СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальный марафон по английскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всем известным фактом является то, что внеклассная работа по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует также расширению культурологического кругозора обучающихся, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.

При проведении внеклассного мероприятия для обучающихся по специальности “Учитель иностранного языка начального образования” мы всегда преследуем две основные цели: 1 - Развитие коммуникативных навыков обучающихся; 2. Ознакомить обучающихся с методикой проведения внеклассного мероприятия по английскому языку.

Интеллектуальный марафон - это форма интеллектуального соревнования, позволяющая не только выявлять определенные знания, но у умения применять знания учащихся в нестандартных ситуациях, в условиях ограниченного времени.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальный марафон по английскому языку»

Сценарии проведения интеллектуального марафона

You are the best

Всем известным фактом является то, что внеклассная работа по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует также расширению культурологического кругозора обучающихся, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.

При проведении внеклассного мероприятия для обучающихся по специальности “Учитель иностранного языка начального образования” мы всегда преследуем две основные цели: 1 - Развитие коммуникативных навыков обучающихся; 2. Ознакомить обучающихся с методикой проведения внеклассного мероприятия по английскому языку.

Форма проведения: интеллектуальный марафон

(Интеллектуальный марафон - это форма интеллектуального соревнования, позволяющая не только выявлять определенные знания, но у умения применять знания учащихся в нестандартных ситуациях, в условиях ограниченного времени)

Цель мероприятия:

  1. Развитие коммуникативных навыков обучающихся;

  2. Ознакомить обучающихся с методикой проведения интеллектуального марафона – как одной из форм проведения внеклассного мероприятия по английскому языку

Образовательные задачи:

  1. Развивать неподготовленную речь обучающихся.

  2. Воспитывать интерес к изучению английского языка.

  3. Обобщить знания учащихся, полученные на уроках английского языка.

 Развивающие задачи:

  1. Развивать умение работать в коллективе и принимать совместное решение;

  2. Развивать положительные личностные качества (ответственность, доброжелательность, чувство взаимопомощи).

  3. Развивать и тренировать внимание, память, мышление.

 Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать уважение к культуре своей страны и стран изучаемого языка.

Ход действий при организации и проведении мероприятия:

І.. Подготовительный

  1. Подбор и разработка заданий марафона

  2. Создание презентации

  3. Выбор участников мероприятия

ІІ. Второй этап. Проведение мероприятия

  1. Организационный момент. Ознакомить с основными целями и задачами мероприятия. Представить участников и членов жюри. Рассказать об этапах проведения мероприятия

  2. Основной этап

1 тур. “Hello!” Участники должны представить зрителям и жюри свою команду

2 тур. “Bus” Кто-то из зрителей поет “Alphabet song”, после команды СТОП останавливает песню и называет последнюю букву. Участники в течении 1 минуты должны написать слова, которые начинаются с этой буквы. Одинаковые слова вычеркиваются. Цель: Актуализация лексического запаса обучающихся (Актуализация - Действие, заключающееся в извлечении усвоенного материала из долговременной или кратковременной памяти)

3 тур: “Guess the word” Участник, по подсказкам, должен угадать слово. Цель: обогащение и расширение словарного запаса

4 тур: “Parts and Wholes”. Из частей составить имена знаменитых людей разных времен и разных стран и дать небольшую информацию о них. Цель: развитие монологической речи

5 тур. “Dialogue maker”. Составить диалог. Каждая реплика должна начинаться с буквы алфавита по порядку. Цель: развитие диалогической речи

6 тур. “Study room”. Вопросы по категориям. Цель: Обобщение знании обучающихся по спец.дисциплинам

  1. Подведение итогов


Сценарии проведения мероприятия:

1. Организационный момент. Приветствие

- Good day everyone! We are glad to see all of you here, in our competition. Today we’ll try to spot the most quick-witted and the most clever students. The main idea of our competition is to develop your communicative skills, to find out how good is your English.

- Yeah, We hope we’ll get a great pleasure. And now it’s time to present you our participants. We’ve got two teams today. They are students of the 1st and 2nd years from 17th, 18th and 28th groups.

