СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра по окружающему миру на тему " Страницы Всемирной истории"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал интеллектуальной игры поможет проверить знания учащихся по теме " Страницы Всемирной истории" , учить строить речевое высказывание в устной форме, развивать познавательный интерес.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по окружающему миру на тему " Страницы Всемирной истории"»

Интеллектуальная игра по окружающему миру для учащихся 4 класса на тему «Страницы Всемирной истории»

Цель: проверить знания учащихся по теме «Страницы Всемирной истории», учить учащихся строить речевое высказывание в устной форме ; развивать познавательный интерес.

ХОД ИГРЫ

50 занимательных вопросов и ответов.

  1. Одно из занятий , которым человек овладел к концу первобытной истории - /земледелие./

  2. Как по-другому назвать древнейшего человека?/Первобытный/

  3. Освещение первобытных художников в пещере - /факел/.

  4. Основное занятие древнейшего человека- / охота/.

  5. На берегах какой реки возникло Египетское царство?/На берегах Нила./

  6. Что такое иероглифы?/Особые знаки для письма./

  7. По мнению египтян, кто управлял миром?/Боги/

  8. На кого были похожи боги египтян? /На животных./

  9. Как называли бога солнца?/Ра/

  10. Как называли бога воды?/ Себек /

  11. Как называли бога мудрости, счёта и письма?/Тот/

  12. Какими знаками писали египтяне?/Иероглифами/

  13. В честь кого строили храмы?/В честь богов./

  14. Гробницы царей Египта фараонов - это../пирамиды/.

  15. Кто такой фараон?/Царь Египта/

  16. Столица Греции - /Афины/.

  17. Столица Италии-/Рим/.

  18. Сердце Афин - /Акрополь/.

  19. Знаменитый храм Акрополя- / Парфенон/

  20. Главная площадь Рима - /Форум/.

  21. Жилище для богов в Древнем Египте - /храм/.

  22. Существо с телом льва и головой человека, охраняющее гробницы египетских фараонов-/сфинкс/.

  23. Воин на коне , закованный в латы, в шлёме с мечом и щитом- / рыцарь/.

  24. Кто первым создал печатную книгу?/Иоганн Гуттенберг /

  25. Что он предложил использовать?/ Разборный шрифт./

  26. Как назывались металлические буквы ? / Литеры/

  27. Какой год считается годом рождения книгопечатания ?/1445 г./

  28. Сколько лет продолжалась эпоха средневековья?/1000 лет/

  29. Время появления первых цивилизаций - /Древний мир/.

  30. Эпоха между Древним миром и Новым временем - /Средние века./

  31. В средневековых государствах большинство населения жило../в деревнях/.

  32. Это слово первоначально означало « всадник»-/ рыцарь/.

  33. Как работали на печатном станке?/Вручную/

  34. Для чего проводились рыцарские турниры?/Для развлечений/

  35. Чем был окружён замок? /Рвом с водой./

  36. Где можно было согреться в замке?/ У камина./

  37. Где жили рыцари? /В замках./

  38. Религия христиан- /христианство./

  39. Религия мусульман- /ислам./

  40. Религия буддистов- /буддизм/.

  41. Религия иудаистов - /иудаизм/.

  42. Назовите здания для молитв у христиан ./Церкви и соборы./

  43. У мусульман?/Мусульманские мечети./

  44. У буддистов ?/ Буддистские храмы./

  45. У иудаистов? /Синагога/

  46. Какое открытие сделал Колумб?/ Открыл Америку./

  47. Что доказал своей экспедицией Фернан Магеллан ? /Что Земля имеет форму шара./

  48. Какой след оставили в истории Беллинсгаузен и Лазарев?/Открыли Антарктиду./

  49. Сколько лет продолжалась эпоха Нового времени?/400 лет./

  50. Произведения «Дети капитана Гранта» ,»Таинственный остров» написал /Жюль Верн/.