СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальный марафон "ХХI век даст новых Архимедов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтобы поддержать процесс интеллектуального развития школьников возникла идея интеллектуального марафона.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальный марафон "ХХI век даст новых Архимедов"»

Интеллектуальный марафон «ХХI век даст новых Архимедов»



Цели:

1.Развивать у учащихся познавательный интерес , желание интеллектуальной деятельности.

2. Воспитывать умение работать сообща, согласовывать свои действия.

(Разделить учащихся на три группы или команды. Команды выбирают себе название и девиз участия в марафоне.)

Ход марафона

Ведущий

Сегодня мы проводим марафон,

Проверит наши знанья он.

Как это интересно – много знать!

Всем друзьям свои умения показать!

К интеллектуальным конкурсам готовы!

Вперед, друзья! К победам новым!

Ведущий

Открывает наш марафон

(Каждая команда получает по одному конверту. В каждом конверте одинаковые вопросы для всех трех команд. Ребята должны подготовиться к ответу. Отвечая на вопрос, необходимо назвать автора произведения, его название, главного героя. Каждое задание оценивается 10 баллами. За каждый правильный ответ на вопрос – 2 балла. Время выполнения – 10 мин.)

  1. Кто проучил директора кукольного театра Карабаса – Барабаса? (Буратино, А. Толстой «Золотой ключик»)



  1. Глупая наивная птица и хитрая хищница – герои одной из самых знаменитых басен XIX века. Кто автор этой басни и как она называется? («Ворона и лисица». И.А.Крылов)



  1. Так называется и рассказ Н. Н. Носова, и стихотворение К. И. Чуковского («Телефон».)



  1. Сказка немецких писателей братьев Гримм называется «Белоснежка и семь гномов». А как называется сказка русского поэта, драматурга и прозаика с похожим сюжетом? («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». А. С. Пушкин)





  1. Главной героине известной сказки в столице Дании Копенгагене поставлен памятник у самого синего моря. Как зовут героиню этой сказки? Кто автор сказки и как называется эта сказка?( Русалочка. Г. Х. Андерсен)

  2. Читая эти забавные истории, рассказанные от имени мальчика Дениски, даже взрослые не могут удержаться от смеха. Назови автора и название сборника. (Виктор Драгунский «Денискины рассказы».)

Ведущий

Следующий конкурс очень интересный.

Он для извилин в голове весьма, весьма полезный.

Сумеем отгадать слова,

Узнаем сразу имена.

(Учащиеся получают конверты с заданием. Необходимо прочесть зашифрованные слова и разгадать имена сказочных героев. Каждый правильный ответ на вопрос оценивается 2 баллами, а всё задание – 10 баллами. Время выполнения – 10 мин.)

1. ймокачюоДв (Дюймовочка)

2. никечП (Печкин)

3. кЯЛкопша (Шапокляк)

4. срканаяокчашпа ( Красная шапочка)

5. инкамторсток (кот Матроскин)

Ведущий

Марафонцы вперед идут,

Математику с собой ведут.

Без неё никак нельзя!

Открывайте, конверт, друзья!

(Время выполнения – 10 минут)

1.У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Один)

2.Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра? (15)

3.Саша тратит на дорогу в школу 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдёт вместе с другом? (10 минут)

4.В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке? (Восемь)

5.Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Два)

6.Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

7.Грузовик ехал в деревню. По дороге он встретил 4 легковые машины. Сколько машин ехало в деревню? (Одна)

8. Мальчик идёт из школы домой 30 минут. За сколько минут эту же дорогу пройдут 3 мальчика? (За 30 минут)

9.В 9-этажном доме есть лифт. На первом этаже живут 2 человека, на втором - 4 человека, на третьем - 8 человек, на четвёртом - 16, на пятом - 32 и т. д. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других? (Кнопка первого этажа)

10.В коробке 25 кокосовых орехов. Обезьяна стащила все орехи, кроме 17. Сколько орехов осталось в коробке? (Осталось 17 орехов)



Ведущий

Мы – жители Земли,

Природу любим мы.

(Учащиеся вновь получают конверты ,в которых пять одинаковых заданий. Время выполнения – 10 минут.)

  1. Какие животные вылезают из кожи вон? (Змеи теряют кожу во время линьки.)

  2. Название какого растения обозначает слово «сакх»? (Это чай – растение из Китая, его листья ароматны и имеют горьковатый вкус.)

  3. Какие птицы роют норы для гнезда? (Ласточки)



  1. Где раки зимуют? ( В норках под водой у берега)



  1. Как удобнее бежать зайцу – в гору или с горы? (В гору, так как у него передние лапы короче задних)



Ведущий

Вам открыть секрет придется,

Тот умен, кто разберется.

Финал уже не за горами.

Знайте, мы, ребята, с вами!

( Учащиеся должны присмотреться к предложениям и в отдельных словах найти ответ на поставленный вопрос.)

  1. На кого напали москиты? ( На кита)

  2. Куда забросили хомут? (В омут)

  3. Как называется водный поток, у которого растет гречка? (Речка)

  4. Какой цветок вручили чемпиону? (Пион)

  5. Как называется блюдо, которое приготовила Стряпуха? (Уха)



Ведущий

Наш марафон пришел к финалу.

Мы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

Не грех команды наградить.

(Жюри подводит итоги и объявляет результаты интеллектуального марафона. Команда – победительница получает кубок интеллектуалов. Каждый участник команды получает диплом, а каждая команда получает сладкий приз)