СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "В мире северной сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературная игра предназначена для обучающихся 6 классов.

Задания состоят из классических литературных и лингвистических вопросов,  подготовленных на материале сказок С. Г. Писахова, в которых необходимо применить имеющиеся знания, а также подключить логику и сообразительность.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "В мире северной сказки"»

Интеллектуальная игра "В мире северной сказки"

Цель: Развитие интеллектуальных способностей, логического мышления, находчивости, умения работать в коллективе.

Задачи:

  • Расширить представления обучающихся о литературном творчестве С.Г.Писахова и Б.Шергина;

  • Ориентировать на глубоко осмысленное прочтение не только художественной, но и специальной, научно-познавательной литературы;

  • Воспитывать адекватное взаимоотношение между учащимися при проведении мероприятия;

  • Способствовать воспитанию бережного отношения к культурному наследию Севера.

Ход игры

1. Приветствие. Оргмомент

Добрый день, дорогие друзья! Рада видеть любителей творчества северного сказителя Степана Писахова. Сегодня мы вспомним его сказы и сказки, а может быть, и узнаем новые, совершим путешествие «В мир северной сказки» (так называется наша игра)

“Степан Писахов, несомненно, принадлежит к самым замечательным и своеобразным сказочникам мира. Но Андерсена, братьев Гримм у нас знают все от мала до велика, о них написаны горы книг. А хорошо ли мы знаем своего соотечественника? Не слишком ли мало, от случая к случаю, издаём его?” – писал Фёдор Александрович Абрамов в 1979 году. [3] “Степан Григорьевич Писахов был поистине поэтической душой Севера: он знал его палитру, его музыкальную гамму, его говор, лукавство народной речи, мужественный склад помора – всё, что составляет самую глубокую природу северного края,”- так считает писатель В.Лидин, близко знавший Писахова.

!!!Правила игры В игре принимают участие …команд, которым выдаются задания. В нашей игре 7 туров.

2. Разыгрываем названия команд. Отгадай ребус – назови команду

3. Первый тур. Разминка.

Презентация «Продолжи название сказки» ( 1 балл за правильный ответ. Ответы запишите в бланк).

4.Второй тур «Собери фразу Писахова» » ( На выполнение – 1 минута, 1 балл за правильный ответ и плюс 1 балл, той команде, которая ответит первой).

« Про наш Архангельский край…»

4.Третий тур «Собери пазл. Назови сказку» (1 б. за правильный ответ)

Чужим иллюстрациям С.Писахов радовался от души. Считал, что каждый имел право на своё прочтение его сказок. Этим он и дорожил. Десятки художников их оформляли, почти у каждого есть свои находки. В 2009 году в Архангельске к 130-летию Степана Писахова вышло подарочное издание его сказок «СКАЗКИ СЕНИ МАЛИНЫ» с иллюстрациями Дмитрия Трубина.

Наш земляк, российский живописец, график, скульптор, иллюстратор, Заслуженный художник Российской Федерации Дмитрий Александрович Трубин, родился в городе Котласе Архангельской области 15 февраля 1961 г., живёт и работает в Архангельске

.С 1991 года является Членом союза художников Российской Федерации.

Вот что он говорит о технике своих работ: «Технику же я использую простую: акварель по чёрному контуру, белила и пастель, и всё это на грунтованной бумаге, дающей возможность эту акварель протирать, царапать, то есть делать живопись. Грунтованная бумага придаёт оригиналам соответствующую фактуру. Сначала работаю акварелью, потом включаю белила и пастель, потом можно всё снова залить акварелью и даже протереть тряпкой…Тряпка, именно она, придаёт рисункам ту долю нахальства, без которой всё слегка красиво и слегка стерильно, и только с ней, тряпкой, становится мало-мальски правдиво».

Как называются сказки, иллюстрации к которым вы собрали?



5.Четвёртый тур. «Объясни слово». (1 б. за правильный ответ Время – 5 минут)



Рождались сказки в гуще народного словотворчества. Поэтому в них звучит живая и чистая северная речь, очень выразительная и яркая. В сказках много характерной поморской лексики. Попробуйте догадаться, что обозначают некоторые слова из сказок.




Девки у нас модницы, выдумщицы, северно сияние в косах носят – как месяц светит! Да ещё из сияния звёзд наплетут, на лоб налепят. Страсть сколь красиво! Просто андели!

А я с бани рыбу стал брать по-новому, по-банному. Шайкой в воде поболтаю, рыбы думат: её в гости зовут – и в шайку стайками, а к бане косяками.

