СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерактивная экскурсия "История одного каравая"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство обучающихся с особенностями сельскохозяйственных работ в летний период, связанных с выращивание зерна и приготовлением хлеба.

Просмотр содержимого документа
«Интерактивная экскурсия "История одного каравая"»

Иошина Оксана Владимировна, методист, руководитель музея «Русская изба» МБОУ ДО «ГДТ «Академия талантов»


«История одного каравая»

Интерактивная экскурсия


Цель: знакомство обучающихся с особенностями сельскохозяйственных работ в летний период, связанных с выращивание зерна и приготовлением хлеба.

Задачи:

образовательные:

  • познакомить обучающихся с процессом создания каравая нашими предками, с экспонатами музея, которые когда-то использовались для его производства;

  • создать образное представление об основных этапах работы по выращиванию и выпечки хлеба;

развивающие:

  • развивать любознательность, творчество, инициативу;

  • способствовать формированию бережного, уважительного отношения к хлебу и труду хлеборобов; зарождению интереса к истории;

воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством.


Оборудование и методическое оснащение: интерактивный стол, видеоролики «Откуда берется хлеб на нашем столе» и «Сказ о хлебе» (Детский центр Музея хлеба), аудиоаппаратура, музыкальное сопровождение («Русские наигрыши»), музейные экспонаты: серп, коса, лукошко, ступка и пест, сито, ночва, квашня, формы для хлеба (жаровня), кочерга.

В методической разработке использован материал Голубятниковой Татьяны Петровны, учителя истории МАОУ «СОШ №12 с УИОП», г. Губкин

Место проведения: «Двор народного быта и уклада жизни» (этнографический музей «Русская изба»)

Целевая аудитория: дети 6 – 14 лет.

Продолжительность занятия: 20 минут


Ход мероприятия


Звучит русская народная музыка, хозяйка встречает гостей с караваем.

Хозяйка. Здравствуйте гостюшки дорогие! Рада вас приветствовать у себя в горнице. И по доброй русской традиции встречаю вас хлебом - караваем.

С незапамятных времен дошел до нас обычай встречать дорогих гостей хлебом - караваем. Он стал символом доброго, мирного труда, символом достатка и счастья. И эти счастьем спешат поделиться со всеми. В старину каравай ржаного хлеба с солонкой соли подносили князьям и боярам, царям и помещикам.

Вот он Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол,

он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

В нем - земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем...

Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!

(дети угощаются свежим хлебом)

Хозяйка. Ребята, вам понравилось угощение? А вы знаете, как давно появился хлеб и сколько труда надо приложить, чтобы получился такой вкусный и ароматный каравай? Нет, да это не беда, сейчас я расскажу вам об этом и покажу орудия труда при помощи, которых наши предки изготавливали хлеб.

Х озяйка. Ученые полагают, что хлебу свыше 15 тысяч лет. Правда, хлеб в те давние времена мало чем напоминал нынешний. Первый хлеб представлял собой подобие запеченной кашицы, приготовленной из крупы и воды. Затем научились разрыхлять тесто с помощью хлебопекарных дрожжей и молочнокислых бактерий. На Руси владели секретом приготовления дрожжевого теста с незапамятных времен. Пекарни когда-то назывались избами. Но пекли хлеб практически в каждом доме. Русские всегда ели больше хлеба, чем мяса. Хлеб называли жито-жизнь.

Хозяйка. Но прежде, чем хлебу попасть на стол, надо было потрудиться. Ранней весной землю вспахивали сохой, она п редставляла собой широкую крепкую доску с заостренными раздвоенными снизу концами, на которые надевали железные наконечники-сошники, позже был изобретен плуг с лемехом. Затем почву выравнивали бороной – боронили.

С амым ответственным занятием был сев. На сев выходили в безветренный день, босиком. Из лукошка, привязанного на груди, горстями разбрасывали зерно. Лукошко - плетеная корзина из ивовых прутьев (показ экспоната).

Х озяйка. А сейчас, ребята, я предлагаю вам побывать в роли СЕЯТЕЛЯ. Встали все в круг и повторяйте за мной.

Игра: «Зёрнышко»

Выйди, выйди, солнышко (руки вверх).

Мы посеем зёрнышко (имитируют посев зерна)

Скоро вырастит росток (медленно поднимаются, поднимают руки вверх).

