СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Интерактивные дидактические игры по развитию логико-математического мышления для детей среднего дошкольного возраста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель – развитие познавательных, умственных и логических способностей через логико-математические игры, а также формировать стремление к самостоятельному познанию и размышлению.

Логико-математические игры развивают у детей самостоятельность, способность автономно, независимо от взрослых решать доступные задачи в разных видах деятельности, а также способность к экспериментальной, творческой и познавательной активности.

Применение математических игр повышает эффективность педагогического процесса. Способствуют развитию памяти, мышления, внимания, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности у детей, оказывая огромное влияние и на умственное развитие ребёнка.

Просмотр содержимого документа
«"Интерактивные дидактические игры по развитию логико-математического мышления для детей среднего дошкольного возраста"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Центр развития ребенка Детский сад №12 «Улыбка» г. Якутска Интерактивные дидактические игры по развитию логико-математического мышления для детей среднего дошкольного возраста Подготовила: Воспитатель Грищенко Олеся Александровна г. Якутск, 2022г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка Детский сад №12 «Улыбка» г. Якутска

Интерактивные дидактические игры по развитию логико-математического мышления для детей среднего дошкольного возраста

Подготовила: Воспитатель

Грищенко Олеся Александровна

г. Якутск, 2022г.

Цель – развитие познавательных, умственных и логических способностей через логико-математические игры, а также формировать стремление к самостоятельному познанию и размышлению.   Создать условия для развития познавательных способностей и логического мышления; Развить и совершенствовать работу мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификации, упорядоченности действий ориентировке в пространстве; Развить у детей слуховую и зрительную память, восприятие, произвольное внимание, воображение; Развивать у детей: речь (умение рассуждать, доказывать), познавательные интересы, творческое воображение. Воспитывать: коммуникативные навыки, стремления к преодолению трудностей, уверенности в себе, желание вовремя прийти на помощь сверстникам. Задачи:

Цель – развитие познавательных, умственных и логических способностей через логико-математические игры, а также формировать стремление к самостоятельному познанию и размышлению.

  • Создать условия для развития познавательных способностей и логического мышления;
  • Развить и совершенствовать работу мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификации, упорядоченности действий ориентировке в пространстве;
  • Развить у детей слуховую и зрительную память, восприятие, произвольное внимание, воображение;
  • Развивать у детей: речь (умение рассуждать, доказывать), познавательные интересы, творческое воображение.
  • Воспитывать: коммуникативные навыки, стремления к преодолению трудностей, уверенности в себе, желание вовремя прийти на помощь сверстникам.

Задачи:

Условия для решения задач: Создание предметно-развивающей среды,  уголок c наличием дидактических игр по развитию логического мышления. Подбор логико-математических игр, способствующих развитию основ логического мышления. Разработка интерактивных дидактических игр по развитию логико-математического мышления.

Условия для решения задач:

  • Создание предметно-развивающей среды, уголок c наличием дидактических игр по развитию логического мышления.
  • Подбор логико-математических игр, способствующих развитию основ логического мышления.
  • Разработка интерактивных дидактических игр по развитию логико-математического мышления.

Актуальность  Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка и его всестороннее развитие в 3-4 года. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Но важно продолжать развивать ребенка в этом направлении и особенно активно делать это с 4-5 лет. В процессе развития логического мышления у ребенка формируются некоторые приёмы умственной деятельности: умения анализировать, сравнивать, рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей, отбирать способы решения, делать обобщения, оценивать результат. Также развиваются такие качества как: сообразительность, любознательность, самостоятельность, смекалка, наблюдательность, память, внимание. Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова.

Актуальность

Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка и его всестороннее развитие в 3-4 года. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Но важно продолжать развивать ребенка в этом направлении и особенно активно делать это с 4-5 лет.

В процессе развития логического мышления у ребенка формируются некоторые приёмы умственной деятельности: умения анализировать, сравнивать, рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей, отбирать способы решения, делать обобщения, оценивать результат. Также развиваются такие качества как: сообразительность, любознательность, самостоятельность, смекалка, наблюдательность, память, внимание. Развивается речь ребенка, так как он высказывается посредством слова.

