Открытое мероприятие
внеурочной деятельности
3 класс
Интеллектуальная игра «Эрудит»
Цель: повышение интереса учащихся к изучению математики, литературного чтения, окружающего мира, русского языка, формирование умений выполнять задания данные в нестандартной форме (ребусы, шифровки, задачи), развитие логического мышления; воспитывать честность, доверие, доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи мероприятия:
формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики;
создание условий для практического применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике;
развитие индивидуальных творческих способностей учащихся, упрочение контактов среди учащихся на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: Развитие сотрудничества при работе в команде, любознательности, воспитание взаимоуважения;
Регулятивные УУД: Играть по правилам, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД: проверить свои возможности при решении нестандартных задач;
Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, прислушиваться к другим точкам зрения.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организация начала занятия.
- Как вы думаете, играя, можно научиться чему-то новому?
- Какие игры вы знаете? (дети приводят примеры различных игр)
- Игры могут быть спортивные, развлекательные, познавательные, интеллектуальные.
Команды поприветствуйте пожалуйста друг-друга Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз
1 конкурс. КАПИТАНЫ.
Отгадать слова, записанные ребусами. По 5 карточек с ребусами для каждого капитана команды.
Ребусы.
По2л 100лица
С3ж ш3х
О5 р1а
40а 7я
100л во7
Работа по слайдам ( команды записывают ответы)
Слайд 2 Сколько концов у трёх с половиной палок? (8)
Слайд 3 Стоит в поле дуб, а на дубе 8 веток. На каждой ветке по 2 крупные сливы. Сколько слив вы можете собрать? (На дубе сливы не растут)
Слайд 4 Шарады: семь- семья, стол-сто,круг-друг, сумка-сумма.
Слайд 5 Кого из них как зовут? (Лена,Даша,Таня)
Слайд 6. Сосчитай : 10-7=3 7+1=8
Слайд 7: 77+22+ 99, 99-77=22
Слайд 8 Ребусы:подвал,сорока, семья, столб
Слайд 11 “Раскрой смысл выражений”
Ваше задание - раскрыть смысл крылатых выражений.
“Зарубить на носу”. ( Хорошо и на долго запомнить)
“Ни пуха ни пера” ( Пожелать удачи)
“Морочить голову” (Обманывать)
“Рукой подать” ( Близко)
“В час по чайной ложке” (Медленно)
“Во весь дух” (Быстро)
Слайд 12 “Собери слово”
Перед вами необычная елка. На ней вместо игрушек висят карточки со слогами. Составьте слова из трех слогов.
Ответы: калоша, молоко, лопата, карета...
Слайд1 3 “Из одного слова несколько”
Задание этого конкурса следующее: вам нужно из букв слова”школьница”составить как можно больше других слов.
Слайд 14 «Метаграммы»
Я с буквой «В» угрюмая
Ночная птица
А с буквой «Д» в воде
Сумею раствориться
(сова – сода)
Меня ты не напрасно ценишь
Тебя насытить я могу,
Но если У на Е ты сменишь
Я по деревьям побегу
(булка – белка)
Слайд 16 «Анаграммы» (поменять порядок букв,
Меня найдешь на корабле
Я – слово издавна знакомое
Но буквы переставь во мне
И ты получишь насекомое
(корма – комар)
Задачу ты решишь свободно:
Я небольшая часть лица,
Но если ты прочтешь меня с конца
Тогда увидеть можно что угодно.
(нос – сон)
Меня любой легко найдет
Я – в музыке произведение
А прочитай наоборот
Я – след на коже от ранения
(марш – шрам)
Меня разыскивают все,
Когда дефект есть в колесе
Шоферу каждому в дороге
Могу я пользу принести
Но поменяй местами слоги
И буду я в лесу расти
(насос – сосна)
Игра на время «Счастливый случай»
1-я команда, 1 участник
Друг лисы Алисы (Базилио)
Самолет Бабы Яги (метла)
Муж всех кур и их отец (петух)
Футляр для фотопленки (кассета)
Любит мед и ходит в гости по утрам (Винни-Пух)
Раз дощечка, два дощечка, будет… (лесенка)
Ночь 31 декабря (новогодняя)
Кот из Простоквашино (Матроскин)
Куда нитка, туда и … (иголка)
Первое жилище человека (пещера)
Елочное украшение (шишка)
Отрезок времени – 100 лет (век)
Какая азбука состоит из 2-х знаков (Морзе)
2-я команда, 1 участник
Корова в детстве (теленок)
Простоквашинский теленок (Гаврюша)
Рисунок в коморке папы Карло (очаг)
Птица на гербе России (орел)
Приспособление защиты от дождя (зонт)
Любит нырять в проруби (морж)
Где находится поле чудес (Страна дураков)
Название алфавита (азбука)
Человек из полена (Буратино)
Он на дереве сидит, клювом дерево долбит (дятел)
У кого усы длиннее ног (таракан)
В каком месяце меньше говорят (февраль)
ног, 2 головы, 1 хвост (всадник на коне)
Слайд 20 «А если подумать!»
Что случилось 31 февраля? (ничего)
Что легче кг железа или кг ваты (одинаково)
Может ли петух назвать себя птицей (он говорить не умеет)
Чем до неба докинешь? (взглядом)
За чем мы едим? (за столом)
Когда лошадь покупают, какая она бывает (мокрая)
Окр мир.
Команды по очереди отвечают на вопросы:
1. Все обходят это место —
Здесь земля, как будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги. (Болото)
2.Кто умирает в красной рубахе? (Рак)
3. Летом бежит. Зимой спит.
Весна настала, опять побежала. (Река)
.4 Он высокий и пятнистый,
С длинной, длинной шеей.
И питается он листьями,
Листьями деревьев. (Жираф)
5.Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд )
6.Он по-рабочему одет,
Удобно, просто, ловко.
На нем малиновый берет
И пестрая спецовка. (Дятел )
7.На ромашку у ворот
Опустился вертолет,
Золотистые глаза —
Кто же это? (Стрекоза )
8.Спинка в веснушках.
Ах, как неловко...
И покраснела... (Божья коровка)
7. Конкурс интеллектуалов (проходит по схеме предыдущего конкурса)
Вопросы:
1. Куда на зиму исчезают лягушки? (Впадают в спячку.)
2. Как называется лес, в котором растут березы, ели? (Березняк, ельник.)
3. Кого называют кораблем пустыни? (Верблюда)
4. Сколько ног у паука? (Шесть)
5. Сколько глаз у стрекозы? (Два)
6 Почему березу называют доброй няней ели? (Предохраняет от заморозков и жгучих лучей солнца.)
7. Какая рыба названа человеческим именем? (Карп)
8. Кто больнее кусается: комар или комариха? (Комариха )
9 Как саламандра защищается, если она попала в огонь? (Выделяет слизь, которая не горит, и убегает.)
10. Какое животное не боится укусов гремучей змеи? (Свинья)
11. Какое животное может бегать по воде? (Клоп-водомерка )
12 Как змеи ловят добычу в полной темноте? (Змея реагирует на тепло.)
13 Умеет ли дикобраз лазить по деревьям? (Да)