СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок в 3 классе по литературному чтению и окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«открытый урок 3 класс»

Интегрированный урок в 3 классе по литературному чтению и окружающему миру

Автор: Файзрахманова Альфия Мухарлямовна, учитель начальных классов МБОУ «Центр образования с. Лаврентия»

Работа на уроке ведётся в группах. Большое внимание уделено развитию творческих способностей и здоровьесбережению, т. к. при выполнении заданий дети много двигаются.

Роль учителя - направляющая и координирующая. Создаются условия для воспитания культуры общения, достигается равенство объективных условий для каждого ребёнка. Формируются коммуникативные, личностные, познавательные УУД. На уроке используется ИКТ.

Тема: К.Д. Бальмонт «Снежинка» 3 класс

Авторы учебников: УМК «Перспектива»

Климанова Л.Ф. «Литературное чтение»

Плешаков А.А. «Окружающий мир»

Цель:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Зима» средствами художественной литературы, и применить эти знания в творческой ситуации.

Создать условия ознакомления со стихотворением К. Бальмонта.    

Задачи:

1. Образовательные:

- познакомить со стихотворением «Снежинка» К. Бальмонта;

- формировать умение работать с художественными особенностями текста;

- создать условия для развития навыка правильного вдумчивого чтения;

- осуществлять взаимосвязь предметов: окружающего мира, литературного чтения и др.                                                                                                                            

2. Развивающие:

- способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса обучающихся;

- развивать творческие и интеллектуальные способности детей, их фантазию и любознательность;

- помочь в становлении самосознания, самооценки и самоконтроля.

3. Воспитательные:

-воспитывать вкус и чувства у детей, интерес к художественному слову;

- создать условия для воспитания культуры общения, доброжелательности, заботливого отношения к другим людям;

- учить работать в группе;

- воспитывать любовь к природе и бережного отношения к ней.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок-

Урок литературного чтения.

Наш урок я хочу начать словами писателя Ф.М.Достоевского «Красота спасёт мир» 2 слайд

- Что же такое по вашему красота? (это все то, что нас окружает и доставляет нам радость, приятное, делает нашу жизнь интереснее, богаче).

Послушаем сказку.

Сказка “Красота Ненаглядная”.

В далёкие - далёкие времена поселилась на земле Красота Ненаглядная. И была она такая красивая, что люди не могли на неё налюбоваться.

Появится Красота Ненаглядная среди людей – добрее, внимательнее они становятся.

Но жила на Земле Тьма Тьмущая. Невзлюбила она Красоту Ненаглядную, задумала её со свету сжить. Налетела она на Землю, ослепила людей, заморозила. И перестали люди радоваться солнцу, радуге, цветам, перестали улыбаться друг другу. И забыли они свою Красоту Ненаглядную. Недобрыми люди стали, неприветливыми. Везде вроде и есть Красота на Земле, а люди её не видят, не замечают.

Ничего не могла Красота поделать с Тьмой Тьмущей. И пошла она по белу свету искать себе помощников. Долго ли шла, коротко. И попались ей навстречу 3 путешественника.

- Почему печальна ты, Красавица?

- Помогите мне открыть глаза людям на Красоту, разбудить в их душах звоночки – колокольчики. И ответили ей путники:

- Я могу научить их слышать и понимать музыку.

- А я - видеть и изображать красоту.

- А я – умению сочинять прекрасные стихи.

И отправились они будить в людях прекрасные чувства, будить в их душах звоночки – колокольчики. А там, где удалось им разбудить звоночки – колокольчики, стали люди как прежде добрыми, ласковыми, красивыми и сами стали дарить всем красоту.

1.Определение темы урока.

-Может быть и в ваших сердцах сегодня зазвучат звоночки – колокольчики?

-Где мы с вами сегодня увидим красоту?(за окном, в классе) Нужно только суметь увидеть их, не пропустить мимо себя. Какое сейчас время года?(зима) Какая она зима? (снежная, морозная, белая, пушистая, волшебная)

-Иногда зиму называют «Волшебницей». Почему? Что волшебного происходит зимой?(вода превращается в лед, дождь в снег, все белое, узоры на окнах, и все сверкает, сказочное, праздники) Конечно же, спасибо!