Логическое мышление – это управляемое мышление, это умение оперировать абстрактными понятиями и проводить простейшие логические операции: определение понятий, сравнение, обобщение, классификацию, суждение, умозаключение, доказательство.  Чем хорошо логическое мышление ? Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению. Также оно приводит к правильному решению без помощи интуиции и опыта , мы им пользуемся каждый день.

Логическое мышление

это управляемое мышление, это умение оперировать абстрактными понятиями и проводить простейшие логические операции: определение понятий, сравнение, обобщение, классификацию, суждение, умозаключение, доказательство.

Чем хорошо логическое мышление ?

Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению. Также оно приводит к правильному решению без помощи интуиции и опыта , мы им пользуемся каждый день.

Игра - естественный способ развития ребёнка. Дети играют, не замечают, что через игру получают новые знания и закрепляют ранее изученный материал, действия с различными предметами. И конечно, они учатся общаться со своими сверстниками и взрослыми, раскрывать свои творческие способности именно через игру. Сделать игру еще более интересной, увлекательной и создать позитивный эмоциональный фон образовательной деятельности помогает использование ИКТ. Это одно из средств, обладающее возможностью повышения мотивации и совершенствования обучения детей, а также делает ребенка активным участником процесса познания. Интерактивные игры помогают привнести разнообразие в методические приемы подачи материала для детей.   Игра – это искра зажигающая огонёк пытливости любознательности».  В. А. Сухомлинский

Игра - естественный способ развития ребёнка.

Дети играют, не замечают, что через игру получают новые знания и закрепляют ранее изученный материал, действия с различными предметами. И конечно, они учатся общаться со своими сверстниками и взрослыми, раскрывать свои творческие способности именно через игру.

Сделать игру еще более интересной, увлекательной и создать позитивный эмоциональный фон образовательной деятельности помогает использование ИКТ. Это одно из средств, обладающее возможностью повышения мотивации и совершенствования обучения детей, а также делает ребенка активным участником процесса познания. Интерактивные игры помогают привнести разнообразие в методические приемы подачи материала для детей.

Игра – это искра зажигающая огонёк пытливости любознательности». В. А. Сухомлинский

Логико-математические игры развивают у детей самостоятельность, способность автономно, независимо от взрослых решать доступные задачи в разных видах деятельности, а также способность к экспериментальной, творческой и познавательной активности. Применение математических игр повышает эффективность педагогического процесса. Способствуют развитию памяти, мышления, внимания, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности у детей, оказывая огромное влияние и на умственное развитие ребёнка.

Логико-математические игры

развивают у детей самостоятельность, способность автономно, независимо от взрослых решать доступные задачи в разных видах деятельности, а также способность к экспериментальной, творческой и познавательной активности.

Применение математических игр повышает эффективность педагогического процесса. Способствуют развитию памяти, мышления, внимания, воображения, эмоций, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности у детей, оказывая огромное влияние и на умственное развитие ребёнка.

Игра «Четвертый лишний»  Цель: развитие логического мышления и мыслительных процессов обобщения, выделения существенных признаков. Формирование понятийного мышления. Игра помогает убирать лишнее (анализ-синтез) в соответствии с классификацией картинок по общему признаку.  Необходимый инвентарь: картинки, презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка.   Ход игры: Показываем серию картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку, а четвертая - лишняя. Предложите ребенку найти лишнюю картинку. Спросите, почему он так думает. Чем похожи картинки, которые он оставил и почему лишняя, которую он выбрал.  Закрепляем:  Можно играть и с бумажным вариантом и в словесный вариант этой игры. Желательно брать различные понятия, знакомые ребенку, например: «Геометрические фигуры», «одежда», «обувь» и т. д. Задавать дополнительные вопросы.   Помогайте ребенку, если он затрудняется, обосновывать ответы.

