СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Хочу все знать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие позволяет расширить знания детей об окружающем мире, учит бережно относится к животному и растительному миру, развивает память, речь, внимание, воспитывает любознательность.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Хочу все знать"»

Интеллектуальная игра

« Хочу все знать»

3 класс



Цель: активизация интеллектуальных способностей учащихся 3 класса.

Задачи:

1. Активизация и расширение знаний учащихся по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру.

2. Формирование умения решать нестандартные, логические задачи.

3. Развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе.

4. Развитие познавательных процессов: мышление, речь, память, воображение, внимание.

5. Формирование умения использовать смекалку, сообразительность.

6. Воспитание терпимости, уважения друг к другу.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: Развитие сотрудничества при работе в команде, любознательности, воспитание взаимоуважения;

Регулятивные УУД: Играть по правилам, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД: проверить свои возможности при решении нестандартных задач;

Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, прислушиваться к другим точкам зрения.


ХОД ИГРЫ



День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора

Её начинать нам настала пора!

Пора увидеть, пора узнать

Сегодня здесь начнутся состязанья.

Потребуют они упорства и вниманья.

Покажут знания все умные ребята,

А остальным у них учиться надо.

Мы вам желаем творческих успехов.

Заданья трудные не будут пусть помехой.

Ну что ж, желаем всем «Ни пуха - ни пера!»


Я рада приветствовать всех присутствующих на нашей игре. Сегодня у нас встреча в интеллектуальном клубе, где будет проходить игра «Хочу все знать». Мы узнаем, кто хорошо работает, внимательно слушает объяснение, умеет работать в команде, давать быстрые и содержательные ответы. Позвольте вам представить участников игры – агонистов. Греческое слово «агон» означает «соревнование».



Объяснение правил игры.

У нас будут соревноваться не отдельные участники, а 2 команды: Многознайки, Любознайки, . Наших участников мы также будем называть  «теоретиками» (это слово произошло от слова «цеория» - «праздник, зрелище»). Наши команды за каждый правильный ответ будут получать орешек умника. А судьи станут внимательно наблюдать, какая команда теоретиков первой поднимет руку. 

По набранному количеству баллов будет присваиваться звания: интеллектуальный лидер, эрудит, а зрителям, которые примут активное участие в конкурсе «Активный зритель» - присваивается звание – знаток. 

- Итак, каждая команда сейчас должна будет проявить смекалку, сообразительность, находчивость, вежливость, умение красиво соревноваться, не обижать соперников. В игре есть определенные правила.  За нарушение дисциплины, правил игры команда получает штраф – минус 1 бал

Основное правило в игре:

Побеждает тот, кто много знает.

Не завидуй удачам соперника, играй честно.

Проиграл — не унывай, а побольше узнавай.



  • Проигрывая, ни в коем случае нельзя сердиться, вредничать и обижаться.

  • В играх с друзьями вы всегда
    Должны оставаться друзьями!

  • Да здравствуют добрые лица,
    И пусть тот, кто злится, стыдится!


-Условия понятны? Тогда вперед. Удачи всем!

Учащиеся рассказывают стихотворение М. Фейгиной «Почемучки»


Целый день все дети
Задают вопросы:
Почему же у Данюшки
Нос  такой курносый?
Почему в реке вода?
Облака плывут куда?
Почему летают птицы,
И не могут заблудиться?
Почему должны мы спать,
Завтра ведь опять вставать!
Чистить зубы, умываться,
В школу надо собираться!
Почему должны мы кушать,
И учительницу слушать?
Сто вопросов «Почему»!
Отвечать по одному -
Целый год прообъясняешь
                Любознательному!
Сто вопросов - сто ответов.
Сразу всё не рассказать.
Постепенно всё узнаем,

Научились мы читать....
Мир, таинственный, просторный,
Ждёт открытий ,добрых дел.
Всё отдаст тебе, бесспорно,
Что узнать ты захотел.

 Почему летают птицы?

Почему вода искрится,

Когда солнышко встает?

Почему на речке лед?

Почему всем нужно спать,

Когда хочется играть?

Кто нам глазки закрывает?

Почему весной снег тает?

И вообще, зачем она,

Лето, осень и зима?

Как ложится солнце спать,

Где у солнышка кровать?

Почему мычит корова?

Почему рубают дрова?

Почему горит костер?

