СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра по правилам пожарной безопасности "Что? Где? Когда?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная форма проведения открытого мероприятия моим ребяткам пришлась по душе. Основная цель игры закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности на основе межпредметных связей. На подготовительном этапе подготовки к игре был проведен классный час " Пожар - это опасно". После классного часа ученики прошли тестирование по пожарной безопасности, по результатам которого определялись участники игры.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по правилам пожарной безопасности "Что? Где? Когда?"»





Интеллектуальная игра по правилам безопасности «Что? Где? Когда?»

Подготовила и провела учитель высшей категории

Аджиева Мина Вазирхановна











2018г





Цель:

      Закреплять знания детей по правилам пожарной безопасности на основе межпредметных связей;

   Задачи:

  -  развивать познавательный интерес, логическое мышление, творческую активность детей;

 -   воспитывать культуру безопасного поведения.

  Оборудование: волчок, конверты с вопросами, видеооборудование, черный ящик, макет огнетушителя, музыкальное оформление.

                                               Ход игры:

   Звучат позывные передачи « Что? Где? Когда?»

   Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на интеллектуальной игре знатоков безопасности «Что? Где? Когда?». Сегодня мы поиграем и повторим правила пожарной безопасности, вспомним произведения художественной литературы, будем решать задачки из математики на пожарную тематику.

   Правила игры:

   На столе 12 конвертов, в каждом конверте вопрос, на обсуждение которого дается 1 минута. За правильный ответ присуждается 1 балл, капитан команды крутит волчок и с помощью него выбирает номер конверта. Играем 8 раундов.

   Итак, мы начинаем

1-й раунд С вами играют ребята из дружины юных пожарных

 Для обнаружения пожара в прежние времена на специальной вышке круглосуточно дежурил дозорный. Как называлась пожарная вышка?

(ответ: пожарная каланча). На экране изображение каланчи аудио, ответ - отрывок из стихотворения С. Я. Маршака « Пожар».

На площади базарной,

На каланче пожарной

Круглые сутки

Стоит солдат у будки.

Смотрит вокруг -

На север, на юг, на запад,

На восток, -

Не виден ли дымок?

2-й раунд С вами играет методист прогимназии «Ручеек» Батырмурзаева Надия Вагабовна

  Блиц - турнир: (на обсуждение каждого вопроса дается 10 сек).

  1. Отгадайте загадки :

     Вот так мошка -                                Где с огнем

Осиновая ножка!                               Беспечны люди,

На стог села -                                    Обязательно он будет.

Все сено съела. (спички) (пожар)



  1. На какой номер необходимо позвонить в случае пожара? (01 или 112)

  2. Как в книге Р. Киплинга «Маугли» жители джунглей называли огонь? (красный цветок)

  3. Сколько времени работает огнетушитель? ( 1 мин)

  4. Чем можно тушить пожар? ( вода, песок, пена)

    3-й раунд Задание от ведущего игры «Что? Где? Когда?»

На экране изображение пожарного щита: огнетушитель, лом, багор, ведро, лопата, ящик с песком, топор, кошма - несгораемый материал.  Посмотрите, назовите все предметы, запомните и назовите изображенные предметы по памяти.

    4-й раунд Вопрос от имени известного художника – иллюстратора Анатолия Владимировича Кокорина

 На экране изображена иллюстрация холста с нарисованным на нем очагом. Назовите автора сказки и ее название.

(ответ: А. Н. Толстой. « Золотой ключик или приключения Буратино» ).

5-й раунд Вопрос от имени известного филолога Владимира Ивановича Даля

Закончите пословицы и поговорки. В конверте лежат разрезанные на две части пословицы и поговорки, вам их надо собрать и прочитать. 

Нет дыма без огня

Огонь горит, железо кипит.

Спичка мала, да несет много зла.

От малой искры большой пожар.


6-й раунд С вами играют сотрудники МЧС Внимание, черный ящик.

В черном ящике переносимый или перевозимый аппарат для ликвидации загораний огнетушащими средствами: углекислотой, порошком, пеной и т. д.

Назовите этот аппарат и расскажите, как им пользоваться.

(ответ: огнетушитель). Правила пользования: сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить сопло в сторону очага возгорания на расстоянии 1 метра и нажать на рычаг).

7-й раунд С вами играют сотрудники противопожарной службы города

На экране изображены ситуации, которые называют пожароопасными. Назовите эти причины пожаров.

8-й раунд С вами играют юные пожарные

      Назовите имя греческого бога, похитившего небесный огонь для того, чтобы отдать его людям (ответ: Прометей).

9-й раунд С вами играет учитель 1 класса Звонарева Ирина Васильевна

Ирина Васильевна дает такое задание: «Послушайте отрывок из сказки»

 « В печке ярко пылали дрова, и ему (герою) стало ужасно жарко от огня… и вдруг почувствовал страшную жару. Он стал плавиться… В эту минуту дверь в комнате распахнулась настежь, сквозной ветер подхватил прекрасную танцовщицу, и она, как бабочка, впорхнула в печку… Пламя охватило ее, она вспыхнула и исчезла совсем. Тут уж и он (герой) совсем расплавился. Утром служанка выгребала золу, от него остался кусочек олова, а от танцовщицы маленькая, яркая звездочка. » (Последнее предложение  зачитывается как подсказка для младшего звена.) Назовите автора сказки, название сказки и героя, о котором идет речь.

( В качестве ответа  на экран выводится иллюстрация к  сказке Х. К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»)

 10-й раунд  С вами играет воспитатель старшей группы прогимназии «Ручеек» Биймурзаева Мадина Магомедрасуловна

  Внимание черный ящик. В черном ящике находится предмет, который может стать причиной пожара. Назовите, что находится в черном ящике.

   (ответ: спичечный коробок).

11-й раунд С вами играет Аида Батырхановна

Школьник тушил пожар водой из ведра. Сколько ведер воды он вылил, чтобы затушить пожар? Вы это узнаете после того, как  найдете по  клеткам слово «ведро», используя написанные буквы. Ведер будет столько, сколько раз вы подчеркнете слово «ведро».

в

е

д

р

е

д

р

о

в

е

о

 

 

  (ответ: 7 раз можно подчеркнуть слово «ведро». Школьник вылил 7 ведер воды)



12-й раунд С вами играют ученики первого класса. Внимание вопрос:

Как называется профессия человека, который тушит пожары? (пожарный)

  - Подведем итог сыгранных раундов. (Награждаются победители и игроки, которые наиболее активно проявили себя в ходе игры).

  -  Мы хотим вам пожелать:

 Посмотрите, ребята, вокруг!

                                        Нам огонь – повседневный друг!

Но когда мы небрежны с огнем,

                                        Он становится нашим врагом!

  - Ребята, соблюдайте правила пожарной безопасности!

  - На этом наша игра закончена. До свидания, до новых встреч.