Игра «Четвертый лишний»

Цель: развитие логического мышления и мыслительных процессов обобщения, выделения существенных признаков. Формирование понятийного мышления. Игра помогает убирать лишнее (анализ-синтез) в соответствии с классификацией картинок по общему признаку. Необходимый инвентарь: картинки, презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка. Ход игры: Показываем серию картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку, а четвертая - лишняя. Предложите ребенку найти лишнюю картинку. Спросите, почему он так думает. Чем похожи картинки, которые он оставил и почему лишняя, которую он выбрал. Закрепляем: Можно играть и с бумажным вариантом и в словесный вариант этой игры. Желательно брать различные понятия, знакомые ребенку, например: «Геометрические фигуры», «одежда», «обувь» и т. д. Задавать дополнительные вопросы. Помогайте ребенку, если он затрудняется, обосновывать ответы.

Лев дикое животное, а не домашнее. Какая картинка из четырех лишняя? Почему ты так думаешь? А чем похожи картинки, которые ты оставил?

Лев дикое животное, а не домашнее.

Какая картинка из четырех лишняя?

Почему ты так думаешь?

А чем похожи картинки, которые ты оставил?

Воробей – это птица, а не насекомое.

Воробей – это птица, а не насекомое.

Бананы – это фрукт, а не овощи.

Бананы – это фрукт, а не овощи.

Какая геометрическая фигура лишняя? И почему?  Дополнительные вопросы: Какого цвета овал, круг, квадрат? и т.д.

Какая геометрическая фигура лишняя? И почему?

Дополнительные вопросы:

Какого цвета овал, круг, квадрат?

и т.д.

Какая геометрическая фигура лишняя? И почему?  Дополнительные вопросы: Какого цвета маленький квадрат?  Сколько прямоугольников? Чего больше Треугольников или кругов? И т.д.

Какая геометрическая фигура лишняя? И почему?

Дополнительные вопросы:

Какого цвета маленький квадрат?

Сколько прямоугольников? Чего больше Треугольников или кругов? И т.д.

Игра «Найди пару» Цель: развитие логического мышления, внимания, память и мыслительных процессов анализ и сравнение, счет.   (приемы – анализ картинки, сравнение ее с другой картинкой и выявление одинаковых характеристик ). Игра помогает ребенку запоминать геометрические фигуры, цвета, найти различия или схожесть фигур, посчитать их количество и ориентироваться в пространстве. Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с геометрическими фигурами.  Ход игры : Показываем картинку с изображением различных геометрических фигур и среди них есть пара одинаковых. Спрашиваем сколько геометрических фигур изображено на картинке и каких. Предлагаем просмотреть внимательно и найти две одинаковые фигуры.  Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом, распечатав картинки. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы.  «Какая по счету фигура желтого цвета?» и т.д.    Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Игра «Найди пару»

Цель: развитие логического мышления, внимания, память и мыслительных процессов анализ и сравнение, счет.   (приемы – анализ картинки, сравнение ее с другой картинкой и выявление одинаковых характеристик ). Игра помогает ребенку запоминать геометрические фигуры, цвета, найти различия или схожесть фигур, посчитать их количество и ориентироваться в пространстве.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с геометрическими фигурами.

Ход игры : Показываем картинку с изображением различных геометрических фигур и среди них есть пара одинаковых. Спрашиваем сколько геометрических фигур изображено на картинке и каких. Предлагаем просмотреть внимательно и найти две одинаковые фигуры.

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом, распечатав картинки. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы. «Какая по счету фигура желтого цвета?» и т.д.

Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

? Выбери пожалуйста в верхнем ряду фигуру, которая похожа на фигуру из нижнего ряда.

?

Выбери пожалуйста в верхнем ряду фигуру, которая похожа на фигуру из нижнего ряда.

?

?

?

?

