СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интересные люди: Владимир Немирович-Данченко

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к классному часу «Интересные люди»

Просмотр содержимого документа
«Интересные люди: Владимир Немирович-Данченко»

Владимир Немирович-Данченко Презентация к классному часу «Интересные люди» Подготовила учитель начальных классов ГБОУ ЛНР «АСШ№12» Троицкая Ольга Борисовна

Владимир Немирович-Данченко

Презентация к классному часу «Интересные люди»

Подготовила учитель начальных классов

ГБОУ ЛНР «АСШ№12»

Троицкая Ольга Борисовна

Владимир Иванович Немирович-Данченко (1858-1943) русский и советский театральный режиссёр, педагог, драматург, писатель, театральный критик; народный артист СССР (1936), лауреат двух Сталинских премий I степени (1942, 1943), кавалер ордена Ленина (1937) Вместе с Константином Станиславским является основателем Московского Художественного театра.

Владимир Иванович Немирович-Данченко (1858-1943)

русский и советский театральный режиссёр, педагог, драматург, писатель, театральный критик; народный артист СССР (1936), лауреат двух Сталинских премий I степени (1942, 1943), кавалер ордена Ленина (1937)

Вместе с Константином Станиславским является основателем Московского Художественного театра.

« Режиссёр — существо трёхликое: Режиссёр — толкователь, он же показывающий, как играть; так что его можно назвать режиссёром — актёром, режиссёром — педагогом; Режиссёр — зеркало, отражающее индивидуальные качества актёра, и Режиссёр — организатор всего спектакля» Владимир Иванович Немирович-Данченко стал одним из создателей режиссёрского театра во всем мире. Он оставил потомкам и продолжателям учение о творческой роли режиссёра в спектакле.

« Режиссёр — существо трёхликое:

  • Режиссёр — толкователь, он же показывающий, как играть; так что его можно назвать режиссёром — актёром, режиссёром — педагогом;
  • Режиссёр — зеркало, отражающее индивидуальные качества актёра, и
  • Режиссёр — организатор всего спектакля»

Владимир Иванович Немирович-Данченко стал одним из создателей режиссёрского театра во всем мире. Он оставил потомкам и продолжателям учение о творческой роли режиссёра в спектакле.

Сведения из биографии Владимир Немирович-Данченко родился в грузинском городе Озургети. Его мать была родом из Армении, а отец происходил из украинских дворян, владел имением в Черниговской губернии, служил подполковником на Кавказе. В детстве учился в Тифлисской гимназии, получал хорошие оценки. Также находил время на любимое увлечение- театр. Занимался в любительских кружках и уже в 4 классе сочинил 2 пьесы.

Сведения из биографии

Владимир Немирович-Данченко родился в грузинском городе Озургети. Его мать была родом из Армении, а отец происходил из украинских дворян, владел имением в Черниговской губернии, служил подполковником на Кавказе.

В детстве учился в Тифлисской гимназии, получал хорошие оценки. Также находил время на любимое увлечение- театр. Занимался в любительских кружках и уже в 4 классе сочинил 2 пьесы.

Литератор и театральный критик В 1876 году Владимир Немирович-Данченко окончил гимназию с серебряной медалью. Из Тбилиси он отправился в Москву​ — поступать в университет. Уился на физико-математическом факультете, но потом перешел на юридический. Но тяга к искусству не угасала: он по-прежнему играл в любительском театре. Первые роли были успешными, но актер считал, что дело в молодости, искренности и темпераменте. Он понимал, что так будет не всегда, и почти сразу оставил сцену.

Литератор и театральный критик

В 1876 году Владимир Немирович-Данченко окончил гимназию с серебряной медалью. Из Тбилиси он отправился в Москву​ — поступать в университет. Уился на физико-математическом факультете, но потом перешел на юридический. Но тяга к искусству не угасала: он по-прежнему играл в любительском театре. Первые роли были успешными, но актер считал, что дело в молодости, искренности и темпераменте. Он понимал, что так будет не всегда, и почти сразу оставил сцену.

