СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная урок-игра "ученики против учителей".

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная урок-игра на закрепление теоретических знаний о цветочно-декоративных  и древесных растениях. Игра имеет соревновательный мотив. Проведена между учащимися 9 класса и учителями коррекционной школы. Для учащихся вопросы составлены из учебной программы. Вопросы для учителей -развлекательного характера,но имеют ту же тематику, что и учащиеся.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная урок-игра "ученики против учителей".»

Предмет

Растениеводство (Труд Технология). Коррекционная школа.

Класс

9в(1вариант)

Тема урока

Урок-игра.

Тип урока

Урок применения знаний и умений.

Цель урока

Закрепление теоретических знаний о цветочно-декоративных и древесных растениях.

Задачи

Образовательная.

Способствовать закреплению теоретических знаний о цветочно-декоративных растениях и особенностях древесных растений.

Коррекционная.

Развивать навык формулирования высказывания, как ответа на вопросы игры: содержательность высказывания, точность употребления специальных терминов, убеждённость, доказательность.

Воспитательная.

Способствовать развитию интереса к предмету. Воспитывать инициативность и активность, уважение к участникам игры.


Планируемые результаты

1.Знает и называет:

-цветочно-декоративные растения открытого и закрытого грунта

-древесные растения и их строение

-особенности посадки луковичных растений

-способы размножения цветочно-декоративных растений

-называет вредителей плодовых деревьев

2.Умеет решать несложные логические задачи и ребусы на тему растениеводства.

3.Оценивает собственный вклад в победу команды с помощью учителя.

ТСО

Ноутбук, проектор, экран.

Дидактические средства.

Авторская дидактическая игра по образу интеллектуальной игры «своя игра».











Примеры заданий.























































1.Организационный момент.

В игре участвует две команды- команда учителей и команда учащихся 9класса, изучающих предмет растениеводство.

Учитель приветствует участников игры, объясняет правила.

Правила. На игровом табло 5тематических категорий с вопросами. Две категории с вопросами только для учащихся, две - только для учителей, и одна категория для всех участников игры.

Вопросы расположены в по степени сложности. За лёгкие вопросы при правильном ответе команда получает 1 балл, за самые сложные- 7 баллов.

Команды выбирают категорию и называют количество баллов. Выбирать вопросы можно в любом порядке.

Право начать игру первыми за командой учащихся. Учащиеся выбирают вопросы по очереди, если учащийся не знает ответ, ему помогает команда.

Если команда не знает правильного ответа, может ответить команда соперников, в этом случае балл зачисляется той команде, которая дала ответ. Учитель заносит количество баллов за правильные ответы в специальный бланк, а также подмечает, кто из учащихся наиболее активен и дал большее количество правильных ответов.

Наиболее отличившиеся ученики получают оценку 5, менее успешные – 4. Команда учителей выбирает вопросы сообща , по договорённости, отвечает 1 человек.

2. Вопросы и категории игры.

Вопросы для учащихся 9 класса.

Категория «цветочно-декоративные растения.»

1балл. Назовите растение по изображению. (Ответ- Кротон(кодиеум)

2 балла. Приведите примеры зимующих многолетних растений. (Ответ- Лилейник, лилия, тюльпан, пион и др.)

3 балла. На какую глубину садят луковичные растения? (Ответ - на глубину трёх луковиц)

4 балла. Назовите растение по фото и способы его размножения. (Ответ- Диффенбахия, размножается стеблевыми черенками и частями ствола)

5 баллов. Разгадайте ребус. (Ответ- Декабрист)

6 баллов. Назовите стиль, в котором оформлен данный участок? (Ответ- Хай-тек)

7 баллов. Решите задачу. Один тюльпан стоит 150 рублей. Лента и упаковочная бумага стоят 50 рублей. Сколько будет стоить букет из 5 тюльпанов? (Ответ- 800р)

Категория «Деревья и кустарники»

1 балл. Назовите основные плодовые деревья нашего региона. (ответ: яблоня, груша, вишня, слива)

2 балла. Назовите основного вредителя яблони в нашем регионе. (ответ- Яблонная плодожорка)

3 балла. Все ветви одного дерева образуют его ……. (Ответ – крону)

4балла. Как называется центральная часть дерева от корневой шейки до вершины? (ответ – ствол)

5 баллов. Для чего проводят побелку штамбов плодовых деревьев? (Ответ – от морозобоин)

6 баллов. Объясните смысл выражения «яблоку негде упасть». (Ответ- теснота, многолюдность)

7 баллов. Решите задачу. Цена одного саженца яблони 450р. Садовод купил 2 саженца. Сколько он получил сдачи, если у него было 1000р?



