного океана.