Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №7 города Сафоново Смоленской области
Интеллектуально-познавательная игра
«Отважные пожарные»
к уроку
«Основы безопасности жизнедеятельности»
Для учащихся 5-6-7 классов
Разработала: Ирина Николаевна Еврасова
преподаватель-организатор по ОБЖ
I категории
Сафоново
Цель: Познакомить с общими сведениями о пожаре,выявить возможные причины возникновения пожара и правила проведения в случае его возникновения.
Задачи:
Закрепить знания детей о положительной роли огня в жизни человека ,о пожарной безопасности, о профессии «пожарный».
Прививать навыки осторожного обращения с огнем
Воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения
Подготовка: в интеллектуальной игре принимают участия 3 команды. Они заранее придумывают для себя название, девиз и эмблему.
Оборудование: видеозапись с эпизодом тушения пожара,3 карточки с кроссвордом, 3 листа бумаги, 3 ручки
Действующие лица: ведущие 2 человека
Ход мероприятия:
Учитель: Подарил бог Прометей
Красный факел для людей,
Он теплом людей согрел,
Он в светильниках горел,
Мясо жарил и варил,
На зверей страх наводил.
Обжигал горшки, игрушки,
Плавил бронзовые пушки,
Но, к несчастью, этот дар
Вызывал не раз пожар.
Ведущий1: Сегодня здесь собрались отважные пожарные. Ваша задача, уважаемые участники, справиться с возникшим пожаром. Огонь потушат волшебные капельки воды, которые вы соберёте во время игры. Команда, победившая в конкурсе, получает волшебные капельки.
Ведущий2: Представляем судей, которые будут оценивать действия команд. Ведущие представляют жюри.
Ведущий1: А теперь представятся команды. (Команды по очереди представляют свои название, девиз и эмблему)
Викторина
Ведущий1:
Хороший пожарный должен быть не только сильным и ловким, но и хорошо образованным человеком.
Ведущий2:
Итак, в 1 конкурсе вас ждёт проверка знаний и сообразительности. На размышление даётся 15 секунд. В случае неправильного ответа другая команда и болельщики могут дать свой вариант ответа.
Вопросы
В.А.Гиляровский в книге «Москва и москвичи» писал, что пожарные очень обижаются, когда их называют пожарниками. Как это объясняется? (Пожарные тушат огонь, спасая людей, их жильё и имущество; пожарниками же в Москве с давних пор называли нищих, которые под видом погорельцев ездили в столицу для сбора денег.)
В 64г. Страшный пожар уничтожил главные кварталы Рима. Кого большинство римлян подозревали в поджоге и на кого была возложена вина за этот пожар? (Большинство римлян сходились во мнении,что инициатором поджога был император Нерон; чтобы отвести от себя подозрения император обвинил в поджоге христиан)
Благодаря какому древнегреческому мифу связаны образ огня и традиция ношения перстней? (Мифу о наказании Прометея. Зевс приказал навечно приковать к горе Прометея, давшего людям небесный огонь. Спустя много лет Зевс простил Прометея, решил освободить его, но не мог нарушить своего же данного когда-то слова: Прометея нужно было освободить так, чтобы он одновременно оставался навечно прикованным к скале. Как же это сделать? Решили сделать для Прометея перстень из цепи, которой он был прикован, а в перстень вдели обломок скалы, к которой был прикован титан. Так сохранилась вечная связь Прометея с цепью и скалой.)
Это слово имеет много значений, его часто употребляют люди разных профессий: пожарные, портные и географы. Назовите это слово. (Рукав)
Это слово обычно люди произносят, когда говорят об очень распространенном виде растения, но пожарные пользуются этим словом на работе. Что это за слово? (Ствол)
После какого события древние скифы вселяются в дома, а мы выселяемся из них?(После пожаров; скифы жили в глиняных домах, строительство которых считалось завершенным после обжига)
Ведущий1: Пока команды отгадывают кроссворд, болельщики будут по мере сил добывать для них волшебные капельки.
Задание для болельщиков: Назовите пословицы и поговорки об огне. Каждый раз, называя пословицу, вы получаете одну волшебную капельку. Потом вы отдадите свои капельки команде, за которую болеете.
Пословицы и поговорки:
Человек без огня не живёт ни единого дня.
Маленькая спичка сжигает большой лес.
Спичка – невеличка, огонь – великан.
Огонь - наш друг, но не всегда, бывает от него беда.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
Нет дыма без огня.