Рыбья мелкота собралась скопом да артельным делом всякого хламу со дна в невода натолкала: и камней, и пней, и кокор, и грязи, и всего, что только лишне было.

Бабы да девки с бани дёргают [ северно сияние], а робята с заборов. Надёргают эки охапки! Оно что – дёрнешь, вниз головой опрокинешь – потухнет, мы пучками свяжем, на подволоку повесим, и висит на подволоке, не сохнет, не дохнет.

И только намерился в избу идти – слышу колокольчик тренькат да шаркунки брякают.


Андели – ангелы (возглас крайнего удивления, восхищения, радости)



Шайка – низкая посудина в треть, четверть ведра с ручками по бокам.(тазик, корыто)




Кокора – часть дерева с изогнутым корневищем. (корень, часть корня)





Подволока – чердак





Шаркунок – упряжной бубенчик, погремушка.



6.Пятый тур. «Аудио – вопрос». Раунд состоит из 7 вопросов. Вы по очереди услышите 7 отрывков из произведений Степана Писахова. К каждому отрывку дано задание. Вам нужно будет прослушать отрывок и ответить на вопрос по тексту. (1 б. за правильный ответ)


Раунд состоит из 7 вопросов. Вы по очереди услышите 7 отрывков из произведений Степана Писахова. К каждому отрывку дано задание. Вам нужно будет прослушать отрывок и ответить на вопрос по тексту.

Задание будет написано на экране.

Информация для ведущего: текст фрагмента сказки воспроизводится аудиально, т.е. участники его слышат. В тексте сценария этот текст сказки записан. Его читать не надо, эта информация для ведущего. Но, если во время проведения игры подведет техника, будет не слышно или по какой-то причине аудиофайлы не будут воспроизводиться, можно прочитать вопрос с листа. То же относится и к слайдам с ответами.

  1. О ком рассказывает Сеня Малина: (фрагмент текста сказки «Не любо – не слушай» звучит в аудиозаписи, текст фрагмента: «…у нас хоть не водятся, но приезжают на заработки, с шарманкой ходят да с бубном, а ины облизьяной одеваются, всяки штуки представляют, им и не пристало облизьяной одеваться – ноги коротки, ну, да мы не привередливы, нам хоть и не всамделишна облизьяна, лишь бы смешно было.

А в большой праздник да возьмутся … с белыми медведями хороводы водить, да еще вприсядку пустятся, ну, до уморенья!»?

Ответ: Пингвины: «Пингвины у нас хоть не водятся, но приезжают на заработки, с шарманкой ходят да с бубном, а ины облизьяной одеваются … А в большой праздник да возьмутся пингвины с белыми медведями хороводы водить, да еще вприсядку пустятся, ну, до уморенья!» (текст звучит в аудиозаписи).

  1. Чем зацепился Сеня Малина за вагон: «Ехал я на поезде, домой торопился. Стоял на площадке вагона и поезду помогал – ходу подбавлял: на месте подскакивал, ногами отталкивался.

На крутом завороте меня из вагона выкинуло. Вылетел я, да за вагон …зацепился»? (фрагмент текста сказки «Артельно работал» звучит в аудиозаписи)

Ответ: Пуговицей: «На крутом завороте меня из вагона выкинуло. Вылетел я, да за вагон пуговицей зацепился. Моя жонка крепко пуговицу пришила, еённо старанье хорошу службу сослужило». (текст звучит в аудиозаписи).

  1. Почему Белое море так называется?

«Ведь у всех жонок под одеждой полагушки с молоком, простокваша в крынках двуручными корзинами, а под фартуками туеса с пареной брюквой. Заречны жонки все до одной с готовым товаром собрались. Думали берег дотолкнуть, да в рынок кажда хотела первой скочить и торговать. Жонки руганью да потасовкой занялись… С той поры и по сю пору наше море Белым и прозыватся». (фрагмент текста сказки «Река уже стала» звучит в аудиозаписи)

Ответ: В него пролили молоко: «Пока жонки толкались да дрались, все полагушки опрокинули, молоко пролили. Молоко над рекой рекой течет. Простокваша со сметаной в крынках у берега плещется. В тот день городски жители молока нахлебались задарма в кого сколько влезло. Водовозы в бочках молоко по домам развозили заместо воды. Молоко — рекой над рекой — и в море, все море взбелело» (текст звучит в аудиозаписи).



  1. Почему купчиха отказалась от маковников?

«Обедать пора. Обед постной-постной! На перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка.

На второ грузди жарены, брюква печена, солоники — сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других каш разных с вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховый, кисель малиновый. Заела все вареной черникой с изюмом.