Актерскую игру сменило литературное творчество. Небольшие беллетристические произведения Немировича-Данченко печатали в газетах «Русский курьер» и «Новости дня». Позднее он писал рецензии на театральные постановки — статьи публиковали в сатирических еженедельниках «Будильник», «Стрекоза», «Артист». В своих обзорах Немирович-Данченко резко выступал против репертуара, принятого в Императорских театрах, критиковал игру актеров. «…Знаменитое русское искусство, провозглашенное Гоголем​ и Щепкиным​, все более обрастало штампами, условностями, сентиментализмом и становилось неподвижным», — писал он в мемуарах «Из прошлого».

В 1879 году Немирович-Данченко бросил университет, чтобы полностью посвятить себя искусству. В Малом театре​ видел премьеру «Бесприданницы»​, встречался и с самим автором — Александром Островским​, а также общался с другими классиками — Иваном Тургеневым​ и Львом Толстым​.

В 23 года написал первую пьесу "Шиповник", а позднее появлялись новые пьесы "На литературных хлебах", а также пьесы, которые ставили в региональных театрах. ( "Мгла", "Старый дом", "Золото", "Цена жизни" и др.)

Сотрудничество В. Немировича-Данченко и К.Станиславского К началу 1890-х годов Владимира Немировича-Данченко знали как известного драматурга, критика и преподавателя: с 1891 года он работал на драматическом отделении Московского филармонического училища (сегодня ГИТИС​). У него учились Иван Москвин, Ольга Книппер​, Всеволод Мейерхольд​. Немирович-Данченко объяснял студентам, как «видеть драматизм в окружающей жизни». Изучив театр изнутри, он понял, что этому искусству нужны перемены. Только печатного слова уже было недостаточно, он хотел участвовать в кардинальных реформах. В этом его планы напоминали идеи Александра Островского, который развивал русский национальный театр в середине XIX века.

Сотрудничество В. Немировича-Данченко и К.Станиславского

К началу 1890-х годов Владимира Немировича-Данченко знали как известного драматурга, критика и преподавателя: с 1891 года он работал на драматическом отделении Московского филармонического училища (сегодня ГИТИС​). У него учились Иван Москвин, Ольга Книппер​, Всеволод Мейерхольд​. Немирович-Данченко объяснял студентам, как «видеть драматизм в окружающей жизни». Изучив театр изнутри, он понял, что этому искусству нужны перемены. Только печатного слова уже было недостаточно, он хотел участвовать в кардинальных реформах. В этом его планы напоминали идеи Александра Островского, который развивал русский национальный театр в середине XIX века.

О сотрудничестве Немировича-Данченко и Станиславского … Мы столковались по всем основным вопросам и пришли к заключению, что мы можем работать вместе. До открытия театра, т. е. до осени 1898 года, времени оставалось еще много: год и четыре месяца Константин Станиславский Владимир Немирович-Данченко считал, что «театр должен быть воплощением духовной жизни человека, кафедрой народного воспитания». С ним был солидарен Константин Станиславский​. Режиссеры встретились летом 1897 года. Целых 18 часов в ресторане «Славянский базар» они обсуждали российский театр. Позже Немирович-Данченко писал: «Мы ни разу не заспорили. Наши программы или сливались, или дополняли одна другую». С этого времени фамилии Немирович-Данченко и Станиславский стали произносить вместе.

О сотрудничестве Немировича-Данченко и Станиславского

  • … Мы столковались по всем основным вопросам и пришли к заключению, что мы можем работать вместе. До открытия театра, т. е. до осени 1898 года, времени оставалось еще много: год и четыре месяца
  • Константин Станиславский
  • Владимир Немирович-Данченко считал, что «театр должен быть воплощением духовной жизни человека, кафедрой народного воспитания». С ним был солидарен Константин Станиславский​. Режиссеры встретились летом 1897 года. Целых 18 часов в ресторане «Славянский базар» они обсуждали российский театр. Позже Немирович-Данченко писал: «Мы ни разу не заспорили. Наши программы или сливались, или дополняли одна другую». С этого времени фамилии Немирович-Данченко и Станиславский стали произносить вместе.
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!