СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуально-творческая игра "Добрая жизнь-добрый ручей"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуально-творческая игра "Добрая жизнь-добрый ручей"»

МКУ «Управление образования» г. Рубцовска


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр»













ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКАЯ ИГРА

«ДОБРАЯ ЖИЗНЬ – ДОБРЫЙ РУЧЕЙ»








Автор:

Шакиров Евгений Мансурович,

педагог дополнительного образования












г. Рубцовск

2022

Интеллектуально-творческая игра

«Добрая жизнь – добрый ручей».


Цель: систематизировать и обобщить знаний обучащихся о здоровом образе жизни.


Задачи:

  • формирование у подростков представления о здоровье как о жизненной ценности;

  • воспитание  чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья,  бережного отношения друг к другу;

  • формирование навыков самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

  • развитие  у  учащихся  чувства  самосохранения, стремления к  здоровому  образу  жизни.


Форма проведения: интеллектуально – творческая игра.


Фома организации работы: индивидуально-групповая.


Основные компоненты: содержательный, организационно-деятельный.


Образовательные технологии: Информационно – коммуникационная, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, сотрудничества , технология проблемного обучения (с целью развития творческих способностей учащихся, их интеллектуального потенциала и познавательных возможностей),  игровая, КТД.


Материально – техническое оснащение: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, колонки, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение, магнитная доска, магниты, карточки с заданиями, листы бумаги форматом А4 ( с условными обозначениям «+» и «-«), наполненная водой емкость, жетоны («здоровые клетки»), цветные карточки – жетоны для рефлексии (зеленый цвет – «Я стараюсь вести ЗОЖ», синий цвет – «Я не уверен в своем выборе», серый цвет – «Я равнодушен к своему здоровью»).










План мероприятия:

  1. Организационный

  • приветствие, вступительное слово педагога – 3 мин.;

  • рефлексия «Хорошее настроение – 2 мин.

  1. Основной

  • беседа «Формула жизни» - 3 мин.;

  • аукцион здоровья – 3 мин.;

  • конкурс – рассуждение «Жизнь со знаком «+» и жизнь со знаком «-» (работа команд в режиме «здесь и теперь») – 5 мин.;

  • спортивная эстафета - разминка «Силачи» - 3 мин.;

  • интеллектуальный конкурс «Закончи пословицу» - 3 мин.;

  • музыкально - творческий конкурс «Инсценировка песни» - 5 мин.;

  • викторина - игра «Верю - не верю» - 2 мин.;

  • театральный конкурс «Эмоции» - 4 мин.;

  • интеллектуальный конкурс «Анаграммы» - 3 мин.;

  • творческий конкурс «Реклама ЗОЖ» (КТД) – 8 мин.

  1. Заключительный

  • рефлексия – 3 мин.;

  • подведение итогов – 2 мин.;

  • чтение стихотворения – напутствия «Формула успеха» – 1 мин.




Ход проведения

I.Организационный момент

СЛАЙДОВАЯ ЗАСТАВКА 1

Педагог:

Здравствуйте! Люди часто говорят при встрече это слово, желая друг другу здоровья. А здоровы ли вы, ребята, и хорошее ли у вас сегодня настроение, ведь «Хорошее настроение – половина здоровья»!?… Об этом мы узнаем прямо сейчас. И поможет нам в этом рефлексия.

Фонограмма лирическая спокойная музыка

Рефлексия:

Глубоко вдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство - забудьте о них… Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей...

А теперь улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что вы сегодня вместе.

Педагог:

Я желаю вам всем хорошего настроения и надеюсь, что оно сохранится у вас до окончания мероприятия.




II. Основная часть

Педагог:

Горская пословица гласит: «Добрая жизнь – добрый ручей». А чтобы жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Здоровый образ жизни – это совокупность нескольких компонентов:

- поддержание физического здоровья;

- отсутствие вредных привычек;

- правильное питание;

- альтруистическое отношение к людям;

- радостное ощущение своего существования в этом мире.

СЛАЙД 2

Объединив всё это вместе получается Формула жизни: «Жизнь = здоровье + семья + учеба + друзья».

Если мы поставим здоровье на какое-то другое место, то не только сумма «жизнь» изменится, но изменится и её качество. Эта сумма может быть равна 30, 75, а может быть и 167 годам. Помните об этом, ребята!

