СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия: Интерактивно-познавательная игра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия: Интерактивно-познавательная игра»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Выполнила: Ширяева Дарья Дмитриевна

Школа 82 ЦЕНТР РАЗВИТИЯ класс 2 «Д» дата проведения 24.09.2024


Тема занятия: Интеллектуально-познавательная игра «Считай, смекай, отгадывай»

Направление внеурочной деятельности: ценности научного познания


Цель занятия: активизация интеллектуальных способностей учащихся 2 класса


Форма проведения: Фронтальная

Методы и средства воспитания, используемые на занятии: беседа, игра

Ресурсы: компьютер, экран, проектор.

Задачи:


Планируемые результаты

Дидактические:


Предметные: использование приобретённых знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений.

Развивающие:

  1. Развивать фантазию, умение мечтать;

  2. Развивать образное мышление;

  3. Формировать позитивное отношение к сверстникам;

  4. Развивать навыки социального поведения;

  5. Развивать устную речь учащихся, способность высказывать собственное мнение

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Регулятивные:

определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения.

Коммуникативные:

владеть диалогической речью;

описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.

Воспитательные:

Развивать познавательную активность учащихся как важнейший компонент любой деятельности человека


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

План внеурочного занятия

время

Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

  1. Подготовительный этап

Приветствие.


Знакомство с темой

1мин


2 мин

Формирование интереса к новому учебному материалу

Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД: уметь выполнять задания, сказанное учителем.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Формировать свои мысли в устной форме.


  1. Основной этап

Ворота. Ребус – замок.
Отправляемся в город к:

1 ДОМ: Спанч Бобу (интересные вопросы)
2 ДОМ: Микки Маусу (угадай мультик и персонажа)
3 ДОМ: Искорке (математика + физминутка)
4 ДОМ: Винни Пух (угадай пару)
5 ДОМ: Наруто (смешные вопросы)

2 мин

7 мин
7 мин
7 мин
7 мин
7 мин

Формирование интереса к способам решения новой задачи

Регулятивные УУД: уметь выполнять задания, сказанное учителем.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Ориентироваться в своей системе знаний.


Коммуникативные УУД:

Использовать речь для регуляции своего действия.

Слушать и понимать речь других.


  1. Заключительный этап

Рефлексия.

1 мин

У учащихся могут быть сформированы уважительные отношения к иному мнению

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя
Коммуникативные УУД:
Участвовать в диалоге.

Формулируют собственное мнение и позицию. использовать речь для регуляции своего действия. Слушать и понимать речь других.

Содержание внеурочного занятия


Этапы занятия


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1. Подготовительный этап

1. Приветствие:
Здравствуйте, ребята. Мы студентки 3 курса НПК№1: София Эдуардовна, Виктория Эдуардовна и Дарья Дмитриевна.

Мы пришли вам сообщить грустную новость: кот Бэтмен потерялся по пути к нам на занятие. Но я слышала, что последний раз его видели в волшебном городе. «Какое главное слово стоит в названии этого города? Правильно. А что такое «интеллект»?


Конечно, это способность учиться, обучаться, считать, писать, анализировать и прочее. А что значит «Интеллектуальный человек»?


Так вот в этом волшебном городе помогают только умным и сообразительным ребятишкам. Герои будут давать нам разные вопросы и задания, а вы должны будете их решить! Давайте докажем всем жителям, что мы с вами умные и способные ребята?
Ребята, мы же правда хотим найти нашего друга? Тогда скажите, какая цель сегодняшнего занятия перед нами стоит?

Конечно, давайте вернём Бэтмена к нам на занятия, чтобы наши занятия снова стали интересными и весёлыми.

1.Внимательно слушают.




Интеллект. Интеллект — это способность человека к приобретению новых знаний, решению задач, адаптации к новым ситуациям и творчеству.
Это человек, который умеет воспринимать информацию, обдумывать её, строить логические мышления, решать поставленные задачи.


Давайте!
-Да.

- Выполнить все задания и ответить правильно на вопросы, чтобы найти друга.


2. Основной этап

Тогда нужно скорее отправится в волшебный город… Вы запомнили его название?
Отлично! Но посмотрите, нас уже встречает препятствие в виде высоких и мощных ворот. Вы видите какую-то подсказку? (на дверях начерчен ребус)

Давайте подойдём ближе, чтобы его отгадать. (ребус на весь экран)










Какое слово загадано? (Интеллект)
Смотрите, вы правы! Ворота открылись! Пойдёмте дальше.
Смотрите, в этом городе довольно много жильцов. Мы пойдём к каждому по очереди.

1 ДОМИК «Любознательных вопросов»: СПАНЧ БОБ.
«Здравствуйте, ребята. Я слышал, что вы потеряли друга? Я знаю, где его видели в последний раз. Но сначала помогите мне. Я давно уже сижу и ломаю голову над вопросами. Поможете мне на них ответить?»

1. Самое длинношеее животное?

2. Кто носит детеныша в сумке?