Потянется на восток (наклон на право),

П отянется на восток (наклон налево).

И поспеет колосок (руки в стороны).

В конце лета начиналась страда (жатва) (рис. 7), убирали хлеб серпами.

С ерп - орудие для срезания злаков и трав, состоящий из сужающегося, закруглённого лезвия (как правило, стального) и короткой деревянной рукоятки (показ экспоната). Серп является одним из древнейших орудий человека и символом земледелия. Убирать жито серпом долго и трудно, надо наклониться к каждому пучку колосьев взять в руки и срезать серпом (хозяйка демонстрирует, как это надо сделать), жали, как правило, женщины.

На нашей на ниве

Сегодня дожинки.

Будем жито, жито жать,

Во снопы его вязать.


Х озяйка. Петр I привез из Литвы косы и грабли, что сделало уборку хлеба более легким и быстрым.

Коса - сельскохозяйственной орудие, для кошения травы, уборки хлебов. Коса по конструкции представляет собой длинное, слегка изогнутое цельностальное полотно с заточенным лезвием (жалом). (Демонстрация экспоната).

Хозяйка. Ребята, а кто ни будь из вас, видел, как косят траву? (ответы детей).

Х озяйка. Косить значительно быстрее и легче, чем срезать серпом, но после покоса и уборки хлеба остается много колосьев, их надо убирать граблями. Косить работа мужская, а сгребать женская.

Грабли - Изначально «граблей» называли любой предмет, позволяющий что-либо цеплять или удерживать. Этим словом называли и человеческую руку, и деревянную ложку.

Р учные грабли для уборки скошенного хлеба или травы состоят из деревянного или железного четырёхгранного бруска — «хребта», в который через сквозные дыры вколочены деревянные или железные «зубья» и перпендикулярно последним укреплена деревянная ручка длиной в рост человека.

Хозяйка. Ребятки, а вы знаете. Что означает выражение «наступать на грабли»?

И нтересной особенностью граблей является то, что если положить их на землю зубьями вверх и наступить на зубья, то они резко примут вертикальное положение, при этом ударив наступившего (как правило, по лбу, но могут и в другое место, в зависимости от длины ручки и роста человека). Отсюда происходят выражения «бег по граблям», означающее глупое, бессмысленное занятие, наносящее вред самому себе, и «наступать на грабли», что значит «совершать глупые ошибки».

Копны убранного хлеба свозили на ток и там обмолачивали цепами.

Ц еп - (молотило) — примитивное орудие для обмолота, состоит из двух подвижно связанных концами палок: более длинная (до 2 м) рукоятка и более короткая (до 0,8 м) рабочая часть, ударяющая по злакам. Обмолоченное зерно отделяли от мусора, веяли при помощи деревянных лопат, подбрасывая на ветру.

Деревянная лопата (хлебная лопата) плоская лопата, как правило, целиком сделанная из дерева. Предназначена для помещения в печь (и извлечения из нее) хлеба, использовали для просушки зерна.

Хозяйка. Вот и собрали жито. А теперь пришел мой черед, я не подведу, славных хлебов напеку.

И з зерна получали муку, путем измельчения в ступке, позже изобрели ручную зернотерку, а еще позже мельницы.

- Ребята, что теперь с мукой надо сделать, перед тем как тесто замешивать? А что нам для этого понадобиться?

Х озяйка. Ох, какие ребятки умные, да сообразительные. Правильно муку сеяли через сито в нОчву.

Сито для муки имеется в каждом доме, это совершенно незаменимый инструмент для выпекания хлебобулочных изделий и вообще при работе с мукой. Просеивание муки через сито не только освобождает ее от возможных примесей, но также и делает рыхлой, насыщает кислородом. Сито для муки в самом простом варианте представляет собой ткань с мелкими дырочками, натянутую на раму. Такие сита использовались веками, однако на смену им пришли более прогрессивные модели (демонстрирует сито и нОчву).

Н очва - неглубокое, тонко отделанное корытце, лоток. 

На ночвах сеют муку, на ночвах перебирают  зерно или  крупу катают хлебы; в ночвы складывают из печи печенье, выносят его на продажу.

(демонстрирует, как нужно сеять муку)

Хозяйка. Муку мы просеяли, пришла пора тесто ставить. Так, в какой же посуде тесто ставили на Руси? А вы знаете, что такое квашня (дежня)?

