СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок (русский язык и психология, самопознание, литература).

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока актуализировать  прежние  знания о деепричастии; формировать  умения  и навыки  ситуативно уместного  употребления деепричастных оборотов в связной речи,, разграничивания  одиночных деепричастий  и деепричастных оборотов; продолжить  работу над  развитием  речи и обогащением словарного запаса учащихся;                                                             

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок (русский язык и психология, самопознание, литература).»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ДЕЕПРИЧАСТИЕ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ХАРАКТЕРОВ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ»

Тип урока: Урок обобщения пройденного материала.

Вид урока: Интегрированный (русский язык и психология, самопознание, литература).

Цели:

образовательные: актуализировать  прежние  знания о деепричастии; формировать  умения  и навыки  ситуативно уместного  употребления деепричастных оборотов в связной речи,, разграничивания  одиночных деепричастий  и деепричастных оборотов; продолжить  работу над  развитием  речи и обогащением словарного запаса учащихся;                                                           

 воспитательные: формирование правильных жизненных взглядов, умений видеть хорошее друг в друге; повышение творческой  активности и интереса к предмету; способствовать формированию положительных черт характера;

развивающие: развитие памяти, логического  мышления, воображения и фантазии, воли, наблюдательности, артистизма и других психических функций учащихся.

Методы: коммуникативный, методы духовно-нравственного развития личности (настрой на позитивные мысли, этические игры, разыгрывание сценок), интерактивные методы обучения, технология игрового обучения.

Оборудование и наглядность: интерактивная доска, тексты,  видеосюжет, плакаты и маркеры.  

Межпредметная связь: психология, самопознание, литература.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок пройдет в необычной форме, форме интегрированного урока русского языка, психологии и литературы. Будем надеяться, что вам такая форма урока понравится.

-Итак, начинаем! Представьте себе, что мы – психо – литературоведческая группа ученых.

-Мы рады Вас приветствовать на нашей психологической конференции. Заседание экстренное, поэтому возникла необходимость собраться именно сегодня.

-К нам обратился В.В. ПУТИН с просьбой найти самого доброго, отзывчивого, милосердного человека , который красив не только внешне , но внутренне.

II. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

-Выберите тот смайлик, который соответствует состоянию вашей души на данный момент.



1.Актуализация знаний по теме «Деепричастие»

-Ребята, что вы можете сказать об этом человеке? (На интерактивной доске преподаватель рисует человека, вернее его силуэт). Пока ничего, так как нам ничего о нем неизвестно. Мы не знаем, как он выглядит и какой у него характер. Нам нужно изучить его.  Для начала дадим ему имя. Давайте назовем его просто: Человек. А как вы думаете, что главное в изучении Человека? (внешность, характер…)

Определить внешность нашего человека нам помогут деепричастия

А) Фронтальный опрос по теме «Деепричастие»


– Какую часть речи вы изучили?

– Что обозначает деепричастие?

– Как и от чего образуется?

– Какие морфемы могут помочь нам в определении этой части речи?

– Какие признаки глагола есть у деепричастия?

– Чем оно похоже на наречие?

– Что такое деепричастный оборот?

– Как он выделятся на письме?


Б) Работа с учебником

Выпишите из упражнения № 169 (стр. 82) деепричастия (д/о, выделите в них суффиксы, определите время и вид.

1. потупив голову и в то же время приподняв очи (пр.в., сов.в.)

2. смотря прямо ему в очи, утупивши в землю очи (н.в., несов.в.)

3. встряхнув быстро головою и выпрямив весь прямой стан свой (пр.в., сов.в.)

4. ударив острыми шпорами коня, не глядя назад, не видя (пр.в., сов.в.)

- Какие из деепричастий сейчас употребляются в другой форме? (утупивши…)

- Как вы написали деепричастия с частицей НЕ?


В) Синтаксический разбор предложения


Изучая язык как словесное искусство, вы подойдете к всестороннему познанию мира.


- Как вы понимаете это высказывание?

- Как связана эта мысль с темой урока?


Г) Работа с карточками. Исправить ошибки:

«НЕ» слитно «НЕ» раздельно

(Не)годуя (не)навидя

(не) видя (не) выполнил

(не)доумевая (не) добрая, а злая

(не) подумав (не)взлюбить

(не) выполнил (не) читая

(не)вежа (не)вежда

Параллельно 2 ученика работают с толковыми словарями, находят лексическое значение слов «невежа» и «невежда».



