МУ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ШКОЛА № 8 ГОРОДА ФУРМАНОВА
Интерактивная игра
по профориентации для 1 класса
«Парикмахерское дело
по векам шагает смело»
Выполнила:
учитель начальных классов
МОУ ОШ №8
Сокова Светлана Васильевна
Интерактивная игра по профориентации для 1 класса
«Парикмахерское дело по векам шагает смело»
Цель:
расширение знаний обучающихся о профессиях, знакомство с профессией парикмахер - стилист.
Задачи:
расширить представление детей о различных профессиях;
формировать позитивное отношение к труду;
развивать коммуникативные способности учащихся, ответственность за работу в команде;
воспитывать деловые качества, культуру общения.
Форма проведения - интерактивная игра по профориентации с участием родителей.
Ход занятия:
1. Учитель: сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Послушайте стихотворение, которое приготовили ребята, и скажите, о чём мы сегодня будем говорить на занятии.
(Дети инсценируют стихотворение)
Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.
Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.
Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.
( ответы детей)
2. Учитель: на сегодняшнем занятии мы продолжим знакомство с профессиями. Начнем с разминки.
Игра «Доскажи словечко».
Он экскурсию ведет.
Нам становится понятно
То, что он ... (экскурсовод).
Ведь в вагоне ... (проводник).
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист —
Я веселый... (машинист).
И больницу строить рад.
И у цирка я не зритель,
Так как я его ... (строитель).
Вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо,
Потому что я ... (портниха).
Я здоровый молодец,
Жду рекордных перемен,
Потому что я ... (спортсмен).
Называют... (сталеваром).
В высокой будке я сижу.
Я не привык ходить пешком,
Меня зовут... (крановщиком).
За животными ведет:
За коровами — доярка,
А за свинками — ... (свинарка).
Загляни на огород:
С недостатком витаминов
Справится... (овощевод).
Учащиеся вместе с учителем поясняют смысл названных профессий.
3. - О какой конкретно профессии мы будем сегодня говорить, узнаем из загадки:
Кто же сделает причёску,
Феном, щёткой и расчёской,
Пышно локоны завьёт,
Чёлку щёткою взобьёт?
Всё в его руках горит,
Кто изменит внешний вид?
(парикмахер).
4. Учитель: да, вы правы. Парикмахерские услуги - это то, что постоянно пользуется спросом. Люди всегда будут стричься и делать прически. Парикмахер - профессия, которая всегда востребована. Кто такой современный парикмахер?
Презентация (Рассказывают учитель и старшие ребята).
Парикмахер - специалист в области создания образа человека с помощью причёски. (презентация слайд 1, 2)
История профессии. (слайд 3)
В давние времена помимо стрижек и укладки волос парикмахеры занимались бритьём, маникюром, а нередко и выполняли обязанности врачей, подвергая своих клиентов нехитрым медицинским процедурам.
В России парикмахера называли цирюльник. К цирюльнику приходило большое количество людей, чтобы побриться, постричься или сделать прическу. И только в наше время специализация парикмахеров сузилась — теперь они занимаются только причёсками. Профессия парикмахера всегда была и будет жизненно необходимой, так как в человеке заложено стремление к красоте и уходу за собой.
В зависимости от своей специализации одни парикмахеры занимаются женскими прическами, другие – мужскими, а третьи – только детскими. Но есть и парикмахеры-универсалы. (слайд 4)
- Как вы думаете, легко ли быть парикмахером? Что надо для этого уметь?
(Ответы детей)
- А вот, что произошло с мальчиком, который не желал стричься, в стихотворении Э. Успенского «Страшная история» (стих наизусть читает ученик).
Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Ногами упирается,
Слезами заливается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут!
Год прошел,
Другой проходит...
Мальчик стричься не приходит.
А волосы растут!
А волосы растут,
Отрастают,
Отрастают,
Их в косички заплетают.
— Ну и сын, — сказала мать. —
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
Работа парикмахера – это оказание услуг по стрижке, бритью, завивке, окраске, укладке, созданию причесок, расчёсыванию и мытью волос. (слайд 5)
Инструменты парикмахера. (слайд 6)
В процессе работы парикмахер пользуется следующими инструментами: расчёска, ножницы, машинка, бигуди, фен, щипцы.
- Каким должен быть парикмахер, чтобы снова захотелось прийти к нему?
(ответы детей)
Требования к специалисту. (слайд 7)
Парикмахер обладает творческим мышлением, хорошим вкусом и способен воплотить желания клиента или свои собственные идеи в жизнь.
Уловив настроение клиента, мастер-парикмахер создает привлекательный образ. Он способен понравиться даже самому требовательному клиенту. Послушайте стихотворение В. Берестова «Коза в парикмахерской»:
Сбрила бороду девица и надумала завиться:
– Причешите под овцу, это будет мне к лицу.