Для чего стоит забор?

И вопросам нет конца,

Как колечка у крыльца,

Все увидеть, все узнать,

Чтоб быстрее взрослым стать!

( Г.И. Лебедев)

Представление команд

1.Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать

С удовольствием сегодня

Будем в интеллектуальную игру играть.

2.Отвечать мы будем дружно,

И в том сомненья нет,

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

3.И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнованье

Ведет к победе не судьба,

А только ваши знания.

4.И соревнуясь, вместе с вами,

Мы остаемся все друзьями,

Пусть борьба кипит сильней,

И наша дружба крепнет с ней!

5.Орешек знаний тверд,

Но расколоть его сумеем

В интеллектуальной игре

«Хочу всё знать!»

Ведущий

Пусть мальчишки и девчонки,

Вся озорная детвора,

Сегодня скажут звонко-звонко:

Добро пожаловать, игра!

Всем на свете нужно знанье,

Знанье даст отпор незнанью,

За незнаек знанью стыдно

И за знания обидно!

К знанью для чего стремиться?

Чтоб свободным стать как птица,

Чтобы покорять пространство

И не уставать от странствий.


Команда, набравшая наибольшее количество очков, имеет право первой ответить на поставленный вопрос.


ЗАДАНИЕ «БЛИЦ-ПЕРЕГОНКИ»

- Что находится между берегом и рекой?  (союз И)

- Какие местоимения мешают движению автотранспорта? (я – мы)

- Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой)

- Где на Земле самые длинные сутки? (везде одинаковые)

- Когда в пустом кармане есть что-нибудь? (дырка)

- В каком месяце есть 28 дней? (во всех)

- Какую ноту кладут в  суп? (соль)

В сказках цари часто посылают героев “за тридевять земель”. Внимание, вопрос!

-Тридевять — это сколько?

(Тридевять — это 27. Дело в том, что в Древней Руси считали по девяткам: три девять — это 9*3=2)

- Сколько раз старик ходил к морю в сказке А.С. Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”, чтобы рыбка выполнила пожелания старухи?( 5)

- Назовите число, которое нельзя  изобразить римскими цифрами?(0)

  - На одной чаше весов лежит арбуз, а на другой - гиря 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит арбуз?(3кг.)

  - Если бы лошадь была ниже кролика и выше жирафа, то кто был бы выше всех?(кролик)

-На что похожа половина яблока? ( на вторую половину).

 

ПРОВЕРЯЕМ. Каждый правильный ответ- (+).

ЗАДАНИЕ-ШИФРОВКА

 

1)9,1,5,1,25,10

2)18,6,26,1,20,30

3)21,14,

4)18,1,9,3,10,3,1,20,30

 

1-А, 2-Б, 3-В, 4-Г, 5-Д, 6-Е, 7-Ё, 8-Ж, 9-З, 10-И, 11-Й, 12-К, 13-Л, 14-М, 15-Н, 16-О, 17-П, 18-Р, 19-С, 20-Т, 21-У, 22-Ф, 23-Х, 24-Ц, 25-Ч,26-Ш, 27-Щ, 28-Ъ, 29-Ы, 30-Ь,31-Э, 32-Ю, 33-Я.

(Задачи решать - ум развивать.)


ЗАДАНИЕ НА ВНИМАНИЕ

-Послушайте следующие пары слов. Затем я вам буду называть первое слово пары, ваша задача вспомнить и написать второе:

трон-стон помидор-яблоко

подушка-лягушка окно-форточка

замок – ворота веник-бабушка

книга – мысли малина-Марина

вишня-ягода поезд-дорога


ЗАДАНИЕ «УГАДАЙ ЗНАК»

Как нет на свете

Без ножек столов,

Как нет на свете

Без рожек козлят,

Котов без усов

И без панцирей раков

Так нет в математике

Действий без знаков.

Поставьте знаки математических действий.