-and moreover I can say that here we have the best representatives of these groups.

-You are absolutely right. We have today Stars. And, of course, to have a competition we need people who can judge our participants.

- So, With a great pleasure I’d like to present you our jury. I’m sure that all of you know them. 1st – Sofia Faritovna – the Head Teacher of our college and one of the most experienced teachers of English

2nd – Symbat Askarovna – the most attractive teacher of English

3rd – Meruert Maratovna – the youngest teacher of English


2. Презентации участников

- Our competition will consist of _5_ stages. For each stage teams will get points. In the end of the competition our jury will count them and name us the winners.

- And now we’ll start!!!

- The first stage is called “Hello! We are…” And the task is to present your teams!

(Each team should present their teams and can get an extra point for creativity)

- All right! It was great. Now we know a lot of about our participants. And we’d like to ask our jury to show their point.


3. The second stage – a “Bus” game

- And for the next stage we need a volunteer from the audience. Someone who loves to sing.

-Very nice. I want to explain the rule of the game. I’ll say “START the bus” and our guess starts to sing “An English Alphabet song”. Then I’ll say “STOP the bus”. With the last letter he/she stops, our participants should write different words. You’ll have 1 minute.

-O’k. Let’s go!

- And now one of you should read the words they’ve written. If you have the same word in your list you should say “Stop the bus” and all of you should cross out these words.

- And the winner is those who will have more words in his/her list


4. The third stage – Guess the word

- We need one participant from each group. She sits in front of her group. I’ll stand behind her and show the group different words. The members of the group should explain the meaning of the shown words so that she can guess them. In 2 minutes you should guess as many words as you can.


5. The fourth stage – Parts and Wholes

- Now look at the interactive board. There are different names. Your task is to combine them to get names of famous people from different times and countries. And moreover you should tell some words about them.

David

Cameron

Roza

Rymbaeva

William

Shakespeare

Abylkhan

Kasteev

Anthony

Hopkins

Pablo

Picasso

Galina

Ulanova

Indira

Gandhi

Serik

Sapiev


6. The fifth stage – Dialogue maker

- Your task is to write ONE dialogue where each line starts with a different letter of an alphabet. Then you should act your dialogues

Man: Ann, how are you?

Women: Better than ever. And you?

M: C_________________________________________

W: D_________________________________________

M: E_________________________________________

W: F_________________________________________

M: H_________________________________________

W: I _________________________________________

M: J_________________________________________

W: K_________________________________________

M: L_________________________________________

W: M________________________________________

M: N________________________________________

W: O________________________________________

M: P________________________________________

W: Q________________________________________

M: R________________________________________

W: S________________________________________

M: T________________________________________


7. The last stage of our competition is “Study room”. On the board (interactive board) you can see 4 categories: Kazakhstan, the United Kingdom, English Grammar, English Phonetics. Firstly, you have to choose the category then the point and answer the question.

A special task for the audience – Guess the riddles

It runs but has no legs. (time)

Children don’t like to drink it especially when it’s warm.(milk)

 It is white. It is cold. We can skate on it. What is it? (ice)

What man cannot live inside the house? (a snowman)

Clean, but not water,White, but not snow,Sweet, but not ice-cream,What is it? (sugar).

What is in the middle of Paris? (the letter «R»).

What is found over your head but under your hat?

(your hair).

What always runs but never walks, often murmurs, never talks, has a bed but never sleeps, has a mouth but never eats?

(a river).

Look at my face and you see somebodyLook at my back and you see nobody.

(a mirror).

We have legs but cannot walk.(tables and chairs).

I am always hungry,I must always be fed,The finger I touch,Will soon turn red

(fire).


7. Подведение итогов

- It was the last stage of our competition. We give our jury an opportunity to count groups’ point. And as an addition we’d like to invite participants to show us their talents in singing, dancing.

“Hello”


‘Bus’


Guess the word

Parts and wholes

Dialogue maker

Study room

TOTAL

points

1 - 5

1 word = 1 point

1 word = 1 point

1 point for the correct answer

1 - 5

5 - 20


И 37










И 37 к










И 38