Накрутите мне колечки точно так, как у овечки,
А потом щипцы нагрейте,
На рогах концы завейте!
Чтобы причёска или стрижка гармонировали с внешним обликом человека, с его формой лица, парикмахер должен хорошо разбираться в типах внешности, уметь маскировать недостатки и подчеркивать достоинства внешности. (слайд 8)
Мастер парикмахерского искусства имеет фантазию, хороший глазомер и высокую чувствительность к цвету.
Некоторые люди посещают салон красоты не только для того, чтобы сделать новую причёску, но и пообщаться со своим мастером. Поэтому парикмахер должен обладать лёгким характером и доброжелательностью.
Рабочий день парикмахер проводит на ногах, приходится целый день стоять и держать руки на весу. Это требует физической выносливости.
День парикмахера — профессиональный праздник парикмахеров, который отмечается ежегодно 13 сентября. (слайд 9)
При проведении социологического опроса среди населения «Актуальность профессии «Парикмахер» на вопрос: «Как вы считаете, какую степень значимости занимает профессия парикмахер?» были получены следующие
о
тветы: (слайд 10)
Даже мировая знаменитость, английский футболист Дэвид Бэкхем в одном из интервью признался: «Вообще-то, я хотел стать парикмахером». (слайд 11)
Профессия парикмахер замечательна тем, что мастер, выполняя свою работу с душой, не только дарит радость людям, но и сам получает от своей работы огромное удовольствие.
5. Учитель: Именно такой человек, который очень любит свое дело, у нас в гостях. Парикмахер–стилист Костерина Наталья Николаевна.
(Выступление Костериной Н.Н., рассказ о профессии с показом фильма «Мое хобби – косички»)
Предлагаем поиграть в парикмахерскую.
Ребята объединяются в группы и делают прически куклам. Костерина Н.Н. помогает и сама делает прическу одной из девочек.
Костерина Н.Н. показывает мастер-класс «Причёска за 5 минут».
- Приглашаю любого желающего с волосами средней длины.
Я покажу простую укладку волос плетением (демонстрация процесса).
А теперь любой желающий может попробовать данную технику плетения, я с удовольствием помогу и подскажу.
Учитель. Как вы думаете, легко ли выбрать профессию по душе?
Кем хотели бы вы стать, когда вырастите? (ответы детей)
6. (Во время работы по плетению косичек, группа ребят исполняют песню «КЕМ БЫ Я ХОТЕЛ БЫ СТАТЬ?» Муз. Г. Шайдулова, сл. Елена Плотникова)
1.Снова спать! Одно и то же!
Мне б подумать, помечтать…
Вот представим, предположим,-
КЕМ БЫ Я ХОТЕЛ БЫ СТАТЬ?
Я в машине. Еду. Кстати –
Не видал такой никто!
Значит, я ИЗОБРЕТАТЕЛЬ
Современнейших авто!
Припев:
«Иди, – мне скажут звезды,
Ступенька за ступенькой!
Кем стать – вопрос серьёзный –
Подумай хорошенько!»
2.Я – НАЧАЛЬНИК в крупном банке.
Все заходят в кабинет,
Ставлю я печать на бланке…
Скучновато. Или нет?
Я на сцене. С микрофоном.
В зале – тысячи людей.
Браво, бис! - кричат с балконов.
Я АРТИСТ. Ну что ж, О кей!
Припев
3. ПРОГРАММИСТОМ буду. Значит,
Мне придется по душе
«Зоосад» e-mail-собачек
И компьютерных мышей…
Как тут выбрать? Что такое!
Закрываются глаза.
Я бы мог дороги строить,
Книги разные писать,
Фильм снимать на кинопленку
И играть за ЦСКа…
БУДУ Я ПОКА РЕБЕНКОМ.
БУДУ МАЛЕНЬКИМ (ПОКА)!
Учитель: Да, действительно, интересных профессий очень много. Из множества профессий надо выбрать только одну, которая будет приносить и пользу, и удовольствие, и деньги. Делать вам придется это еще не скоро, но уже сейчас вы можете готовиться к этому выбору. А как? Правильно, стараться хорошо учиться! Ведь школа - это первый шаг в любую профессию.
7. Рефлексия. - Если вам занятие понравилось, было для вас познавательным и полезным, прикрепите на доску цветы.
Используемая литература и источники:
1.Шалаева Г.П., Большая книга профессий/Г.П. Шалаева. – М.: АСТ: СЛОВО: Полиграфиздат, 2010. – 240с.профессию.
2. Гребенюк, М.В. Модные прически [Текст] / Сост. М.В. Гребенюк. - М.: ООО ТД "Изд-во Мир книги", 2007. - 96 с.
3. Бумакова И. «Большая книга домашнего парикмахера». - Ростов-на-Дону, 2010
4. Власов Р.И. Парикмахерское искусство - М.: Издательство торговый центр А3, 2009
5. Интернет-ресурсы
Фотоприложение