СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 3-го класса по математике и русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 3-го класса по математике и русскому языку»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Мунинская средняя общеобразовательная школа имени Магомеда Хамдулаевича Ахмедудинова " Муниципального района «Ботлихский район»








Интеллектуальная игра

«Что? Где? Когда?»

для учащихся 3-го класса

по математике и русскому языку

провела: Учитель начальных классов

МКОУ "Мунинская СОШ им. М.Х. Ахмедудинова"

Шайхулисламова Зумруд Гаджимусалаевна




«Как бы не пряталась ложь, правда ее отыщет».

Предмет: Русский язык и математика.

Класс: 3.

Тип урока: проблемный урок.

Форма урока: урок-викторина в формате игры «Что? Где? Когда?».

Цель урока: раскрытие понятия «ложь».

Этапы урока

Время

Деят-ть учителя

Деят-ть учащихся и гостей урока

Формы и приемы организации деят-ти

1. Организационный момент/ целеполагание

2 мин.

Приветствие. Учащиеся разделены на 2группы и 1 группа родители.
Формулирование, уточнение темы урока , формулирование цели урока.

Введение в тему.

Фронтальная

2. Введение в игру. Объяснение правил игры.

3 мин.

Пояснение плана работы. Эмоциональный настрой на продуктивную работу на уроке.

Учащиеся в роли знатоков, им предстоит отвечать на вопросы, решать логические задачи, связанные с темой «Ложь».Выполнив задания, они получат нагаду.

Фронтальная

3. Игра. Вопрос-ответ.

25 мин.

Игра

Учащиеся крутят волчок, отвечают на вопросы, выпавшие по стрелке волчка, выполняют задания. Игра идет до 6 очков.

Работа в группах, фронтальная

4. Подведение итогов. Рефлексия. Вознаграждение учащихся

10

Подведение итогов работы. Награждение учащихся.

Вывод по теме ложь, рефлексия – размышление о том, какой жизненный урок я приобрел? Оценка работы учащихся. Награждсение лучшего игрока команды и всех участников игры.

Фронтальная, групповая

Цель урока: обобщить и расширить знания учащихся по теме «Ложь».

Сценарий игры

Обращение к участникам турнира.

- Сегодня число, в Москве 10 ч, …минут и мы начинаем игру «Что? Где? Когда?».

Звучит музыка. (Гимн игры, музыкальный файл № 1)

- Добрый день, уважаемые знатоки! Здравствуйте, уважаемые гости!

Я рада представить юных знатоков нашего класса, которые сегодня покажут свои знания в интеллектуальном состязании. Сегодня в турнире принимают участие: команда __________ «», команда ___________« », а также наши родители».

(Представление команды. Музыкальный файл № 2)

Итак, мы начинаем турнир! Желаем всем удачи! Игра «Что? Где? Когда».

Счёт 0 – 0 , I раунд. (Музыкальные файлы «гонг!» №, «волчок»)

Правила игры «Что? Где? Когда?»

  1. Игра «Что? Где? Когда?» состоит из вопросов, относящихся как знаниям по предметам, так и к общим знаниям. Напоминаю, что во время проведения турнира нельзя шуметь, обсуждаем шепотом.

  2. Все команды играют последовательно.

  3. Правила игры запрещают подсказки. При попытке подсказывать команда, в это время находящаяся за игровым столом, проигрывает очко и уступает место команде соперников.

  4. Ведущий ОДИН РАЗ произносит текст вопроса, только после соответствующего звукового сигнала можно начинать обсуждение. На обсуждение вопроса дается одна минута. Отвечает капитан или игрок выбранный капитаном. Игра идет до шести (семи) очков.

  5. Задача команды – своевременно дать верный ответ на вопрос, заданный ведущим.

  6. В случае правильного ответа команда получает 1 балл. В случае неправильного ответа баллы не вычитаются.

  7. Победителем будет признана команда, которая заработает шестое очко.

Вопросы

1) Черный ящик.

Уважаемые знатоки, за одну минуту вы должны назвать съедобный предмет, связанный с темой ложь и назвать к нему фразеологизм.

Отгадайте уважаемые знатоки, что в черном ящике.

Правильный ответ - Лапша. Не вешать лапшу на уши.

2) Перед вами понятия. Назовите их одним словом.

  • Фантазер - это выдумщик, который получает удовольствие от процесса сочинения

  • Неправда - это то, что противоречит правде

  • Лгун - врет о прошлом и настоящем... сознательно искажает реальные события для каких-то своих целей.

  • Клевета - это распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека

Комментарий:

  • Правдиш сказал, что в этом двузначном числе цифра десятков на 2 больше цифры единиц. Перечислим такие числа: 20, 31, 42, 53, 64, 75, 86, 97.