СЛАЙД 3

Каждый из нас может сказать: «Моя жизнь принадлежит мне». Мы все разные и по-разному относимся к одной и той же проблеме. Поэтому давайте вместе обсудим её. Поднимите, пожалуйста, руки:

1. Кто никогда не болел.?...

2. А кто болеет один раз в году?...

3. А кто болеет два и более раз?...

Учащиеся участвуют в опросе, поднимают руки

Посмотрите, мы привыкли к тому, что человек ежемесячно болеет! А ведь это неверная установка. Давайте изменим установку и запомним, что нужно быть здоровым! Учёные доказали, что человек должен жить 150-200 лет. Как же этого можно добиться? Ответ прост - вести Здоровый Образ Жизни.

Здоровье – это здоровый организм. А любой организм состоит из клеток. Задача участников нашей интеллектуально – творческой игры: сохранить и приумножить количество здоровых клеток. Поэтому сегодня вы будете получать определенное количество «здоровых клеток». Победителем станет наиболее здоровый организм, т.е. та команда, которая наберёт наибольшее количество «здоровых клеток» (баллов).

А как вы относитесь к ЗОЖ мы узнаем при помощи нашего первого задания.

АУКЦИОН ЗДОРОВЬЯ

СЛАЙД 4

Задание: От каждой команды приглашается по 1 человеку. Задается вопрос, тот участник , который знает правильный ответ делает шаг вперед. Игрок, оказавшийся впереди становится победителем и приносит балл команде.

Вопросы:

1. Как называется детский врач?... (педиатр)

2. Самый полезный завтрак, богатый витаминами и заряжающий энергией?... (каша)

3. Когда нужно чистить зубы?... (утром, после еды и вечером перед сном)

4. Что является залогом здоровья?... (чистота)

5. Как называется врач, который лечит зубы?... (стоматолог)

6. Сколько часов должен спать человек, чтобы быть здоровым?... (8)

7. Какой школьный предмет направлен на сохранение и укрепление здоровья?... (физическая культура)

8. Какой фрукт содержит много витамина С и помогает при простуде?... (лимон)

9. Какая пища вредна для зубов?... (сладкая)

10. Назовите дату Всемирного дня здоровья?... (7 апреля)

Проводится аукцион, участники отвечают на вопросы

Подведение итогов (победители получают жетоны – «здоровые клетки»)

Педагог:

СЛАЙД 5

В жизни каждого человека бывает полоса «черная», полоса «белая». От того каким будет ваше здоровье зависит с каким знаком, «+» или «-» она будет проходить. Жизнь нам дана один раз , и чтобы не совершить ошибку, мы попробуем в этом разобраться при помощи нашего следующего конкурса/

КОНКУРС - РАССУЖДЕНИЕ

« Жизнь со знаком «+» и жизнь со знаком «-»

Задание: На доске висит 2 листа, формата А4 ( с условными обозначениям «+» и «-»). Нужно заполнить колонки. Затем дать обоснованные ответы на «+» и «-» стороны жизни, сделать выводы.

Команды выполняют задание, затем зачитывают свои записи

Обсуждение между командами

Подведение итогов (победители получают жетоны – «здоровые клетки»)

Педагог:

СЛАЙД 6

Ребята, ответьте, пожалуйста, что больше укрепляет здоровье?...

(Ответы: правильное питание, режим, физкультура, исключение из жизни вредных привычек, спорт)

Одним из важных компонентов ЗОЖ является физкультура и спорт. Вы, подрастающее поколение - будущее нашей страны, существующее в настоящем. А чтобы это будущее состоялось, нужно вести здоровый образ жизни. И мы предлагаем вам немного размяться, привести свое тело в тонус и принять участие в весёлой спортивной эстафете – разминке «Силачи».

СПОРТИВНАЯ РАЗМИНКА «Силачи»

Задание: Командам выдается ёмкость, наполненная водой. За определённый промежуток времени, необходимо передать бутылку с водой каждому из членов команды, но при этом поднять её несколько раз одной рукой. В какой команде, за определённый промежуток времени, примет участие большее количество человек и в сумме окажется большее количество подсчётов, та команда побеждает.

Кураторы по подсчётам - по 1 представителю от других команд.