20...4...2 =40 30...6...3 =15
20...4...2 =26 30...6...3 = 27
20...4...2 =18 30...6...3 = 39

ЗАДАНИЕ «НАЙДИ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СЛОВА»


мимраоашсуммалпоплоплзадачатирплашпримерырамоавлщллгслагаемоепвотамлаошразностьвсасцыотабдквадратотатвбдамобваотрезокатвлпщвычитаемоедтоащвисдпрямоугольниклпрвлыгпталуменьшаемоематематикатиьпоралдчисломпвомдпррмитлтвотреугольникрпоаладесятьрпруркшпвдответлпоплпдчетыреоао

ЗАДАНИЕ «РАССУЖДАЛКА»

Вашему вниманию будут представлены задания, путем рассуждения вы должны будете объяснить выбор вашего ответа

Найди закономерность и напишите недостающие числа и слова, воспользовавшись нашим примером:

ПЕСОК             3 • 4 = 12                                        (СОК)

РЫБАК             79 – 56 = 23                             (РАК)

КАРМАН           50 – 26 =  24                                   (КРАН)

ЧЕРНОТА         21 + 24 =  45                                   (ЧЕРТА)

ВОСТОК           54 – 42 = 12                                     (СТОК)

Подсказка: цифры в результате каждого действия обозначают, какие по счету буквы необходимо убрать из предложенного слова, чтобы получилось новое.


Игра со зрителями:


1.Вставьте вместо многоточия слова: КРУГ, ОТРЕЗОК, ПРЯМАЯ, ТРЕУГОЛЬНИК, ПРЯМОЙ.

…….времени                                            (отрезок)

Бермудский …..                                         (треугольник)

… угол                                                 (прямой)

Заколдованный …                                  (круг)

… дорога                                                 (дорога)

Картина Малевича «Чёрный ….»                    (квадрат)


2.Подберите к определениям многозначные слова, то есть те, которые в разных предложениях в зависимости от смысла имеют разные значения.

- Он бывает и математическим, и образцом для подражания        (пример)

- И «одежда» для ног, и домашний сбербанк.                          (чулок)

- И мужское имя, и сверхпопулярность.                                       (Слава)


3.Числовой диктант.

- К количеству месяцев весны прибавьте порядковый номер февраля в году.                                                        (3 + 2 = 5)

- К количеству букв в числительном 5 прибавьте число мизинцев на двух руках у человека.                                (4 + 2 = 6)

- Перемножьте количество букв в двух словах МАМА и РЕБЕНОК.

(4 • 7 = 28)

- К количеству сторон у квадратного стола прибавьте число букв в названии столицы России.                        (4 + 6 = 10)


4.Поставьте вместо вопросительных знаков названия цифр так, чтобы получились имена существительные.

по ? л                 (по-два-л)

Р ? а                  (Р – один – а)

ак ? са                      (ак – три – са)        

с ? жка                     (с – три – жка)

? янин                  (семь – янин)


Русский язык

Грамматика, грамматика,

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить.

Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравить.


Учите русский – годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждёт великая награда,

И та награда – в нём самом.


ЗАДАНИЕ «РАССУЖДАЛКА»

Вашему вниманию будут представлены задания, путем рассуждения вы должны будете объяснить выбор вашего ответа

Посмотрите на следующие пары слов и объясните, почему к каждому подобраны такие и ассоциации:

белка – орех

принцесса – горох

Колобок – дорога

Геркулес – овес

Дюймовочка – цветок

каша – топор

От какого чувства:

Зеленеют – (злоба)

Краснеют – стыд

Белеют – холод

Чернеют – горе

Синеют – холод

Розовеют – смущение


ЗАДАНИЕ «СОЕДИНЯЛКА»

Подбери к каждому существительному из правой колонки соответствующее определение из левой.

Волк

расфуфыренный

Свинья

колючий

Еж

желторотый

Козел

стройная

Лань

грязная

Медведь

голодный

Птенец

косолапый

Цапля

бородатый

Павлин

Длинноногая

ЗАДАНИЕ «ОБОБЩАЛКИ»

Обобщи слова.

1) Чашка и нож - это. . .

2) Зима и лето - это. . .

.3) И и К - это. . .

4) Тюльпан и роза - это. .

ЗАДАНИЕ  «ОТГАДАЙ СЛОВЕЧКО»

 

  • Первый, последний, спасительный, пронзительный, мелодичный, школьный, телефонный, дверной…

  • Слепой, частый, затяжной, грибной, проливной…

  • Летающая, глубокая, детская, фарфоровая, суповая…

  • Шоколадная, томатная, зубная…

  • Золотой, морской, сахарный…

ЗАДАНИЕ «ФРАЗЕОЛОГИЗМ»

Подбери недостающее слово так, чтобы получилось устойчивое выражение (фразеологизм) . Попытайся объяснить, как ты понимаешь эти выражения.

