Просмотр содержимого документа
«Интерактивная игра по географии 6 класс "Найди клад"»
МБОУСОШ №1
Центральная Россия.
Игра
Разминка
Задание №1
Определи горную породу?
Задание №2
Разгадай сканворд и впиши выделенное слово.
Задание №3
Путешествуйте по карте и соберите первые буквы названий географических объектов. Впишите получившееся слово и найдите КЛАД!
Поздравляем!!! Ваша цель достигнута
Вас ждёт приз!
Отгадаем
Географические ребусы
1
2
3
4
5
6
Интерактивная игра
«Знаешь ли ты географию»
Кто в VI в. до н. э. впервые высказал гипотезу о шарообразности Земли, полагаясь на свою интуицию и философию, а также хорошие знания математики? В его предположении было следующее рассуждение: «Все в природе должно быть гармонично и совершенно. Земля совершенна. Но совершеннейший из геометрических тел есть шар. Стало быть, Земля – шар».
Пифагор
Ежи спят до 236 суток, бурый медведь спит до 75 – 195 дней подряд
Какое млекопитающее проводит самое длительное время в состоянии спячки без еды?
Какой мореплаватель предложил практически использовать шарообразность Земли, чтобы западным путем достичь берегов Индии. 16 лет потребовалось ему, чтобы добиться разрешения и средств на это плавание, и 33 дня на то, чтобы осуществить свою мечту, при этом открыв то, что не входило в его планы?
Христофор Колумб в 1492 г. открыл Новый Свет, собираясь найти дорогу в Индию
Какое дерево на сухой сезон накапливает в своих тканях до 120 т воды?
Баобаб
Какое животное, завезенное в Австралию, размножилось к 1930-м гг. настолько, что съедало пастбищных кормов столько же, сколько 100 млн. овец?
Кролики
Около половины территории какого материка занимают леса?
Южная Америка
?
Балтийское море, от него и отсчитывают все абсолютные высоты
От уровня какого моря ведется отсчет всех высот в нашей стране?
На каком материке пересекаются все меридианы?
Антарктида
?
Какого европейского мореплавателя и где встретили словами на арабском языке – «Какой дьявол принес вас сюда?»?
Васко да Гама. В Индии его встретили этими словами арабские купцы
Грек Эратосфен (III в. до н. э.) в Сиене-Александрии древнего Египта
Кто из ученых впервые измерил Землю (радиус и окружность) с погрешностью не более 1%?
Молодцы!