Интегрированный урок
Русский язык – литературное чтение
2 класс
Учитель: Кривальчук Л.А.
Тема: Роль имен прилагательных в речи. С. Есенин. «Зима».
Цель: закреплять знания учащихся об именах прилагательных, как части речи;
развивать навыки правильного, грамотного, выразительного чтения;
учить детей видеть и понимать красоту языка поэтических произведений;
способствовать привитию любви к природе.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Делу – время, потехе – час.
Прочитайте мой рассказ.
А девиз у нас какой?
Все, что надо – под рукой.
2.Чистописание.
Егунова, Егармина, Елена, Елисеева, Есенин.
- Что здесь написано? (слова)
Что общего у этих слов? (сущ., собственные)
Какие слова называются именами собственными?
Продолжите закономерность: Ее Еее …
Найдите лишнее.
Найдите лишнее среди фамилий.
Кому знакома эта фамилия? Чем?
Как зовут этого поэта?
Запишите: Сергей Александрович Есенин.
Что интересного можете сказать о фамилии поэта?
(сущ., собственное, м.р., ед.ч.)
(3 слога, 6 букв, 7 звуков)
Что вы знаете об этом поэте?
3.Доклад.
Родился Сергей Александрович Есенин под Рязанью, в селе Константиново. Родители его были бедными крестьянами. С раннего детства полюбил Есенин родную русскую природу. Он чувствовал себя частью природы. Поэтому его стихи о природе особенно светлы, чисты, мелодичны. А писать стихи он начал в девять лет.
4. Разбор предложения.
Сергей Есенин писал стихи о русской природе.
5. Определение темы и цели урока.
Кто догадался, произведение какого автора мы будем сегодня изучать?
О чем оно?
Прочитаем название. С.5.
Что обозначает название? (Время года)
Какой частью речи выражено название?
Подберите однокоренные слова.
Прежде чем приступить к изучению стихотворения, проведем физкультминутку.
6. Физкультминутка.
7. Чтение и анализ стихотворения.
Прочитайте текст про себя, определите вид текста. (Стихотворение)
Докажите. Найдите рифмы.
Прочитаем слово с пометкой. Найдем его значение в словаре.
Кто попробует прочитать стихотворение выразительно?
О чем это стихотворение? (О зиме)
Какие образы помогают поэту создать образ зимы? (вьюга, метель)
Какие приемы использовал поэт в стихотворении?
Олицетворение :
Зима – поет, аукает, баюкает.
Вьюга с ревом бешеным стучит по ставням свешенным и злится.
Сравнение:
Воробышки игривые, как детки сиротливые.
Что противопоставляет поэт зиме? (Весну)
Как называется такой прием? (Контраст)
Найдите еще контраст в стихотворении. (Воробышки – вьюга)
А какая часть речи делает нашу речь более выразительной и красивой?
8.Повторение знаний об имени прилагательном.
Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой? Какая? Какие? Какое? Называются именами прилагательными.
Имена прилагательные делают нашу речь красивой, точной, выразительной.
В предложении имена прилагательные употребляются с именами существительными. Они образуют словосочетания.
Прилагательные ставятся в том же числе и роде, что и существительные.
В предложении чаще всего бывают определением.
9. Выборочное списывание.
Найдем в стихотворении имена прилагательные, которые связаны с именами существительными, написанными на доске. Определим число и род.
Лес (какой?) _________мохнатый
Воробышки (какие?) _______ игривые
Вихри (какие?) ________снежные
Окно (какое?) ______морозное
Весна (какая?) ________прекрасная
Детки (какие?) _______сиротливые
Какой вывод сделаем?
10. Самостоятельная работа.
Вставьте пропущенные буквы.
Найдите лишнее слово. Подберите к нему имя существительное. Запишите словосочетания.
Пуш…стый, мя…кая, белая.
Л…дяной, зимний, м…р…зное.
Яркое, снежная, утреннее.
Кр..сивая, аккуратная, с…р…бристые.
11. Проверка Р/Р
Какое слово лишнее в первой строке? Почему? Какое словосочетание с ним записали?
Составим предложения с этими словосочетаниями.
Наступило морозное утро.
Деревья надели серебристые наряды.
На сучьях шапками лежит пушистый снег.
Снежная зима радует детей.
Используя эти словосочетания, дома вы напишите сочинение. На какую тему будет сочинение?
Обратимся к стихотворению Есенина. Прочитаем его по предложению по цепочке. Определим: какую зиму описал поэт? (суровую)
Что нам подсказывает о суровости Зимы? (Страдание птичек)
Почему они страдают?
Как люди помогают им выжить в этих суровых условиях?
Кто из вас оказывает помощь? Какую?
12. Итог урока.
Итак, подошел к концу наш урок. Чему мы учились на уроке?
Учились:
Определять число и род имен прилагательных,
Подбирать однокоренные слова,
Находить в стихотворении сравнение, олицетворение, контраст, рифму.
Составлять словосочетания с именами прилагательными.
Выразительно читать стихотворение,
Стихотворение какого автора мы читали?
Что вы о нем запомнили?
Вам понравилось стихотворение?
Что же помогло сделать это стихотворение красивым, выразительным?
Дома это стихотворение выучить наизусть.
Проведите самооценку работы на уроке.
«5» - на вопросы отвечали, стихотворение прочитали выразительно.
«4» - на вопросы отвечали, но стихотворение прочитали не очень выразительно.
«0» - не очень понравилась моя работа на уроке.
встаньте те, кто не поставил себе оценку за работу.
Те, кто поставил оценку «4»
Те, кто поставил оценку «5».
Спасибо за урок.