В)Работа с текстом (подготовка по типу ОГЭ)

(1)Он уходил в луга и степи, будто бы за охотою, но заряд его оставался невыстреленным.

(2)И, положив ружьё, полный тоски, садился он на морской берег. (3) Долго сидел он там, понурив голову и всё говоря: «Остап мой, Остап мой!» (4) Перед ним сверкало и расстилалось Черное море; в дальнем тростнике кричала чайка; белый ус его серебрился, и слеза капала одна за другою.


Задания.

В1 - определите стиль текста и тип речи в нем (худ., повеств.)

В2 – сколько грамматических основ в 1 предложении? (2)

В3 – укажите номера предложений с дееприч. оборотами (2, 3)

В4 – выпишите из текста слово с чередованием в корне (расстилалось)

В5 – выпишите из текста любое словосочетание со связью согласование (1 вар.), управление (2 вар.) из предложения 2 (I - морской берег , II - положив ружьё, полный тоски, садился на берег)

В6 – из предложения 4 выпишите имя сущ., в котором не совпадает количество звуков и букв (тростник)

В7 – выпишите слово с двумя приставками (невыстреленным)

В8 - какое художественное средство использовано автором в предложении 4? (метафора)


- Проверьте себя и оцените свою работу.

-Подчеркните д/о как члены предложения. Определите вид и время деепричастий.

Выделите суффиксы каждого из них.


2. Эвристическая беседа


- Ребята, посмотрите, кто у нас получился! Это директор нашей школы. Ребята, вы согласны, что директор красив внешне.

Фото
директора



-Можно ли узнать характер Человека, не общаясь с ним?
- Не зная, как он поведет себя в той или иной ситуации? 
- А что такое вообще характер?

Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определённую печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

2. Работа в группах. Просмотрите видеоролик «Твори добро». Какие черты характера  в нем показаны?

Первая группа.                                         Осколки доброты.

Вторая группа.                                      Потому что я – человек.

Вывод: Люди должны заботиться друг о друге. Заботливость, доброжелательность, добродушие – положительные черты характера.

(На интерактивной доске рядом с изображением человека появляются слова заботливость, доброжелательность, добродушие, готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия) 



В) Игра «У кого какой характер».

 (На интерактивной доске рядом с человеком появляются слова хитрость, грубость, надменность, благородство, храбрость, справедливость, мужество.)

- Назовите, в каком произведении Н.Гоголя мы можем наблюдать несколько видов характера. («Тарас Бульба»). Презентация.

ТАРАС БУЛЬБА – Тарас Бульба – это центральный персонаж повести Н.В. Гоголя. Этот человек настоящий воин, истинный казак. И характер его был соответствующим. Вот что говорит о его характере Н.В. Гоголь: «Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия». Тарас очень силен. И, несмотря на его преклонный возраст, в нем еще не угасла воинская доблесть и дух казака. В бою Тарас ничуть не хуже молодых казаков. Он жесток и беспощаден к врагам. Тарас Бульба не простил даже своему сыну Андрию предательства. Он собственноручно лишил жизни сына: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Тарас убивал не сына, он стрелял во врага. Своих товарищей наш герой уважал, в беде казаков никогда не оставлял. Для него смыслом жизни были военные походы. Как все казаки он был патриотом православной Русской земли, и свой долг видел в защите ее от ненавистных басурман. Тараса нельзя назвать определено добрым или жестоким. Все зависит от положения человека в сознании Тараса.

Вот что говорит сам писатель: "Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, ...когда бранным пламенем объялся древле-мирный славянский дух и завелось козачество - широкая, разгульная замашка русской природы..."

Остап — то, что называют безупречным бойцом, надежным товарищем. Он молчалив, спокоен, рассудителен. Остап продолжает и чтит традиции отцов и дедов. Для него никогда не стоит проблема выбора, нравственной двойственности, колебаний между чувствами и долгом. Он удивительно цельная натура.. Почтительность никогда не переходит у него в угодливость, он готов проявить инициативу, но с уважением относится к мнению других запорожцев. В то же время он никогда не будет интересоваться мнением, взглядом "чужих" — иноверцев, иноземцев. Остап видит мир суровым и простым. Есть враги и друзья, свои и чужие. Его не интересует политика, он прямодушный, отважный, верный и суровый воин. Остап словно вырублен из цельного куска камня, его характер дан готовым в своей основе, и развитие его — это прямая, в высшей точке подвига обрывающаяся смертью.