Игра «На что похоже» Цель: развивать речь, память, навык обобщения предметов по признаку или свойству, развивать навык сравнения. Игра помогает детям проявлять уважение друг к другу и развивает желание делиться с другими. Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с геометрическими фигурами разного цвета и картинки предметов разных геометрических форм. Ход игры : предложить ребенку поиграть в вопросы и ответы. Например: «Что такое круглое, как этот круг?» (Арбуз, апельсин, яблоко и т. п.), ребенок должен выбрать предметы, если правильно, то он переместиться к фигуре. Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра, с предметами. Игру можно усложнять предлагая детям выбрать картинки отвечая на разные вопросы . Например, « Найди один круглый фрукт?», «Найди то, что бывает желтого цвета?» (Цыпленок, солнышко и т. п.); «Найди то, что растет на кусте?», «Найди 2 съедобных предмета», « Найди предметы красного цвета», «Найди разноцветную игрушку» и т.д.

Игра «На что похоже»

Цель: развивать речь, память, навык обобщения предметов по признаку или свойству, развивать навык сравнения. Игра помогает детям проявлять уважение друг к другу и развивает желание делиться с другими.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с геометрическими фигурами разного цвета и картинки предметов разных геометрических форм.

Ход игры : предложить ребенку поиграть в вопросы и ответы. Например: «Что такое круглое, как этот круг?» (Арбуз, апельсин, яблоко и т. п.), ребенок должен выбрать предметы, если правильно, то он переместиться к фигуре.

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра, с предметами. Игру можно усложнять предлагая детям выбрать картинки отвечая на разные вопросы .

Например, «

Найди один круглый фрукт?», «Найди то, что бывает желтого цвета?» (Цыпленок, солнышко и т. п.); «Найди то, что растет на кусте?», «Найди 2 съедобных предмета», « Найди предметы красного цвета», «Найди разноцветную игрушку» и т.д.

Игра «Найдите парные картинки» Цель: развитие логического мышления, внимания, память и мыслительных процессов анализ и сравнение, счет.   (приемы – анализ картинки, сравнение ее с другой картинкой и составление пары по смыслу ). Игра помогает ребенку составлять пары по смыслу, посчитать их количество, сравнить по характеристикам (большой-маленький, мама и детеныш), ориентироваться в пространстве и дружно играть вместе с другими ребятами. Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с различными изображениями составляющие пары по смыслу.  Ход игры : Показываем картинку с различными изображениями и среди них нужно найти пары по смыслу. Спрашиваем, что изображено на 1, 2, 3 картинке? Ребенку нужно подобрать к каждой картинке в 1-м ряду, подходящую из 2 ряда. Ребенок выбирает картинку из 2 ряда, наводит на нее курсор мышки и называет к какой она относится в 1 ряду, далее нажимает на левую кнопку мышки. Проверяем правильно ли ребенок ответил. Для усложнения задаем вопросы.   Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Игра «Найдите парные картинки»

Цель: развитие логического мышления, внимания, память и мыслительных процессов анализ и сравнение, счет.   (приемы – анализ картинки, сравнение ее с другой картинкой и составление пары по смыслу ). Игра помогает ребенку составлять пары по смыслу, посчитать их количество, сравнить по характеристикам (большой-маленький, мама и детеныш), ориентироваться в пространстве и дружно играть вместе с другими ребятами.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с различными изображениями составляющие пары по смыслу.

Ход игры : Показываем картинку с различными изображениями и среди них нужно найти пары по смыслу. Спрашиваем, что изображено на 1, 2, 3 картинке? Ребенку нужно подобрать к каждой картинке в 1-м ряду, подходящую из 2 ряда. Ребенок выбирает картинку из 2 ряда, наводит на нее курсор мышки и называет к какой она относится в 1 ряду, далее нажимает на левую кнопку мышки. Проверяем правильно ли ребенок ответил. Для усложнения задаем вопросы.

Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Игра «Найдите парные картинки» Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом, распечатав картинки. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы.  1 слайд: « Сколько капусты?», «Кошка большая, а котенок какой?» (маленький), «Кошка это мама, а котенок кто?» (детеныш), «Аквариум один, а рыбок сколько?» (много), «Какой формы аквариум?», «Сколько рыбок зеленого цвета?», «Сколько полосатых рыбок?», «Кошка и котенок какого цвета?», «Кто стоит первый? (козлик)» и т.д.  2 слайд: «Сколько попугаев на картинке?», «Какого цвета попугай слева, какого цвета справа?»,«Где стоит корзина?», «Сколько корзин стоит на полянке?», «Сколько грибов на картинке?», «Корзина одна, а грибов?(много), «Как называют детенышей собаки?» «Один детеныш-щенок, а много?» (щенята), «Картинка с попугаями какая  по счету стоит?».    Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Игра «Найдите парные картинки»

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом, распечатав картинки. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы.

