Интегрированный урок в 1 классе.
Технологии: игровая, коммуникативные (работа в группе, в парах), здоровьесберегающая.
Тема: «По дорогам сказок»
Цель урока: учить составлять слова по схемам, формирование навыка чтения, учить писать линии с петлей, лепить сказочных героев из пластилина.
Задачи:
- прививать интерес к сказкам и литературе в целом;
- развивать познавательную активность детей образное мышление, речь, внимание;
- развивать речь учащихся; повторить понятия текста, предложения;
- развитие мелкой моторики руки;
- воспитывать любовь к чтению;
Интеграция предметов: чтение – письмо – технология
Оборудование: учебник «Азбука» (авторы В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, М.В.Бойкина), пропись №4 (В.Г.Горецкий), конверты с заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
Звени, звонок!
Начнем скорее наш урок!
(Проверка готовности детей к уроку.)
Введение в тему
- Сегодня мы отправляемся в удивительную страну – в страну сказок. Закройте глаза и представьте….
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том;
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
- Как называется эта страна?
Слайд 1
- Кому захотелось попасть в эту страну?
- Хорошо, только транспорт должен быть сказочным. Какие средства передвижения используют герои сказок?(Ступа, печка, ковер-самолет,).
Слайд 2
- На чем будем путешествовать мы? Выбирайте. (Ковер-самолет).
- Сели поудобнее, возьмите друг друга за руки………. Полетели……..
3.Актуализация знаний
- Наконец мы приземлись. Посмотрите, кто нас встречает (на слайде изображения животных).
Слайд 3
- Кто это? (Заяц, корова, лиса, петух, волк, белка, собака.)
- Как можно назвать их одним словом? (Животные.)
- Запишите эти слова с помощью схем в тетради.
- Как можно еще разделить животных? (Звери и птицы.)
- Назовите зверей.
- Назовите птиц.
4. Постановка темы урока.
- Откройте «Азбуку» на странице 18-19. Сформулируйте тему урока (Повторение. «Сказочные герои».)
5. Работа по теме урока.
Работа по «Азбуке».
- Из каких сказок эти герои? («Белоснежка и семь гномов», «Муха-цокотуха», «Лиса и волк».)
- Назовите героев-людей.
- Назовите героев-животных.
- Какие неречевые звуки произносят герои-животные? (Лают, воют, рычат.)
- Какие речевые звуки произносят герои – животные? (Они разговаривают, поют.)
- Давайте проверим, как вы знаете сказки.
1. Кто хотел погубить муху-цокотуху? (Паук из сказки «Муха-цокотуха».)
2. Чем кормила лиса журавля? (Кашей.)
3. Кто первым нашел теремок? (Мышка.)
4. Какими словами начинаются русские народные сказки?
Слайд 4
Физкультминутка.
Учитель показывает массаж пальцев, сопровождая его словами:
Правый большой палец - это пальчик самый сильный,
Левый большой палец - самый толстый и большой.
Правый указательный - этот пальчик для того,
Левый указательный - чтоб показывать его.
Правый средний палец - этот пальчик самый длинный
Левый средний палец - и стоит он в середине.
Безымянный правый- - этот пальчик безымянный
Безымянный левый - он избалованный самый.
Мизинцы – а мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал.
После этого интенсивно растираем кисти рук, а затем встряхиваем их.
Работа в прописи.
- Откройте «Прописи» на странице 20-21
- Рассмотрите иллюстрацию. Что вы на ней видите?
- Обведите по контуру.
(Дети выполняют задание, самостоятельно выбирая направление. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)
- На что похожи листочки?
- Самостоятельно обведите и дорисуйте рисунки. Подчеркните лучшие.
Игра «Собери героев»
- Всем вам необходимо разделиться на группы. (Дети самостоятельно образуют группы.) Каждая группа получает по 2 конверта.
Работа с 1 конвертом.
- Необходимо собрать сказочных героев.
На листочках написаны имена сказочных героев(или картинки).
Дети собирают сказочных героев по сказкам.
(Проверка с доски)
Слайд 5
Работа со 2 конвертом. Кроссворд.
(Читающие дети читают задания)
Транспортное средство Бабы-яги. (Ступа.)
Круглый хлебец, который сумел уйти от зайца, волка, медведя, а лисе попался на зубок. (Колобок.)
Имя девочки, которая, спрятавшись в коробке с пирогами, обманула медведя. (Маша.)
В русских сказках ее называют «дереза». (Коза.)
Маленькая пушистая исполнительница песни «Во саду ли, в огороде». (Белка.)
Рыжая плутовка и обманщица. (Лиса.)
(Проверка с доски)
Слайд 6
- Молодцы, все работали очень хорошо!
- Как надо работать в группах, чтоб все получалось? (Уметь выслушивать товарища, уступать, доказывать свою точку зрения, не обижать, поддерживать друга.)
Физкультминутка
Слайд 7
- В одной из сказок жар-птица научила султана играть в игру «Море волнуется», поиграем?
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Морская фигура, замри.
Работа в прописи.
- Посмотрите на с 20. Что это ? (Игрушки.)
- Посмотрите как надо обводить ( показ учителем на доске.)
- А теперь попробуем все в воздухе (дети пишут в воздухе.)
- Теперь работаем в прописи самостоятельно. (1- 3 строчки.)
- Чем отличается следующая строчка от предыдущих? (Соединены три элемента.)
(Взаимопроверка тетрадей.)
Физкультминутка
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
А потом опять откроем,
Вправо – влево повернем.
6 Закрепление. Практическая работа.
Лепка из пластилина на тему сказки «Муха-цокотуха».
- Работать будем в парах. Каждая пара выбирает своего героя и лепит его.
- Давайте составим краткий план, по которому вы будете выполнять работу.
План работы.
1.Выбираю героя.
2.Выбираю цвет.
3.Леплю фигуры, из которых состоит герой.
4.Соединяю фигуры, слепляя их друг с другом.
(Дети под спокойную музыку выполнят работу.)
- Посмотрите, какие интересные сказочные герои у нас получились. Встаньте, посмотрите работы своих товарищей.
Слайд 8-9
7.Итог урока.
- Заканчивается наше путешествие по стране сказок. Все на Ковер-самолет, возвращаемся в класс.
- Наше путешествие по сказкам завершено.
- Что особенно вам запомнилось?
- Чему учились мы сегодня на уроке?
- Какие понятия повторяли?
- Что бы вы изменили в нашем путешествии?
- Я хочу всех ребят похвалить, мне очень понравилось как вы работали, МОЛОДЦЫ, всем большое спасибо!!!!