От маковников отказалась…» (фрагмент текста сказки «Как купчиха постничала» звучит в аудиозаписи)

Ответ: В пост и маковой росинки не должно быть съедено: «От маковников отказалась:

— Нет - нет, маковников ись не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой во рту не было!» (текст звучит в аудиозаписи).



  1. На чем летит Сеня Малина?

«Девки петь перестали, по домам разошлись, а меня несет выше и выше. Куды, думаю, меня вынесет? Как домой буду добираться? В небе ни дороги, ни транвая. Долго ли в пустом месте себя потерять» (фрагмент текста сказки «Своя радуга» звучит в аудиозаписи).

Ответ: На песне: «Мимо песня текла широка, гладка. Как тут устоишь? Сел на песню, и понесло, и вызняло меня в далекой вынос» (текст звучит в аудиозаписи).

  1. Где лег спасть Сеня Малина?

«День проработал, уработался, из сил выпал, пора пришла спать валиться. А куда? Ежели в лесу, то тесно: ни тебе растянуться, ни тебе раскинуться – дерева мешают, как повернешься, так в пень али во ствол упрешься… Повалиться в поле – тоже спанье не всласть. Кусты да бугры помеха больша» (фрагмент текста сказки «Сплю у моря» звучит в аудиозаписи).

Ответ: У моря: «Повалился спать у моря. Песок ровненькой, мягонькой. Берег скатывается отлого. А ширь-то – раскидывайся, вытягивайся во весь размах, спи во весь простор!» (текст звучит в аудиозаписи).

  1. О какой рыбине идет речь?

«Тащили, кряхтели, пыхтели. Притащили. Голова во дворе, хвост в реке. Вот кака была рыбина!» (фрагмент текста сказки «Собака Розка» звучит в аудиозаписи).

Ответ: О щуке: «Мы три зимы щуку ели. Я в городу пять бочек соленой щуки продал» (текст звучит в аудиозаписи).


7. Шестой тур. « Отгадай кроссворд» (1 б. за каждое слово Время выполнения – 5 минут)


  1. Фигура из мороженой песни.

2. Земля, воспетая С.Г. Писаховым.

3. Приманка для рыбы из сказки «Баня в море».

4. Мучное изделие, от которого «человек слабнет» из сказки «С промыслом мимо чиновников».

5. Озорник, закинувший Сиволдая на мачту для флюгера в сказке «Ветер про запас».

6. Музыкальный инструмент пингвина.

7. Собака Сени Малины.

8. Помещение для хранения муки, зерна, с ним Степан Писахов сравнивает наряд попа в сказке «Кабатчиха нарядилась».

9. Цель приезда пингвинов в Архангельский край.

10. Приспособление для мягкой посадки после перелета на пружине в сказке «Как Уйма выстроилась».



8. Седьмой тур. «Чёрный ящик» ( 1 балл, той команде, которая ответит первой).

В чёрном ящике находится предмет, который есть в названии сказки. Впервые о нём упоминается в китайских письменных источниках более 2200 лет тому назад. Испанское название— наранджа (naranja) происходит от санскритского — наранг или персидского — нарандж, нариндж. В России в 1714 г. А. Меньшиков построил под Санкт-Петербургом дворец со многими оранжереями и назвал его Ораниенбаум. В гербе этого города также изображен этот предмет.

9. Подведение итогов. (жюри уходит на совещание, мульт.)

Закончилась наша игра. Задано много вопросов, на _______ из них получены правильные ответы. Но не это главное. Главное в том, что за время нашего с вами общения мы много узнали нового о Степане Писахове. Я верю, что своими знаниями вы поделитесь с друзьями и близкими.

Вадим Беднов так написал о Степане Григорьевиче (звучит отрывок из стихотворения «Сказочник»):



Шёл старичок-лесовичок,

герой коненковскх портретов,

В глазах его, в глазах поэта,

плясал лукавый огонёк.

Бровищи, что пышней усов,

не столь сердиты, сколь потешны,

Не он ли северных лесов

весёлый и премудрый леший?

Он в старом карбасе летал

не по волнам, а в поднебесье,

Слагал «мороженые песни» -

и Север в сказках расцветал!

Приложение.

Андели – ангелы (возглас крайнего удивления, восхищения, радости)


Шайка – низкая посудина в треть, четверть ведра с ручками по бокам.


Кокора – часть дерева с изогнутым корневищем.





Подволока – чердак


Шаркунок – упряжной бубенчик, погремушка.

Кроссворд по сказкам С. Г. Писахова