-Отгадайте загадку:

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные – вырезные,

А возьмёшь – вода в руке? (снежинки)


-Все по-разному воспринимают приход зимы, но снег никого не может оставить равнодушным, потому что всё вокруг сразу преображается, становится чистым, светлым и праздничным.

-Разглядывали ли вы когда-нибудь снежинки? Можно ли сказать, что это чудо природы? Почему?

-Бывают ли снежинки одинаковыми? На что они похожи?

-Приходилось ли вам наблюдать за падающей снежинкой? Как она падает?

-Что вас восхитило, удивило?

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

2. Актуализация знаний, постановка цели.

3. Объявление темы урока.

Правильно, сейчас мы познакомимся со стихотворением «Снежинка». Значит, какова тема урока? (стихотворение «Снежинка». Написал его замечательный поэт Константин Дмитриевич Бальмонт.

Как вы уже помните, самые яркие впечатления детских лет —это наша природа .

4. Работа над новым материалом.

Пожалуйста , Владислав! (читает ученик)

1 . Слушание стихотворения К.Д.Бальмонта «Снежинка»

Ребята, а вам понравилась?

Какое по настроению это стихотворение? (легкое, воздушное)

-Это стихотворение написано более 100 лет назад, а кажется, что всё происходит как будто сегодня.

И какая задача стоит перед нами?

- научиться читать выразительно

- определить какие средства выразительности используют поэты, писатели?

Какие средства выразительности вы знаете? (эпитет, олицетворение, метафора, сравнение)

2. Начнем мы со словарной работы.

Работа в паре – Самостоятельно прочитайте стихотворение.

Находят незнакомые слова.

лазурная             взметается          лелеющем           кристальная 

-Лазурь – светло-синий цвет (неба);

-Взметается – поднимается высоко вверх;

-Лелеющий – лелеять, заботливо ухаживать за кем-либо;

-Утешена – успокоить чем-нибудь;

-Веющий – веять, дуть, обдувать;

-Кристальная – имеющая форму кристалла


5. Физкультминутка.

Таня приглашает вас на снежную поляну.

Ведущий показывает, мы угадываем и повторяем движения. ( снежинки, танцуем на льду, катаемся на коньках, играем в хоккей, и забиваем гол, биатлон)

6. Продолжение работы над новым материалом.

Работа в группе. Мы с вами попытаем найти средства выразительности, которые использовал Константин Дмитриевич, чтобы добиться такой музыкальности и легкости.

  1. группа(находят слова, которыми поэт описывает снежинку)

(светло-пушистая, белая, чистая, смелая, кристальная)

А какие слова вы бы использовали?

(лёгкая, прозрачная, хрустальная, воздушная)

2 группа(какие слова использует поэт, описывая действия снежинки)

(проносится, просится, взметается, качается, крутится, касается, лежит.)

-Куда летит снежинка? У снежинки долгий и трудный путь. Но она не боится, смело и бесстрашно летит вниз на землю.

-Кто помогает снежинке в её стремительном полёте? (Ветер)

-Как ветер относится к снежинке? (Он лелеет её, утешает)

3 я группа. Творческая работа, представьте себе и расскажите нам, что вы увидели, почувствовали, представили…

 «Я увидел(а)...»  

«Я почувствовал(а)...»

«Я улыбнулся(ась)...»

« Я подумал(а)...»

« Я представил(а)...»

Какие чувства вызвала у поэта снежинка и ее полет? (любуется ее красотой, восхищается смелостью)

Молодцы.

Как вы думаете, какая музыка подошла бы к этому стихотворению: танец, вальс, марш, песня? (Слушаем вальс)

–Понравилась музыка?

-Предлагаю попробовать прочитать под музыку.  (Чтение учащимися).

А как читают остальные ученики, мы послушаем на следующем уроке.

7. Итог урока.

Наш урок подошёл к концу.

Рефлексия

-С каким произведением познакомились на уроке?

- Кто написал стихотворение?

- Справились ли мы задачей?

Самооценка

-Перед каждым из вас лежит маленькая снежинка. Если в ваших сердцах зазвучали звоночки- колокольчики, прикрепите снежинки вокруг Сказочной Снежинки и позвоните в колокольчик.


8.  Домашнее задание.

– Дома выполнить одно из творческих заданий по выбору. (стр.151)

1. Выразительное чтение

2. Наизусть

3. Сочинить четверостишие