Андрий по своему душевному складу индивидуалист и эгоист. Он отличался изнеженностью, страстностью, пылкостью чувств, преобладающих над рассудком. Увлечение красотой, изяществом речи, образованностью воеводской дочери, мишурным блеском польской аристократической культуры ведет его к разрыву с традициями своего народа, к измене отечеству.

- Вы узнали героя текста?

- Расскажите о Тарасе Бульбе то, что кажется вам самым важным.

- Как вы относитесь к этому герою?

- Что повлияло на ваше отношение?

- Какие события привели Тараса к этой трагедии?

-А кто из героев вам ближе? Почему?

-Какой из братьев проявил храбрость и мужество, а какой хитрость и предательство.

3. Проблемная ситуация

1.А теперь попробуйте решить лингвистическую задачу.

1. Продолжите предложение с деепричастным оборотом, чтобы оно было верно: 
Закаляя свой характер, 
1. учитывай отношения с окружающим миром. 
2. вы вырастаете готовыми к труду. 
3. меняются принципы, мысли, желания. 
4. мне помогали мои родители. 


2. - Ребята, деепричастия часто встречаются в составе фразеологизмов. Во многом они указывают на черты характера человека. Давайте рассмотрим значения некоторых из них.

Выделим предложения с деепричастными оборотами из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».


Предложения с деепричастным оборотом:

1.Они были очень смущены таким приемом отца и стояли неподвижно,потупив глаза в землю.

2.— Стойте, стойте! дайте мне разглядеть вас хорошенько, — продолжал он, поворачивая их, — какие же длинные на вас свитки!

3.А побеги который-нибудь из вас! я посмотрю, не шлепнется ли он на землю, запутавшись в полы.

4.Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке.

5.Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья, в восемь дней, не больше, всякий являлся на коне во всем своем вооружении, получа один только червонец платы от короля, и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы.

6.Он любил простую жизнь казаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов.

7.Уже кони, чуя рассвет, все полегли на траву и перестали есть; верхние листья верб начали лепетать, и мало-помалу лепечущая струя спустилась по ним до самого низу.

8.Все сели, не выключая даже и хлопцев, стоявших почтительно у дверей.

9.У крыльца стояли оседланные кони. Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст.

10.Молодые казаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь отца, который, с своей стороны, был тоже несколько смущен, хотя старался этого не показывать.


3. –Вспомните, ребята, крылатые фразы из произведения «Тарас Бульба»

«А поворотись-ка, сынку! Экой ты смешной какой! »
«А видите эту саблю? Вот ваша матерь! »
«Я тебя породил, я тебя и убью! »
«Есть ещё порох в пороховницах?! »
«Терпи, козак, — атаман будешь! »
«Что, сынку, помогли тебе твои ляхи? »
«Нет уз святее товарищества! »
Добре, сынку, добре

Запомните! Деепричастие в составе фразеологизмов не является деепричастным оборотом.

4. Релаксация
Психолог:

- Ребята, давайте определим наш характер этого проведем  тестирование с помощью цветов.

     Настроение может выразиться во время раскрашивания рисунков. На столах у вас лежат рисунки горящей свечки, раскрасьте.

    - Наблюдения психологов показали, что у людей, использующих в своих рисунках преимущественно черный цвет, обычно много эмоциональных проблем. У любителей красного цвета излишне неспокойный характер. Более спокойны по натуре те, кто чаще в рисунках использует синий (голубой) цвет. Розовый цвет говорит о том, что человек доброжелателен, полон любви.

5. Творческое задание

Написать мини- отзыв о директоре школы, используя деепричастия и деепричастные обороты. (Чтение работ)

6. Рефлексия. 

-Итак, подведём итоги.

- Удалось ли нам выполнить просьбу В.В. Путина?

- Чем сегодняшний урок отличался от других уроков?

- Что вам понравилось на уроке?

- С каким настроением (мыслями) вы уходите с урока?



Д.З.: Используя материал текста «Характер и темперамент», попробуйте определить тип темперамента ваших родных (брата или сестры) и  напишите эссе-откровение  «Какой мой родной человек?», используя деепричастные обороты.