Фонограмма веселая музыка

Проводится эстафета

Подведение итогов (победители получают жетоны – «здоровые клетки»)

Педагог:

СЛАЙД 7

Ещё великий Гёте сказал: «Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье». Народ славит здоровье в пословицах и поговорках. И сейчас мы предлагаем вам, ребята, вспомнить пословицы и поговорки о ЗОЖ.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «Закончи пословицу»

Задание: Каждой команде даётся карточка с пословицами. Нужно правильно закончить её, воспользовавшись подсказкой (окончание пословицы).

Пословицы и поговорки:

  • В здоровом теле … (здоровый дух)

  • Где здоровье, … (там и красота)

  • Здоров будешь — … (все добудешь)

  • Кто любит спорт, … (тот здоров и бодр)

  • Чистота —… ( залог здоровья)

  • Здоровому … (все здорово)

Команды выполняют задание, затем зачитывают пословицы

Подведение итогов (победители получают жетоны – «здоровые клетки»)

Педагог:

СЛАЙД 8

«Нам песня строить и жизнь помогает». Без песни жизнь была бы скучной.

А если совместить песню и движения, тогда можно получить хороший заряд энергии на весь последующий день. И мы предлагаем вам, ребята, принять участие в нашем музыкально – творческом конкурсе.

МУЗЫКАЛЬНО – ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС

«Инсценировка песни»

Задание: Командам предварительно прослушивают песню, затем им даётся время на подготовку.

СЛАЙД 9, 10 ( с музыкальным сопровождением, песнями для команд)

Команды готовятся к выполнению задания,

затем каждая команда инсценируют предложенную им песню

Подведение итогов (победители получают жетоны – «здоровые клетки»)

Педагог:

СЛАЙД 11

Нам часто дают в жизни советы, которые не всегда оказываются правильными. Необходимо всегда взвешивать все «за» и «против», прежде чем воспользоваться чьим то советом. Наше следующее задание поможет вам в этом.

ВИКТОРИНА - ИГРА «Верю - не верю»

Задание: Задаются вопросы. Если команды согласны поднимают две руки, если нет - руки опускаются. Каждой команде по 5 вопросов.

Вопросы:

  1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья?... (да)

  2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?... (нет)

  3. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма?... (да)

  4. Правда ли, что есть безвредные наркотики?... (нет)

  5. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?... (нет)

  6. Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? …(нет)

  7. Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день… (да)

  8. Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду?... (нет)

  9. Чтобы сберечь глаза, нужно читать лежа?... (нет)

  10. Чтобы защититься от микробов мы не должны мыть овощи и фрукты перед употреблением… (нет)

Проводится викторина, команды отвечают на вопросы в форме игры

Подведение итогов (победители получают жетоны – «здоровые клетки»)



Педагог:

СЛАЙД 12

Говоря о здоровье, нельзя не вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъём это уже стресс, уроки – стресс, дорога – стресс, родители ругают или с друзьями поссорились – тоже стресс. Мимика нашего лица меняется каждую секунду, в зависимости от нашего настроения, ситуации и состояния здоровья. Поэтому настало время поговорить про эмоции.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОНКУРС «Эмоции»

Задание:

1 этап Назвать, как можно больше эмоций.

(Ответы: радость, восторг, восхищение, грусть, печаль, страх, удивление, потрясение, горе, испуг, ярость…)

2 этап При помощи мимики и жестов показать определённую эмоцию.

Конкурс проводится в 2 этапа (сначала команды называют эмоции,

затем показывают определенную эмоцию и называют ее)

Подведение итогов (победители получают жетоны – «здоровые клетки»)

Педагог:

СЛАЙД 13

Логика мышления, быстрота реакции часто помогают нам выйти из трудной жизненной ситуации. А для этого надо саморазвиваться уже сейчас.

Давайте посмотрим, как это у вас получается. И поможет нам в этом наш следующий конкурс.



ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «Анаграммы»

Задание: Команды получают карточки, на которых написаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово - перевёртыш, связанное со здоровьем. Какая команда быстрее выполнит задание.

Слова - перевертыши:

  • ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура

  • ДКАЗАРЯ – зарядка

  • ЛКАЗАКА – закалка

  • ЕНГИАГИ – гигиена

  • ЛКАПРОГУ – прогулка

Команды выполняют задание, зачитывают полученные слова

Подведение итогов (победители получают жетоны – «здоровые клетки»)

Педагог:

СЛАЙД 14

В настоящее время очень популярными стали рекламы. Мы видим и слышим их повсюду. Сегодня мы попробуем придумать свою рекламу про ЗОЖ.