1 слайд: « Сколько капусты?», «Кошка большая, а котенок какой?» (маленький), «Кошка это мама, а котенок кто?» (детеныш), «Аквариум один, а рыбок сколько?» (много), «Какой формы аквариум?»,

«Сколько рыбок зеленого цвета?», «Сколько полосатых рыбок?», «Кошка и котенок какого цвета?», «Кто стоит первый? (козлик)» и т.д.

2 слайд: «Сколько попугаев на картинке?», «Какого цвета попугай слева, какого цвета справа?»,«Где стоит корзина?», «Сколько корзин стоит на полянке?», «Сколько грибов на картинке?», «Корзина одна, а грибов?(много), «Как называют детенышей собаки?» «Один детеныш-щенок, а много?» (щенята), «Картинка с попугаями какая

по счету стоит?».

Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Что изображено на 1, 2, 3 картинке? Подбери к каждой картинке в 1-м ряду, подходящую из 2 ряда.

Что изображено на 1, 2, 3 картинке? Подбери к каждой картинке в 1-м ряду, подходящую из 2 ряда.

Игры-задачки 1.«Рассели животных в домики»

Цель: развитие логического мышления, внимания, памяти, речи и мыслительных процессов анализ и сравнение, ориентировка в пространстве. Игра помогает ребенку запоминать последовательность и находить местоположение по заданному условию, а также вспомнить из каких сказок персонажи, закрепление счета.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с домиками и животными из сказок.

     

Ход игры : Показываем картинку с изображением персонажа сказки (Лисичка Сестричка, Заяйчик Попрыгайчик, Мышка Норушка и их домики. Спрашиваем кто и что изображено на картинках. Предлагаем детям расселить животных по домикам, по условиям задачи. Дети по очереди расселяют животных по домикам (нажимая левой кнопкой мыши на персонажа), называя при этом персонажа и говоря в каком по счету домике он живет.

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом, распечатав картинки. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы. «Какого цвета крыша домика Лисички Сестрички (мышки, зайки) цвета?», «Сколько окон у домика мышки (лисички, зайки)?», «Что перед крыльцом у домика зайки (лисички, мышки)?» и т.д.

Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Условие задачи: Домик Мышки Норушки стоит между домиками Лисички Сестрички и Зайки Попрыгайки. А домик Зайки Попрыгайки стоит перед домиком Мышки. Кто живет дальше от Зайки Попрыгайки — Мышка или Лисичка?

Условие задачи: Домик Мышки Норушки стоит между домиками Лисички Сестрички и Зайки Попрыгайки. А домик Зайки Попрыгайки стоит перед домиком Мышки.

Кто живет дальше от Зайки Попрыгайки — Мышка или Лисичка?

Игры-задачки 2.«Кто больше?» Цель: развитие логического мышления, воображения, внимания, памяти, речи и мыслительных процессов анализ и сравнение, ориентировка в пространстве, самостоятельности и сообразительности. Игра помогает ребенку считать, запоминать последовательность и находить местоположение по заданному условию, сравнивать изображения картинок по размеру. Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с изображением животных.       Ход игры : Показываем картинку с изображением животного и спрашиваем кто изображен на картинке. Предлагаем детям расставить картинки по условиям задачи. Дети по очереди самостоятельно (нажимая левой кнопкой мышки на картинку) и при этом говорят в каком по счету окошечке будет стоять картинка, отвечают на вопросы. Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом, распечатав картинки. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы.  «Какой по счету стоит слон?» «У кого длиннее хвост?» и т.д.    Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Игры-задачки 2.«Кто больше?»

