СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра « Что? Где? Когда?» для 6 – 9 классов «Права человека»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 

- воспитание правовой грамотности учащихся

- способствовать осознанию ответственности за свои права

- формирование положительного отношения к правам других

Задачи:

- повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей

- заинтересовать школьников      в дополнительном изучении правовой литературы

- познакомить школьников с основными правами

Ход мероприятия:

Дорогие ребята! Если у маленьких граждан страны свои права? Знаете ли вы их? Кто обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.

Основная игра:

  1. До какого возраста человек считается ребенком? (До 18 лет)
  2. Закончи предложение «Каждому гарантируется свобода мысли и …. (слова)

Задания – секторы:

1 сектор - Конверты с картинками из сказок:

Цель: в игровой форме закрепить знания о статьях из декларации прав человека.

«Снежная королева»

 «Три поросёнка»

«Золушка»

«Золотой ключик»

  «Колобок»

«Айболит»

Вспомните, в какой сказке злая Королева увезла маленького мальчика в свой ледяной дворец? Имела ли она на это право? Почему?

    Сказка «Снежная королева»Дети имеют право  жить со своими  родителями и никому не позволено их разлучать.

В какой сказке герои могли остаться без своих домиков? Кто в сказке «Три поросенка нарушает права поросят»? Назовите это право?