3. Птица, которая не умеет летать и не боится морозов?

4. Длинноухий трусишка?

5. Кто спит вниз головой?

6. Какая змея имеет капюшон?

7. Какая птица не строит гнездо?

8. Самое большое животное, живущее на суше?

9. Самое большое животное, живущее в океане?

10. Какое животное строит плотины на реках?

Спанч Боб: Кажется, всё сходится. Спасибо за помощь! Так и быть, я скажу вам. Я видел, как ваш друг помогал Микки Маусу поливать цветы. Сходите к нему!

2 ВЕСЁЛЫЙ ДОМИК «Весёлого времяпровождения» Микки Маус.
«Привет-привет! Ох, как много нежданных гостей! Спанч Боб уже позвонил мне и предупредил, что вы ищите друга. Я скажу вам, где он, если вы разбавите мою скукоту.Давайте вместе посмотрим мультики?»



На экране вы увидите несколько арфгментов разных мультиков. На счёт три-четыре вы хорошм скажите их названия. А после по поднятой руке вы назовёте их имена.
Мультики:

  1. Чебурашка,

  2. Ну погоди,

  3. Лило и Стич,

  4. Белоснежка и 7 гномов,

  5. Красавица и Чудовище,

  6. Фиксики (Симка, Фаер и Шпуля),

  7. 7. 3 богатыря (Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича),

  8. 8.История игрушек (Вуди, Базз Лайтер).
    «Ох, вы подняли мне настроение! Теперь слушайте: Бэтмен говорил мне, что хочет зайти к Искорке и помоч ей с книгами. Отправляйтес к ней.»

    3 ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ДОМИК: ИСКОРКА.
    «Привет, простите за беспорядок, я еще не успела разобрать все свои книги. Я ищу информацию о том, чем можно кормить кота. И если честно, от большого количества текста у меня ужасно болит голова. Ребята, вы тоже устали? Тогда давайте отдохнем вместе со мной!
    ФИЗМИНУТКА «ЕДИНОРОЖКА»
    «Вы классно двигаетесь! С таким же настроением отправляйтесь к Винни пуху. Час назад Бэтмен помогал ему заготавливать запасы на зиму, может он ещё у него».

    4 домик «Любитель мёда»: Винни пух.
    «Я ждал вас, друзья! Вы слышали, что я делаю самый-самый вкусный мёд в этом городе?»
    Ребята, а какие насекомые делают мёд? Пчёлы. А шмели делают? Конечно, и шмели помогают пчёлкам. А какие насекомые похожи на пчёл и шмелей?
    Но Винни Пух иногда их всех путает! Давайте поможем ему раз и навсегда разобраться с этими насекомыми?

https://learningapps.org/watch?v=pm3zwejb524













«Вы так быстро отвечаете … Я не ожидал. Вы меня впечатлили, поэтому я скажу вам, что сейчас ваш друг точно находится в последнем домике, в котором вы ещё не были. Счастливого пути!»

5 ШУТОЧНЫЙ ДОМИК «смеха»: Наруто.
«Вы не ожидали меня здесь увидеть? Но я здесь. Кто меня знает, поднимите руку! Да-да, я тот самый Наруто. Вы преодолели большой путь, чтобы найти своего друга! Не буду вас мучить, просто ответьте мне на забавные вопросы и Бэтмен сам к вам выйдет!»

Вопрос-шутка:

1) Может ли страус назвать себя птицей?

2) Какое животное может прыгать выше дома? (кенгуру)

3) В каком слове пять «о»? (опять)

4) Почему корова ложится на пол? (не умеет сидеть)

5) До того, как была открыта гора Эверест, какая гора была самой высокой в мире? (Эверест)
6) У бабушки Даши есть внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
7) Саша тратит на дорогу в школу 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдет вместе с другом?
8) В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке?
9) Меня зовут Даша. У моего брата только одна сестра. Как зовут сестру моего брата?
10) На каком языке говорят молча?
*Показываем Бэтмена* Ребята, мы молодцы! Вы смогли не только отыскать нашего друга, но и показали свои знания, умения и эрудированность. Вы большие молодцы! Бэтмен вами очень доволен и с радостью возвращается к нам на занятия!

Да.



- На дверях начерчен ребус.














- Интеллект.







-Да.


-Да.



  1. Жираф

  2. Кенгуру

  3. Пингвин

  4. Заяц

  5. Летучая мышь

  6. Кобра

  7. Кукушка

  8. Слон

  9. Кит

  10. Бобр












- Давай









































Осы, шершни.
























1. Не говорит


2. Кенгуру

3. Опять

4.Не умеет сидеть


5.Эверест


6. Один


7. 10 минут

8. 8 скамеек


9. Даша

10.Молчат






















3. Заключительный этап

Если вы ответили на многие сегодняшние вопросы, поднимите большой палец вверх. Если возникли трудности, палец посередине. Если ответили на мало вопросов, палец вниз.

На запас: вопросы по категориям (3 слова)