  • Вруниш утверждает, что в числе есть такая же цифра, как в числе 24. Это неправда. Оставим числа, в которых нет цифр 2 и 4: 31, 53, 75, 86, 97.

  • Ещё Вруниш добавляет, что число нечётное. Это тоже неправда. Значит, задуманное число — чётное.

  • Дед Правдиш (всегда говорит правду) и Дед Вруниш (всегда говорит неправду) обсуждают число.

  • Вруниш: Число нечётное.

  • Правдиш: В этом двузначном числе цифра десятков на 2 больше цифры единиц.

  • Вруниш: В нём есть такая же цифра, как в числе 24.

3) Вопрос: Какое число они обсуждают?

4) В течение одной минуты составьте правила честного человека

  • Сказал – сделай.

  • Не уверен – не обещай.

  • Ошибся – признайся.

  • Говори только то, что думаешь.

  • Не можешь сказать правду – объясни почему.

  • Поступай только честно.

5) В течение одной минуты напишите фразеологизм к картинке

  • водить вокруг пальца

  • пускать пыль в глаза

  • водить за нос

  • ездить по ушам.

6)

На острове живут два племени - рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут.
Андрей сказал про Борю:" Мы с Борей из разных племён". А про Васю Андрей сказал:" Мы с Васей из одного племени"
А что Боря мог сказать про Васю?
1) "Мы с Васей из одного племени"
2) "Мы с Васей из разных племён"
3) Любую из этих фраз
4) Ни одну из этих фраз

Если Андрей - рыцарь, то Боря лжец, а Вася - рыцарь. Боря в этом случае скажет: "Мы с Васей одного племени"
Если Андрей - лжец, то Боря опять лжец, Вася опять рыцарь и Боря скажет: "Мы с Васей одного племени"

Перед вами 3 сундука и только один из них набит золотом, а остальные 2 пустые. На сундуках имеются надписи, по крайней мере, одна говорит правду и по крайней мере одна лжет. На 1 сундуке написано: "золото не во 2 сундуке". На 2 сундуке написано: "золота тут нет". На 3 сундуке: "золото здесь". В каком сундуке золото?

Решение. 1 способ.

Если золото в 1 сундуке, то надпись на нем истинна, на 2 сундуке истинна, на 3 сундуке ложна. Если золото во 2 сундуке, то все надписи ошибочны, что противоречит условию (как минимум одна надпись лжёт). Если золото в 3 сундуке, то все надписи истинны, что также противоречит условию. Следовательно, золото может быть только в 1 сундуке.

Календарь (3 мин) Петр, Андрей и Ерофей рассматривают календарь. «Сегодня понедельник», — сказал Петр. «Завтра вторник», — сказал Андрей. «А вчера была суббота», — сказал Ерофей. Могут ли все трое быть правы? Подсказка Подумай, в какой день недели могли происходить события в задаче. Решение Если все трое правы, то сегодня понедельник, завтра действительно вторник, а вчера было воскресенье. Но это противоречит словам Ерофея. Ответ: нет. 2. Хороший вопрос – 1 (4)

Вероника всегда говорит правду. Однажды днем ей задали вопрос, на который она ответила «да». Когда же ей задали тот же вопрос через 5 минут, она ответила «нет». Каким мог быть вопрос? Подсказка Вероника не обманывала. Значит, изменилось то, о чем ее спрашивали. Решение В полдень Веронике могли задать вопрос: «Сейчас полдень?». В полдень это было верно, и Вероника ответила «да», а через 5 минут – уже неверно. Ответ: «Сейчас полдень?» Замечание Существуют и другие подходящие.

Сева всегда говорит правду, но однажды ему задали вопрос, на который он сначала ответил «да», а на следующий день на тот же вопрос ответил «нет». Каким мог быть вопрос? Решение Например, можно задать Севе вопрос «сегодня вторник?» во вторник. Это верно, и Сева ответит «да». На этот же вопрос в среду он честно ответит «нет». Ответ: «Сегодня вторник?»

- Надеюсь, ребята, этот урок помог вам стать честнее и добрее. Человек, который избавляется ото лжи в сердце, всегда счастлив и радостен.

Рефлексия

- Напоследок поиграем в игру «От сердца к сердцу».

По кругу, начиная с учителя, дети заканчивают предложение: «Я стараюсь быть честным и правдивым, потому что …»

Каждому ученику предлагается выразить свои чувства и мысли по поводу состоявшегося разговора, употребив только одно предложение.

Теперь вы знаете, что не стоит использовать лживые высказывания. С человеком, который говорит правду, намного приятнее общаться, чем с лжецом.

А эта игра закончена. Вот имена победителей. Спасибо всем за игру!