Медвежья .... ,

... наплакал,

открыть ...,

сесть в ...,

согнуть в ... рог,

выносить ... из избы,

вставлять ... в колеса,

делать из мухи .... ,

держать ... за пазухой.

Ответ: кот наплакал, медвежья услуга, открыть Америку, сесть в лужу, согнуть в бараний рог, выносить сор из избы, вставлять палки в колеса, делать из мухи слона, держать камень за пазухой.

ЗАДАНИЕ «ВЫБИРАЛКИ»

. Выбери нужные проверочные слова.

Уд_вительно (диво, дева), м_нять (замена, мина), л пить (липко, лепка),

расч щать (честь, чисто), л нивый (лень, линька), скр пучий (скрепка, скрип), м стерить (мост, мастер).

Ответ: диво, замена, лепка, чисто, лень, скрип, мастер

Окружающий мир

В школе многое узнаем:

О своем любимом крае,

О горах и океанах,

О материках и странах;

И куда впадают реки,

И какими были греки,

И какие есть моря,

И как вертится Земля.

ЗАДАНИЕ «ВСЕЗНАЙКИ»

1. Во дворе гуляли куры и одна собака. Всего гуляло 10 лап. Сколько было кур?

Ответ: три курицы

2. Родилась в воде, а живет на земле?

Ответ: Лягушка.

3. Какое растение говорит, где оно живет?

Ответ: Подорожник.

4. Какие цветы носят человеческие имена?

Ответ: Роза, Василек, Иван – да – Марья, Лилия.

5. Какие города носят название рек?

Ответ: Москва, Воронеж, Печора, Вологда.

6.Какие вы знаете цветные моря?

Ответ: Черное, Белое, Желтое

ЗАДАНИЕ «ВОПРОСЫ ИЗ БОЧКИ»


Команды вытаскивают вопросы из коробки и отвечают ( 1 балл за каждый правильный ответ) 15 сек. на размышление. (Вытягивает вопросы 1 участник команды и он не участвует в обсуждении)


1.Какая птица выше всех летает? (Ответ: Орёл)

2.Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»(Сельдь)

3.Какой зверёк дал название короткой мужской причёске? (Ёжик)

4.На хвосте этого представителя семейства кошачьих есть пушистая кисточка, а в ней острый коготь. (Лев)

5. Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой)

6.Какая змея самая большая? (Анаконда).

7.Что делит Землю на Северное и Южное полушария? (Экватор).

8.Голос у этой птицы ужасно противный, зато хвост самый красивый. (Павлин)

9. Какая птица самая большая в мире? (Ответ: Страус.)

10.Какой зверь помогает нам переходить дорогу? (Зебра).

Литературное чтение


Внимание! Внимание!

Дорогие знатоки,

Чудеса сейчас придут

Интересно будет тут!

Не грусти, улыбнись!

Сказка дарит нам сюрприз!


Ребята, вы любите сказки? Сейчас я проверю, как вы их знаете.

Сейчас я проведу блиц-опрос. Отвечать нужно быстро.

ЗАДАНИЕ «БЛИЦ-ОПРОС»

1.Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

2.Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были...)

3.Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)

4. Что было в корзинке у Красной Шапочки? (пирожки и горшочек масла)

5.Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)

6.На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

7.Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (Репку)

8.Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

9.Что потерял ослик Иа? (Хвост)

10.Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука)


А теперь сложнее, угадайте «сказочный транспорт».


1.На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печи)

2.Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)

3.Какой подарок сделали родители Дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)

4.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)

5.Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа или метла)

6.В чем плыли по морю царица с младенцем в сказке А.С.Пушкина? (в бочке)

7 .Кто перенес Айболита в Африку? (орел)

8.На чем Дюймовочка плавала? (В скорлупе ореха и на листике)

9. Иван-царевич скакал на...(Сером волке)

10. Герда мчалась на Север верхом на.. (Олене)

 Подведение итогов игры.    

Вот и закончилась наша игра,

Вы довольны, детвора?

Весело время у нас пролетело

И никто не остался без дела  


Я надеюсь, что вам было интересно. 

Ведь вы научились нестандартно мыслить, развивали упорство и сообразительность, умения находить оригинальные ответы.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?  


Вручение наград, определение победителей.