К вашня - посуда для замешивания теста. Обычно ржаное тесто замешивали (растворяли) в деревянной посуде, сделанной из клепок, схваченных деревянными или железными обручами. Реже такую посуду выдалбливали из цельного куска дерева. Ее основные названия: квашня, квашонка, дeжа, дежка. В традиционной русской деревне для закваски хозяйки использовали пивную гущу, дрожжи, но чаще просто оставляли в посуде кусок уже бродившего теста. После того как тесто поднимется, его вымешивают руками, формуют хлебы и сажают на деревянной лопате в печь на под, иногда подстилая капустные листья, чтобы не подгорел низ. Позже стали использовать жаровни – специальные формы для выпечки хлеба.

Хозяйка. Выпекать хлеб нужно было благословясь. Муку и квашню перед использованием крестили. В печь хлеб сажали со специальным приговором: «Печка-матушка, прикрой моего хлебца, напеки по-хорошему».

Посадив в печь караваи, стряпуха тут же закрывала заслонку. Опытные стряпухи примерно знали, сколько нужно хлебу находиться в печи, чтобы он смог как следует пропечься и в то же время не подгореть.

Испеченный хлеб никогда не клали на голый стол, только на скатерть. В противном случае люди обрекали себя на «голую» жизнь.

Хозяйка. Да, трудно хлебушек дается, не один день надо потрудиться. Относиться к хлебу и хлеборобам надо уважительно. Не зря говорят, что хлеб всему голова.

В старину существовало много примет, поверий, обрядов и обычаев, связанных с хлебом. Например:

• Солнце закатилось – не начинай новой ковриги, а то хозяйство расстроится; а уж если начал в этот час резать хлеб, то горбушку не ешь, а после ужина опять приставь к начатой ковриге.

• Хлеб из рук выпадает - значит, гость торопится.

• Раздвоился вдруг хлеб в печи – к отлучке одного из членов семьи.

• Хлеб, испеченный в страстную пятницу, привязывали льняным шпагатом к притолоке – и этот «страстной» хлеб исправно не пускал в дом злых духов.

• В доме каждого моряка и рыбака висел хлебец, вылепленный в форме кораблика; пока он цел, никакая беда не грозила ушедшему в море.

Хозяйка. А сколько пословиц и поговорок у русского народа о хлебе и всем, что с ним связано! Ребята, а вы знаете поговорки и пословицы о хлебе?

Хозяин. Молодцы, ребятки. А вы знаете, что есть музей хлеба? Нет?

В 1988 году, в Санкт - Петербурге, был создан музей хлеба. В России, это единственный музей, а в мире тринадцатый. Название этого музея, говорит о его сути. Здесь есть все, что связано с хлебом и его производством. Можно узнать, как наши предки изготавливали хлеб, как кушали. В этом музее, рассказана история первых печей для выпечки хлеба.

Хозяйка. В настоящее время существует много сортов хлеба: российский дарницкий, столичный, любительский. Один из самых популярных Бородинский. А вы знаете, почему он так называется? (ответы детей)

Тогда послушайте.

Легенда о Бородинском хлебе

На Бородинском поле шло сраженье,

Картечи визг, как по стеклу ножом,

И вот французов лёгкою мишенью

Стал наш обоз с мукой и фуражом.


То ли ядро шальное, то ли мина,

То ли снаряд в фургон с мукой попал,

А следом шёл фургон с корицей, тмином,

И взрыв муку и тмин перемешал.


Ну а солдат кормить-то чем-то надо?

Негоже продовольствие бросать!

Ведь с тмином та мука, поди, не с ядом…

Так стали «Бородинский» выпекать.


И говорят, что даже сам Кутузов,

А может быть, и сам Багратион,

Нахваливали меткость тех французов,

Что так удачно вмазали в фургон.


Вот так из века, ставшего былинным,

Пришёл к нам хлеб, который всем знаком.

Как хорошо, что был фургон тот с тмином,

А не с фасолью или с чесноком!

Хозяйка. Ребята! Вот и заканчивается наш разговор о хлебе, о русском каравае. Как много мы сегодня узнали о труде наших предков, о том, как надо потрудиться, чтобы отведать кусочек ароматного хлеба. Познакомились с орудиями труда, узнали их назначение, название. А самое главное мы поняли, почему надо бережно относиться к хлебу.

До свидания! До новых встреч!