Цель: развитие логического мышления, воображения, внимания, памяти, речи и мыслительных процессов анализ и сравнение, ориентировка в пространстве, самостоятельности и сообразительности. Игра помогает ребенку считать, запоминать последовательность и находить местоположение по заданному условию, сравнивать изображения картинок по размеру.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с изображением животных.

     

Ход игры : Показываем картинку с изображением животного и спрашиваем кто изображен на картинке. Предлагаем детям расставить картинки по условиям задачи. Дети по очереди самостоятельно (нажимая левой кнопкой мышки на картинку) и при этом говорят в каком по счету окошечке будет стоять картинка, отвечают на вопросы.

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом, распечатав картинки. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы. «Какой по счету стоит слон?» «У кого длиннее хвост?» и т.д.

Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Условие задачи: Собака меньше лошади, но больше мышки. Какое животное больше всех? Какое животное меньше всех? Расположи картинки слева на право от самого большого к маленькому.

Условие задачи: Собака меньше лошади, но больше мышки.

Какое животное больше всех? Какое животное меньше всех? Расположи картинки слева на право от самого большого к маленькому.

Условие задачи: Черника меньше арбуза, а арбуз больше яблока. Что из этого больше всех? Что самое маленькое? Расположи картинки слева на право от самого большого к маленькому.

Условие задачи: Черника меньше арбуза, а арбуз больше яблока. Что из этого больше всех? Что самое маленькое? Расположи картинки слева на право от самого большого к маленькому.

Условие задачи: Расставь матрешки по порядку как они стояли. Красная матрешка стоит второй, голубая матрешка с узором Гжель, была перед красной матрешкой. Матрешка с красным цветком стояла последняя. Какая матрешка стояла третьей? А какая матрешка самая маленькая, а какая самая большая? 1 2 3 4

Условие задачи: Расставь матрешки по порядку как они стояли.

Красная матрешка стоит второй, голубая матрешка с узором Гжель, была перед красной матрешкой. Матрешка с красным цветком стояла последняя.

Какая матрешка стояла третьей? А какая матрешка самая маленькая, а какая самая большая?

1

2

3

4

Игра «Собери бусы»

Цель: развитие логического мышления, внимания, память и мыслительных процессов анализ и сравнение. Игра помогает ребенку запоминать формы, цвета и последовательность, закреплять счет и умение пользоваться мышкой, воспитывает уважение друг к другу.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с геометрическими фигурами разного цвета и составленные бусы из них.

     

Ход игры : Показываем картинку с изображением бус из геометрических фигур и отдельно геометрические фигуры. Спрашиваем, что изображено на картинке. Предлагаем детям помочь собрать бусы, называя из каких фигур они состоят. Каждый ребенок поочереди называет геометрические фигуры необходимые для сбора бус.

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра, с фишками, большими бусинами из конструкторов или из бросового материала и т.д. Игру можно усложнять предлагая детям посмотреть на бусы, запомнить из чего они состоят и собрать по памяти, закрыв образец. Желательно брать сперва 3-4, потом увеличивать количество геометрических фигур.

Ой, ребята посмотрите какие красивые были бусы, но я играл ими и случайно порвал. Помогите мне пожалуйста их собрать заново.  Назовите из каких фигурок состоят бусы.

Ой, ребята посмотрите какие красивые были бусы, но я играл ими и случайно порвал. Помогите мне пожалуйста их собрать заново. Назовите из каких фигурок состоят бусы.

Игра «Найди чего не хватает»

Цель: развитие логического мышления и мыслительных процессов анализ и сравнение, воображения, внимания, сообразительности, речи, закрепление счета.   Игра помогает ребенку определить где, чей хвост, посчитать сколько животных потеряли хвосты и мн.др.

Необходимый инвентарь: презентация, экран или телевизор, компьютер, мышка, картинки с животными и хвосты животных.

Ход игры : Показываем картинку с изображением животных и отдельно их хвостов. Спрашиваем сколько животных изображено на картинке и каких. Предлагаем просмотреть, чего у каждого животного не хватает, а потом подобрать им хвостики.