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «Реклама ЗОЖ»

Задание: Посмотреть видеоролик (соц. рекламу по ЗОЖ) и за определённое время придумать свою рекламу по ЗОЖ.

СЛАЙД 15, 16, 17 - ВИДЕО 1, 2 Соц. рекламы по ЗОЖ

Команды просматривают видеоролики с соц. рекламой,

затем придумывают свою рекламу про ЗОЖ и обыгрывают ее


Подведение итогов (победители получают жетоны – «здоровые клетки»)

III.Заключительная часть

Педагог:

СЛАЙД 18

Ребята, мы думаем, что сегодня, в ходе нашей интеллектуально-творческой игры, вы получили много полезной информации о ЗОЖ. Накапливайте и берегите своё здоровье, учитесь этому у окружающих людей, занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и других! И помните:

Чтобы быть крутым, не обязательно дымить одну за другой сигареты,

Чтобы быть крутым в своём кругу, не обязательно пить пиво,

Чтобы быть крутым – надо быть просто здоровым!

Рефлексия:

СЛАЙД 19

А сейчас мы предлагаем вам в цвете выразить свое отношение к здоровью. Для этого вам нужно выбрать цветные карточки в соответствии с вашим мнением:

- зеленый цвет – я стараюсь вести здоровый образ жизни;

- синий цвет – я не уверен в своем выборе;

- серый цвет – я равнодушен к своему здоровью.

Проводится рефлексия (учащиеся выбирают цветные карточки, в соответствии со своим мнением и размещают их на магнитной доске)



Педагог:

СЛАЙД 20

Ребята, будьте все здоровы, а если будет трудно, повторяйте формулу успеха:« Я смелый, твёрдо уверенный в себе человек! Я всё смею, всё могу, всё мне по плечу! Я смело смотрю миру в лицо. Среди всех житейских ураганов и бурь я крепко стою как скала, о которую всё сокрушается!»

Здоровья вам, ребята и вашим близким!




































Список использованной литературы

  1. «Здоровый образ жизни» №1,М.: ЗАО «АиФ», 2004 г.

  2. «Предметные недели в школе: Биология, экология, здоровый образ жизни». Авторы В.В. Балабанова, Т.А. Максимцева, Издательство «Учитель»,Волгоград. 2001г.

  3. «Уроки здоровья».Методические рекомендации для учителя к интегрированному курсу Гладышева О. С.,НИРО.2008 г.

  4. «Энциклопедия здорового образа жизни». Автор Г.А. Капецкая. Издательство «Учитель», Волгоград, 2007 г.

Интернет ресурсы:

  1. http://фсин.рф/news/index.php?ELEMENT_ID=17573 – «Правила здорового образа жизни».

  2. http://belriem.org/?p=24023 – «Здоровый образ жизни».

  3. http://leonova-anyuta777.narod.ru/index/0-3 - «От чего зависит наше здоровье?».














































ПРИЛОЖЕНИЯ




















































КОНКУРС - РАССУЖДЕНИЕ « Жизнь со знаком «+» и жизнь со знаком «-»























КОНКУРС - РАССУЖДЕНИЕ « Жизнь со знаком «+» и жизнь со знаком «-»




















В здоровом теле …

здоровый дух






Где здоровье, …


там и красота






Здоров будешь — …


все добудешь






Кто любит спорт, …


тот здоров и бодр






Чистота —…

залог здоровья






Здоровому …

все здорово





ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «Закончи пословицу»

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС «Анаграммы»


ЗКУЛЬФИТРА


ДКАЗАРЯ


ЛКАЗАКА


ЕНГИАГИ


ЛКАПРОГУ























ЦВЕТНЫЕ КАРТОЧКИ – ЖЕТОНЫ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ



Зеленый цвет – «Я стараюсь вести ЗОЖ»







Синий цвет – «Я не уверен в своем выборе»







Серый цвет – «Я равнодушен к своему здоровью»




















ЖЕТОНЫ - МОЛЕКУЛЫ «ЗДОРОВЫЕ КЛЕТКИ» (для победителей)