Вор придёт, хоть стены оставит, огонь придёт – всё унесёт.
Спички – не игрушка, огонь – не забава.
Искра мала, да велик родит пламень.
Пусть огонь не велик, а беды натворит.
«Конкурс капитанов»
Ведущий2: Успех в борьбе с огнем во многом определяется и умелой работой командира.
Капитанам: вы должны озвучить видеофильм: составить к нему комментарий, рассказывающий о действиях пожарного
(для этого конкурса готовится видеозапись тушения пожара.Капитанам она демонстрируется 2 раза: после первого просмотра в течение 5 минут они набрасывают план своего комментария, после второго просмотра в течение 10 минут уточняют детали и составляют целый рассказ.)
Ведущий1: Пока капитаны заняты фильмом, команды с помощью болельщиков продолжают борьбу. Я буду загадывать загадки команды по очереди. Если команда не знает отгадку, она обращается за помощью к болельщикам.
Загадки:
Ем – живу, пью – умираю. (Огонь)
Чёрный конь скачет в огонь. (Кочерга)
Живут брат и сестра: одну всякий видит, да не слышит, другого всякий слышит, да не видит.(Гром и молния)
Сестра сильнее брата. (Огонь и вода)
Мать толста, дочь красна, сын-сокол ,под небеса ушел. (Печь, огонь, дым)
Белое ест, черное роняет (Горящая лучина)
Из трубы вьется, а в руки не дается (дым)
Что поднимается по небу без крыльев и без лестницы ? (Дым)
Я мала, желта, чуть свечу, а если упаду, много горя принесу. (Свеча, искра)
Шипит и злится, воды боится. (Дым)
С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (огонь)
Летела мошка-осиная ножка, На стог села-все село съела (Спичка)
Раскаленная стрела дуб свалила у села. (молния)
Все есть-не наедается, а попьет –умирает (огонь)
На улице столбом, в избе скатертью.(Дым)
«Музыкальный конкурс»
Ведущий2: Успех на пожаре зависит от единства и слаженности команды. Последний конкурс-музыкальный. Во время нашего последнего конкурса вы сможете проявить эти качесва. Итак, команды по очереди поют песни, где есть слова, связанные с огнем. Победит команда, на которой прервется исполнение песни.
(Ведущие 1 и 2 проводят конкурс. Жюри в это время читает тексты, составленные капитанами и суммирует очки, набранные командами и их болельщиками во всех предыдущих конкурсах)
Ведущий1: Теперь мы предоставляем болельщикам последний шанс помочь своим командам.
Вопросы для болельщиков:
Почему номер телефона пожарной охраны 01? (его легко запомнить и можно набрать в темноте)
Можно ли открывать окна ри пожаре и почему? (нельзя т.к. приток свежего воздуха усилит горение)
Что нельзя тушить водой?(Электроприборы, включенные в сеть)
Можно ли пользоваться лифтом, если в доме пожар ? (нельзя т.к. во время пожара отключается электричество: лифт остановится и человек окажется в ловушке)
Как потушить на человеке горящую одежду? (Накинуть плотную ткань или одеяло)
(Болельщики отвечают на вопросы ,жюри подсчитывают очки и объявляют победителей)
«Кроссворд для команд»
Вопросы:
По горизонтали:
Голубое топливо (Газ)
Горит, но не дрова(Уголь)
Серая пыль, образующаяся после сжигания чего либо (Зола)
Сооружение для отопления помещений. (Печь)
Синоним золы (пепел)
Маленькая частица горящего вещества (Искра)
Парафиновая палочка с фитилем внутри (Свечка)
По вертикали
Шипит и злится, воды боится.(огонь)
Табачное изделие (Сигарета)
Синоним огня (пламя)
Тонкая палочка с головкой из воспламеняющегося вещества (спичка)
Подведение итогов игры «Отважные пожарные»
Название конкурса | Макс.кол-во очков | Очки команды №1 | Очки команды №2 | Очки команды №3 |
1)Представление команд, девиз, эмблема | 3б | | | |
2)Задание на размышление за 1 правильный ответ | 1б/6б | | | |
3)Кроссворд за 1 правильный ответ | 1б/11б | | | |
4)Конкурс болельщиков | 1б/10б | | | |
5)Конкурс капитанов | 8б | | | |
6)Конкурс загадок 1 балл за правильный ответ | 1б/15б | | | |
7)Музыкальный конкурс | 5б | | | |
8)Конкурс болельщиков | 1б/5б | | | |