Закрепляем: Можно играть с бумажным вариантом - настольная игра. Игру можно усложнять задавая дополнительные вопросы. «Сколько животных на картинке?», «Обезьянка где сидит?», «У кого самые большие уши?», «Какое животное самое маленькое, какое большое?», «Где сидит зайка?», «Сколько хвостиков спрятано за кустами?», «Чей хвост спрятан за пеньком? (волчий) и т.д. Желательно брать тех животных, о которых дети уже знают. Например, «тигр», «корова», «свинья» и т. д.

Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Благодарим  за внимание!

Благодарим за внимание!

Интернет ресурсы

Фон - https:// volna.org/wp-content/uploads/2016/09/34.jpg

Картинки для игр:

  • Козел - https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2018/09/118998803_1419084231_10-640x640.jpg
  • Капуста - https://proovoshhi.ru/wp-content/uploads/2017/12/-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-e1514263414601.jpg
  • Клетка - https://www.google.com/search?q=клетка+для+попугая&client=ms-android-xiaomi&prmd=sivxn&sxsrf=APq-WBvOG7CucYL2dvO-ONGlxtfkbvGm4w:1644898237548&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiz04-564D2AhVhAxAIHVEtCsUQ_AUoAnoECAIQAg&biw=393&bih=737&dpr=2.75#imgrc=sypMR1jnNGiS4M
  • Грибы - https :// images.app.goo.gl/XrnBeNPb5CsN2hXH6
  • Корзина - https:// images.app.goo.gl/kEBADdCQ7gKQK8hi7
  • Аквариум - https:// images.app.goo.gl/dVVHjzsJUGP5dbUU7
  • Кошка - https:// images.app.goo.gl/qk1Yrf11UH8ZGAe9A
  • Попугаи - https:// images.app.goo.gl/DtDxDP4QijhpPS1c8
  • Собака - https:// images.app.goo.gl/oLzXX7J9Djuo7BbJ8
  • Щенята - https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fmypets24.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F06%2FNemetskaya-ovcharka-shhenki-2-mesyatsa-1024x537.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fmypets24.com%2F396-schenok-ovcharki-2-mesyaca-kormlenie-rost-i-standart-porody.html&tbnid=-EL9tOyzh5lv3M&vet=1&docid=PFFkNMWbGDaEyM&w=1024&h=537&itg=1&hl=ru&source=sh%2Fx%2Fim
  • Домик - https:// images.app.goo.gl/Pat2XBogoU886snY9
  • Домик в лесу - https:// images.app.goo.gl/CfhHbiYdhtvyxpe8A
  • Домик - https:// images.app.goo.gl/hxvSZ7rrdbXjjKLU9
  • Мышка - https:// images.app.goo.gl/dQ75admEk9Z7dAwn9
  • Заяц - https:// images.app.goo.gl/xCEzwB6coaZ88Y3x9
  • Лиса - https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fnukadeti.ru%2Fcontent%2Fimages%2Fessence%2Ftale%2F5406%2F615.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fnukadeti.ru%2Fskazki%2Flisichka-kumushka&tbnid=SSe7GNVs-AXeVM&vet=1&docid=4PrCWSy8nXSSaM&w=500&h=581&source=sh%2Fx%2Fim
  • Матрешки - https:// images.app.goo.gl/96g1sFEA4Z17jSn5A

- https:// images.app.goo.gl/fNfAT1tb9z9GYP4L6

- https:// images.app.goo.gl/83guVkHxnbEnkvL39

- https:// images.app.goo.gl/71DBpZdiepvYT6C5A

  • https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/099c/0002b533-1902ab6f/img14.jpg
  • https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/020c/0003365b-e1431671/hello_html_30a0cb62.png
  • https://photoshop-kopona.com/uploads/posts/2019-03/1552383418_prw.jpg
  • https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d81/00128410-d1b73df7/hello_html_5bd96b60.png
  • https://1.bp.blogspot.com/-zzN2LV_pFVI/WQ6UvpbndGI/AAAAAAAAAqg/fxeD0ltXZ0kogYw48l6LuhYDhqfs7GvqACLcB/s1600/Bezymyannyi_6.png