Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа № 5 «Новые надежды»
Методическая разработка урока
Коррекционного занятия
«Умники и умницы».
5 класс.
Учитель: Дечко В.Д.
Форма занятия: групповая
Возрастная группа (класс):5 класс, специальная (коррекционная ) школа VIII вида Продолжительность занятия: 40 мин.
Тема занятия: «Умники и умницы». Интеллектуальная игра .
Место и роль занятия в изучаемой теме: Коррекционное занятие на развитие интеллектуальных способностей и позитивных коммуникативных свойств личности.
Тип занятия: комбинированное.
Цель: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащихся.
.Задачи занятия:
- развивающие:
1.Продолжать развивать зрительное восприятие.
2. Продолжать развивать наглядно-образное мышление.
3. Формировать планирующую функцию речи.
4. Продолжать развивать целенаправленное запоминание.
5. Продолжать развивать произвольное внимание.
- коррекционные:
1. Обучать детей прием волевой саморегуляции.
3.Развивать эмоционально-волевую сферу детей.
- воспитательные:
1. Продолжать воспитывать внимательное отношение к сверстникам.
Ключевые компетенции, которые формируются в ходе занятия:
- умение организовать общение, включающее умение слушать собеседника ;
- умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию;
- использование в процессе общения различных коммуникативных средств – речевых, мимических, образно-жестовых.
Планируемые результаты:
- освоение значений слов и их уместное употребление в соответствии с контекстом высказывания, с ситуацией, в которой происходит общение;
- ученик овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.;
- ученик обладает установкой положительного отношения к другим и самому себе;
- активно взаимодействует со сверстниками, участвует в совместных играх;
- способен адекватно проявляет свои чувства, чувство веры в себя;
- ученик обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности;
- ученик достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.
Оборудование: 1. Листы бумаги, цветные карандаши, карточки с заданиями, фонограмма с музыкальной заставкой к интеллектуальной игре, муз. центр, цветные полоски.
План занятия:
I.Вводный этап. (организационный , сюрпризный момент, разворачивание сюжета, постановка цели занятия). Звучит музыкальная заставка к началу игры.
– Начнём наше занятие с хорошего настроения.
Упражнение «Руки знакомятся, руки мирятся»
Цель: соотнесение человека и его тактильного образа, снятие телесных барьеров; развитие умения выражать свои чувства и понимание чувства другого через прикосновение. Дети сидят напротив друг друга с закрытыми глазами.
Закройте глаза, протяните, навстречу друг другу руки, познакомьтесь одними руками. Постарайтесь узнать своего соседа. Опустите руки.
– Снова вытяните руки вперёд, найдите руки соседа.
Ваши руки мирятся, вы - друзья.
Давайте все поприветствуем друг друга. Покажем улыбкой, как мы рады друг друга видеть.
- Скажите, вы любите играть? Сегодня у нас интеллектуальный турнир «Умники и умницы». Начинаем наше занятие как всегда с разминки. Помните ваша задача как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы. Имейте в виду, что есть вопросы с хитринкой. Желаю вам удачи.
II.Основной этап (последовательное решение всех поставленных задач).
1.Упражнение «Разминка».
Какое сегодня число? День недели?
Как кричит осёл?
На чём путешествовал Емеля?
Как называется рот у птицы?
Кто сидит на троне и управляет царством?
Заведение, где детей пытаются чему-нибудь научить?
Вытянутый круг это…?
Наименьшее однозначное число?
2.Аналогия.
Цель: Развитие представлений об окружающем мире, о логических связях между объектами.
Найдите среди пяти слов, написанных под чертой одно, которое так же подходило бы к слову, написанному над чертой, как подходят друг к другу слова соседней пары:
1.Огурец-овощ.
Георгин-
сорняк, роса, садик, цветок, земля.
2.Учитель-ученик.
Врач-
очки, больные, палата, больной, термометр.
3.Цветок- Ваза.
Птица-
клюв, чайка, гнездо, яйцо, перья.
4.Перчатка- Рука.
Сапог-
чулки, подошва, кожа, нога, щётка.
5.Часы-Время.
Термометр-
стекло, температура, кровать, больной, врач.
6.Стул- Деревянный.
Игла-
острая, тонкая, блестящая, короткая, стальная
3. Игра «Найди лишнее слово».
Цель: Развитие наглядно-образного мышления.
Ход игры:
Детям читается серия слов. Каждая серия состоит из 4 слов. Три слова в каждой серии являются однородными и могут быть объединены по общему признаку, а одно слово отличается от них и должно быть исключено.
Предложим детям определить слово, которое является лишним.
СТАРЫЙ, ДРЯХЛЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, ВЕТХИЙ
ХРАБРЫЙ, ЗЛОЙ, СМЕЛЫЙ, ОТВАЖНЫЙ и т.д.
Релаксационная разминка
Веселая переменка.
-Давайте немножко отдохнем. Повторяйте за мной движения.
Руками массируйте мочки ушей, делайте одновременно ногами круговые движения.
Ученики повторяют движения за учителем.
4. Игра «Вспомни и нарисуй»
Цель: развитие произвольного внимания, самоконтроля, самодисциплины.
Ход игры:
На листе бумаги нарисовать восемь кругов разного диаметра и цвета. Дети смотрят на картинку в течение 1 мин. Потом взрослый собирает листы с нарисованными кругами и даёт детям чистые листы. Дети должны вспомнить, нарисовать и раскрасить круги.
5.«Наложенные изображения»
Цель: коррекция зрительного восприятия.
Предъявляются 5-7 контурных изображений (предметов, геометрических фигур, букв, цифр), наложенных друг на друга. Необходимо назвать все изображения.
III.Заключительный этап
Рефлексия.
Закончи эти предложения-
Сегодня я…
Я рад за себя, что я…
Все хорошо занимались, быстро отвечали. Какую музыку вы выбрали бы для своего настроения в конце занятия? Покажите с помощью полоски.
Включается запись соответствующей музыки.