Вопросы для команды учителей

Категория «цветочно-декоративные растения.»

1 балл. Назовите растение по фотографии. (Ответ- замиокулькас)

2 балла. Отгадайте, о каком растении речь?

Анекдот. Пришла к подруге, она показывает комнатные цветы:

Это герань, она дезинфицирует воздух, это мирт - успокаивает нервы, это фиалка - радует глаз, а это «………………… дерево». Немного помолчав, добавила:

Но оно не работает! (Ответ – денежное дерево).

3 балла. О каком цветке речь?

Древние греки называли её «цветком Зевса», у французов и англичан она считалась цветком семейного благополучия и взаимопонимания. В Советском Союзе цветы красного цвета стали символом Великой Победы, а в послевоенное время знаком памяти и скорби. (Ответ- гвоздика).

4 балла. Название этого цветка есть в популярной фразе, произнесённой на сочинском фестивале в 2003году во время выступления команды «Уральские пельмени».

Она стала «крылатой» и используется по сей день, когда человек не знает, что ответить на вопрос «почему?», или хочет подчеркнуть, что собеседник спрашивает какую-то глупость. (Ответ- «потому что гладиолус»).

5 баллов. Какие цветы цветут в песне Атоса в фильме три мушкетёра? (ответ – лилии).

6 баллов. Разгадайте ребус. ( Ответ- Гортензия)

7 баллов. Решите логическую задачу.

Три девочки – Роза, Маргарита и Анюта представили на конкурс цветоводов корзины выращенных ими роз, маргариток и анютиных глазок. Девочка, вырастившая маргаритки, обратила внимание Розы на то, что ни у одной из девочек имя не совпадает с названием любимых цветов.

Какие цветы вырастила каждая из девочек? (ответ: Роза вырастила Анютины глазки, Маргарита - розы, а Анюта- маргаритки)

Категория «Деревья и кустарники»

1 балл. Как называется это растение? Это дерево или кустарник? (Ответ: Жимолость- ягодный кустарник)

2 балла. Ягоды какого кустарника обладают целебной силой и умеют снижать повышенную температуру тела?(Ответ- малина)

3 балла. Венок из листьев этого растения является символом славы, победы или мира со времён Античности. (ответ- Лавр)

4 балла. Считается, что именно плоды этого дерева стали прообразом первых ёлочных шаров. Легенда гласит, что однажды выдался неурожайный год. Тогда в одном немецком городке стеклодувы создали на замену этим плодам- шарики из стекла. О каком дереве речь? (Ответ- яблоня)

5 баллов. Перед вами две группы

плодовых деревьев. По какому признаку они разделены? Дайте название группам растений.

Яблоня

Груша

Рябина

Айва

Абрикос

Вишня

Персик

Алыча

Ответ: Строение плодов. Семечковые и косточковые.

6 баллов. Это растение в народе известно под названиями царский или волошский орех. По-другому оно называется ... (Ответ-Грецкий орех)

7 баллов. Разгадайте ребус. Ответ – Лавровый лист.

Категория для всех –Загадки. За все правильно разгаданные загадки начисляется 3 балла.

1.Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (дерево)

2. Говорят, что в декабре

Все деревья в серебре

Я же в комнате зимой

Расцветаю, как весной(декабрист)

3. Стоят в поле сестрички:

Жёлтый глазок,

Белые реснички. (ромашка)

4. Золотой и молодой

За неделю стал седой,

А денечка через два

Облысела голова. (Одуванчик)

5. Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Берёза)

6. Плод срубили с дерева,

Порошка наделали.

Этот чудо-порошок

Превратят в конфет мешок (Какао)



3. Подведение итогов урока-игры.

Подсчитываются очки, набранные командами. Команда учащихся анализирует, на все ли вопросы дали правильные ответы, кто больше всех дал правильных ответов? Самым активным ученикам выставляется оценка 5, остальным-4.