СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерьер жилого дома

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интерьер жилого дома»


Урок№3

Тема: «Интерьер жилого дома»


Цель урока: формирование основных понятий «жилой дом», «жилое помещение», «зонирование»; ознакомление с функциональными зонами жилого дома, комнаты подростка; ознакомление с композицией в интерьере, современными материалами для отделочных работ, цветовым и декоративным оформлением интерьера, видами занавесей для окон; формирование умения представлять информацию с помощью электронной презентации.

Задачи обучения:


  1. общее представление о жилом доме и жилых помещениях;

  2. общее представление о зонировании жилого дома и комнаты девочки-подростка;


  1. общее представление о композиции в интерьере, подборе современных материалов для отделочных работ, цветовом и декоративном решении интерьера, видах занавесей для окон;


  1. приобретение опыта выполнения электронной презентации «Декоративное оформление интерьера».

Тип урока - урок освоения новых знаний.

Ход урока

1.Запуск творческого проекта по теме «Интерьер жилого дома».

В конце изучения темы обучающимся предстоит выполнить творческий проект по оформлению интерьера жилого дома. Это может быть оформление интерьера комнатным растением (пример такого проекта приведён в учебнике). Возможно, шестиклассники захотят поработать над декоративным оформлением интерьера своей комнаты или выберут тему о современных материалах для её отделки. Творческим проектом может быть также подбор штор для жилой комнаты в зависимости от её стиля. В любом случае учителю необходимо создать положительную мотивацию для изучения новой темы. Поясните обучающимся, что для выполнения проекта они должны ознакомиться с новыми понятиями, изучить варианты зонирования жилого дома и комнаты подростка, ознакомиться с правилами композиции, современными отделочными материалами, вариантами декоративного оформления помещения. Учитель может продемонстрировать творческие проекты шестиклассников прошлых лет.




2. Изучение нового материал







3. Итог урока

Учитель предлагает учащимся ответить на контрольные вопросы, приведённые в конце § 1 учебника, оценивает их ответы, обсуждает с учащимися результаты выполнения практической работы из учебника и заданий из рабочей тетради. Учитель оценивает работу учащихся на уроке, отмечает лучшие результаты и вместе с учениками делает выводы по изученному материалу.


Качество усвоения нового материала можно проверить в конце текущего урока или в начале следующего с помощью вопросов п. 3 задания 2 из рабочей тетради.

4. Домашнее задание

Выучить § 1,2