СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Пойми меня"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Пойми меня"»

Цели: Освоить игру «Пойми меня».

Развивать интеллектуальные и творческие возможности

через самореализацию; речь, смысл понятий, знания в

русском языке и литературе.

Воспитывать дружеское отношение, соблюдение правил игры.

Оборудование: карточки со словами в конвертах;

музыкальное сопровождение;

листы бумаги, ручки;

буквы, алфавит с пронумерованными буквами.

Возраст: 9 – 13 лет

План: I тур «Разминка»

II тур «Написать слово в воздухе»

III тур «Написать слово другому на спине»

IV тур «Угадай слово»

V тур «Написать слово на ладони»

VI тур «Расшифруй слово»

VII тур «Спой песню»

VIII тур «Пантомима»

IX тур «Найди букву»

X тур «Составь слова»

Ход мероприятия:

Играют две команды по 5 – 6 человек. Игроки каждой команды стоят на расстоянии одного метра друг от друга, после каждого тура участники меняются местами – первый по порядку становится последним. Все задания написаны на цветных карточках. Правила аналогичны правилам одноименной телевизионной игры.

I тур «Разминка»

Вспомните детскую игру «Сломанный телефон». Первый игрок выбирает карточку, по команде передаёт шепотом слово следующему. Чья команда быстрее передаст слово по цепочке? Последний игрок называет слово, которое он услышал.

Слово 1-й команде: «УЧЕБНИК»

Слово 2-й команде: «ДНЕВНИК»

II тур «Написать слово в воздухе»

Все игроки, кроме впереди стоящих игроков, отворачиваются. Первый игрок выбирает карточку, прочитав слово, поворачивает второго игрока и «пишет» по буквам слово в воздухе. Ни самого слова, ни буквы произносить в слух нельзя. Если игрок не понял, ему нужно помогать головой, если понял – кивнуть. Второй игрок «пишет» слово третьему и т.д. Последний называет слово в слух. Чья команда быстрее?

Слово 1-й команде: «ПОДСКАЗКА»

Слово 2-й команде: «ШПАРГАЛКА»

III тур «Написать слово другому на спине»

Первый игрок выбирает карточку с заданием и «пишет» указанное слово на спине второго игрока. Слово нужно написать по одной букве, второму игроку поворачиваться нельзя, нельзя произносить буквы вслух. Второй игрок «пишет» слово на спине третьего и т.д. Чья команда быстрее?

Слово 1-й команде: «ДВОЙКА»

Слово 2-й команде: «»УКАЗКА»

IV тур «Угадай слово»

Первый игрок читает слово на выбранной карточке. Он должен объяснить его следующему игроку, не употребляя однокоренных слов, чтобы тот догадался, о чем идет речь; второй игрок объясняет третьему и т.д. Чья команда быстрее?

Слово 1-й команде: «ДИРЕКТОР»

Слово 2-й команде: «СОБРАНИЕ»

V тур «Написать слово на ладони»

Все игроки отворачиваются. Первый игрок выбирает карточку и «пишет» указанное на ладони второго игрока. Произносить слова нельзя, но можно кивнуть головой – «понял» или «нет», если непонятно, написать еще раз. Второй пишет слово на ладони третьего и т.д. Последний игрок называет слово. Какая команда быстрее?

Слово 1-й команде: «ПАРТА»

Слово 2-й команде: «ДОСКА»

VI тур «Спой песню»

Первый участник, прочитав название песни, должен объяснить остальным игрокам мимикой и жестами, не произнося ни одного слова, о чем говорится в этой песне. Чья команда быстрее запоет песню?

Песня 1 – ой команде:

«МАЛЕНЬКОЙ ЁЛОЧКЕ ХОЛОДНО ЗИМОЙ…»

Песня 2 – ой команде:

«В ТРАВЕ СИДЕЛ КУЗНЕЧИК…»

VIII тур «Пантомима»

Первый участник, выбирая карточку, читает слово. Должен объяснить остальным мимикой и жестами, что за слово, а они должны догадаться. Кто вперед?

Слово 1-й команде: «ПАРИКМАХЕР»

Слово 2-й команде: «МАЛЯР»

IX тур «Найди букву»

Все игроки отворачиваются. Первый игрок выбирает карточку и шепотом говорит второму игроку слово. Второй игрок из набора букв (перевернуты) должен найти на столе первую, принести и положить около себя на пол, передать слово следующему и т.д., пока не образуется слово. Чья команда быстрее и правильно выполнит задание?

Слово 1-й команде: «ГЛОБУС»

Слово 2-й команде: «ЗВОНОК»

Подведение итогов.