СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Знатоки математики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики разработан в виде интеллектуальной игры "Знатоки математики" для 1 класса. Цель урока: углубить и обобщить знания учащихся по математике за 1 класс.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Знатоки математики.»

Шевченко Ольга Юрьевна,

учитель начальных классов

Тема. Интеллектуальная игра «Знатоки математики». (1 класс)

Задачи:

- углубить и обобщить знания по математике за 1 класс, учить давать полный ответ на поставленный вопрос, быстро ориентироваться в содержании задания;

- развивать внимание, логическое мышление, память;

- воспитывать любовь к математике, учить работать в команде.

Оборудование: ноутбук, презентация с заданиями, сказочные герои.

Формы организации познавательной деятельности: групповая.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок - интеллектуальная игра.

Ход урока

I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

II. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Учитель. - Дети! Вы - настоящие учащиеся, которые научились в течение учебного года читать, писать и считать. Вы заметили, что на математическом пути встречаются не только простые примеры, но и препятствия. Так будет и сегодня на уроке, когда мы проведём интеллектуальную игру «Знатоки математики». Я буду ведущей, а учителя начальных классов будут членами жюри.

III. Актуализация опорных знаний. Обобщение материала.

- Мы начинаем нашу игру. Оценивать вашу работу будет жюри. В игре будет шесть туров. Всем удачи и победы в игре!

(Представление членов жюри).

Учитель. - Капитаны, прошу представить свои команды.

1 команда. Команда «Оптимисты»
Наш девиз: Не унывать!
Всё пройти и всё узнать!

2 команда. Команда   «Пингвины»
Девиз:
Мы пингвины - просто класс,
Победи попробуй нас!

3 команда. Команда  «Чебурашка»
Девиз:
Чебурашка - верный друг,
Помогает всем вокруг!

Учитель. - С командами нашего класса сегодня будут играть сказочные герои из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино».

1 ТУР. Нумерация чисел.

Учитель. – В первом туре с вами играет Мальвина.

Задание. Ответить на вопросы.

1). Назвать число, которое стоит перед числом 2. (1)

2). Назвать число, которое стоит после числа 8. (9)

3). Как называются числа при сложении? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

4). Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

5). Сколько дней в неделе? (7)

6). Назвать третий день в неделе. (Среда)

7). Какой по счёту будет суббота? (Седьмой)

8). Назвать соседей числа 9. (8 и 10)

9). Назвать соседей числа 5. (4 и 6)

Подводятся итоги первого тура.

2 ТУР. Сравнение чисел.

Учитель. – Во втором туре с вами играет Артемон.

Задание. Сравнить числа.

6 * 9 5 * 3 9 * 10

4 * 2 6 * 7 3 * 1

10 * 5 4 * 8 7 * 2

4 * 4 5 * 5 9 * 9

Подводятся итоги второго тура.

3 ТУР. Решение задач.

Учитель. – В третьем туре с вами играет Пьеро.

Задание. Решить задачи.

1). Пять синиц на ветку сели, 2). На берёзе три синички

К ним две галки прилетели. Продавали рукавички.

Сосчитайте быстро, детки, Прилетели ещё пять,

Сколько птиц сидит на ветке? Сколько будут продавать?

(Ответ: 7) (Ответ: 8)

3). Под кустами у реки 4). Ну – ка, сколько всех ребят

Жили майские жуки: На горе катается?

Дочка, сын, отец и мать. Трое в саночках сидят,

Кто их может сосчитать? Один дожидается.

(Ответ: 4) (Ответ: 4)

5). Семь гусей пустились в путь, 6). Дядя ёж в сад пошёл,

Два решили отдохнуть. Десять спелых груш нашёл.

Сколько их под облаками? Семь из них отдал ежатам,

Сосчитайте, дети, сами. Остальные же – зайчатам.

(Ответ: 5) Сколько груш дядя ёж отдал зайчатам?

(Ответ: 3)

Подводятся итоги третьего тура.

4 ТУР. Геометрические фигуры.

Учитель. – В четвёртом туре с вами играет Буратино.

Задание. Назвать геометрические фигуры.

1). Какая геометрическая фигура называется треугольником? (Геометрическая фигура, у которой три угла)

2). Как называется фигура, у которой все углы прямые? (Прямоугольник или квадрат)

3). Назовите геометрическую фигуру, у которой нет углов. (Круг)

4). Сколько всего прямоугольников изображено на рисунке? (Ответ: 9)





Подводятся итоги четвёртого тура.

5 ТУР. Задачи – шутки.

Учитель. – В пятом туре с вами играет лиса Алиса.

Задание.

1). На столе стояло три стакана с ягодами. Вова съел один стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (Ответ: 3)

2). В комнате зажгли три свечи. Потом одну из них потушили. Сколько свечей осталось? (Ответ: 1, две свечи сгорели)

3). Сколько лап у двух медвежат? (Ответ: 8)

4). У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (Ответ: 1)

5). Шесть штук картофеля сварились в кастрюле за 30 минут. За сколько минут сварилась одна штука? (Ответ: за 30 минут)

6). Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит три килограмма. Сколько будет весить цапля, если встанет на обе ноги? (Ответ: три килограмма)

Подводятся итоги пятого тура.

6 ТУР. Примеры.

Учитель. – В шестом туре с вами играет кот Базилио.

Задание.

1). 6 + 2 – 4 = 2). 9 – 5 +3 =

4). 10 – 4 - 2 = 4). 6 – 3 + 7 =

5). 9 – 2 – 7= 6). 4 + 4 – 6 =

Подводятся итоги шестого тура.

I\/. Итоги урока.

Подводятся итоги интеллектуальной игры. Вручение наград командам.

Пока жюри совещается, взять интервью у команд:

- Понравилась ли вам интеллектуальная игра? Чем?

- Нужно ли проводить такие игры ещё?

- Как вы думаете, кто победил?

Победили ВСЕ! Независимо от мест!